menu camera rotate-device rotate-mobile facebook telegram twitter whatsapp apple googleplay
Poisetti, attaccante della LibertaSpes

Poisetti, attaccante della LibertaSpes

Calcio - La classifica cannonieri dei Dilettanti

In Prima Categoria si registrano la tripletta con cui Sadik ha regalato la vittoria al suo Vigolo sul Soragna, la doppietta di Pagani (Spes) contro la Scanderbeg e poi quella con cui Manzo (Baby Brazil) ha steso la Bobbiese, Manzo tra l’altro che...

In Prima Categoria si registrano la tripletta con cui Sadik ha regalato la vittoria al suo Vigolo sul Soragna, la doppietta di Pagani (Spes) contro la Scanderbeg e poi quella con cui Manzo (Baby Brazil) ha steso la Bobbiese, Manzo tra l’altro che rimane in vetta alla classifica cannonieri piacentini di Prima con 11 reti.
In Seconda Categoria, Girone A, ci sono le doppiette di Bosoni (Ziano) contro il Pittolo, scatenato il Niviano nel 6-1 sulla Folgore con la tripletta di Bognanni e la doppietta di Gangi e, ovviamente, non poteva mancare all’appello la doppietta di Maiavacca (Turris) contro il San Giuseppe.
Nel Girone B due reti per Poisetti, bomber della capolista LibertaSpes, contro il Corte; doppiette anche per Seletti (Sporting Fiorenzuola) nel big match contro il San Lazzaro e per Bruschi (che rimane capocannoniere con 9 reti) del San Rocco contro il Caorso. Chiude il quadro la doppietta con cui Testa regala la vittoria al suo Chero sulla Salicetese.
Le classifiche dei bomber delle squadre piacentine in Serie D, Eccellenza, Promozione, Prima, Seconda e Terza Categoria:

SERIE D

3 gol: Pezzi (Fiorenzuola)

2 gol: Bouhali (Fiorenzuola), Lari (Fiorenzuola), Napoli (Fiorenzuola)

1 gol: Barbieri (Fiorenzuola), Petrelli (Fiorenzuola)

ECCELLENZA

17 gol: Franchi (Carpaneto)

9 gol: Piccolo (Nibbiano/Valtidone)

4 gol: Boselli (Nibbiano/Valtidone), Lucci (Carpaneto), Centofanti (Gotico Garibaldina)

3 gol: Arena (Nibbiano/Valtidone), Bertelli (Gotico Garibaldina), Perazzi (Gotico Garibaldina), Cremona (Nibbiano/Valtidone)

2 gol: Marmiroli (Nibbiano/Valtidone), Jakimowski (Nibbiano/Valtidone), Volpe (Nibbiano/Valtidone), Soffientini (Gotico Garibaldina), Raggi (Gotico Garibaldina), Fogliazza (Carpaneto), Fumasoli (Carpaneto), Colla (Carpaneto), Girometta (Carpaneto)

1 gol: Minasola (Carpaneto), Alessandrini (Carpaneto), D’Aniello (Carpaneto), Carini (Gotico Garibaldina), Zanaboni (Gotico Garibaldina), Franchi (Gotico Garibaldina)

PROMOZIONE

14 gol: Burgazzoli (Agazzanese)

8 gol: Delfanti (Agazzanese), Abbiati (Fontana Audax)

3 gol: Lombardi (Agazzanese), Cerati (Fontana Audax)

2 gol: Pezza (Agazzanese), Ghelfi (Agazzanese), Zanaboni (Agazzanese)

1 gol: Oppedisano (Agazzanese), Alberici (Agazzanese), Moltini (Agazzanese), Galli (Agazzanese), Enrici (Fontana Audax), Mazzini (Fontana Audax), Lamberti (Fontana Audax), Bonomi (Fontana Audax)

PRIMA CATEGORIA

11 gol: Manzo (Baby Brazil)

8 gol: Zanolini (Borgonovese)

7 gol: Fofo (Vigolo), Rastelli (Alsenese), Lampis (Sarmatese)

6 gol: Muzzupappa (Castellana), Zarbano (Castellana), Franchi (Pontenurese), Scabini (Bobbiese)

5 gol: Facchini (Sannazzarese), Rizzo (Pontenurese), Karakolev (Bobbiese)

4 gol: Melampo (Sannazzarese), Annarumma (Castellana), Maffi (Sarmatese)

3 gol: Lucci (Spes), Bongiorni (Spes), Pagani (Spes), Fagioli (Castellana), De Stefano (Castellana) Gueye (Borgonovese), Prazzoli (Borgonovese), Cozzi (Baby Brazil), Luppi (Sannazzarese), Bazzarini (Sannazzarese), Bamba (Pontenurese), Celato (Vigolo), Sadik (Vigolo)

2 gol: Fulcini (Pontenurese), Ronda (Baby Brazil), Campana (Spes), Signaroldi (Vigolo), Figoli (Sarmatese), Bariani (Sarmatese), Gervasoni (Castellana), Martino (Sannazzarese), Brugnelli (Bobbiese), Giunta (Bobbiese), Sozzi (Bobbiese), Armani (Borgonovese), Marcellini (Alsenese)

1 gol: Marzini (Pontenurese), Battista (Pontenurese), Bellingeri (Baby Brazil), Rosi (Baby Brazil), Rolzini (Baby Brazil), Gazzola (Baby Brazil), Garà (Baby Brazil), Bernini (Baby Brazil), Cilmi (Baby Brazil), Borella (Alsenese), Lorenzano (Alsenese), Spotti (Alsenese), Bernazzoli (Alsenese), Zamboni (Alsenese), Alabastroiu (Vigolo), Mazzoni (Vigolo), Carlini (Vigolo), Dilettoso (Bobbiese), Dabusti (Bobbiese), Ragalli (Bobbiese), Galvagni (Sarmatese), Boledi (Sarmatese), Magnani (Sarmatese), Cortellini (Sannazzarese), Boccuni (Sannazzarese), Raguseo (Sannazzarese), Tedeschi (Spes), Iorio (Spes), Fornaciari (Spes), Vignati (Spes), Tagliaferri (Borgonovese), Baldini (Borgonovese), Caragnano (Castellana), Sattin (Castellana), Boccedi (Castellana)

SECONDA CATEGORIA A

16 gol: Baldanti (Vigolzone)

11 gol: Migliavacca (Turris)

10 gol: Gangi (Niviano)

9 gol: Raggi (Niviano)

8 gol: Anelli (Podenzano), Bosoni (Ziano)

7 gol: Gervanotti (Podenzano), Maggi (Pittolo)

6 gol: Cvetanov (Perino)

5 gol: Salami (Rottofreno), Follini (Turris), Viani (Vigolzone), Diagne (Folgore), Cavanna (San Giuseppe), Caputo (Podenzano), Spiaggi (Ziano)

4 gol: Callegari (Rottofreno), Casulli (Rottofreno), Ragalli L. (Perino), Bottiglieri (Royale Fiore), Bianchi (Bobbio), Solari (Travese)

3 gol: Rizzi (Pontolliese Gazzola), Bazzarini (Pontolliese Gazzola), Beccuti (Pontolliese Gazzola), Tarek (Royale Fiore), Defacqz (Royale Fiore), Adheen (Royale Fiore), Pellegri (San Giuseppe), Scapuzzi (San Giuseppe), Rigolli L. (Podenzano), Perazzoli (Folgore), Bognanni (Niviano), Tasev (Vigolzone), Salvaggio (Vigolzone), Politi (Turris), Corti (Rottofreno)

2 gol: Pellati (Pontolliese Gazzola), Grazioli (Pontolliese Gazzola), Rebecchi (Pontolliese Gazzola), Saltarelli (Pittolo), Magrì (Pittolo), Massari (Pittolo), Trotta (Royale Fiore), Perrella (Vigolzone), Stombellini (San Giuseppe), Moggi (Folgore), Di Maio (Folgore), Petrosino (Rottofreno), Massari (Ziano), Rovida (Podenzano), Ghigliani (Perino), Jordanov (Perino), Cristalli (Travese), Rossi (Niviano)

1 gol: Tacchini L. (Perino), Colombo (Perino), Galetti (Podenzano), Fracassi (Podenzano), Delfanti (Rottofreno), Ozzola (Rottofreno), Premoli (Rottofreno), Esseghir (Rottofreno), Chiapperini (Pontolliese Gazzola), Tagliaferri (portiere Pontolliese Gazzola), Passerini (Pontolliese Gazzola), Fanni (Pontolliese Gazzola), Fulgosi (Ziano), Ourdi (Ziano), Dallavalle (Ziano), Colombi (Ziano), Malaspina (Ziano), Poggi (Ziano), Aquino (Vigolzone), Cantù (Vigolzone), Tangorra (Folgore), Baldini (Travese), Monfasani (Travese), Mongilardi (Travese), Contardi (Turris), Ghinelli (Turris), Vallacchi (Turris), Raimondi (Turris), Morosini (Turris), Mitrov B. (Bobbio), Vergani (Bobbio), Manfroni (Bobbio), Merli (Bobbio), Onorini (Bobbio), Sy-Pape (Royale Fiore), Prassoli (Royale Fiore), Cancemi (Royale Fiore), Baldini (Niviano), Ferri (Pittolo), Cignatta (Pittolo), Marchi (San Giuseppe)

SECONDA CATEGORIA B

9 gol: Bruschi (San Rocco)

8 gol: Poisetti (LibertaSpes), Testa (Chero)

7 gol: Bellocchio (San Lazzaro), Seletti (Sporting Fiorenzuola)

6 gol: Angov (LibertaSpes), Forlini (LibertaSpes), Caminati (Sporting Fiorenzuola), Balzarelli (San Lazzaro)

5 gol: Raffo (Sporting Fiorenzuola), Pezzola (Pontegreen)

4 gol: Taranti (LibertaSpes), Rosi (Sporting Fiorenzuola), Bove C. (Caorso), Tirone (Caorso), Fornari (Chero), Pisaroni (Pro Villanova)

3 gol: Ferreira (Corte Calcio), Bayire (Corte Calcio), Lister (Corte Calcio), Manzi (Pontegreen), Sparzagni (Salicetese), Sivelli (Pro Villanova)

2 gol: Zirafi (Corte Calcio), Mennai (San Lazzaro), Tizzoni (San Lazzaro), Lo Presti (San Rocco), Roverselli (San Rocco), Bergamaschi (San Rocco), Bozzarelli (Sporting Fiorenzuola), Gandolfi M. (Salicetese), Scaravella (Salicetese), Uttini (Arquatese), Tagliaferri (Arquatese), Martinelli (Arquatese), Gardini (Arquatese), Rizzo (Pro Villanova), Ciselli (Pro Villanova), Bernazzoli (Pro Villanova), Scalmani (Chero), Terret D. (LibertaSpes), Zilli (Caorso)

1 gol: Borriello (Corte Calcio), Frescaroli (Corte Calcio), Ebanelli (Corte Calcio), Franzini (Chero), Bertè (Chero), Fedeli (Arquatese), Ferulli (Arquatese), Boselli M. (Arquatese), Boselli (LibertaSpes), Vargas (LibertaSpes), Maschi (LibertaSpes), Rizzi (LibertaSpes), Vezzulli (San Rocco), Orefici (San Rocco), Zilio (San Rocco), Gentili (Salicetese), Singarella (Salicetese), Cippelletti (Salicetese), Saronni (Pontegreen), Agosti (Pontegreen), Martinelli (Pontegreen), Annecchino (Pontegreen), Torrebianca (Pro Villanova), Maffini (Pro Villanova), Bonini (Pro Villanova), Cremonesi (Pro Villanova), Allegri (San Lazzaro), Adimi (San Lazzaro), Vernaschi (Sporting Fiorenzuola), Gandina (Sporting Fiorenzuola), Cremona (Sporting Fiorenzuola), Pellini (Caorso), Cissè (Caorso)

TERZA CATEGORIA A

11 gol: Bisogni (Rivergaro)

7 gol: Bordi (Calendasco), Ferraro Simmaco (Podenzanese)

6 gol: Prestasciutto (Bivio Volante), Bassanini (Calendasco)

5 gol: Tirelli (Calendasco), Vignola (San Filippo Neri), Carrara (Pol BF)

4 gol: Castignoli (Rivergaro), Buzzini (Gossolengo), Palmisano (Lyons Quarto)

3 gol: Pagani S. (Lyons Quarto), Manenti (San Filippo Neri), Delfanti M. (San Filippo Neri), Gheno (Pol BF)

2 gol: Maccio (Bivio Volante), Alfieri (Gragnano), El Hamel (Gragnano), Cassi (Gragnano), Zanelli (Gragnano), De Gaspari (Podenzanese), Wassami (Podenzanese), Chiesa (Podenzanese), Bissi (Podenzanese), Montanari (Calendasco), Spatafora (Calendasco), Bosoni (San Filippo Neri), Scagnelli (San Filippo Neri), Cassi (San Filippo Neri), Pagano (Gossolengo), Davide (Gossolengo), Pratesi (Gossolengo), Anelli (San Corrado), Carli (San Corrado), Bucceri (San Corrado), Navalli (Borgonovo), Ceruti (Borgonovo)

1 gol: Manstretta (San Filippo Neri), Lanza (San Filippo Neri), Aiello (San Filippo Neri), Barella (Bivio Volante), Politi (Bivio Volante), El Yamani (Bivio Volante), Gerra (Bivio Volante), Muratori (Bivio Volante), Carusone (Bivio Volante), Zilli (Podenzanese), Chiesa (Podenzanese), Barbieri (Podenzanese), Vancini (Podenzanese), Trucchi (Podenzanese), Perazzoli (Podenzanese), Brancaccio (Calendasco), Pionetti (Calendasco), Busuioc (Pol BF), Regondi (Pol BF), Cordani (Pol BF), Bussandri (Pol BF), Roffi (Pol BF), Guglieri (Pol BF), Pella (San Corrado), Bettini (San Corrado), Bigatel (San Corrado), Guglielmetti Mat. (San Corrado), Mandelli (San Corrado), Zefi (San Corrado), Zurla (San Corrado), Iordachioaia (Rivergaro), Ballerini (Rivergaro), Castignoli (Rivergaro), Pizzasegola (Rivergaro), Rigolli (Rivergaro), Marina Seb. (Gossolengo), Piga (Gossolengo), Fulcini (Gossolengo), Cappelluti (Borgonovo), Prodan (Borgonovo), Negrati (Borgonovo), Vitali (Borgonovo), Pagani (Gragnano), Bosoni (Gragnano), Lemgataa (Lyons Quarto), Sinanovic (Lyons Quarto), Canisi (Lyons Quarto)

TERZA CATEGORIA B

10 gol: Gazzola (San Lorenzo), Ussia G. (San Lorenzo)

8 gol: Bottino (Junior Drago), Bassi (San Polo)

7 gol: Losi M. (Virtus Caorso)

6 gol: De Marchi (Vernasca)

4 gol: Milani (Cadeo), Garilli (Virtus Caorso), Vincini (Vernasca), Gobbi (Junior Drago), , Moglia M. (Gropparello), Lelii (Lugagnanese)

3 gol: Cima (Vernasca), Ferriani (Junior Drago), Trubia R. (Virtus Caorso), Losi A. (Virtus Caorso), Critelli (Virtus Caorso), Pastorelli (Fulgor Fiorenzuola), Mitev R. (Fulgor Fiorenzuola), Comini (Fulgor Fiorenzuola), Gravaghi (Cadeo), Carini (Lugagnanese), Maggi (Gropparello)

2 gol: Muscolino (Primogenita), Prossimo (Primogenita), Farina (Primogenita), Trubia C. (Virtus Caorso), Barilli (Fulgor Fiorenzuola), Rossi D. (San Lorenzo), Grifa (San Polo), Vesperoni (Vernasca), Zerbi (Gropparello), Maschi (Gropparello), Quadrelli E. (Gerbido), Visconti (Gerbido), Pozzi (Gerbido), Guebre (Cadeo), Emanuelli (Cadeo), Skiba (Cadeo)

1 gol: Marinoni (San Polo), Albasi (San Polo), Puttini (San Polo), Migliavacca (San Polo), Andreello (San Polo), Farina (San Polo), Passera (Virtus Caorso), Ghirardelli (Cadeo), Ertiani (Cadeo), Compaore (Cadeo), Cristofolini (Cadeo), Oubenali (Lugagnanese), Bilcan (Lugagnanese), Lombardelli (Lugagnanese), Brodesco (Lugagnanese), Gaggioli (Lugagnaese), Periti (Lugagnanese), Del Bianco (Gropparello), Albertazzi (Gropparello), Mugnano (Gropparello), Albasi (Gropparello), Uvezzi (Gropparello), Risolti (Gropparello), Bognanni (Gropparello), Parenti (Gerbido), Albergo (Gerbido), Vivona (Vernasca), Terzoni (Vernasca), Franzini (Vernasca), Zanella (Vernasca), Rondano (Vernasca), Sacchi (Primogenita), Fragliasso (Primogenita), Vitanov (Primogenita), Sarasini (Primogenita), Nedelkovic (Primogenita), Tancredi (Primogenita), Scardina (Junior Drago), Marcarini (Junior Drago), Soressi (Junior Drago), Pighi (Junior Drago), Malchiodi (Junior Drago), Rubini (Junior Drago), Rossi D. (San Lorenzo), Marchini (San Lorenzo), Ziotti (Fulgor Fiorenzuola), Gardini (Fulgor Fiorenzuola)


Per eventuali correzioni scrivere a redazione@sportpiacenza.it

Argomenti
Condividi
In Evidenza
Ultime di Oggi
Potrebbe interessarti
In primo piano
Torna su

Canali

SportPiacenza è in caricamento