Questo sito contribuisce all'audience di

Nordmeccanica, esordio con Montichiari. Rovigo per il Bakery

Diramati dalla Lega i calendari della A1 e A2 femminile, che interessano le campionesse d'Italia della Nordmeccamica Rebecchi e, nella seconda serie, le neopromosse del Bakery. La Nordmeccanica esordirà in casa contro Montichiari dell'ex tecnico...

Nordmeccanica, esordio con Montichiari. Rovigo per il Bakery - 1
Diramati dalla Lega i calendari della A1 e A2 femminile, che interessano le campionesse d'Italia della Nordmeccamica Rebecchi e, nella seconda serie, le neopromosse del Bakery. La Nordmeccanica esordirà in casa contro Montichiari dell'ex tecnico piacentino Leo Barbieri e chiuderà la stagione regolare ancora al PalaBanca contro Conegliano. Il Bakery alla sua "prima" in A2 ospiterà Rovigo mentre terminerà in casa contro Forlì.

Questi i due calendari completi
Serie A1

GIORNATA 01 -ANDATA- 02 novembre 2014 -RITORNO- 04 gennaio 2015
Nordmeccanica Rebecchi Piacenza - Metalleghe Sanitars Montichiari
Il Bisonte Firenze - Imoco Volley Conegliano
Robur Tiboni Volley Urbino - Foppapedretti Bergamo
Pomì Casalmaggiore - Igor Gorgonzola Novara
Liu Jo Modena - Pallavolo Ornavasso
Unendo Yamamay Busto Arsizio - Savino Del Bene Scandicci

GIORNATA 02 -ANDATA- 09 novembre 2014 -RITORNO- 11 gennaio 2015
Savino Del Bene Scandicci - Nordmeccanica Rebecchi Piacenza
Imoco Volley Conegliano - Unendo Yamamay Busto Arsizio
Foppapedretti Bergamo - Pomì Casalmaggiore
Igor Gorgonzola Novara - Il Bisonte Firenze
Metalleghe Sanitars Montichiari - Liu Jo Modena
Pallavolo Ornavasso - Robur Tiboni Volley Urbino

GIORNATA 03 -ANDATA- 16 novembre 2014 -RITORNO- 18 gennaio 2015
Nordmeccanica Rebecchi Piacenza - Pallavolo Ornavasso
Robur Tiboni Volley Urbino - Imoco Volley Conegliano
Il Bisonte Firenze - Foppapedretti Bergamo
Unendo Yamamay Busto Arsizio - Igor Gorgonzola Novara
Liu Jo Modena - Savino Del Bene Scandicci
Pomì Casalmaggiore - Metalleghe Sanitars Montichiari

GIORNATA 04 -ANDATA- 19 novembre 2014 -RITORNO- 25 gennaio 2015
Liu Jo Modena - Nordmeccanica Rebecchi Piacenza
Imoco Volley Conegliano - Foppapedretti Bergamo
Igor Gorgonzola Novara - Robur Tiboni Volley Urbino
Metalleghe Sanitars Montichiari - Unendo Yamamay Busto Arsizio
Pomì Casalmaggiore - Il Bisonte Firenze
Savino Del Bene Scandicci - Pallavolo Ornavasso

GIORNATA 05 -ANDATA- 23 novembre 2014 -RITORNO- 08 febbraio 2015
Nordmeccanica Rebecchi Piacenza - Igor Gorgonzola Novara
Imoco Volley Conegliano - Metalleghe Sanitars Montichiari
Foppapedretti Bergamo - Savino Del Bene Scandicci
Il Bisonte Firenze - Liu Jo Modena
Unendo Yamamay Busto Arsizio - Robur Tiboni Volley Urbino
Pallavolo Ornavasso - Pomì Casalmaggiore

GIORNATA 06 -ANDATA- 30 novembre 2014 -RITORNO- 15 febbraio 2015
Foppapedretti Bergamo - Nordmeccanica Rebecchi Piacenza
Savino Del Bene Scandicci - Imoco Volley Conegliano
Metalleghe Sanitars Montichiari - Igor Gorgonzola Novara
Robur Tiboni Volley Urbino - Liu Jo Modena
Pomì Casalmaggiore - Unendo Yamamay Busto Arsizio
Pallavolo Ornavasso - Il Bisonte Firenze

GIORNATA 07 -ANDATA- 03 dicembre 2014 -RITORNO- 22 febbraio 2015
Nordmeccanica Rebecchi Piacenza - Robur Tiboni Volley Urbino
Imoco Volley Conegliano - Pomì Casalmaggiore
Liu Jo Modena - Foppapedretti Bergamo
Igor Gorgonzola Novara - Savino Del Bene Scandicci
Unendo Yamamay Busto Arsizio - Pallavolo Ornavasso
Il Bisonte Firenze - Metalleghe Sanitars Montichiari


GIORNATA 08 -ANDATA- 07 dicembre 2014 -RITORNO- 08 marzo 2015
Nordmeccanica Rebecchi Piacenza - Il Bisonte Firenze
Pallavolo Ornavasso - Imoco Volley Conegliano
Foppapedretti Bergamo - Unendo Yamamay Busto Arsizio
Liu Jo Modena - Igor Gorgonzola Novara
Robur Tiboni Volley Urbino - Pomì Casalmaggiore
Savino Del Bene Scandicci - Metalleghe Sanitars Montichiari

GIORNATA 09 -ANDATA- 14 dicembre 2014 -RITORNO- 15 marzo 2015
Unendo Yamamay Busto Arsizio - Nordmeccanica Rebecchi Piacenza
Imoco Volley Conegliano - Liu Jo Modena
Igor Gorgonzola Novara - Foppapedretti Bergamo
Pomì Casalmaggiore - Savino Del Bene Scandicci
Il Bisonte Firenze - Robur Tiboni Volley Urbino
Metalleghe Sanitars Montichiari - Pallavolo Ornavasso

GIORNATA 10 -ANDATA- 21 dicembre 2014 -RITORNO- 22 marzo 2015
Nordmeccanica Rebecchi Piacenza - Pomì Casalmaggiore
Igor Gorgonzola Novara - Imoco Volley Conegliano
Foppapedretti Bergamo - Pallavolo Ornavasso
Liu Jo Modena - Unendo Yamamay Busto Arsizio
Robur Tiboni Volley Urbino - Metalleghe Sanitars Montichiari
Il Bisonte Firenze - Savino Del Bene Scandicci

GIORNATA 11 -ANDATA- 26 dicembre 2014 -RITORNO- 29 marzo 2015
Imoco Volley Conegliano - Nordmeccanica Rebecchi Piacenza
Metalleghe Sanitars Montichiari - Foppapedretti Bergamo
Pallavolo Ornavasso - Igor Gorgonzola Novara
Pomì Casalmaggiore - Liu Jo Modena
Unendo Yamamay Busto Arsizio - Il Bisonte Firenze
Savino Del Bene Scandicci - Robur Tiboni Volley Urbino



Serie A2

GIORNATA 01 -ANDATA- 02 novembre 2014 -RITORNO- 25 gennaio 2015
Volley 2002 Forlì - Polisportiva Hermaea Olbia
Volley Soverato - Delta Informatica Trentino
Corpora Aversa - Saugella Team Monza
Lardini Filottrano - Riso Scotti Pavia
Bakery Piacenza - Beng Rovigo
Club Italia - Volksbank Sudtirol Bolzano
Obiettivo Risarcimento Vicenza - Volalto Caserta

GIORNATA 02 -ANDATA- 09 novembre 2014 -RITORNO- 01 febbraio 2015
Delta Informatica Trentino - Volley 2002 Forlì
Volalto Caserta - Volley Soverato
Saugella Team Monza - Obiettivo Risarcimento Vicenza
Riso Scotti Pavia - Corpora Aversa
Beng Rovigo - Club Italia
Volksbank Sudtirol Bolzano - Bakery Piacenza
Polisportiva Hermaea Olbia - Lardini Filottrano

GIORNATA 03 -ANDATA- 16 novembre 2014 -RITORNO- 08 febbraio 2015
Lardini Filottrano - Volley 2002 Forlì
Beng Rovigo - Volley Soverato
Saugella Team Monza - Volalto Caserta
Riso Scotti Pavia - Polisportiva Hermaea Olbia
Corpora Aversa - Volksbank Sudtirol Bolzano
Obiettivo Risarcimento Vicenza - Delta Informatica Trentino
Bakery Piacenza - Club Italia

GIORNATA 04 -ANDATA- 23 novembre 2014 -RITORNO- 15 febbraio 2015
Volley 2002 Forlì - Riso Scotti Pavia
Volley Soverato - Saugella Team Monza
Polisportiva Hermaea Olbia - Beng Rovigo
Volalto Caserta - Volksbank Sudtirol Bolzano
Lardini Filottrano - Obiettivo Risarcimento Vicenza
Club Italia - Corpora Aversa
Delta Informatica Trentino - Bakery Piacenza

GIORNATA 05 -ANDATA- 30 novembre 2014 -RITORNO- 22 febbraio 2015
Volksbank Sudtirol Bolzano - Volley 2002 Forlì
Riso Scotti Pavia - Volley Soverato
Saugella Team Monza - Lardini Filottrano
Beng Rovigo - Volalto Caserta
Obiettivo Risarcimento Vicenza - Club Italia
Bakery Piacenza - Corpora Aversa
Polisportiva Hermaea Olbia - Delta Informatica Trentino

GIORNATA 06 -ANDATA- 07 dicembre 2014 -RITORNO- 08 marzo 2015
Volley 2002 Forlì - Saugella Team Monza
Volley Soverato - Polisportiva Hermaea Olbia
Club Italia - Riso Scotti Pavia
Delta Informatica Trentino - Beng Rovigo
Volksbank Sudtirol Bolzano - Obiettivo Risarcimento Vicenza
Corpora Aversa - Lardini Filottrano
Volalto Caserta - Bakery Piacenza

GIORNATA 07 -ANDATA- 10 dicembre 2014 -RITORNO- 11 marzo 2015
Volley 2002 Forlì - Club Italia
Volley Soverato - Volksbank Sudtirol Bolzano
Saugella Team Monza - Beng Rovigo
Riso Scotti Pavia - Delta Informatica Trentino
Obiettivo Risarcimento Vicenza - Bakery Piacenza
Polisportiva Hermaea Olbia - Corpora Aversa
Lardini Filottrano - Volalto Caserta

GIORNATA 08 -ANDATA- 14 dicembre 2014 -RITORNO- 15 marzo 2015
Volalto Caserta - Volley 2002 Forlì
Corpora Aversa - Volley Soverato
Volksbank Sudtirol Bolzano - Saugella Team Monza
Bakery Piacenza - Riso Scotti Pavia
Beng Rovigo - Obiettivo Risarcimento Vicenza
Delta Informatica Trentino - Lardini Filottrano
Club Italia - Polisportiva Hermaea Olbia

GIORNATA 09 -ANDATA- 21 dicembre 2014 -RITORNO- 22 marzo 2015
Volley 2002 Forlì - Corpora Aversa
Volley Soverato - Obiettivo Risarcimento Vicenza
Saugella Team Monza - Bakery Piacenza
Riso Scotti Pavia - Beng Rovigo
Polisportiva Hermaea Olbia - Volksbank Sudtirol Bolzano
Volalto Caserta - Delta Informatica Trentino
Lardini Filottrano - Club Italia

GIORNATA 10 -ANDATA- 26 dicembre 2014 -RITORNO- 29 marzo 2015
Obiettivo Risarcimento Vicenza - Volley 2002 Forlì
Club Italia - Volley Soverato
Delta Informatica Trentino - Saugella Team Monza
Volksbank Sudtirol Bolzano - Riso Scotti Pavia
Beng Rovigo - Lardini Filottrano
Corpora Aversa - Volalto Caserta
Bakery Piacenza - Polisportiva Hermaea Olbia

GIORNATA 11 -ANDATA- 04 gennaio 2015 -RITORNO- 04 aprile 2015
Volley 2002 Forlì - Beng Rovigo
Volley Soverato - Bakery Piacenza
Club Italia - Saugella Team Monza
Riso Scotti Pavia - Volalto Caserta
Lardini Filottrano - Volksbank Sudtirol Bolzano
Polisportiva Hermaea Olbia - Obiettivo Risarcimento Vicenza
Corpora Aversa - Delta Informatica Trentino

GIORNATA 12 -ANDATA- 11 gennaio 2015 -RITORNO- 08 aprile 2015
Volley Soverato - Volley 2002 Forlì
Saugella Team Monza - Riso Scotti Pavia
Beng Rovigo - Volksbank Sudtirol Bolzano
Obiettivo Risarcimento Vicenza - Corpora Aversa
Delta Informatica Trentino - Club Italia
Bakery Piacenza - Lardini Filottrano
Volalto Caserta - Polisportiva Hermaea Olbia

GIORNATA 13 -ANDATA- 18 gennaio 2015 -RITORNO- 12 aprile 2015
Volley 2002 Forlì - Bakery Piacenza
Lardini Filottrano - Volley Soverato
Polisportiva Hermaea Olbia - Saugella Team Monza
Riso Scotti Pavia - Obiettivo Risarcimento Vicenza
Corpora Aversa - Beng Rovigo
Volksbank Sudtirol Bolzano - Delta Informatica Trentino
Club Italia - Volalto Caserta
Devi disattivare ad-block per riprodurre il video.
Play
Replay
Play Replay Pausa
Disattiva audio Disattiva audio Disattiva audio Attiva audio
Indietro di 10 secondi
Avanti di 10 secondi
Spot
Attiva schermo intero Disattiva schermo intero
Skip
Il video non può essere riprodotto: riprova più tardi.
Attendi solo un istante...
Forse potrebbe interessarti...

In Evidenza

Potrebbe interessarti

I più letti della settimana

  • Dilettanti - Il Dpcm chiude Seconda e Terza Categoria. Si gioca in D, Eccellenza, Promozione e Prima

  • Dilettanti - Tutti i risultati della domenica. Bobbiese e valanga. Bene Vigolo e Alsenese. Spes e Ziano super

  • Dilettanti - Fontana chiude tutti i campionati della Lombardia. Il San Rocco però gioca, rimane in piedi la Serie D

  • Dilettanti - Il Dpcm chiude Terza e (forse) Seconda Categoria, le uniche che non hanno avuto problemi

  • Pistoiese-Piacenza 2-1: nuova beffa nel recupero a firma di Chinellato

  • Piacenza - Se ne va la "voce" che ci scaldava il cuore allo stadio, ci lascia il mitico Pio Bosini

Torna su
Devi disattivare ad-block per riprodurre il video.
Play
Replay
Play Replay Pausa
Disattiva audio Disattiva audio Disattiva audio Attiva audio
Indietro di 10 secondi
Avanti di 10 secondi
Spot
Attiva schermo intero Disattiva schermo intero
Skip
Il video non può essere riprodotto: riprova più tardi.
Attendi solo un istante...
Forse potrebbe interessarti...
SportPiacenza è in caricamento