rotate-mobile
Martedì, 16 Aprile 2024
Dilettanti

Le classifiche cannonieri dei Dilettanti. Allungano Scomparin (San Lazzaro), Ussia (Virtus San Lorenzo) e Follini (San Polo)

La fotogallery di Junior Drago-Lugagnanese. In settimana si torna in campo tra mercoledì e sabato

Nella domenica appena andata in archivio non ci sono doppiette da segnalare così rimane al comando Grasso (Nibbiano&Valtidone) in Eccellenza (turno di riposo) con 24 centri, in Promozione (turno di recuperi) davanti c’è Rossi (Bobbiese) con 17 reti e in Prima Categoria comanda sempre Cozzi (Sannazzarese) a 21 timbri.

Junior Drago - Lugagnanese 3-2 24-03-2024. Photo By Steve

In Seconda A la doppietta di Alfieri (Virtus Piacenza), in testa segna Scomparin (San Lazzaro) che si porta a quota 16 gol davanti a tutti, nel Girone B doppietta per Ussia (Virtus San Lorenzo) che si porta a 15 reti complessive. In Terza Categoria doppiette per Canepari (San Rocco) e Follini (San Polo) che scappa in testa a 19 gol staccando Osei (Omi Academy) fermo a 17.

Per eventuali segnalazioni o errori è possibile inviare una email all’indirizzo redazione@sportpiacenza.it
I giocatori che durante il calciomercato invernale hanno cambiato squadra, vengono conteggiati due volte nelle rispettive categorie anche se sono rimasti nella stessa a giocare ma con una squadra diversa.

ECCELLENZA

24 gol: Grasso (Nibbiano&Valtidone)

11 gol: Forbiti (Agazzanese)

8 gol: Mastrototaro (Agazzanese)

7 gol: D’Aniello (Agazzanese)

5 gol: Michelotto (Nibbiano&Valtidone), Lancellotti (Nibbiano&Valtidone), Minasola (Nibbiano&Valtidone)

4 gol: Compaore A. (Nibbiano&Valtidone), Vingiano (Nibbiano&Valtidone), Moltini (Agazzanese), Reggiani (Agazzanese)

3 gol: Fogliazza (Nibbiano&Valtidone)

2 gol: Boccenti (Nibbiano&Valtidone), Ababio (Nibbiano&Valtidone), Farina (Agazzanese), Vago (Agazzanese)

1 gol: Esposito (Nibbiano&Valtidone), Baldini (Nibbiano&Valtidone), Bernardi (Nibbiano&Valtidone), Kenzin (Nibbiano&Valtidone), Licciardello (Agazzanese), Bragalini (Agazzanese), Soumahoro (Agazzanese), Borges (Agazzanese), Koci (Agazzanese)

PROMOZIONE

17 gol: Rossi (Bobbiese)

15 gol: Cocchi (Alsenese)

14 gol: Squintani (Sarmatese), Barbarini L. (Alsenese), Zanaboni (Gotico Garibaldina)

13 gol: Bamba (Pontenurese)

11 gol: Siaka Kone (Sarmatese), Storchi (Pontenurese), Raggi (Gotico Garibaldina)

10 gol: Lucci (CarpanetoChero)

8 gol: Cossetti (Gotico Garibaldina), Cantiello (Castellana Fontana)

7 gol: Burgazzoli (Pontenurese), Delfanti (Bobbiese)

6 gol: Saia (Alsenese), Scabini (Bobbiese), Lamberti (CarpanetoChero)

5 gol: Bosio (Castellana Fontana), De Santis (Castellana Fontana), Alberici D. (Castellana Fontana), Spotti (Gotico Garibaldina), Visconti (Gotico Garibaldina), Gazzola (Sarmatese), Guglielmetti E. (Bobbiese)

4 gol: Peretti (CarpanetoChero), Murro (CarpanetoChero), Bongiorni (Pontenurese), Bongiorni (Bobbiese) Domenichetti (Castellana Fontana), Pagani (Gotico Garibaldina)

3 gol: Ghelfi (Alsenese), Cecere (Castellana Fontana), Bottazzi (CarpanetoChero)

2 gol: Parenti (Castellana Fontana), Mansour (Castellana Fontana), Di Placido (Castellana Fontana), Monopoli (Castellana Fontana), Milani (Gotico Garibaldina), Bosini (Gotico Garibaldina), Bonomi (Pontenurese), Re (CarpanetoChero), Marzoli (Alsenese), D’Elia (Alsenese), Partelli (Alsenese), Bonini (Alsenese), Varesi (Sarmatese), Lodigiani (Sarmatese)

1 gol: Rovelli (Gotico Garibaldina), Mattioli (Gotico Garibaldina), Groppi (Castellana Fontana), Sartori (Castellana Fontana), Malvicini (Sarmatese), Foppa (Sarmatese), Bocciarelli (Sarmatese), Scotti (Sarmatese), Groppi (Sarmatese), Leonardo (Sarmatese), Gambazza (Pontenurese), Bara (Pontenurese), Porati (Pontenurese), Bakraoui (Pontenurese), Dametti (CarpanetoChero), Picciotti (CarpanetoChero), Silva N. (CarpanetoChero), Bolzoni (CarpanetoChero), De Lazzari (Alsenese), Kupa (Alsenese), Cerati (Alsenese), Panzetti (Alsenese), Hathaway (Alsenese), Bernazzani (Bobbiese), Mazzi (Bobbiese), Makaya (Bobbiese), Fagioli (Bobbiese), Bernazzani (Bobbiese), Stanelli (Bobbiese)

PRIMA CATEGORIA

21 gol: Cozzi (Sannazzarese)

18 gol: Caporali (Borgonovese)

12 gol: Signaroldi (Sporting Fiorenzuola), Fornaciari (Borgonovese)

10 gol: Campana (Lugagnanese)

9 gol: Guarini (Sporting Fiorenzuola), Chiapperini (Junior Drago), Franchi (Junior Drago), Laanaya (Vigolo), Zarbano (Sannazzarese)

8 gol: Archieri (Pontolliese Gazzola), Baldini (Vigolzone), Spelta (RiverNiviano)

7 gol: Perazzi (Borgonovese)

6 gol: Beghi (Vigolzone), Spagnolo (Vigolo), Corbellini (Arquatese), Ferrari (Arquatese), Montanari (RiverNiviano), Bertelli (Spes), Gazzola (Spes)

5 gol: Guebre A. (Salicetese), Rosi (Sporting Fiorenzuola), Simone (Sannazzarese), Dametti (Arquatese)

4 gol: Fany (Sporting Fiorenzuola), Franchi (Vigolzone), Equo (Vigolzone), Rovito (Arquatese), Negrello (Lugagnanese), Maggi Ale. (Junior Drago), Kone (Vigolo), Cremona (Pontolliese Gazzola)

3 gol: Dattaro (Lugagnanese), Martino (Lugagnanese), Ratti (Lugagnanese), Maggi And. (Lugagnanese), Pietropaolo (Lugagnanese), Cremona (Lugagnanese), Ceruti (Vigolo), Girola (Vigolo), Troccoli (Vigolo), Torrembini (Arquatese), Spagnoli (Arquatese), Maccabruni (Sannazzarese), Girometta (Sannazzarese), Novati (Pontolliese Gazzola), Dalpa (Pontolliese Gazzola), Melampo (Spes), Ozzola (Spes), El Hamel (Vigolzone), Bontempi (Sporting Fiorenzuola), Bocchi R. (Sporting Fiorenzuola), Fall Mame (Junior Drago)

2 gol: Visoni (Lugagnanese), Vincini (Lugagnanese), Romanini (Lugagnanese), Zanetti (Junior Drago), Biolchi (Junior Drago), Diarrasouba (Junior Drago), Coghi (Vigolo), Sadik (Vigolo), Lombardi (Vigolo), Ziveri (Arquatese), Gennari Marco (Borgonovese), Bance I. (Salicetese), Landech (Salicetese), Tagliazucchi (Salicetese), Frati (Sporting Fiorenzuola), Villaggi S. (RiverNiviano), Cassinelli (RiverNiviano), Corti (RiverNiviano), Orsi (RiverNiviano), Pontoglio (Spes), Mini (Spes), Costa (Vigolzone), Pizzasegola (Vigolzone), Herman (Sannazzarese), Orru (Sannazzarese), Filipov (Sannazzarese), Tonini (Pontolliese Gazzola)

1 gol: Scaccaglia (Arquatese), Cucchi (Arquatese), Berti (Borgonovese), Amatruda (Borgonovese), Fellegara (Borgonovese), Cordera (Spes), Cremona Mat. (Spes), Bongiorni (Spes), Lanfranchi (Spes), Lodigiani (Spes), Buscarini (RiverNiviano), Criscuoli (RiverNiviano), Braghieri (RiverNiviano), Nuzzo (Junior Drago), Fattore (Junior Drago), Marenghi (Junior Drago), Martino (Lugagnanese), Veneziani (Lugagnanese), Sabini (Lugagnanese), Casarola (Lugagnanese), Scrivani (Salicetese), Ronda (Salicetese), Aprea (Salicetese), Mennai (Salicetese), Olcese (Salicetese), Losi S. (Salicetese), Madalin (Pontolliese Gazzola), Goretti (Pontolliese Gazzola), Moggi (Pontolliese Gazzola), Peens (Pontolliese Gazzola), Losi (Pontolliese Gazzola), Aguijar (Sporting Fiorenzuola), Bozzarelli (Sporting Fiorenzuola), Bruschi (Sporting Fiorenzuola), Keqi (Sporting Fiorenzuola), Gioacchini (Sporting Fiorenzuola), Di Gaetano (Sannazzarese), Inghilterra (Sannazzarese), Prazzoli K. (Sannazzarese), Prazzoli L. (Sannazzarese), De Marino (Vigolo), Quattara (Vigolo), Giorgi (Vigolo), Milosevic (Vigolo), Boriello (Vigolzone), Troccoli (Vigolzone), Giorgi (Vigolzone), Galletti (Vigolzone), Platè (Vigolzone)

SECONDA CATEGORIA A

16 gol: Scomparin (San Lazzaro)

15 gol: Carrara (Virtus Piacenza)

14 gol: Dallospedale (San Corrado)

12 gol: Franchi (Pianellese), Alfieri (Virtus Piacenza)

11 gol: Mazzocchi (Pianellese)

9 gol: Bellocchio (GossolengoPittolo), Magnani (Pianellese), Seletti (Rottofreno), Viani (Podenzano), Dallagiovanna (Pianellese)

8 gol: Gelmini (Polisportiva BF), Mbaye (San Giuseppe)

7 gol: Mannu (Libertas), Facchini (San Lazzaro), Lucchini (Ziano), Scotti (BobbioPerino)

6 gol: Maggi Daniele (GossolengoPittolo), Lodigiani (GossolengoPittolo), Schiavi (BobbioPerino), Travini (Ziano), Mandelli (San Corrado)

5 gol: Accordino (Libertas), Bazzarini (Polisportiva BF), Sigalini (Polisportiva BF), Dallavalle (Ziano), Ourdi (Ziano), Carisetti (Podenzano), Magnani (GossolengoPittolo), Raggi (Rottofreno), Velardi (San Giuseppe), Dilettoso (BobbioPerino)

4 gol: Boselli (Libertas), Ragalli L. (BobbioPerino), Giunta (BobbioPerino), Messeri F. (Virtus Piacenza), Cremona (Ziano), Pinheiro (GossolengoPittolo), Pellegri (GossolengoPittolo), De Sensi (San Giuseppe), Amatruda (San Giuseppe), Ghisoni (Rottofreno), Hysa (Polisportiva BF), Bianchi (Gropparello), Nicollini (San Corrado)

3 gol: Merli (Podenzano), Merli (BobbioPerino), Vetrucci (Gropparello), Soressi (Gropparello), Mignani U. (Gropparello), Ambroggi (Rottofreno), Bruschi (Rottofreno), Gervanotti (Virtus Piacenza), Arisi (Virtus Piacenza), Lanzi (Libertas), Terret (Libertas), Tesoriati (Vernasca), Sanfilippo (Vernasca), Bosi (Ziano)

2 gol: Santacroce (Podenzano), Fiocchi (Podenzano), Pellati (Polisportiva BF), Ricorda (Polisportiva BF), Fontana (Polisportiva BF), Laazraoui (Ziano), Casciello (Ziano), Lanati (GossolengoPittolo), Bazzarini (San Lazzaro), Adimi (San Lazzaro), Bonafè (San Lazzaro), Veneziani (San Lazzaro), Solari (San Lazzaro), Del Bianco (Gropparello), Migliavacca (Gropparello), Orlandi (Gropparello), Zilli (San Giuseppe), Scapuzzi (San Giuseppe), Belfiglio (Libertas), Rocco (Libertas), Ciuffo (Libertas), Ollague (San Corrado), Elmahadi (San Corrado), Jordanov (BobbioPerino), Ertola (BobbioPerino), Hirate (Virtus Piacenza), Baldrighi (Virtus Piacenza), Signaroldi (Virtus Piacenza), Trespidi (Pianellese), Franzini (Vernasca), Elefanti (Rottofreno), Maffi (Rottofreno)

1 gol: Valdonio (Libertas), Tavani (Libertas), Montini (Libertas), Minali (Libertas), Kwavita (Libertas), Saltarelli (GossolengoPittolo), Tagliaferri (GossolengoPittolo), Chinelli (Ziano), Abdielmi (Ziano), Laurino (Ziano), Caputo (Ziano), Finotti (Ziano), Alleva (San Corrado), Zefi (San Corrado), Guglielmetti (San Corrado), Zurla (San Corrado), Fiorani (San Corrado), Caviglioni (San Corrado), Varesi (Pianellese), Tagliaferri (Pianellese), Bazzarini (Pianellese), Risposi (Pianellese), Conigliaro (Pianellese), Angov (Pianellese), Arodotti (Pianellese), Lo Campo (Pianellese), Enrici (Pianellese), Albasi (Rottofreno), Casulli (Rottofreno), De Gennaro (Rottofreno), Franchini (Rottofreno), Pozzi (BobbioPerino), Magri (BobbioPerino), Guagnini (BobbioPerino), Ragalli C. (BobbioPerino), Picchioni (San Lazzaro), Rossi (San Lazzaro), Caravaggi (San Lazzaro), Rama (San Lazzaro), Arata (San Lazzaro), Rizzi (San Giuseppe), Girometta (San Giuseppe), Poggi (San Giuseppe), Casotti (San Giuseppe), Signaroldi (San Giuseppe), Confalonieri (Virtus Piacenza), Esseghir (Virtus Piacenza), Grazioli (Virtus Piacenza), Boccedi (Virtus Piacenza), Bellinzona (Polisportiva BF), Negri D. (Polisportiva BF), Vaccaroni (Polisportiva BF), Negri M. (Polisportiva BF), Negri N. (Polisportiva BF), Barbieri (Polisportiva BF), Passerini (Polisportiva BF), Sesenna (Vernasca), Kount (Vernasca), Badia (Vernasca), Carlucci (Vernasca), Demanfredi (Vernasca), Besagni (Vernasca), Brauner (Vernasca), Silva (Gropparello), Fornari (Gropparello), Vettorato (Gropparello), Taranti (Gropparello), Bove (Podenzano), Sparzagni (Podenzano), Moscheri (Podenzano), Scalambrino (Podenzano), Pratesi (Podenzano)

SECONDA CATEGORIA B

15 gol: Ussia (Virtus San Lorenzo)

7 gol: Cioffi (Cadeo), Cavagna (Pro Villanova)

5 gol: Conti (Corte Calcio), Maffini (Corte Calcio)

4 gol: Zahir (Corte Calcio), Cipollini (Cadeo), Imad Oudad (Pro Villanova), Raimondi (Virtus San Lorenzo)

3 gol: Iannucci (Cadeo), Piccini (Virtus San Lorenzo), Lombardo (Virtus San Lorenzo), Bonini (Pro Villanova), Cardinali (Pro Villanova)

2 gol: Asti (Cadeo), Compaore S. (Cadeo), Tiberini (Cadeo), Camci (Pro Villanova), Zilocchi (Pro Villanova), Garbati (Virtus San Lorenzo), Gianluppi (Virtus San Lorenzo), Casella (Virtus San Lorenzo), Pagani (Virtus San Lorenzo), Spaziani (Corte Calcio), Tacchini (Corte Calcio)

1 gol: Bertè A. (Cadeo), Bance (Cadeo), Mazzini (Pro Villanova), Montali (Pro Villanova), Isoni (Pro Villanova), Berechelea (Pro Villanova), Ramazzan (Pro Villanova), Pisaroni (Pro Villanova), Pragnola (Pro Villanova), Poto (Pro Villanova), Cappa (Virtus San Lorenzo), Leonardi (Virtus San Lorenzo), Sperzaga (Virtus San Lorenzo), Mondani (Virtus San Lorenzo), Conti (Corte Calcio), Dadomo (Corte Calcio), Martinelli (Corte Calcio), Spaggiari (Corte Calcio), Ogbeifun (Corte Calcio)

TERZA CATEGORIA

19 gol: Follini (San Polo)

17 gol: Osei (Omi Academy)

12 gol: Migliavacca (Turris), Cascello (Gerbido), Cristalli (Polisportiva Samurai)

11 gol: Stefani (Podenzanese)

10 gol: Tounkara (Caorso), Gazzola Mat. (Bivio Volante)

9 gol: Bayire (Caorso), Burgazzi (Fulgor Fiorenzuola)

8 gol: Schenardi (Fulgor Fiorenzuola), Cassoni (Travese)

7 gol: Chiappa (Podenzanese), Sane (Fulgor Fiorenzuola), Pesantez (Gerbido)

6 gol: Tangorra (San Polo), Contardi (Turris), Pedretti (Turris), Nyariga (Gerbido), Manini Pierl. (San Filippo Neri)

5 gol: Affaticati (Caorso), Sanfilippo (Alseno), Barbieri F. (San Polo), Kushi (Primogenita), Galetti (Podenzanese), Diop (Polisportiva Samurai), Defacqz (Folgore)

4 gol: Compaore (Alseno), Zilioli (Alseno), Rizzi (Bivio Volante), Negrati (San Filippo Neri), Brancaccio (San Filippo Neri), Bozzi (San Filippo Neri), Barbieri (Travese), Struzzi (Travese), Rai (Travese), Giovili (San Polo), Rossetti (Caorso), Sciarrino (Caorso), Mazzocchi (Omi Academy), Castignoli (Omi Academy), Canepari (San Rocco)

3 gol: Monfasani (Travese), Bonelli (Travese), Gruppoli (Travese), Olaya Veliz (Turris), Fellico (Alseno), Manenti (San Filippo Neri), Labò (San Filippo Neri), Tramelli (San Filippo Neri), Macciò (Bivio Volante), Haspan (Polisportiva Samurai), Baffi (Folgore), Mozzani (Folgore), Franchi (Folgore), Davide (Folgore), Villaggi (Primogenita), Quadrelli (San Rocco), Lodola (San Rocco), Stojkov (San Polo), Marenghi (San Polo)

2 gol: Baldini (Travese), Nemorini (Travese), Buscarini (Travese), Migliavacca N. (Travese), Cissè (Caorso), Delfanti (Caorso), Caputo (Caorso), Dametti (San Polo), Giordo (San Polo), Parizzi (Podenzanese), Di Gennario (Podenzanese), Forlini (Podenzanese), Carini (Podenzanese), Bovarini (Folgore), Baldanti (Folgore), Oviasogie (Folgore), Ballo (San Filippo Neri), Jabbi (San Filippo Neri), Uttini (Omi Academy), Baldini (Omi Academy), Brigati (Omi Academy), Pezza (Fulgor Fiorenzuola), Zoni (Fulgor Fiorenzuola), Manghi (Fulgor Fiorenzuola), Buraschi (San Rocco), Pollaroli (San Rocco), Tinelli (San Rocco), Canepari (San Rocco), Esposito (San Rocco), Pepe (Polisportiva Samurai), Gangi (Polisportiva Samurai), Rossi (Bivio Volante), Diomaiuta (Bivio Volante), Dall’Ospedale (Bivio Volante), Delfanti (Bivio Volante), Sogni (Bivio Volante), Camara (Turris), Fulgosi (Turris), Di Re (Primogenita), Kane (Alseno), Capasso (Alseno)

1 gol: Maarouf (Caorso), Diop M. (Caorso), Mendy (Caorso), Mechev (Caorso), Biselli (Caorso), Culescu (Primogenita), Mazzocchi (Primogenita), Proie (Primogenita), Varfi (Primogenita), Repetti (Gerbido), Fusaro (Gerbido), Silva (Gerbido), Bove (Gerbido), El Hadad (Gerbido), Munafò (Gerbido), Finotti (Podenzanese), Ebanelli (Podenzanese), Fallarini (Podenzanese), Bissi (Podenzanese), Tatani (Podenzanese), Grifa (Polisportiva Samurai), Farina (Polisportiva Samurai), Burzoni (Polisportiva Samurai), Ion H. (Polisportiva Samurai), Osalchuk (Polisportiva Samurai), Piselli (Polisportiva Samurai), Diop (Polisportiva Samurai), Gazzola (Travese), Anselmi (Travese), Bertoia (Travese), D’Alessandro (Travese), Morosoli (Travese), Attini (Travese), Manini G. (San Filippo Neri), Cademartori (San Filippo Neri), Martino (San Filippo Neri), Calicchio (San Filippo Neri), Di Maggio (Bivio Volante), Singh (Bivio Volante), Barra (Alseno), Valente (Alseno), Peluso (Alseno), Beccuti (Alseno), Nonni (Alseno), Chiesa (Turris), Garofalo (Turris), Gualla (Turris), Gallarati (Turris), Babe (Turris), Kacem (Turris), Gioia (Turris), Cantù (Turris), Rakkili (Turris), Cippelletti (Omi Academy), Zanelli (Omi Academy), Castello (Omi Academy), Jarju (Omi Academy), Massamba (Omi Academy), Giannini (Omi Academy), Porcari (Omi Academy), Paparo (Fulgor Fiorenzuola), Larzhafi (Fulgor Fiorenzuola), De Olmi (Fulgor Fiorenzuola), Khalifi (Fulgor Fiorenzuola), Dadati (San Rocco), Chiodaroli (San Rocco), Di Matteo (San Rocco), Fornaroli (San Rocco), Locca (San Rocco), Scotti (San Rocco), Benblal (Folgore), Beghi (Folgore), Freschi (Folgore), Bisotti (Folgore), Giannessi (San Polo), Giusti (San Polo)

In Evidenza

Potrebbe interessarti

Le classifiche cannonieri dei Dilettanti. Allungano Scomparin (San Lazzaro), Ussia (Virtus San Lorenzo) e Follini (San Polo)

SportPiacenza è in caricamento