Martedì, 16 Luglio 2024
Dilettanti

Le classifiche cannonieri dei Dilettanti. Brillano i bomber di Seconda e Terza Categoria

Una sola doppietta tra Eccellenza, Promozione e Prima, quella di Burgazzoli (Pontenurese)

Gagabike-2

Una solo doppietta per i bomber piacentini domenica tra Eccellenza e Promozione, quella di Burgazzoli (Pontenurese). In Eccellenza comanda sempre Grasso (Nibbiano&Valtidone) con 20 centri seguito da Mastrototaro (Agazzanese) con 7, mentre in Promozione davanti a tutti c’è Cocchi (Alsenese) con 15 gol tallonato da Rossi (Bobbiese) con 14 e Barbarini L. (Alsenese) a 13 insieme a Squintani (Sarmatese). Domenica avara di reti anche in Prima Categoria dove si evidenzia il gol di Fornaciari (Borgonovese) che sale in doppia cifra (10), davanti sempre la coppia con Caporali (Borgonovese) e Cozzi (Sannazzarese) a 17 gol.

In Seconda A doppiette per Velardi (San Giuseppe), Franchi (Pianellese), davanti va a segno il capocannonieri Scomparin (San Lazzaro) che passa a quota 14 gol, sempre dietro Carrara (Virtus Piacenza) a 13. Nel B timbra il primo della classe, Ussia (Virtus San Lorenzo) che va in doppia cifra a quota 10. In Terza Categoria doppietta di Migliavacca (Turris), Gazzola Mat. (Bivio Volante), Tangorra (San Polo). Davanti botta e risposta tra il capocannoniere Osei (Omi Academy) a 16 e il primo inseguitore Follini (San Polo) a 14, entrambi a segno domenica.

Per eventuali segnalazioni o errori è possibile inviare una email all’indirizzo redazione@sportpiacenza.it.
I giocatori che durante il calciomercato invernale hanno cambiato squadra, vengono conteggiati due volte nelle rispettive categorie anche se sono rimasti nella stessa a giocare ma con una squadra diversa.

ECCELLENZA

20 gol: Grasso (Nibbiano&Valtidone)

7 gol: Mastrototaro (Agazzanese)

6 gol: Forbiti (Agazzanese), D’Aniello (Agazzanese)

5 gol: Michelotto (Nibbiano&Valtidone)

4 gol: Lancellotti (Nibbiano&Valtidone)

3 gol: Reggiani (Agazzanese), Moltini (Agazzanese), Compaore A. (Nibbiano&Valtidone), Minasola (Nibbiano&Valtidone), Vingiano (Nibbiano&Valtidone)

2 gol: Ababio (Nibbiano&Valtidone), Fogliazza (Nibbiano&Valtidone), Farina (Agazzanese), Vago (Agazzanese)

1 gol: Boccenti (Nibbiano&Valtidone), Baldini (Nibbiano&Valtidone), Bernardi (Nibbiano&Valtidone), Kenzin (Nibbiano&Valtidone), Licciardello (Agazzanese), Bragalini (Agazzanese), Soumahoro (Agazzanese), Borges (Agazzanese), Koci (Agazzanese)

PROMOZIONE

15 gol: Cocchi (Alsenese)

14 gol: Rossi (Bobbiese)

13 gol: Barbarini L. (Alsenese)

10 gol: Bamba (Pontenurese), Siaka Kone (Sarmatese)

9 gol: Zanaboni (Gotico Garibaldina), Raggi (Gotico Garibaldina), Storchi (Pontenurese)

8 gol: Lucci (CarpanetoChero)

5 gol: Bosio (Castellana Fontana), Lamberti (CarpanetoChero), Spotti (Gotico Garibaldina)

4 gol: Peretti (CarpanetoChero), Saia (Alsenese), Bongiorni (Pontenurese), Bongiorni (Bobbiese), Delfanti (Bobbiese), De Santis (Castellana Fontana), Cantiello (Castellana Fontana), Visconti (Gotico Garibaldina)

3 gol: Domenichetti (Castellana Fontana), Alberici D. (Castellana Fontana), Guglielmetti E. (Bobbiese), Scabini (Bobbiese), Cossetti (Gotico Garibaldina), Pagani (Gotico Garibaldina), Murro (CarpanetoChero)

2 gol: Mansour (Castellana Fontana), Cecere (Castellana Fontana), Di Placido (Castellana Fontana), Monopoli (Castellana Fontana), Milani (Gotico Garibaldina), Burgazzoli (Pontenurese), Bonomi (Pontenurese), Re (CarpanetoChero), Bottazzi (CarpanetoChero), Marzoli (Alsenese), Varesi (Sarmatese)

1 gol: Rovelli (Gotico Garibaldina), Bosini (Gotico Garibaldina), Mattioli (Gotico Garibaldina), Parenti (Castellana Fontana), Groppi (Castellana Fontana), Sartori (Castellana Fontana), Malvicini (Sarmatese), Foppa (Sarmatese), Lodigiani (Sarmatese), Gazzola (Sarmatese), Bocciarelli (Sarmatese), Scotti (Sarmatese), Groppi (Sarmatese), Gambazza (Pontenurese), Bara (Pontenurese), Porati (Pontenurese), Bakraoui (Pontenurese), Dametti (CarpanetoChero), Picciotti (CarpanetoChero), Silva N. (CarpanetoChero), D’Elia (Alsenese), De Lazzari (Alsenese), Kupa (Alsenese), Cerati (Alsenese), Panzetti (Alsenese), Ghelfi (Alsenese), Partelli (Alsenese), Hathaway (Alsenese), Ghelfi (Alsenese), Bernazzani (Bobbiese), Scabini (Bobbiese), Mazzi (Bobbiese), Makaya (Bobbiese), Fagioli (Bobbiese), Bernazzani (Bobbiese)

PRIMA CATEGORIA

17 gol: Cozzi (Sannazzarese), Caporali (Borgonovese)

10 gol: Fornaciari (Borgonovese)

8 gol: Archieri (Pontolliese Gazzola), Laanaya (Vigolo)

7 gol: Campana (Lugagnanese), Guarini (Sporting Fiorenzuola), Signaroldi (Sporting Fiorenzuola)

6 gol: Beghi (Vigolzone), Baldini (Vigolzone), Franchi (Junior Drago), Chiapperini (Junior Drago), Spagnolo (Vigolo), Zarbano (Sannazzarese), Corbellini (Arquatese)

5 gol: Bertelli (Spes), Spelta (RiverNiviano), Guebre A. (Salicetese)

4 gol: Fany (Sporting Fiorenzuola), Rosi (Sporting Fiorenzuola), Franchi (Vigolzone), Dametti (Arquatese), Rovito (Arquatese), Ferrari (Arquatese), Montanari (RiverNiviano), Negrello (Lugagnanese)

3 gol: Martino (Lugagnanese), Ratti (Lugagnanese), Maggi Ale. (Lugagnanese), Ceruti (Vigolo),  Kone (Vigolo), Girola (Vigolo), Torrembini (Arquatese), Spagnoli (Arquatese), Maccabruni (Sannazzarese), Cremona (Pontolliese Gazzola), Dalpa (Pontolliese Gazzola), Perazzi (Borgonovese), Melampo (Spes), Gazzola (Spes), Maggi Ale. (Junior Drago)

2 gol: Dattaro (Lugagnanese), Visoni (Lugagnanese), Zanetti (Junior Drago), Biolchi (Junior Drago), Fall Mame (Junior Drago), Coghi (Vigolo), Sadik (Vigolo), Lombardi (Vigolo), Ziveri (Arquatese), Gennari Marco (Borgonovese), Bance I. (Salicetese), Tagliazucchi (Salicetese), Bocchi R. (Sporting Fiorenzuola), Frati (Sporting Fiorenzuola), Bontempi (Sporting Fiorenzuola), Cassinelli (RiverNiviano), Corti (RiverNiviano), Orsi (RiverNiviano), Ozzola (Spes), Pontoglio (Spes), Costa (Vigolzone), Pizzasegola (Vigolzone), Equo (Vigolzone), Girometta (Sannazzarese), Simone (Sannazzarese), Filipov (Sannazzarese), Tonini (Pontolliese Gazzola)

1 gol: Scaccaglia (Arquatese), Cucchi (Arquatese), Berti (Borgonovese), Amatruda (Borgonovese), Fellegara (Borgonovese), Mini (Spes), Cordera (Spes), Cremona Mat. (Spes), Bongiorni (Spes), Buscarini (RiverNiviano), Villaggi S. (RiverNiviano), Criscuoli (RiverNiviano), Nuzzo (Junior Drago), Fattore (Junior Drago), Marenghi (Junior Drago), Vincini (Lugagnanese), Romanini (Lugagnanese), Cremona (Lugagnanese), Veneziani (Lugagnanese), Pietropaolo (Lugagnanese), Sabini (Lugagnanese), Scrivani (Salicetese), Landech (Salicetese), Ronda (Salicetese), Aprea (Salicetese), Mennai (Salicetese), Olcese (Salicetese), Madalin (Pontolliese Gazzola), Goretti (Pontolliese Gazzola), Moggi (Pontolliese Gazzola), Peens (Pontolliese Gazzola), Aguijar (Sporting Fiorenzuola), Bozzarelli (Sporting Fiorenzuola), Bruschi (Sporting Fiorenzuola), Keqi (Sporting Fiorenzuola), Di Gaetano (Sannazzarese), Inghilterra (Sannazzarese), Orru (Sannazzarese), Herman (Sannazzarese), Prazzoli K. (Sannazzarese), Quattara (Vigolo), Giorgi (Vigolo), Milosevic (Vigolo), Troccoli (Vigolo), El Hamel (Vigolzone), Boriello (Vigolzone), Troccoli (Vigolzone), Giorgi (Vigolzone), Galletti (Vigolzone)

SECONDA CATEGORIA A

14 gol: Scomparin (San Lazzaro)

13 gol: Carrara (Virtus Piacenza)

11 gol: Dallospedale (San Corrado)

10 gol: Franchi (Pianellese)

8 gol: Bellocchio (GossolengoPittolo), Mazzocchi (Pianellese), Magnani (Pianellese)

7 gol: Mbaye (San Giuseppe), Mannu (Libertas), Seletti (Rottofreno)

6 gol: Alfieri (Virtus Piacenza), Facchini (San Lazzaro), Maggi Daniele (GossolengoPittolo), Lodigiani (GossolengoPittolo)

5 gol: Accordino (Libertas), Bazzarini (Polisportiva BF), Travini (Ziano), Carisetti (Podenzano), Dallagiovanna (Pianellese), Scotti (BobbioPerino)

4 gol: Boselli (Libertas), Ragalli L. (BobbioPerino), Mandelli (San Corrado), Messeri F. (Virtus Piacenza), Dallavalle (Ziano), Ourdi (Ziano), Magnani (GossolengoPittolo), Pinheiro (GossolengoPittolo), Velardi (San Giuseppe), Amatruda (San Giuseppe), Gelmini (Polisportiva BF), Sigalini (Polisportiva BF), Viani (Podenzano), Raggi (Rottofreno)

3 gol: Merli (Podenzano), Merli (BobbioPerino), Bianchi (Gropparello), Mignani U. (Gropparello), Ghisoni (Rottofreno), Bruschi (Rottofreno), Gervanotti (Virtus Piacenza), Hysa (Polisportiva BF), Lucchini (Ziano), Cremona (Ziano), Lanzi (Libertas), Tesoriati (Vernasca), Nicollini (San Corrado)

2 gol: Santacroce (Podenzano), Fiocchi (Podenzano), Pellati (Polisportiva BF), Ricorda (Polisportiva BF), Fontana (Polisportiva BF), Laazraoui (Ziano), Pellegri (GossolengoPittolo), Lanati (GossolengoPittolo), Adimi (San Lazzaro), Veneziani (San Lazzaro) Del Bianco (Gropparello), Migliavacca (Gropparello), Soressi (Gropparello), Orlandi (Gropparello), Ambroggi (Rottofreno), Zilli (San Giuseppe), Scapuzzi (San Giuseppe), De Sensi (San Giuseppe), Terret (Libertas), Rocco (Libertas), Ollague (San Corrado), Elmahadi (San Corrado), Jordanov (BobbioPerino), Schiavi (BobbioPerino), Dilettoso (BobbioPerino), Ertola (BobbioPerino), Giunta (BobbioPerino), Hirate (Virtus Piacenza), Baldrighi (Virtus Piacenza), Sanfilippo (Vernasca), Trespidi (Pianellese)

1 gol: Valdonio (Libertas), Tavani (Libertas), Montini (Libertas), Minali (Libertas), Belfiglio (Libertas), Kwavita (Libertas), Ciuffo (Libertas), Saltarelli (GossolengoPittolo), Tagliaferri (GossolengoPittolo), Chinelli (Ziano), Abdielmi (Ziano), Laurino (Ziano), Casciello (Ziano), Caputo (Ziano), Finotti (Ziano), Bosi (Ziano), Alleva (San Corrado), Zefi (San Corrado), Guglielmetti (San Corrado), Zurla (San Corrado), Fiorani (San Corrado), Varesi (Pianellese), Tagliaferri (Pianellese), Bazzarini (Pianellese), Risposi (Pianellese), Conigliaro (Pianellese), Angov (Pianellese), Arodotti (Pianellese), Elefanti (Rottofreno), Maffi (Rottofreno), Albasi (Rottofreno), Casulli (Rottofreno), De Gennaro (Rottofreno), Franchini (Rottofreno), Pozzi (BobbioPerino), Magri (BobbioPerino), Guagnini (BobbioPerino), Ragalli C. (BobbioPerino), Picchioni (San Lazzaro), Rossi (San Lazzaro), Caravaggi (San Lazzaro), Rama (San Lazzaro), Arata (San Lazzaro), Bonafè (San Lazzaro), Bazzarini (San Lazzaro), Rizzi (San Giuseppe), Girometta (San Giuseppe), Poggi (San Giuseppe), Casotti (San Giuseppe), Signaroldi (Virtus Piacenza), Confalonieri (Virtus Piacenza), Esseghir (Virtus Piacenza), Arisi (Virtus Piacenza), Grazioli (Virtus Piacenza), Bellinzona (Polisportiva BF), Negri D. (Polisportiva BF), Vaccaroni (Polisportiva BF), Negri M. (Polisportiva BF), Negri N. (Polisportiva BF), Barbieri (Polisportiva BF), Passerini (Polisportiva BF), Sesenna (Vernasca), Kount (Vernasca), Badia (Vernasca), Carlucci (Vernasca), Demanfredi (Vernasca), Besagni (Vernasca), Silva (Gropparello), Fornari (Gropparello), Vetrucci (Gropparello), Bove (Podenzano)

SECONDA CATEGORIA B

10 gol: Ussia (Virtus San Lorenzo)

5 gol: Cioffi (Cadeo)

4 gol: Zahir (Corte Calcio), Maffini (Corte Calcio), Conti (Corte Calcio), Cipollini (Cadeo)

3 gol: Iannucci (Cadeo), Raimondi (Virtus San Lorenzo)

2 gol: Asti (Cadeo), Compaore S. (Cadeo), Cardinali (Pro Villanova), Cavagna (Pro Villanova), Zilocchi (Pro Villanova), Imad (Pro Villanova), Oudad (Pro Villanova), Lombardo (Virtus San Lorenzo), Piccini (Virtus San Lorenzo), Casella (Virtus San Lorenzo), Pagani (Virtus San Lorenzo), Spaziani (Corte Calcio), Tacchini (Corte Calcio)

1 gol: Bertè A. (Cadeo), Bance (Cadeo), Tiberini (Cadeo), Mazzini (Pro Villanova), Camci (Pro Villanova), Montali (Pro Villanova), Isoni (Pro Villanova), Berechelea (Pro Villanova), Bonini (Pro Villanova), Pisaroni (Pro Villanova), Pragnola (Pro Villanova), Poto (Pro Villanova), Garbati (Virtus San Lorenzo), Cappa (Virtus San Lorenzo), Leonardi (Virtus San Lorenzo), Gianluppi (Virtus San Lorenzo), Dadomo (Corte Calcio), Martinelli (Corte Calcio)

TERZA CATEGORIA

16 gol: Osei (Omi Academy)

14 gol: Follini (San Polo)

11 gol: Cascello (Gerbido), Stefani (Podenzanese)

9 gol: Bayire (Caorso), Cristalli (Polisportiva Samurai)

8 gol: Migliavacca (Turris), Gazzola Mat. (Bivio Volante)

7 gol: Chiappa (Podenzanese), Cassoni (Travese), Schenardi (Fulgor Fiorenzuola), Burgazzi (Fulgor Fiorenzuola), Tounkara (Caorso)

5 gol: Affaticati (Caorso), Sanfilippo (Alseno), Sane (Fulgor Fiorenzuola), Pesantez (Gerbido), Nyariga (Gerbido), Contardi (Turris), Pedretti (Turris), Barbieri F. (San Polo), Tangorra (San Polo)

4 gol: Compaore (Alseno), Rizzi (Bivio Volante), Brancaccio (San Filippo Neri), Barbieri (Travese), Struzzi (Travese), Giovili (San Polo), Rossetti (Caorso), Mazzocchi (Omi Academy), Kushi (Primogenita), Defacqz (Folgore), Diop (Polisportiva Samurai)

3 gol: Monfasani (Travese), Bonelli (Travese), Gruppoli (Travese), Rai (Travese), Olaya Veliz (Turris), Zilioli (Alseno), Labò (San Filippo Neri), Manini Pierl. (San Filippo Neri), Tramelli (San Filippo Neri), Negrati (San Filippo Neri), Macciò (Bivio Volante), Haspan (Polisportiva Samurai), Baffi (Folgore), Villaggi (Primogenita), Quadrelli (San Rocco), Galetti (Podenzanese), Castignoli (Omi Academy), Stojkov (San Polo), Sciarrino (Caorso)

2 gol: Baldini (Travese), Nemorini (Travese), Cissè (Caorso), Delfanti (Caorso), Dametti (San Polo), Marenghi (San Polo), Giordo (San Polo), Fellico (Alseno), Parizzi (Podenzanese), Di Gennario (Podenzanese), Forlini (Podenzanese), Carini (Podenzanese), Bovarini (Folgore), Baldanti (Folgore), Franchi (Folgore), Davide (Folgore), Mozzani (Folgore), Ballo (San Filippo Neri), Jabbi (San Filippo Neri), Bozzi (San Filippo Neri), Manenti (San Filippo Neri), Uttini (Omi Academy), Baldini (Omi Academy), Brigati (Omi Academy), Pezza (Fulgor Fiorenzuola), Zoni (Fulgor Fiorenzuola), Buraschi (San Rocco), Canepari (San Rocco), Pepe (Polisportiva Samurai), Gangi (Polisportiva Samurai), Rossi (Bivio Volante), Diomaiuta (Bivio Volante), Dall’Ospedale (Bivio Volante), Sogni (Bivio Volante), Camara (Turris)

1 gol: Maarouf (Caorso), Diop M. (Caorso), Mendy (Caorso), Mechev (Caorso), Biselli (Caorso), Culescu (Primogenita), Di Re (Primogenita), Mazzocchi (Primogenita), Proie (Primogenita), Repetti (Gerbido), Fusaro (Gerbido), Silva (Gerbido), Bove (Gerbido), El Hadad (Gerbido), Munafò (Gerbido), Finotti (Podenzanese), Ebanelli (Podenzanese), Fallarini (Podenzanese), Bissi (Podenzanese), Grifa (Polisportiva Samurai), Farina (Polisportiva Samurai), Burzoni (Polisportiva Samurai), Ion H. (Polisportiva Samurai), Osalchuk (Polisportiva Samurai), Piselli (Polisportiva Samurai), Anselmi (Travese), Bertoia (Travese), D’Alessandro (Travese), Buscarini (Travese), Migliavacca N. (Travese), Manini G. (San Filippo Neri), Cademartori (San Filippo Neri), Martino (San Filippo Neri), Di Maggio (Bivio Volante), Singh (Bivio Volante), Delfanti (Bivio Volante), Barra (Alseno), Valente (Alseno), Peluso (Alseno), Capasso (Alseno), Chiesa (Turris), Garofalo (Turris), Gualla (Turris), Gallarati (Turris), Babe (Turris), Fulgosi (Turris), Kacem (Turris), Gioia (Turris), Cippelletti (Omi Academy), Zanelli (Omi Academy), Castello (Omi Academy), Jarju (Omi Academy), Massamba (Omi Academy), Paparo (Fulgor Fiorenzuola), Larzhafi (Fulgor Fiorenzuola), Manghi (Fulgor Fiorenzuola), De Olmi (Fulgor Fiorenzuola), Khalifi (Fulgor Fiorenzuola), Dadati (San Rocco), Chiodaroli (San Rocco), Di Matteo (San Rocco), Fornaroli (San Rocco), Pollaroli (San Rocco), Locca (San Rocco), Lodola (San Rocco), Tinelli (San Rocco), Esposito (San Rocco), Benblal (Folgore), Beghi (Folgore), Freschi (Folgore), Bisotti (Folgore), Giannessi (San Polo), Giusti (San Polo)

Si parla di

In Evidenza

Potrebbe interessarti

Le classifiche cannonieri dei Dilettanti. Brillano i bomber di Seconda e Terza Categoria
SportPiacenza è in caricamento