rotate-mobile
Mercoledì, 17 Aprile 2024
Tennistavolo

Tennistavolo B2 - Teco sfortunata, lotta ma perde il big match contro Milano

Ultima giornata di andata in tutti i campionati a squadre, il Tennistavolo Cortemaggiore chiude il 2023 fra le mura amiche, presso il palazzetto dello sport in un pomeriggio carico di passione con incontri spettacolari in tutti i sei campionati, gli occhi erano puntati sullo scontro al vertice di serie B-2 nazionale maschile fra la Teco Cattina e la milanese Silver Lining.

TECO CATTINA-SILVER LINING MILANO 4-5

Pre partita  da  cancellare per i colori magiostrini, il Corte alla viglia perde Stefano Ferrini. Il termometro febbrile lascia al palo il N1 di casa, ma non basta, Negro Roberto destinato a riposare  per una contrattura  fastidiosa forzatamente entra in campo ma gioca a metà servizio, riamane tutto nelle mani di Sazonov Alexksandr e dell baby di casa Calarco Pietro, poca cosa contro gli ospiti che si presentano con due super cinesi di razza, Yan Min e Pan Qing, il primo ex olimpionico, il secondo asso che ha fatto la storia italiana in serie A , in più il terzetto di base Famà Nicolas, Arlati Andrea e Marra Gabriel.

CALARCO -YAN MIN  0-3  2-11/4-11/5-11

SAZONOV-PANG QING   3-2  11-5/18-16/9-11/11-8/12-10

NEGRO -FAMA’  1-3  11-8/4-11/7-11/8-11

SAZONOV-  YAN MIN  0-3   3-11/8-1/ 7-11  

CALARCO -FAMA’  3-2  11-7/11-13/12-10 /6-11/ 11-9

NEGRO-ARLATI  3-0   11-4/11-3/11-2  

SAZONOV-FAMA’ 3-2  9-11/13-15/11-4/11-9/11-9

NEGRO-YAN MIN 0-3  6-11/1-11/1-11

CALRCO -ARLATI  2-3  10-12/11-6/9-11/11-7/6-11

CLASSIFICA

SILVER LINING  MILANO  14

TECO CATTINA   12

MARCO POLO BRESCIA   10

KLAUS MONTICHIARI    6

BATTINI CASTELGOFFREDO  6  

VILLA ROMANO’    4

NERVIANO   HAMMERS  2

PANINO LAB  BAGNOLESE  0  


LA C-1  TECO-FUMARA  INSISTE  VINCE   ANCHE SUL  GIARA  FERRARA  5-3  E RIMANE SOLITARIA IN TESTA

Milza Leonardo da favola, il resto lo fa il Baby Armani Lorenzo seguito da Dernini Simone in panchina

ARMANI -D’ AMORE   1-3   11-/8-11/8-11/6-11

MOLINARI-ANDREOLI  2-3   5-11/7-11/11-6/11-5/6-11

MILZA- CURARATI  3-2 5-11/11-5/11-13/11-8/11-9  

ARMANI-ANDREOLI  3-0  11-8/11-8/11-8

MILZA-D’AMORE  3-0  11-6/11-7/11-7

MOLINARI -CURARATI  8-11/9-11/7-11

MILZA- ANDREOLI  3-0 11-2/11-8_11-9

ARMANI-CURARATI  3-2   11-2/4-11/11-8/8-11/12-10

CLASSIFICA

TECO FUMARA PUNTI  14

COVI MODENA  10

VERGATI SARMEOLA  PD   10

GIARA FERRARA   6

ROSSETTO VERONA  6

BATTINI CASTELFGOFFREDO 4
 
BATTSTINI PARMA   2

POVIGLIO  0

SERIE REGIONALI

SERIE C-2  REGIONALE

COLOMBI FRANCESCO   GHIZZONI BISHAL- ARMANI FARCESCO-BARONI DYLAN

TECO  CATTINA – FERVAL REGGIO EMILIA   1-5

CLASSIFICA

1 FERVAL  REGGIO  EMILIA    14

2TECO CATTINA   12

3CDR MODENA   10

4SERMIDE    8

5PMF  MODENA   6

6DUENNE  BOLOGNA   4

7CASTELFRANCO  EMILIA   2

8VITTORINO  DA  FELTRE  0

SERIE  D-1  REGIONALE  

ROSSI NICOLAS  -EL AAZR IILLYAS -ELAAZRI  MOHAMED-BRAGADINI ANDREA  

TECO FUMARA  - BOLOGNA   5-1

CLASSIFICA  

1  AUDAX   RE PUNTI   14

2 IL SALE PARMA  12

3 TECO FUMARA  10

4 FORTUTUDO BOLOGNA  6

5  PREMIX S.POLO DI TORRILE  PR 6

6 CASALGRANDE  RE  6

7 BOLOGNA  2

ARSENAL 0

SERIE  D-2   REGIONALE  

FERRINI ALESSADNRO, MISEROTTI SIMONE. EL AZZRI ANAS, CACIOLI MARCO

TECO  FUMARA  -  REGGIO  EMILIA  5-1

CLASSIFICA

LAS  S.POLO DI TORRILE  PUNTI  14

TECO FUMARA    12

REGGIO  EMILIA   10

BATTISTINI PARMA   8

VALNURE   PC   6

MODENA    4

ESI PIACENZA   2

 LA  RI  POVIGLIO  0

SERIE  D-3  REGIONALE
ARMANI MARCO, DODI CRISTINA , VACCA FEDERICO , CRISTI IONU, GARNDI LUCIANO,  GUARAGNI FRANCESCO

TECO FUMARA  - ESI PIACENZA   5-4

CLASSIFICA

1 TECO FUMARA  PUNTI    12

2  S.PAOLO  PARMA   12

3  CADELBOSCO  ARSENAL   RE  12

4  VIRTUS   RE   8

5 VALNURE  PC   6  

6  ESI PIACENZA  2

7 METALPARMA  2

8  PREMIX  S.POLO DI TORRILE  2

In Evidenza

Potrebbe interessarti

Tennistavolo B2 - Teco sfortunata, lotta ma perde il big match contro Milano

SportPiacenza è in caricamento