Tennistavolo

Tennistavolo: ancora un doppio successo per Cortemaggione in B2 e C1

Poker della Teco nelle serie regionali

Continua la serie positiva del Tennistavolo Cortemaggiore nei campionati a squadre, le due formazioni nei campionati nazionali di serie B-2 e C-1,  impegnate in trasferta, escono con due significativi successi.

SERIE B-2  MASCHILE   NAZIONALE
NERVIANO HEMMERS  - TECO FUMARA   0-5  

CALARCO PIETRO, NEGRO ROBERTO, SAZONOV ALESCKANDR  

Sazonov e Negro, quest’ ultimo in doppia veste di tecnico-atleta, certezze di nome e di fatto, ma la nota più positiva arriva del sedicenne Calarco Pietro che continua la propria crescita con impeccabili prestazioni.

TAGLIABUE-CALARCO  0-3   5-11/9-11/7-11

TESSARI-SAZONOV  2-3        15-13/10-12/11-8/8-11/1-11

NOVIELLO -NEGRO  0-3  4-11/3-11/9-11

TAGLIABUE- SAZONOV-0-3  5-11/3-11/9-11

NOVIELLO-CALARCO  0-3  9-11/9-11/11-9/9-11

CLASSIFICA

1 TECO CATTINA  PUNTI  10

2 SILVER MILANO    10

3  A&G MARCO POLO BRESCIA   8

4 KLAUS MONTICHIARI    6

5 BRUNETTI CASTELGOFFREDO   4

6 HAMMERS NERVIANO    2

7 PANILOLAB BAGNOLESE  0

8 VILLA ROMANO’  0

SERIE  C-1  NAZIONALE MASCHILE
VERGATI SARMEOLA  PD _ TECO FUMARA  3-5

DERNINI SIMONE, MILZA LEONARDO, MOLINARI MICHELE, ARMANI LORENZO

Scontro momentaneo di vertice che dà ragione ai colori magiostrini, Dernini Simone fa la differenza e non sbaglia nulla, Milza ripreso dall’infortunio lo segue, poi la staffetta Molinari Michele con il baby Armani Lorenzo.

MIHAIACA – MILZA  1-3  7-11/6-11/11-8/4-11

CASTENETTO-ARMANI  3-0    11-9/11-9/11-9

MARANPON- DERNINI  0-3  6-11/5-11/7-11

CASTENETTO- MILZA  3-  10-12/11-4/11-8/8-11/11-6

MIHAIACA -DERNINI 0-3     3-11/6-11/3-11

MARANPON-MOLINARI  3-1  7-11/11-8/11-8/11-7

CASTENETTO-DERNINI 0-3   6-11/9-11/9-11

MARANPON-MILZA  1-3  3-11/11-&/12-14/7-11

CLASSIFICA

1 TECO FUMARA PUNTI 10

2 VERGATI SARMEOLA  PD   8

3GIARA FERRARA  8

4  COBI MODENA   6

5 ROSSETTO VERONA  4

6 BRUNETTI CASTELGOFFREDO  2

7 S.POLO DI TORRILE   2

8  POVIGLIO  0  

SERIE REGIONALI: LA TECO FA POKER

SERIE  C-2
SERMIDE-TECO CATTINA    1-5

COLOMBI FRANCESCO    ( 2 )  ARMANI  FRANCESCO  (2 )  BARONI DYLAN ( 1 )  

SERIE  D-1  
VILLA D’ORO MODENA  -TECO FUMARA   0-5

ROSSI NICOLAS ( 1 ) ELAAZRI YLLIAS  (2 )  ELAAZRI MOHAMED ( 1 ) BRAGADINI ANDREA ( 1 )

SERIE  D-2  
ARSENAL  -TECO FUMARA  0-5

FERRINI ALESSANDRO  ( 1)  CACIOLI MARCO ( 1 )  ELAAZRI ANASA ( 2)  MISEROTTI SIMONE ( 1 )

SERIE D-3  
REGGIO EMILIA-TECO FUMARA  4-5
BUDUCA CRISTIAN  (2 )   GRANDI LUCIANO ( 1 )  VACCA FEDERICO (  1 )    ARMANI  MARCO ( 1 )

In Evidenza

Potrebbe interessarti

Tennistavolo: ancora un doppio successo per Cortemaggione in B2 e C1
SportPiacenza è in caricamento