menu camera rotate-device rotate-mobile facebook telegram twitter whatsapp apple googleplay
Terza Categoria: il programma di Coppa Provinciale - 1

Terza Categoria: il programma di Coppa Provinciale - 1

Terza Categoria: il programma di Coppa Provinciale

Fatiche extra anche per la Terza Categoria che giovedì sera termina la prima fase della Coppa Provinciale Coni, da cui poi si stabilirà il tabellone per i quarti di finale. Già qualificato di diritto al secondo turno - in virtù della semifinale...

Fatiche extra anche per la Terza Categoria che giovedì sera termina la prima fase della Coppa Provinciale Coni, da cui poi si stabilirà il tabellone per i quarti di finale.
Già qualificato di diritto al secondo turno - in virtù della semifinale disputata lo scorso anno - il San Filippo Neri che completerà il quadro delle 8 qualificate, di cui sette usciranno dalle partite di giovedì sera: passa solo la prima qualificata di ogni girone, in caso di parità di punti la prima discriminante è lo scontro diretto, poi la differenza reti nello scontro diretto e terza la differenza reti generale.
Il programma del giovedì sera, fischio d’inizio 20.45 su tutti i campi:

Girone A
Borgonovo-Gragnano
Classifica: Gragnano 3 (+2), Borgonovo 3 (+1), Bivio 0 (-3)
Già giocate: Gragnano-Bivio Volante 2-0, Bivio Volante-Borgonovo 1-2

Girone B
Calendasco-Lyons Quarto
Classifica: Calendasco 3 (+2), Lyons Quarto 3 (+1), Gossolengo 0 (-3)
Già giocate: Lyons Quarto-Gossolengo 3-2, Gossolengo-Calendasco 1-3

Girone C
Rivergaro-Podenzanese
Classifica: Rivergaro 3 (+1), Pol Bf 3 (0), Podenzanese 0 (-1)
Già giocate: Polisportiva Bf-Rivergaro 2-3, Podenzanese-Polisportiva BF 0-1

Girone D
Virtus Caorso-San Lorenzo Monticelli
Classifica: San Lorenzo 3 (+2), Virtus Caorso 1 (0), Cadeo 1 (-2)
Già giocate: Cadeo-Virtus Caorso 0-0, San Lorenzo-Cadeo 4-2

Girone E
Fulgor Fiorenzuola-Vernasca
Classifica: Fulgor 3 (+2), Vernasca 3 (+2), Lugagnanese 0 (-4)
Già giocate: Lugagnanese-Fulgor Fiorenzuola 1-3, Vernasca-Lugagnanese 3-1

Girone F
Junior Drago-San Polo
Classifica: San Polo 3 (+2), Junior Drago 1 (0), Gropparello 1 (-2)
Già giocate: San Polo-Gropparello 2-0, Gropparello-Junior Drago 0-0

Girone G
Primogenita-San Corrado

Classifica: San Corrado 3 (+2), Primogenita 1 (0), Gerbido 1 (-2)
Già giocate: Gerbido-Primogenita 2-2, San Corrado-GerbidoSipa 2-0

Argomenti
Condividi
In Evidenza
Ultime di Oggi
Potrebbe interessarti
In primo piano
Torna su

Canali

SportPiacenza è in caricamento