rotate-mobile
Domenica, 21 Aprile 2024
Dilettanti

Le classifiche cannonieri dei Dilettanti. Grasso (Nibbiano) cecchino, Borges (Agazzanese) portiere bomber

Domenica piuttosto avara di gol in Seconda e Terza, in Prima Categoria botta e risposta tra Cozzi (Sannazzarese) e Caporali (Borgonovese), mentre in Promozione doppietta per Siaka Kone (Sarmatese)

Gagabike-2

In Eccellenza subito ritorno da cecchino per Grasso (Nibbiano&Valtidone) che dopo due turni di stop firma una doppietta e vola a 18 reti in 21 partite, ma la copertina della domenica è per il portiere dell’Agazzanese, Borges, che al 95’ inserisce il suo nome nel tabellino. In Promozione doppietta per Siaka Kone (Sarmatese) che sale a 10 gol, davanti c’è sempre Cocchi (Alsenese) con 15, ma Barbarini L. (Alsenese) sale a 12 insieme a Rossi (Bobbiese). In Prima Categoria domenica avara gol, nessuna doppietta, però davanti si muovono: segna il capocannoniere Cozzi (Sannazzarese) che si alza a 17 reti, risponde Caporali (Borgonovese) che timbra e rimane in scia a 16 gol.

In Seconda A doppiette per Facchini (San Lazzaro) e Ourdi (Ziano), anche qui botta e risposta davanti dove segnano entrambi i battistrada: Carrara (Virtus Piacenza) con 13 centri e Scomparin (San Lazzaro) con 12. Nel B doppietta per Oudad (Pro Villanova), qui comanda sempre Ussia (Virtus San Lorenzo) con 7 gol inseguito da Cioffi (Cadeo) a 5.
In Terza doppietta per Buraschi (San Rocco), in testa c’è sempre Osei (Omi Academy) con 15 timbri e dietro c’è Follini (San Polo) a 11.

Per eventuali segnalazioni o errori è possibile inviare una email all’indirizzo redazione@sportpiacenza.it

ECCELLENZA

18 gol: Grasso (Nibbiano&Valtidone)

6 gol: Mastrototaro (Agazzanese), Forbiti (Agazzanese)

4 gol: D’Aniello (Agazzanese), Lancellotti (Nibbiano&Valtidone), Michelotto (Nibbiano&Valtidone)

3 gol: Reggiani (Agazzanese), Moltini (Agazzanese), Compaore A. (Nibbiano&Valtidone)

2 gol: Minasola (Nibbiano&Valtidone), Vingiano (Nibbiano&Valtidone), Ababio (Nibbiano&Valtidone), Fogliazza (Nibbiano&Valtidone), Farina (Agazzanese)

1 gol: Boccenti (Nibbiano&Valtidone), Baldini (Nibbiano&Valtidone), Bernardi (Nibbiano&Valtidone), Vago (Agazzanese), Licciardello (Agazzanese), Bragalini (Agazzanese), Soumahoro (Agazzanese), Borges (Agazzanese)

PROMOZIONE

15 gol: Cocchi (Alsenese)

12 gol: Rossi (Bobbiese), Barbarini L. (Alsenese)

11 gol: Squintani (Sarmatese)

10 gol: Bamba (Pontenurese), Siaka Kone (Sarmatese)

8 gol: Lucci (CarpanetoChero), Zanaboni (Gotico Garibaldina), Raggi (Gotico Garibaldina), Storchi (Pontenurese)

5 gol: Bosio (Castellana Fontana), Lamberti (CarpanetoChero), Spotti (Gotico Garibaldina)

4 gol: Peretti (CarpanetoChero), Saia (Alsenese), Bongiorni (Pontenurese), Bongiorni (Bobbiese), De Santis (Castellana Fontana)

3 gol: Domenichetti (Castellana Fontana), Alberici D. (Castellana Fontana), Guglielmetti E. (Bobbiese), Cossetti (Gotico Garibaldina), Pagani (Gotico Garibaldina), Visconti (Gotico Garibaldina)

2 gol: Mansour (Castellana Fontana), Cecere (Castellana Fontana), Cantiello (Castellana Fontana), Milani (Gotico Garibaldina), Burgazzoli (Pontenurese), Bonomi (Pontenurese), Murro (CarpanetoChero), Bottazzi (CarpanetoChero), Marzoli (Alsenese), Varesi (Sarmatese), Scabini (Bobbiese), Delfanti (Bobbiese)

1 gol: Rovelli (Gotico Garibaldina), Bosini (Gotico Garibaldina), Parenti (Castellana Fontana), Groppi (Castellana Fontana), Di Placido (Castellana Fontana), Sartori (Castellana Fontana), Monopoli (Castellana Fontana), Malvicini (Sarmatese), Foppa (Sarmatese), Lodigiani (Sarmatese), Gazzola (Sarmatese), Bocciarelli (Sarmatese), Scotti (Sarmatese), Groppi (Sarmatese), Gambazza (Pontenurese), Bara (Pontenurese), Porati (Pontenurese), Bakraoui (Pontenurese), Re (CarpanetoChero), Dametti (CarpanetoChero), Picciotti (CarpanetoChero), Silva N. (CarpanetoChero), D’Elia (Alsenese), De Lazzari (Alsenese), Kupa (Alsenese), Cerati (Alsenese), Panzetti (Alsenese), Ghelfi (Alsenese), Partelli (Alsenese), Hathaway (Alsenese), Bernazzani (Bobbiese), Scabini (Bobbiese), Mazzi (Bobbiese), Makaya (Bobbiese), Fagioli (Bobbiese), Bernazzani (Bobbiese)

PRIMA CATEGORIA

17 gol: Cozzi (Sannazzarese)

16 gol: Caporali (Borgonovese)

9 gol: Fornaciari (Borgonovese)

8 gol: Archieri (Pontolliese Gazzola)

7 gol: Campana (Lugagnanese), Laanaya (Vigolo), Guarini (Sporting Fiorenzuola)

6 gol: Beghi (Vigolzone), Franchi (Junior Drago), Spagnolo (Vigolo)

5 gol: Signaroldi (Sporting Fiorenzuola), Chiapperini (Junior Drago), Bertelli (Spes), Spelta (RiverNiviano), Zarbano (Sannazzarese), Baldini (Vigolzone)

4 gol: Fany (Sporting Fiorenzuola), Rosi (Sporting Fiorenzuola), Franchi (Vigolzone), Corbellini (Arquatese), Dametti (Arquatese), Rovito (Arquatese), Ferrari (Arquatese), Montanari (RiverNiviano), Guebre A. (Salicetese), Negrello (Lugagnanese)

3 gol: Martino (Lugagnanese), Ratti (Lugagnanese), Maggi Ale. (Lugagnanese), Ceruti (Vigolo), Girola (Vigolo), Torrembini (Arquatese), Spagnoli (Arquatese), Maccabruni (Sannazzarese), Dalpa (Pontolliese Gazzola), Perazzi (Borgonovese), Melampo (Spes)

2 gol: Dattaro (Lugagnanese), Visoni (Lugagnanese), Maggi Ale. (Junior Drago), Zanetti (Junior Drago), Biolchi (Junior Drago), Kone (Vigolo), Coghi (Vigolo), Sadik (Vigolo), Ziveri (Arquatese), Gennari Marco (Borgonovese), Bance I. (Salicetese), Tagliazucchi (Salicetese), Bocchi R. (Sporting Fiorenzuola), Frati (Sporting Fiorenzuola), Bontempi (Sporting Fiorenzuola), Cassinelli (RiverNiviano), Orsi (RiverNiviano), Gazzola (Spes), Ozzola (Spes), Costa (Vigolzone), Pizzasegola (Vigolzone), Equo (Vigolzone), Simone (Sannazzarese), Filipov (Sannazzarese), Cremona (Pontolliese Gazzola)

1 gol: Scaccaglia (Arquatese), Cucchi (Arquatese), Amatruda (Borgonovese), Fellegara (Borgonovese), Pontoglio (Spes), Mini (Spes), Cordera (Spes), Cremona Mat. (Spes), Bongiorni (Spes), Corti (RiverNiviano), Corti (RiverNiviano), Buscarini (RiverNiviano), Villaggi S. (RiverNiviano), Nuzzo (Junior Drago), Fall Mame (Junior Drago), Fattore (Junior Drago), Marenghi (Junior Drago), Vincini (Lugagnanese), Romanini (Lugagnanese), Cremona (Lugagnanese), Veneziani (Lugagnanese), Pietropaolo (Lugagnanese), Scrivani (Salicetese), Landech (Salicetese), Ronda (Salicetese), Aprea (Salicetese), Mennai (Salicetese), Olcese (Salicetese), Madalin (Pontolliese Gazzola), Goretti (Pontolliese Gazzola), Moggi (Pontolliese Gazzola), Peens (Pontolliese Gazzola), Tonini (Pontolliese Gazzola), Aguijar (Sporting Fiorenzuola), Bozzarelli (Sporting Fiorenzuola), Bruschi (Sporting Fiorenzuola), Keqi (Sporting Fiorenzuola), Di Gaetano (Sannazzarese), Inghilterra (Sannazzarese), Orru (Sannazzarese), Girometta (Sannazzarese), Zombardi (Vigolo), Giorgi (Vigolo), Milosevic (Vigolo), Troccoli (Vigolo), El Hamel (Vigolzone), Boriello (Vigolzone), Troccoli (Vigolzone), Giorgi (Vigolzone), Galletti (Vigolzone)

SECONDA CATEGORIA A

13 gol: Carrara (Virtus Piacenza)

12 gol: Scomparin (San Lazzaro)

11 gol: Dallospedale (San Corrado)

8 gol: Bellocchio (GossolengoPittolo), Franchi (Pianellese)

7 gol: Mbaye (San Giuseppe), Mazzocchi (Pianellese), Magnani (Pianellese)

6 gol: Alfieri (Virtus Piacenza), Mannu (Libertas), Seletti (Rottofreno), Facchini (San Lazzaro)

5 gol: Accordino (Libertas), Bazzarini (Polisportiva BF), Travini (Ziano), Maggi Daniele (GossolengoPittolo), Carisetti (Podenzano), Dallagiovanna (Pianellese)

4 gol: Boselli (Libertas), Ragalli L. (BobbioPerino), Scotti (BobbioPerino), Mandelli (San Corrado), Messeri F. (Virtus Piacenza), Dallavalle (Ziano), Ourdi (Ziano), Magnani (GossolengoPittolo), Lodigiani (GossolengoPittolo), Amatruda (San Giuseppe), Gelmini (Polisportiva BF), Viani (Podenzano)

3 gol: Merli (Podenzano), Merli (BobbioPerino), Pinheiro (GossolengoPittolo), Bianchi (Gropparello), Raggi (Rottofreno), Ghisoni (Rottofreno), Bruschi (Rottofreno), Gervanotti (Virtus Piacenza), Hysa (Polisportiva BF), Lucchini (Ziano), Lanzi (Libertas), Tesoriati (Vernasca)

2 gol: Santacroce (Podenzano), Fiocchi (Podenzano), Pellati (Polisportiva BF), Sigalini (Polisportiva BF), Fontana (Polisportiva BF), Laazraoui (Ziano), Cremona (Ziano), Pellegri (GossolengoPittolo), Lanati (GossolengoPittolo), Adimi (San Lazzaro), Veneziani (San Lazzaro) Del Bianco (Gropparello), Migliavacca (Gropparello), Soressi (Gropparello), Orlandi (Gropparello), Mignani U. (Gropparello), Ambroggi (Rottofreno), Zilli (San Giuseppe), Scapuzzi (San Giuseppe), Terret (Libertas), Rocco (Libertas), Ollague (San Corrado), Elmahadi (San Corrado), Nicollini (San Corrado), Dilettoso (BobbioPerino), Ertola (BobbioPerino), Giunta (BobbioPerino), Hirate (Virtus Piacenza), Baldrighi (Virtus Piacenza)

1 gol: Valdonio (Libertas), Tavani (Libertas), Montini (Libertas), Minali (Libertas), Belfiglio (Libertas), Kwavita (Libertas), Saltarelli (GossolengoPittolo), Chinelli (Ziano), Abdielmi (Ziano), Laurino (Ziano), Casciello (Ziano), Caputo (Ziano), Finotti (Ziano), Bosi (Ziano), Alleva (San Corrado), Zefi (San Corrado), Guglielmetti (San Corrado), Zurla (San Corrado), Varesi (Pianellese), Tagliaferri (Pianellese), Bazzarini (Pianellese), Risposi (Pianellese), Conigliaro (Pianellese), Trespidi (Pianellese), Elefanti (Rottofreno), Maffi (Rottofreno), Albasi (Rottofreno), Casulli (Rottofreno), De Gennaro (Rottofreno), Jordanov (BobbioPerino), Guagnini (BobbioPerino), Ragalli C. (BobbioPerino), Schiavi (BobbioPerino), Picchioni (San Lazzaro), Rossi (San Lazzaro), Caravaggi (San Lazzaro), Arata (San Lazzaro), Bonafè (San Lazzaro), De Sensi (San Giuseppe), Velardi (San Giuseppe), Poggi (San Giuseppe), Casotti (San Giuseppe), Signaroldi (Virtus Piacenza), Confalonieri (Virtus Piacenza), Esseghir (Virtus Piacenza), Arisi (Virtus Piacenza), Bellinzona (Polisportiva BF), Negri D. (Polisportiva BF), Vaccaroni (Polisportiva BF), Negri M. (Polisportiva BF), Negri N. (Polisportiva BF), Ricorda (Polisportiva BF), Passerini (Polisportiva BF), Sesenna (Vernasca), Kount (Vernasca), Sanfilippo (Vernasca), Badia (Vernasca), Carlucci (Vernasca), Demanfredi (Vernasca), Besagni (Vernasca), Silva (Gropparello), Fornari (Gropparello)

SECONDA CATEGORIA B

7 gol: Ussia (Virtus San Lorenzo)

5 gol: Cioffi (Cadeo)

4 gol: Zahir (Corte Calcio), Maffini (Corte Calcio), Cipollini (Cadeo)

3 gol: Iannucci (Cadeo), Raimondi (Virtus San Lorenzo), Conti (Corte Calcio)

2 gol: Asti (Cadeo), Compaore S. (Cadeo), Cardinali (Pro Villanova), Cavagna (Pro Villanova), Zilocchi (Pro Villanova), Imad (Pro Villanova), Oudad (Pro Villanova), Casella (Virtus San Lorenzo), Pagani (Virtus San Lorenzo), Spaziani (Corte Calcio)

1 gol: Bertè A. (Cadeo), Bance (Cadeo), Mazzini (Pro Villanova), Camci (Pro Villanova), Montali (Pro Villanova), Isoni (Pro Villanova), Berechelea (Pro Villanova), Bonini (Pro Villanova), Pisaroni (Pro Villanova), Pragnola (Pro Villanova), Poto (Pro Villanova), Garbati (Virtus San Lorenzo), Cappa (Virtus San Lorenzo), Piccini (Virtus San Lorenzo), Leonardi (Virtus San Lorenzo), Lombardo (Virtus San Lorenzo), Gianluppi (Virtus San Lorenzo), Dadomo (Corte Calcio), Tacchini (Corte Calcio)

TERZA CATEGORIA

15 gol: Osei (Omi Academy)

12 gol: Follini (San Polo)

11 gol: Cascello (Gerbido), Stefani (Podenzanese)

9 gol: Bayire (Caorso)

8 gol: Cristalli (Polisportiva Samurai)

7 gol: Chiappa (Podenzanese), Cassoni (Travese), Schenardi (Fulgor Fiorenzuola), Burgazzi (Fulgor Fiorenzuola), Tounkara (Caorso)

6 gol: Gazzola Mat. (Bivio Volante), Migliavacca (Turris)

5 gol: Affaticati (Caorso), Sanfilippo (Alseno), Sane (Fulgor Fiorenzuola), Pesantez (Gerbido), Nyariga (Gerbido)

4 gol: Compaore (Alseno), Rizzi (Bivio Volante), Brancaccio (San Filippo Neri), Barbieri (Travese), Struzzi (Travese), Giovili (San Polo), Barbieri F. (San Polo), Rossetti (Caorso), Mazzocchi (Omi Academy), Contardi (Turris), Pedretti (Turris)

3 gol: Monfasani (Travese), Bonelli (Travese), Gruppoli (Travese), Rai (Travese), Olaya Veliz (Turris), Zilioli (Alseno), Labò (San Filippo Neri), Tramelli (San Filippo Neri), Negrati (San Filippo Neri), Macciò (Bivio Volante), Haspan (Polisportiva Samurai), Diop (Polisportiva Samurai), Defacqz (Folgore), Baffi (Folgore), Villaggi (Primogenita), Kushi (Primogenita), Quadrelli (San Rocco), Galetti (Podenzanese), Castignoli (Omi Academy), Stojkov (San Polo)

2 gol: Baldini (Travese), Nemorini (Travese), Cissè (Caorso), Sciarrino (Caorso), Tangorra (San Polo), Dametti (San Polo), Fellico (Alseno), Parizzi (Podenzanese), Di Gennario (Podenzanese), Forlini (Podenzanese), Carini (Podenzanese), Bovarini (Folgore), Baldanti (Folgore), Franchi (Folgore), Davide (Folgore), Mozzani (Folgore), Ballo (San Filippo Neri), Manini Pierl. (San Filippo Neri), Jabbi (San Filippo Neri), Bozzi (San Filippo Neri), Uttini (Omi Academy), Baldini (Omi Academy), Pezza (Fulgor Fiorenzuola), Zoni (Fulgor Fiorenzuola), Buraschi (San Rocco), Canepari (San Rocco), Pepe (Polisportiva Samurai), Gangi (Polisportiva Samurai), Rossi (Bivio Volante), Camara (Turris), Marenghi (San Polo)

1 gol: Maarouf (Caorso), Diop M. (Caorso), Mendy (Caorso), Mechev (Caorso), Delfanti (Caorso), Biselli (Caorso), Culescu (Primogenita), Di Re (Primogenita), Repetti (Gerbido), Fusaro (Gerbido), Silva (Gerbido), Bove (Gerbido), El Hadad (Gerbido), Munafò (Gerbido), Finotti (Podenzanese), Ebanelli (Podenzanese), Fallarini (Podenzanese), Bissi (Podenzanese), Grifa (Polisportiva Samurai), Farina (Polisportiva Samurai), Burzoni (Polisportiva Samurai), Ion H. (Polisportiva Samurai), Osalchuk (Polisportiva Samurai), Piselli (Polisportiva Samurai), Anselmi (Travese), Bertoia (Travese), D’Alessandro (Travese), Buscarini (Travese), Manini G. (San Filippo Neri), Manenti (San Filippo Neri), Cademartori (San Filippo Neri), Martino (San Filippo Neri), Diomaiuta (Bivio Volante), Di Maggio (Bivio Volante), Dall’Ospedale (Bivio Volante), Singh (Bivio Volante), Sogni (Bivio Volante), Barra (Alseno), Valente (Alseno), Peluso (Alseno), Capasso (Alseno), Chiesa (Turris), Garofalo (Turris), Gualla (Turris), Gallarati (Turris), Babe (Turris), Fulgosi (Turris), Cippelletti (Omi Academy), Zanelli (Omi Academy), Castello (Omi Academy), Jarju (Omi Academy), Brigati (Omi Academy), Massamba (Omi Academy), Paparo (Fulgor Fiorenzuola), Larzhafi (Fulgor Fiorenzuola), Manghi (Fulgor Fiorenzuola), De Olmi (Fulgor Fiorenzuola), Khalifi (Fulgor Fiorenzuola), Dadati (San Rocco), Chiodaroli (San Rocco), Di Matteo (San Rocco), Fornaroli (San Rocco), Pollaroli (San Rocco), Locca (San Rocco), Lodola (San Rocco), Tinelli (San Rocco), Esposito (San Rocco), Benblal (Folgore), Beghi (Folgore), Freschi (Folgore), Giannessi (San Polo), Giordo (San Polo)

In Evidenza

Potrebbe interessarti

Le classifiche cannonieri dei Dilettanti. Grasso (Nibbiano) cecchino, Borges (Agazzanese) portiere bomber

SportPiacenza è in caricamento