rotate-mobile
Martedì, 16 Aprile 2024
Dilettanti

Le classifiche cannonieri dei Dilettanti. Gli aggiornamenti dopo il turno infrasettimanale

Raffica di doppiette in Promozione: doppiette per Bonini (Alsenese), Zanaboni (Gotico Garibaldina) e Storchi (Pontenurese). In Prima doppietta per Cozzi (Sannazzarese) che balza anche al comando e per Franchi (Junior Drago).

Raffica di doppiette in Promozione: doppiette per Bonini (Alsenese), Zanaboni (Gotico Garibaldina) e Storchi (Pontenurese). In Prima doppietta per Cozzi (Sannazzarese) che balza anche al comando e per Franchi (Junior Drago).

Per eventuali segnalazioni o errori è possibile inviare una email all’indirizzo redazione@sportpiacenza.it

I giocatori che durante il calciomercato invernale hanno cambiato squadra, vengono conteggiati due volte nelle rispettive categorie anche se sono rimasti nella stessa a giocare ma con una squadra diversa.

ECCELLENZA

21 gol: Grasso (Nibbiano&Valtidone)

8 gol: Mastrototaro (Agazzanese), Forbiti (Agazzanese)

7 gol: D’Aniello (Agazzanese)

5 gol: Michelotto (Nibbiano&Valtidone)

4 gol: Lancellotti (Nibbiano&Valtidone), Minasola (Nibbiano&Valtidone), Compaore A. (Nibbiano&Valtidone), Moltini (Agazzanese)

3 gol: Reggiani (Agazzanese), Vingiano (Nibbiano&Valtidone)

2 gol: Boccenti (Nibbiano&Valtidone), Ababio (Nibbiano&Valtidone), Fogliazza (Nibbiano&Valtidone), Farina (Agazzanese), Vago (Agazzanese)

1 gol: Esposito (Nibbiano&Valtidone), Baldini (Nibbiano&Valtidone), Bernardi (Nibbiano&Valtidone), Kenzin (Nibbiano&Valtidone), Licciardello (Agazzanese), Bragalini (Agazzanese), Soumahoro (Agazzanese), Borges (Agazzanese), Koci (Agazzanese)

PROMOZIONE

17 gol: Rossi (Bobbiese)

15 gol: Cocchi (Alsenese)

14 gol: Squintani (Sarmatese), Barbarini L. (Alsenese)

13 gol: Zanaboni (Gotico Garibaldina)

11 gol: Bamba (Pontenurese), Siaka Kone (Sarmatese), Storchi (Pontenurese)

10 gol: Raggi (Gotico Garibaldina)

9 gol: Lucci (CarpanetoChero)

7 gol: Burgazzoli (Pontenurese), Cossetti (Gotico Garibaldina)

6 gol: Saia (Alsenese)

5 gol: Bosio (Castellana Fontana), De Santis (Castellana Fontana), Alberici D. (Castellana Fontana), Lamberti (CarpanetoChero), Spotti (Gotico Garibaldina), Visconti (Gotico Garibaldina), Delfanti (Bobbiese), Gazzola (Sarmatese)

4 gol: Peretti (CarpanetoChero), Murro (CarpanetoChero), Bongiorni (Pontenurese), Bongiorni (Bobbiese), Guglielmetti E. (Bobbiese), Scabini (Bobbiese), Cantiello (Castellana Fontana), Domenichetti (Castellana Fontana), Pagani (Gotico Garibaldina)

3 gol: Ghelfi (Alsenese)

2 gol: Parenti (Castellana Fontana), Mansour (Castellana Fontana), Cecere (Castellana Fontana), Di Placido (Castellana Fontana), Monopoli (Castellana Fontana), Milani (Gotico Garibaldina), Bosini (Gotico Garibaldina), Bonomi (Pontenurese), Re (CarpanetoChero), Bottazzi (CarpanetoChero), Marzoli (Alsenese), D’Elia (Alsenese), Partelli (Alsenese), Bonini (Alsenese), Varesi (Sarmatese)

1 gol: Rovelli (Gotico Garibaldina), Mattioli (Gotico Garibaldina), Groppi (Castellana Fontana), Sartori (Castellana Fontana), Malvicini (Sarmatese), Foppa (Sarmatese), Lodigiani (Sarmatese), Bocciarelli (Sarmatese), Scotti (Sarmatese), Groppi (Sarmatese), Leonardo (Sarmatese), Gambazza (Pontenurese), Bara (Pontenurese), Porati (Pontenurese), Bakraoui (Pontenurese), Dametti (CarpanetoChero), Picciotti (CarpanetoChero), Silva N. (CarpanetoChero), De Lazzari (Alsenese), Kupa (Alsenese), Cerati (Alsenese), Panzetti (Alsenese), Hathaway (Alsenese), Bernazzani (Bobbiese), Scabini (Bobbiese), Mazzi (Bobbiese), Makaya (Bobbiese), Fagioli (Bobbiese), Bernazzani (Bobbiese)

PRIMA CATEGORIA

19 gol: Cozzi (Sannazzarese)

18 gol: Caporali (Borgonovese)

11 gol: Fornaciari (Borgonovese)

8 gol: Archieri (Pontolliese Gazzola), Laanaya (Vigolo), Guarini (Sporting Fiorenzuola), Signaroldi (Sporting Fiorenzuola), Franchi (Junior Drago), Zarbano (Sannazzarese),

7 gol: Campana (Lugagnanese), Baldini (Vigolzone), Chiapperini (Junior Drago)

6 gol: Beghi (Vigolzone), Spagnolo (Vigolo), Corbellini (Arquatese), Spelta (RiverNiviano)

5 gol: Bertelli (Spes), Guebre A. (Salicetese), Perazzi (Borgonovese), Montanari (RiverNiviano), Rosi (Sporting Fiorenzuola)

4 gol: Fany (Sporting Fiorenzuola), Franchi (Vigolzone), Dametti (Arquatese), Rovito (Arquatese), Ferrari (Arquatese), Negrello (Lugagnanese), Gazzola (Spes), Maggi Ale. (Junior Drago), Kone (Vigolo), Cremona (Pontolliese Gazzola), Simone (Sannazzarese)

3 gol: Martino (Lugagnanese), Ratti (Lugagnanese), Maggi Ale. (Lugagnanese), Pietropaolo (Lugagnanese), Ceruti (Vigolo), Girola (Vigolo), Torrembini (Arquatese), Spagnoli (Arquatese), Maccabruni (Sannazzarese), Girometta (Sannazzarese), Dalpa (Pontolliese Gazzola), Melampo (Spes), Ozzola (Spes), Equo (Vigolzone)

2 gol: Cremona (Lugagnanese), Dattaro (Lugagnanese), Visoni (Lugagnanese), Vincini (Lugagnanese), Zanetti (Junior Drago), Biolchi (Junior Drago), Fall Mame (Junior Drago), Coghi (Vigolo), Sadik (Vigolo), Lombardi (Vigolo), Ziveri (Arquatese), Gennari Marco (Borgonovese), Bance I. (Salicetese), Tagliazucchi (Salicetese), Bocchi R. (Sporting Fiorenzuola), Frati (Sporting Fiorenzuola), Bontempi (Sporting Fiorenzuola), Villaggi S. (RiverNiviano), Cassinelli (RiverNiviano), Corti (RiverNiviano), Orsi (RiverNiviano), Pontoglio (Spes), Mini (Spes), Costa (Vigolzone), Pizzasegola (Vigolzone), El Hamel (Vigolzone), Herman (Sannazzarese), Orru (Sannazzarese), Filipov (Sannazzarese), Tonini (Pontolliese Gazzola)

1 gol: Scaccaglia (Arquatese), Cucchi (Arquatese), Berti (Borgonovese), Amatruda (Borgonovese), Fellegara (Borgonovese), Cordera (Spes), Cremona Mat. (Spes), Bongiorni (Spes), Lanfranchi (Spes), Buscarini (RiverNiviano), Criscuoli (RiverNiviano), Braghieri (RiverNiviano), Nuzzo (Junior Drago), Fattore (Junior Drago), Marenghi (Junior Drago), Romanini (Lugagnanese), Martino (Lugagnanese), Veneziani (Lugagnanese), Sabini (Lugagnanese), Casarola (Lugagnanese), Scrivani (Salicetese), Landech (Salicetese), Ronda (Salicetese), Aprea (Salicetese), Mennai (Salicetese), Olcese (Salicetese), Losi S. (Salicetese), Madalin (Pontolliese Gazzola), Goretti (Pontolliese Gazzola), Moggi (Pontolliese Gazzola), Peens (Pontolliese Gazzola), Aguijar (Sporting Fiorenzuola), Bozzarelli (Sporting Fiorenzuola), Bruschi (Sporting Fiorenzuola), Keqi (Sporting Fiorenzuola), Di Gaetano (Sannazzarese), Inghilterra (Sannazzarese), Prazzoli K. (Sannazzarese), De Marino (Vigolo), Quattara (Vigolo), Giorgi (Vigolo), Milosevic (Vigolo), Troccoli (Vigolo), Boriello (Vigolzone), Troccoli (Vigolzone), Giorgi (Vigolzone), Galletti (Vigolzone)

SECONDA CATEGORIA A

15 gol: Scomparin (San Lazzaro), Carrara (Virtus Piacenza)

13 gol: Dallospedale (San Corrado)

10 gol: Franchi (Pianellese)

9 gol: Bellocchio (GossolengoPittolo), Magnani (Pianellese)

8 gol: Seletti (Rottofreno), Mazzocchi (Pianellese)

7 gol: Mbaye (San Giuseppe), Mannu (Libertas), Alfieri (Virtus Piacenza)

6 gol: Facchini (San Lazzaro), Maggi Daniele (GossolengoPittolo), Lodigiani (GossolengoPittolo), Scotti (BobbioPerino), Dallagiovanna (Pianellese), Gelmini (Polisportiva BF)

5 gol: Accordino (Libertas), Bazzarini (Polisportiva BF), Travini (Ziano), Lucchini (Ziano), Ourdi (Ziano), Viani (Podenzano), Carisetti (Podenzano), Magnani (GossolengoPittolo), Raggi (Rottofreno)

4 gol: Boselli (Libertas), Ragalli L. (BobbioPerino), Schiavi (BobbioPerino), Mandelli (San Corrado), Messeri F. (Virtus Piacenza), Dallavalle (Ziano), Cremona (Ziano), Pinheiro (GossolengoPittolo), Velardi (San Giuseppe), Amatruda (San Giuseppe), Sigalini (Polisportiva BF), Ghisoni (Rottofreno)

3 gol: Merli (Podenzano), Merli (BobbioPerino), Dilettoso (BobbioPerino), Vetrucci (Gropparello), Soressi (Gropparello), Bianchi (Gropparello), Mignani U. (Gropparello), Bruschi (Rottofreno), Gervanotti (Virtus Piacenza), Hysa (Polisportiva BF), Lanzi (Libertas), Terret (Libertas), Tesoriati (Vernasca), Sanfilippo (Vernasca), Nicollini (San Corrado), De Sensi (San Giuseppe), Pellegri (GossolengoPittolo), Bosi (Ziano)

2 gol: Santacroce (Podenzano), Fiocchi (Podenzano), Pellati (Polisportiva BF), Ricorda (Polisportiva BF), Fontana (Polisportiva BF), Laazraoui (Ziano), Lanati (GossolengoPittolo), Bazzarini (San Lazzaro), Adimi (San Lazzaro), Veneziani (San Lazzaro) Del Bianco (Gropparello), Migliavacca (Gropparello), Orlandi (Gropparello), Ambroggi (Rottofreno), Zilli (San Giuseppe), Scapuzzi (San Giuseppe), Rocco (Libertas), Ollague (San Corrado), Elmahadi (San Corrado), Jordanov (BobbioPerino), Ertola (BobbioPerino), Giunta (BobbioPerino), Hirate (Virtus Piacenza), Baldrighi (Virtus Piacenza), Arisi (Virtus Piacenza), Signaroldi (Virtus Piacenza), Trespidi (Pianellese)

1 gol: Valdonio (Libertas), Tavani (Libertas), Montini (Libertas), Minali (Libertas), Belfiglio (Libertas), Kwavita (Libertas), Ciuffo (Libertas), Saltarelli (GossolengoPittolo), Tagliaferri (GossolengoPittolo), Chinelli (Ziano), Abdielmi (Ziano), Laurino (Ziano), Casciello (Ziano), Caputo (Ziano), Finotti (Ziano), Alleva (San Corrado), Zefi (San Corrado), Guglielmetti (San Corrado), Zurla (San Corrado), Fiorani (San Corrado), Varesi (Pianellese), Tagliaferri (Pianellese), Bazzarini (Pianellese), Risposi (Pianellese), Conigliaro (Pianellese), Angov (Pianellese), Arodotti (Pianellese), Elefanti (Rottofreno), Maffi (Rottofreno), Albasi (Rottofreno), Casulli (Rottofreno), De Gennaro (Rottofreno), Franchini (Rottofreno), Pozzi (BobbioPerino), Magri (BobbioPerino), Guagnini (BobbioPerino), Ragalli C. (BobbioPerino), Picchioni (San Lazzaro), Rossi (San Lazzaro), Caravaggi (San Lazzaro), Rama (San Lazzaro), Arata (San Lazzaro), Bonafè (San Lazzaro), Rizzi (San Giuseppe), Girometta (San Giuseppe), Poggi (San Giuseppe), Casotti (San Giuseppe), Confalonieri (Virtus Piacenza), Esseghir (Virtus Piacenza), Grazioli (Virtus Piacenza), Boccedi (Virtus Piacenza), Bellinzona (Polisportiva BF), Negri D. (Polisportiva BF), Vaccaroni (Polisportiva BF), Negri M. (Polisportiva BF), Negri N. (Polisportiva BF), Barbieri (Polisportiva BF), Passerini (Polisportiva BF), Sesenna (Vernasca), Kount (Vernasca), Badia (Vernasca), Carlucci (Vernasca), Demanfredi (Vernasca), Besagni (Vernasca), Franzini (Vernasca), Silva (Gropparello), Fornari (Gropparello), Bove (Podenzano), Sparzagni (Podenzano), Moscheri (Podenzano), Scalambrino (Podenzano), Pratesi (Podenzano)

SECONDA CATEGORIA B

12 gol: Ussia (Virtus San Lorenzo)

5 gol: Cioffi (Cadeo)

4 gol: Zahir (Corte Calcio), Maffini (Corte Calcio), Conti (Corte Calcio), Cipollini (Cadeo), Imad Oudad (Pro Villanova)

3 gol: Iannucci (Cadeo), Raimondi (Virtus San Lorenzo), Piccini (Virtus San Lorenzo), Cavagna (Pro Villanova)

2 gol: Asti (Cadeo), Compaore S. (Cadeo), Tiberini (Cadeo), Bonini (Pro Villanova), Cardinali (Pro Villanova), Zilocchi (Pro Villanova), Lombardo (Virtus San Lorenzo), Garbati (Virtus San Lorenzo), Casella (Virtus San Lorenzo), Pagani (Virtus San Lorenzo), Spaziani (Corte Calcio), Tacchini (Corte Calcio)

1 gol: Bertè A. (Cadeo), Bance (Cadeo), Mazzini (Pro Villanova), Camci (Pro Villanova), Montali (Pro Villanova), Isoni (Pro Villanova), Berechelea (Pro Villanova), Ramazzan (Pro Villanova), Pisaroni (Pro Villanova), Pragnola (Pro Villanova), Poto (Pro Villanova), Cappa (Virtus San Lorenzo), Leonardi (Virtus San Lorenzo), Gianluppi (Virtus San Lorenzo), Dadomo (Corte Calcio), Martinelli (Corte Calcio), Spaggiari (Corte Calcio), Ogbeifun (Corte Calcio)

TERZA CATEGORIA

16 gol: Osei (Omi Academy), Follini (San Polo)

11 gol: Cascello (Gerbido), Stefani (Podenzanese)

10 gol: Tounkara (Caorso), Cristalli (Polisportiva Samurai), Migliavacca (Turris)

9 gol: Bayire (Caorso), Gazzola Mat. (Bivio Volante), Burgazzi (Fulgor Fiorenzuola)

7 gol: Chiappa (Podenzanese), Cassoni (Travese), Schenardi (Fulgor Fiorenzuola), Sane (Fulgor Fiorenzuola), Pesantez (Gerbido)

6 gol: Tangorra (San Polo), Contardi (Turris), Pedretti (Turris), Nyariga (Gerbido)

5 gol: Affaticati (Caorso), Sanfilippo (Alseno), Barbieri F. (San Polo), Kushi (Primogenita), Manini Pierl. (San Filippo Neri)

4 gol: Compaore (Alseno), Rizzi (Bivio Volante), Brancaccio (San Filippo Neri), Bozzi (San Filippo Neri), Barbieri (Travese), Struzzi (Travese), Rai (Travese), Giovili (San Polo), Rossetti (Caorso), Sciarrino (Caorso), Mazzocchi (Omi Academy), Defacqz (Folgore), Diop (Polisportiva Samurai), Galetti (Podenzanese)

3 gol: Monfasani (Travese), Bonelli (Travese), Gruppoli (Travese), Olaya Veliz (Turris), Zilioli (Alseno), Fellico (Alseno), Manenti (San Filippo Neri), Labò (San Filippo Neri), Tramelli (San Filippo Neri), Negrati (San Filippo Neri), Macciò (Bivio Volante), Haspan (Polisportiva Samurai), Baffi (Folgore), Villaggi (Primogenita), Quadrelli (San Rocco), Castignoli (Omi Academy), Stojkov (San Polo)

2 gol: Baldini (Travese), Nemorini (Travese), Buscarini (Travese), Migliavacca N. (Travese), Cissè (Caorso), Delfanti (Caorso), Caputo (Caorso), Dametti (San Polo), Marenghi (San Polo), Giordo (San Polo), Parizzi (Podenzanese), Di Gennario (Podenzanese), Forlini (Podenzanese), Carini (Podenzanese), Bovarini (Folgore), Baldanti (Folgore), Franchi (Folgore), Davide (Folgore), Oviasogie (Folgore), Mozzani (Folgore), Ballo (San Filippo Neri), Jabbi (San Filippo Neri), Uttini (Omi Academy), Baldini (Omi Academy), Brigati (Omi Academy), Pezza (Fulgor Fiorenzuola), Zoni (Fulgor Fiorenzuola), Buraschi (San Rocco), Lodola (San Rocco), Canepari (San Rocco), Esposito (San Rocco), Pepe (Polisportiva Samurai), Gangi (Polisportiva Samurai), Rossi (Bivio Volante), Diomaiuta (Bivio Volante), Dall’Ospedale (Bivio Volante), Delfanti (Bivio Volante), Sogni (Bivio Volante), Camara (Turris), Fulgosi (Turris), Di Re (Primogenita), Kane (Alseno), Capasso (Alseno)

1 gol: Maarouf (Caorso), Diop M. (Caorso), Mendy (Caorso), Mechev (Caorso), Biselli (Caorso), Culescu (Primogenita), Mazzocchi (Primogenita), Proie (Primogenita), Varfi (Primogenita), Repetti (Gerbido), Fusaro (Gerbido), Silva (Gerbido), Bove (Gerbido), El Hadad (Gerbido), Munafò (Gerbido), Finotti (Podenzanese), Ebanelli (Podenzanese), Fallarini (Podenzanese), Bissi (Podenzanese), Tatani (Podenzanese), Grifa (Polisportiva Samurai), Farina (Polisportiva Samurai), Burzoni (Polisportiva Samurai), Ion H. (Polisportiva Samurai), Osalchuk (Polisportiva Samurai), Piselli (Polisportiva Samurai), Gazzola (Travese), Anselmi (Travese), Bertoia (Travese), D’Alessandro (Travese), Morosoli (Travese), Manini G. (San Filippo Neri), Cademartori (San Filippo Neri), Martino (San Filippo Neri), Calicchio (San Filippo Neri), Di Maggio (Bivio Volante), Singh (Bivio Volante), Barra (Alseno), Valente (Alseno), Peluso (Alseno), Beccuti (Alseno), Nonni (Alseno), Chiesa (Turris), Garofalo (Turris), Gualla (Turris), Gallarati (Turris), Babe (Turris), Kacem (Turris), Gioia (Turris), Cantù (Turris), Cippelletti (Omi Academy), Zanelli (Omi Academy), Castello (Omi Academy), Jarju (Omi Academy), Massamba (Omi Academy), Giannini (Omi Academy), Paparo (Fulgor Fiorenzuola), Larzhafi (Fulgor Fiorenzuola), Manghi (Fulgor Fiorenzuola), De Olmi (Fulgor Fiorenzuola), Khalifi (Fulgor Fiorenzuola), Dadati (San Rocco), Chiodaroli (San Rocco), Di Matteo (San Rocco), Fornaroli (San Rocco), Pollaroli (San Rocco), Locca (San Rocco), Tinelli (San Rocco), Scotti (San Rocco), Benblal (Folgore), Beghi (Folgore), Freschi (Folgore), Bisotti (Folgore), Giannessi (San Polo), Giusti (San Polo)

In Evidenza

Potrebbe interessarti

Le classifiche cannonieri dei Dilettanti. Gli aggiornamenti dopo il turno infrasettimanale

SportPiacenza è in caricamento