menu camera rotate-device rotate-mobile facebook telegram twitter whatsapp apple googleplay

Terza Categoria - Il bomber è Compiani (Vernasca) con 30 gol. Gli accoppiamenti dei playoff

Il Pro Villanova ha vinto il campionato e vola in Seconda Categoria. Spareggi: il Perino è direttamente in finale dove aspetta la vincente della semifinale Niviano-Gragnano

Si chiudono ufficialmente le classifiche cannonieri dei campionati 2018/2019 con l’ultimo turno di Terza Categoria. Qui la palma del bomber è andata ovviamente a Compiani (Vernasca) che timbra la stagione con la quota monstre di 30 gol in altrettante partite, seconda piazza per Bisogni (Niviano) con 23 reti, terzo posto a parimerito per Pezza (Gragnano) e Centofanti (Perino) che chiudono la stagione con 16 gol. Nell’ultimo turno di campionato in luce Buzzini (Lyons Quarto) che firma il poker di reti, doppiette per Galvani (Niviano) e Jordanov (Perino)
Definiti anche gli accoppiamenti playoff: il Perino vola direttamente in finale dove aspetta la vincente della semifinale Niviano-Gragnano.

BOMBER TERZA CATEGORIA

30 gol: Compiani (Vernasca)

23 gol: Bisogni (Niviano)

16 gol: Pezza (Gragnano), Centofanti (Perino)

15 gol: Jordanov (Perino)

13 gol: Dieci (Gragnano), Bucceri (San Polo)

12 gol: Cvetanov (Perino), Pisaroni (Pro Villanova), Mandelli (San Corrado), Casisa G. (Vernasca)

11 gol: Beccuti (Junior Drago), Raggi (Pro Villanova), Carboni (Pro Villanova), Ragalli (Niviano)

10 gol: Mitev (Perino), Follini (Lyons Quarto), Bissi (Podenzanese), Galvani (Niviano), Buzzini (Lyons Quarto)

9 gol: Pratesi (GerbidoSipa), Davide (Primogenita)

8 gol: Gheno (Pol. BF), Alnici (Pol. BF), Agi F. (Travese), Petrosino (Pianellese), Dallospedale (San Corrado), Bassanini (Niviano)

7 gol: Salami (Pianellese), Torrebianca (Primogenita), Camci Y. (Pro Villanova), Silva (Gropparello), Mignani U. (Gropparello), Gandolfi (Gropparello), De Iasi (Junior Drago), Tagliaferri (Pol. BF), Rizzo (Vernasca), Monfasani (Travese)

6 gol: Tosi (Primogenita), Ferraro (Podenzanese), Bottiglieri (Gragnano), Nicollini (San Corrado)

5 gol: Tinelli (Pro Villanova), Schiavi (Pro Villanova), Del Bianco (Gropparello), Barbieri (Travese), Zanelli (San Polo), Kamenica (GerbidoSipa), Groppalli (Gragnano), Zurla (San Corrado), Palmisano (Pianellese), Chinosi (Lyons Quarto)

4 gol: Farina (Primogenita), Marina (Lyons Quarto), Bentancourt (Podenzanese), Calamari (GerbidoSipa), Ollague (GerbidoSipa), Cipelletti (Junior Drago), Solari (Travese), Baldini (Travese), Conti (Pro Villanova), Chiapperini (Gragnano), Bigatel (San Corrado), Zanella (Vernasca), Stojcov (Perino)

3 gol: Marina (San Polo), Sogni (San Polo), Grifa (San Polo), Baldini (San Polo), Caliendo (GerbidoSipa), Quadrelli E. (GerbidoSipa), Albergo (GerbidoSipa), Hirate (Gragnano), Alfieri (Gragnano), Menini (Podenzanese), Di Gennaro (Podenzanese), Filippazzi (Pol. BF), Struzzi (Travese), Dabrowski (Travese), Zefi (San Corrado), Zito (Junior Drago), Uvezzi (Gropparello), Oumad (Pro Villanova), Bulgarani (Pro Villanova), Camci R. (Pro Villanova), Barocelli (Pianellese), Pagani (Pianellese), Fagioli (Primogenita), Ghisoni (Niviano), Singarella (Lyons Quarto), Silvestrini (Vernasca)

2 gol: Franzini A. (Vernasca), Cima (Vernasca), Botti (Lyons Quarto), Catalano (Lyons Quarto), Migliavacca (Lyons Quarto), Golutti (Pol. BF), Diabate (Pol. BF), Pagani (GerbidoSipa), Macciò (Pianellese), Ajdinovic (Pianellese), Pinotti (Pianellese), Cova (Pianellese), Scottini (Primogenita), Baldini (Primogenita), Raggi (Perino), Colombo (Perino), Zecca (Niviano), Bojovic (Niviano), Porcari (Niviano), Berechelea (Pro Villanova), Bianchi (Gropparello), Mozzani (Gropparello), Alberici (Gropparello), Maggi (Gropparello), Cordani (Podenzanese), Trucchi (Podenzanese), Diop (Junior Drago), Chiapperini (Junior Drago), Manzini (Gragnano), Casaroli (Gragnano)

1 gol: Albasi (Gragnano), Guasconi (Niviano), Mazzari (Niviano), Tacchini L. (Perino), Dimitriev (Perino), Gjorgjievski (Perino), Ballerini (Perino), Sy Pape (Perino), Maggio (San Polo), Bisagni (San Polo), Regondi (San Polo), Ghisoni (San Polo), Tancredi (San Polo), Bocchi (San Polo), Serpesi (San Polo), Lazzari (San Polo), Draghi (Pianellese), Ramaliu (Pianellese), Ciocchi (Pianellese), Sterpu (Pianellese), Campagna (Pianellese), Balletti (Travese), Barbone (Travese), Bonelli (Travese), D’Alessandro (Travese), Scotti (Travese), Buontempo (Travese), Ferrari (Junior Drago), Malchiodi (Junior Drago), Soressi (Junior Drago), Mulazzi (Junior Drago), Abbonante (Junior Drago), Moggi (Junior Drago), Audrina (Junior Drago), Abruzzese (Lyons Quarto), Marotta (Lyons Quarto), Dadà (Lyons Quarto), Troletti (Lyons Quarto), Lauria (Lyons Quarto), Pintabona (Lyons Quarto), Mavrov (Lyons Quarto), Bernazzoli (Vernasca), Russo (Vernasca), Contorni (Vernasca), Migliorini (Vernasca), El Kamil (Vernasca), Cavozzi (Vernasca), Cremonesi (Vernasca), Prossimo (Primogenita), Chinosi (Primogenita), Muscolino (Primogenita), Fragliasso (Primogenita), Maini (Primogenita), Freschi (Primogenita), Rocca (Primogenita), Bestagno (Primogenita), Maschi (Gropparello), Palmisano (Gropparello), Risoli (Gropparello), Scrivani (Gropparello), Boselli (Gropparello), D’Auria (Pro Villanova), Beretta (Pro Villanova), Simmaco (Podenzanese), Facchini (Podenzanese), De Nicolò (Podenzanese), Deiasi (Podenzanese), Paredes (Podenzanese), Russo (San Corrado), Gazzola (San Corrado), Marchioni (San Corrado), Giudeli (San Corrado), Marasso (San Corrado), Bortolotto (Pol. BF), Modenesi (Pol. BF), Speroni (Pol. BF), Gaudenzi (Pol. BF), Beretta (Pol. BF), Salvaderi (Pol. BF), Iacomino (GerbidoSipa), Allegretti (GerbidoSipa), Bovarini (GerbidoSipa)

Argomenti
Condividi
In Evidenza
Ultime di Oggi
Potrebbe interessarti
In primo piano
Torna su

Canali

SportPiacenza è in caricamento