rotate-mobile
Domenica, 21 Aprile 2024
Dilettanti

Le classifiche cannonieri dei Dilettanti. Grasso (Nibbiano&Valtidone) è un killer del gol, Caporali (Borgonovese) torna in vetta

Domenica ricca di gol, in Eccellenza doppietta anche per Forbiti (Agazzanese). In Promozione doppiette per Rossi (Bobbiese) e Cantiello (Castellana Fontana), ma la lotta al vertice è entusiasmante.

Gagabike-2

In Eccellenza bomber Grasso (Nibbiano&Valtidone) si conferma “killer del gol” firmando un’altra doppietta (e sono 20 reti in 22 gare), doppietta anche per Forbiti (Agazzanese) che si porta a 6 centri.
In Promozione doppiette per Rossi (Bobbiese) e Cantiello (Castellana Fontana), qui la lotta è vertice è davvero bella con il capocannoniere Cocchi (Alsenese) fermo a 15, sale a 14 Rossi (Bobbiese), timbrano anche Barbarini L. (Alsenese) che si porta a 13 e Squintani (Sarmatese) che va a 12 gol.
In Prima Categoria doppiette per Signaroldi (Sporting Fiorenzuola) e Caporali (Borgonovese), con quest’ultimo che attua il controsorpasso e sale a 18 mentre Cozzi (Sannazzarese) riamane fermo a 17.

In Seconda A nessuna doppietta, a segno però Scomparin (San Lazzaro) che sale a 13 gol e aggancia in vetta Carrara (Virtus Piacenza), dietro di loro c’è Dallospedale (San Corrado) fermo a 11. Nel B doppietta per Ussia (Virtus San Lorenzo) che si conferma capocannoniere tra le piacentine con 9 gol. In Terza Categoria stesso discorso, qui a segno  Follini (San Polo) che pian piano si avvicina alla vetta, ora e 13 centri, a sole due lunghezze dal capoclassifica Osei (Omi Academy) che è a 15.

Per eventuali segnalazioni o errori è possibile inviare una email all’indirizzo redazione@sportpiacenza.it
I giocatori che durante il calciomercato invernale hanno cambiato squadra, vengono conteggiati due volte nelle rispettive categorie anche se sono rimasti nella stessa a giocare ma con una squadra diversa.

ECCELLENZA

20 gol: Grasso (Nibbiano&Valtidone)

7 gol: Mastrototaro (Agazzanese)

6 gol: Forbiti (Agazzanese), D’Aniello (Agazzanese)

4 gol: Lancellotti (Nibbiano&Valtidone), Michelotto (Nibbiano&Valtidone)

3 gol: Reggiani (Agazzanese), Moltini (Agazzanese), Compaore A. (Nibbiano&Valtidone)

2 gol: Minasola (Nibbiano&Valtidone), Vingiano (Nibbiano&Valtidone), Ababio (Nibbiano&Valtidone), Fogliazza (Nibbiano&Valtidone), Farina (Agazzanese)

1 gol: Boccenti (Nibbiano&Valtidone), Baldini (Nibbiano&Valtidone), Bernardi (Nibbiano&Valtidone), Vago (Agazzanese), Licciardello (Agazzanese), Bragalini (Agazzanese), Soumahoro (Agazzanese), Borges (Agazzanese)

PROMOZIONE

15 gol: Cocchi (Alsenese)

14 gol: Rossi (Bobbiese)

13 gol: Barbarini L. (Alsenese)

12 gol: Squintani (Sarmatese)

10 gol: Bamba (Pontenurese), Siaka Kone (Sarmatese)

9 gol: Zanaboni (Gotico Garibaldina)

8 gol: Lucci (CarpanetoChero), Raggi (Gotico Garibaldina), Storchi (Pontenurese)

5 gol: Bosio (Castellana Fontana), Lamberti (CarpanetoChero), Spotti (Gotico Garibaldina)

4 gol: Peretti (CarpanetoChero), Saia (Alsenese), Bongiorni (Pontenurese), Bongiorni (Bobbiese), De Santis (Castellana Fontana), Cantiello (Castellana Fontana)

3 gol: Domenichetti (Castellana Fontana), Alberici D. (Castellana Fontana), Guglielmetti E. (Bobbiese), Delfanti (Bobbiese), Cossetti (Gotico Garibaldina), Pagani (Gotico Garibaldina), Visconti (Gotico Garibaldina)

2 gol: Mansour (Castellana Fontana), Cecere (Castellana Fontana), Milani (Gotico Garibaldina), Burgazzoli (Pontenurese), Bonomi (Pontenurese), Murro (CarpanetoChero), Re (CarpanetoChero), Bottazzi (CarpanetoChero), Marzoli (Alsenese), Varesi (Sarmatese), Scabini (Bobbiese)

1 gol: Rovelli (Gotico Garibaldina), Bosini (Gotico Garibaldina), Parenti (Castellana Fontana), Groppi (Castellana Fontana), Di Placido (Castellana Fontana), Sartori (Castellana Fontana), Monopoli (Castellana Fontana), Malvicini (Sarmatese), Foppa (Sarmatese), Lodigiani (Sarmatese), Gazzola (Sarmatese), Bocciarelli (Sarmatese), Scotti (Sarmatese), Groppi (Sarmatese), Gambazza (Pontenurese), Bara (Pontenurese), Porati (Pontenurese), Bakraoui (Pontenurese), Dametti (CarpanetoChero), Picciotti (CarpanetoChero), Silva N. (CarpanetoChero), D’Elia (Alsenese), De Lazzari (Alsenese), Kupa (Alsenese), Cerati (Alsenese), Panzetti (Alsenese), Ghelfi (Alsenese), Partelli (Alsenese), Hathaway (Alsenese), Bernazzani (Bobbiese), Scabini (Bobbiese), Mazzi (Bobbiese), Makaya (Bobbiese), Fagioli (Bobbiese), Bernazzani (Bobbiese)

PRIMA CATEGORIA

18 gol: Caporali (Borgonovese)

17 gol: Cozzi (Sannazzarese)

9 gol: Fornaciari (Borgonovese)

8 gol: Archieri (Pontolliese Gazzola)

7 gol: Campana (Lugagnanese), Laanaya (Vigolo), Guarini (Sporting Fiorenzuola), Signaroldi (Sporting Fiorenzuola)

6 gol: Beghi (Vigolzone), Franchi (Junior Drago), Spagnolo (Vigolo), Zarbano (Sannazzarese)

5 gol: Chiapperini (Junior Drago), Bertelli (Spes), Spelta (RiverNiviano), Baldini (Vigolzone), Corbellini (Arquatese)

4 gol: Fany (Sporting Fiorenzuola), Rosi (Sporting Fiorenzuola), Franchi (Vigolzone), Dametti (Arquatese), Rovito (Arquatese), Ferrari (Arquatese), Montanari (RiverNiviano), Guebre A. (Salicetese), Negrello (Lugagnanese)

3 gol: Martino (Lugagnanese), Ratti (Lugagnanese), Maggi Ale. (Lugagnanese), Ceruti (Vigolo),  Kone (Vigolo), Girola (Vigolo), Torrembini (Arquatese), Spagnoli (Arquatese), Maccabruni (Sannazzarese), Cremona (Pontolliese Gazzola), Dalpa (Pontolliese Gazzola), Perazzi (Borgonovese), Melampo (Spes), Gazzola (Spes)

2 gol: Dattaro (Lugagnanese), Visoni (Lugagnanese), Maggi Ale. (Junior Drago), Zanetti (Junior Drago), Biolchi (Junior Drago), Fall Mame (Junior Drago), Coghi (Vigolo), Sadik (Vigolo), Lombardi (Vigolo), Ziveri (Arquatese), Gennari Marco (Borgonovese), Bance I. (Salicetese), Tagliazucchi (Salicetese), Bocchi R. (Sporting Fiorenzuola), Frati (Sporting Fiorenzuola), Bontempi (Sporting Fiorenzuola), Cassinelli (RiverNiviano), Orsi (RiverNiviano), Ozzola (Spes), Pontoglio (Spes), Costa (Vigolzone), Pizzasegola (Vigolzone), Equo (Vigolzone), Girometta (Sannazzarese), Simone (Sannazzarese), Filipov (Sannazzarese), Tonini (Pontolliese Gazzola)

1 gol: Scaccaglia (Arquatese), Cucchi (Arquatese), Amatruda (Borgonovese), Fellegara (Borgonovese), Mini (Spes), Cordera (Spes), Cremona Mat. (Spes), Bongiorni (Spes), Corti (RiverNiviano), Corti (RiverNiviano), Buscarini (RiverNiviano), Villaggi S. (RiverNiviano), Nuzzo (Junior Drago),, Fattore (Junior Drago), Marenghi (Junior Drago), Vincini (Lugagnanese), Romanini (Lugagnanese), Cremona (Lugagnanese), Veneziani (Lugagnanese), Pietropaolo (Lugagnanese), Sabini (Lugagnanese), Scrivani (Salicetese), Landech (Salicetese), Ronda (Salicetese), Aprea (Salicetese), Mennai (Salicetese), Olcese (Salicetese), Madalin (Pontolliese Gazzola), Goretti (Pontolliese Gazzola), Moggi (Pontolliese Gazzola), Peens (Pontolliese Gazzola), Aguijar (Sporting Fiorenzuola), Bozzarelli (Sporting Fiorenzuola), Bruschi (Sporting Fiorenzuola), Keqi (Sporting Fiorenzuola), Di Gaetano (Sannazzarese), Inghilterra (Sannazzarese), Orru (Sannazzarese), Herman (Sannazzarese), Prazzoli K. (Sannazzarese), Quattara (Vigolo), Giorgi (Vigolo), Milosevic (Vigolo), Troccoli (Vigolo), El Hamel (Vigolzone), Boriello (Vigolzone), Troccoli (Vigolzone), Giorgi (Vigolzone), Galletti (Vigolzone)

SECONDA CATEGORIA A

13 gol: Carrara (Virtus Piacenza), Scomparin (San Lazzaro)

11 gol: Dallospedale (San Corrado)

8 gol: Bellocchio (GossolengoPittolo), Franchi (Pianellese)

7 gol: Mbaye (San Giuseppe), Mazzocchi (Pianellese), Magnani (Pianellese), Mannu (Libertas), Seletti (Rottofreno)

6 gol: Alfieri (Virtus Piacenza), Facchini (San Lazzaro)

5 gol: Accordino (Libertas), Bazzarini (Polisportiva BF), Travini (Ziano), Maggi Daniele (GossolengoPittolo), Lodigiani (GossolengoPittolo), Carisetti (Podenzano), Dallagiovanna (Pianellese)

4 gol: Boselli (Libertas), Ragalli L. (BobbioPerino), Scotti (BobbioPerino), Mandelli (San Corrado), Messeri F. (Virtus Piacenza), Dallavalle (Ziano), Ourdi (Ziano), Magnani (GossolengoPittolo), Amatruda (San Giuseppe), Gelmini (Polisportiva BF), Viani (Podenzano), Raggi (Rottofreno)

3 gol: Merli (Podenzano), Merli (BobbioPerino), Pinheiro (GossolengoPittolo), Bianchi (Gropparello), Mignani U. (Gropparello), Ghisoni (Rottofreno), Bruschi (Rottofreno), Gervanotti (Virtus Piacenza), Sigalini (Polisportiva BF), Hysa (Polisportiva BF), Lucchini (Ziano), Cremona (Ziano), Lanzi (Libertas), Tesoriati (Vernasca), Nicollini (San Corrado)

2 gol: Santacroce (Podenzano), Fiocchi (Podenzano), Pellati (Polisportiva BF), Fontana (Polisportiva BF), Laazraoui (Ziano),, Pellegri (GossolengoPittolo), Lanati (GossolengoPittolo), Adimi (San Lazzaro), Veneziani (San Lazzaro) Del Bianco (Gropparello), Migliavacca (Gropparello), Soressi (Gropparello), Orlandi (Gropparello), Ambroggi (Rottofreno), Zilli (San Giuseppe), Scapuzzi (San Giuseppe), De Sensi (San Giuseppe), Velardi (San Giuseppe), Terret (Libertas), Rocco (Libertas), Ollague (San Corrado), Elmahadi (San Corrado), Jordanov (BobbioPerino), Schiavi (BobbioPerino), Dilettoso (BobbioPerino), Ertola (BobbioPerino), Giunta (BobbioPerino), Hirate (Virtus Piacenza), Baldrighi (Virtus Piacenza), Sanfilippo (Vernasca)

1 gol: Valdonio (Libertas), Tavani (Libertas), Montini (Libertas), Minali (Libertas), Belfiglio (Libertas), Kwavita (Libertas), Saltarelli (GossolengoPittolo), Chinelli (Ziano), Abdielmi (Ziano), Laurino (Ziano), Casciello (Ziano), Caputo (Ziano), Finotti (Ziano), Bosi (Ziano), Alleva (San Corrado), Zefi (San Corrado), Guglielmetti (San Corrado), Zurla (San Corrado), Varesi (Pianellese), Tagliaferri (Pianellese), Bazzarini (Pianellese), Risposi (Pianellese), Conigliaro (Pianellese), Trespidi (Pianellese), Arodotti (Pianellese), Elefanti (Rottofreno), Maffi (Rottofreno), Albasi (Rottofreno), Casulli (Rottofreno), De Gennaro (Rottofreno), Franchini (Rottofreno), Pozzi (BobbioPerino), Magri (BobbioPerino), Guagnini (BobbioPerino), Ragalli C. (BobbioPerino), Picchioni (San Lazzaro), Rossi (San Lazzaro), Caravaggi (San Lazzaro), Arata (San Lazzaro), Bonafè (San Lazzaro), Bazzarini (San Lazzaro), Rizzi (San Giuseppe), Girometta (San Giuseppe), Poggi (San Giuseppe), Casotti (San Giuseppe), Signaroldi (Virtus Piacenza), Confalonieri (Virtus Piacenza), Esseghir (Virtus Piacenza), Arisi (Virtus Piacenza), Grazioli (Virtus Piacenza), Bellinzona (Polisportiva BF), Negri D. (Polisportiva BF), Vaccaroni (Polisportiva BF), Negri M. (Polisportiva BF), Negri N. (Polisportiva BF), Ricorda (Polisportiva BF), Passerini (Polisportiva BF), Sesenna (Vernasca), Kount (Vernasca), Badia (Vernasca), Carlucci (Vernasca), Demanfredi (Vernasca), Besagni (Vernasca), Silva (Gropparello), Fornari (Gropparello)

SECONDA CATEGORIA B

9 gol: Ussia (Virtus San Lorenzo)

5 gol: Cioffi (Cadeo)

4 gol: Zahir (Corte Calcio), Maffini (Corte Calcio), Cipollini (Cadeo)

3 gol: Iannucci (Cadeo), Raimondi (Virtus San Lorenzo), Conti (Corte Calcio)

2 gol: Asti (Cadeo), Compaore S. (Cadeo), Cardinali (Pro Villanova), Cavagna (Pro Villanova), Zilocchi (Pro Villanova), Imad (Pro Villanova), Oudad (Pro Villanova), Lombardo (Virtus San Lorenzo), Piccini (Virtus San Lorenzo), Casella (Virtus San Lorenzo), Pagani (Virtus San Lorenzo), Spaziani (Corte Calcio)

1 gol: Bertè A. (Cadeo), Bance (Cadeo), Mazzini (Pro Villanova), Camci (Pro Villanova), Montali (Pro Villanova), Isoni (Pro Villanova), Berechelea (Pro Villanova), Bonini (Pro Villanova), Pisaroni (Pro Villanova), Pragnola (Pro Villanova), Poto (Pro Villanova), Garbati (Virtus San Lorenzo), Cappa (Virtus San Lorenzo), Leonardi (Virtus San Lorenzo), Gianluppi (Virtus San Lorenzo), Dadomo (Corte Calcio), Tacchini (Corte Calcio)

TERZA CATEGORIA

15 gol: Osei (Omi Academy)

13 gol: Follini (San Polo)

11 gol: Cascello (Gerbido), Stefani (Podenzanese)

9 gol: Bayire (Caorso)

8 gol: Cristalli (Polisportiva Samurai)

7 gol: Chiappa (Podenzanese), Cassoni (Travese), Schenardi (Fulgor Fiorenzuola), Burgazzi (Fulgor Fiorenzuola), Tounkara (Caorso)

6 gol: Gazzola Mat. (Bivio Volante), Migliavacca (Turris)

5 gol: Affaticati (Caorso), Sanfilippo (Alseno), Sane (Fulgor Fiorenzuola), Pesantez (Gerbido), Nyariga (Gerbido)

4 gol: Compaore (Alseno), Rizzi (Bivio Volante), Brancaccio (San Filippo Neri), Barbieri (Travese), Struzzi (Travese), Giovili (San Polo), Barbieri F. (San Polo), Rossetti (Caorso), Mazzocchi (Omi Academy), Contardi (Turris), Pedretti (Turris), Kushi (Primogenita), Defacqz (Folgore), Diop (Polisportiva Samurai)

3 gol: Monfasani (Travese), Bonelli (Travese), Gruppoli (Travese), Rai (Travese), Olaya Veliz (Turris), Zilioli (Alseno), Labò (San Filippo Neri), Manini Pierl. (San Filippo Neri), Tramelli (San Filippo Neri), Negrati (San Filippo Neri), Macciò (Bivio Volante), Haspan (Polisportiva Samurai), Baffi (Folgore), Villaggi (Primogenita), Quadrelli (San Rocco), Galetti (Podenzanese), Castignoli (Omi Academy), Stojkov (San Polo), Tangorra (San Polo), Sciarrino (Caorso)

2 gol: Baldini (Travese), Nemorini (Travese), Cissè (Caorso), Dametti (San Polo), Marenghi (San Polo), Giordo (San Polo), Fellico (Alseno), Parizzi (Podenzanese), Di Gennario (Podenzanese), Forlini (Podenzanese), Carini (Podenzanese), Bovarini (Folgore), Baldanti (Folgore), Franchi (Folgore), Davide (Folgore), Mozzani (Folgore), Ballo (San Filippo Neri), Jabbi (San Filippo Neri), Bozzi (San Filippo Neri), Uttini (Omi Academy), Baldini (Omi Academy), Pezza (Fulgor Fiorenzuola), Zoni (Fulgor Fiorenzuola), Buraschi (San Rocco), Canepari (San Rocco), Pepe (Polisportiva Samurai), Gangi (Polisportiva Samurai), Rossi (Bivio Volante), Diomaiuta (Bivio Volante), Dall’Ospedale (Bivio Volante), Sogni (Bivio Volante), Camara (Turris)

1 gol: Maarouf (Caorso), Diop M. (Caorso), Mendy (Caorso), Mechev (Caorso), Delfanti (Caorso), Biselli (Caorso), Culescu (Primogenita), Di Re (Primogenita), Mazzocchi (Primogenita), Repetti (Gerbido), Fusaro (Gerbido), Silva (Gerbido), Bove (Gerbido), El Hadad (Gerbido), Munafò (Gerbido), Finotti (Podenzanese), Ebanelli (Podenzanese), Fallarini (Podenzanese), Bissi (Podenzanese), Grifa (Polisportiva Samurai), Farina (Polisportiva Samurai), Burzoni (Polisportiva Samurai), Ion H. (Polisportiva Samurai), Osalchuk (Polisportiva Samurai), Piselli (Polisportiva Samurai), Anselmi (Travese), Bertoia (Travese), D’Alessandro (Travese), Buscarini (Travese), Migliavacca N. (Travese), Manini G. (San Filippo Neri), Manenti (San Filippo Neri), Cademartori (San Filippo Neri), Martino (San Filippo Neri), Di Maggio (Bivio Volante), Singh (Bivio Volante), Delfanti (Bivio Volante), Barra (Alseno), Valente (Alseno), Peluso (Alseno), Capasso (Alseno), Chiesa (Turris), Garofalo (Turris), Gualla (Turris), Gallarati (Turris), Babe (Turris), Fulgosi (Turris), Cippelletti (Omi Academy), Zanelli (Omi Academy), Castello (Omi Academy), Jarju (Omi Academy), Brigati (Omi Academy), Massamba (Omi Academy), Paparo (Fulgor Fiorenzuola), Larzhafi (Fulgor Fiorenzuola), Manghi (Fulgor Fiorenzuola), De Olmi (Fulgor Fiorenzuola), Khalifi (Fulgor Fiorenzuola), Dadati (San Rocco), Chiodaroli (San Rocco), Di Matteo (San Rocco), Fornaroli (San Rocco), Pollaroli (San Rocco), Locca (San Rocco), Lodola (San Rocco), Tinelli (San Rocco), Esposito (San Rocco), Benblal (Folgore), Beghi (Folgore), Freschi (Folgore), Giannessi (San Polo)

In Evidenza

Potrebbe interessarti

Le classifiche cannonieri dei Dilettanti. Grasso (Nibbiano&Valtidone) è un killer del gol, Caporali (Borgonovese) torna in vetta

SportPiacenza è in caricamento