Volley - A sorpresa l'Lpr ripescata in Coppa Cev
LLpr Piacenza è stata ripescata in Coppa Cev. La formazione biancorossa, a sorpresa e senza alcuna anticipazione, risulta iscritta fra le 29 partecipanti alla seconda coppa europea, quella che dopo i primi turni eliminatori vedrà in campo anche...
LLpr Piacenza è stata ripescata in Coppa Cev. La formazione biancorossa, a sorpresa e senza alcuna anticipazione, risulta iscritta fra le 29 partecipanti alla seconda coppa europea, quella che dopo i primi turni eliminatori vedrà in campo anche le formazioni eliminate dalla Champions League. Una competizione dunque più prestigiosa ma anche tecnicamente molto più difficile da affrontare rispetto alla Challenge Cup, a cui la formazione di Giuliani si era qualificata vincendo i play off disputati al termine della stagione.
Giovedì 30, a partire dalle 10 a Varna, verranno effettuati i sorteggi: alla Coppa Cev partecipa anche la Diatec Trentino.
Queste le formazioni iscritte
RUS Gazprom-Ugra SURGUT
ITA TRENTINO Diatec
TUR Fenerbahce SK ISTANBUL
GER United Volleys RHEINMAIN
BEL Lindemans AALST
FRA GFC AJACCIO
ROU C.S. Arcada GALATI
CZE Volejbal BRNO
GRE Olympiacos PIRAEUS
BUL CSKA SOFIA
AUT SK AICH/DOB
SRB Vojvodina NS Seme NOVI SAD
SLO Calcit KAMNIK
FIN VaLePa SASTAMALA
MNE Jedinstvo Bemax BIJELO POLJE
UKR Lokomotiv KHARKIV
BIH OK Mladost BRCKO
ISR Hapoel Yoav KFAR SABA
ITA LPR Volley PIACENZA
BEL Topvolley Callant ANTWERP
FRA TOURS VB
ROU Stiinta Explorari BAIA MARE
CZE CE KARLOVARSKO
BUL Levski Ball SOFIA
SRB OK NOVI PAZAR
FIN Hurrikaani LOIMAA
UKR Barkom-Kazhany LVIV
SRB Nis NIS
FIN Loimu RAISIO
Giovedì 30, a partire dalle 10 a Varna, verranno effettuati i sorteggi: alla Coppa Cev partecipa anche la Diatec Trentino.
Queste le formazioni iscritte
RUS Gazprom-Ugra SURGUT
ITA TRENTINO Diatec
TUR Fenerbahce SK ISTANBUL
GER United Volleys RHEINMAIN
BEL Lindemans AALST
FRA GFC AJACCIO
ROU C.S. Arcada GALATI
CZE Volejbal BRNO
GRE Olympiacos PIRAEUS
BUL CSKA SOFIA
AUT SK AICH/DOB
SRB Vojvodina NS Seme NOVI SAD
SLO Calcit KAMNIK
FIN VaLePa SASTAMALA
MNE Jedinstvo Bemax BIJELO POLJE
UKR Lokomotiv KHARKIV
BIH OK Mladost BRCKO
ISR Hapoel Yoav KFAR SABA
ITA LPR Volley PIACENZA
BEL Topvolley Callant ANTWERP
FRA TOURS VB
ROU Stiinta Explorari BAIA MARE
CZE CE KARLOVARSKO
BUL Levski Ball SOFIA
SRB OK NOVI PAZAR
FIN Hurrikaani LOIMAA
UKR Barkom-Kazhany LVIV
SRB Nis NIS
FIN Loimu RAISIO