Questo sito contribuisce all'audience di

Calcio - La classifica cannonieri dei Dilettanti

Sale a quota 10 reti Luca Franchi, in Eccellenza è in assoluto il miglior marcatore, mentre in Promozione comanda sempre Burgazzoli (in attesa del turno infrasettimanale di mercoledì) dell’Agazzanese con 9 gol. Prova la fuga Zanolini (Borgonovese)...

Michele Piccolo (Nibbiano/Valtidone)
Sale a quota 10 reti Luca Franchi, in Eccellenza è in assoluto il miglior marcatore, mentre in Promozione comanda sempre Burgazzoli (in attesa del turno infrasettimanale di mercoledì) dell’Agazzanese con 9 gol. Prova la fuga Zanolini (Borgonovese) in Prima Categoria (6 reti), in Seconda A c’è sempre Baldanti davanti a tutti (8 gol) nel Girone B, invece, comanda la coppia del San Lazzaro Bellocchio-Balzarelli entrambi a quota 5 reti. Chiude la classifica di Terza Categoria: nel Girone A in testa c’è Bisogni del Rivergaro (8), nel B Ussia G. del San Lorenzo.
Le classifiche dei bomber delle squadre piacentine in Serie D, Eccellenza, Promozione, Prima, Seconda e Terza Categoria:

SERIE D

2 gol: Bouhali (Fiorenzuola)

1 gol: Barbieri (Fiorenzuola), Pezzi (Fiorenzuola), Lari (Fiorenzuola)

ECCELLENZA

10 gol: Franchi (Carpaneto)

6 gol: Piccolo (Nibbiano/Valtidone)

3 gol: Lucci (Carpaneto), Boselli (Nibbiano/Valtidone), Arena (Nibbiano/Valtidone)

2 gol: Centofanti (Gotico Garibaldina), Marmiroli (Nibbiano/Valtidone), Bertelli (Gotico Garibaldina)

1 gol: Girometta (Carpaneto), Minasola (Carpaneto), Fogliazza (Carpaneto), Perazzi (Gotico Garibaldina), Carini (Gotico Garibaldina), Zanaboni (Gotico Garibaldina), Raggi (Gotico Garibaldina), Jakimowski (Nibbiano/Valtidone), Cremona (Nibbiano/Valtidone)

PROMOZIONE

9 gol: Burgazzoli (Agazzanese)

4 gol: Delfanti (Agazzanese)

2 gol: Lombardi (Agazzanese), Abbiati (Fontana Audax)

1 gol: Alberici (Agazzanese), Moltini (Agazzanese), Galli (Agazzanese), Pezza (Agazzanese), Zanaboni (Agazzanese), Ghelfi (Agazzanese), Enrici (Fontana Audax), Mazzini (Fontana Audax), Cerati (Fontana Audax), Lamberti (Fontana Audax)

PRIMA CATEGORIA

6 gol: Zanolini (Borgonovese)

5 gol: Facchini (Sannazzarese), Manzo (Baby Brazil), Rastelli (Alsenese)

4 gol: Muzzupappa (Castellana)

3 gol: Lampis (Sarmatese), Melampo (Sannazzarese)

2 gol: Rizzo (Pontenurese), Franchi (Pontenurese), Ronda (Baby Brazil), Campana (Spes), Celato (Vigolo), Karakolev (Bobbiese), Maffi (Sarmatese), Lucci (Spes)

1 gol: Fulcini (Pontenurese), Marzini (Pontenurese), Battista (Pontenurese), Bellingeri (Baby Brazil), Rosi (Baby Brazil), Rolzini (Baby Brazil), Gazzola (Baby Brazil), Borella (Alsenese), Fofo (Vigolo), Alabastroiu (Vigolo), De Stefano (Castellana), Gervasoni (Castellana), Zarbano (Castellana), Annarumma (Castellana), Giunta (Bobbiese), Dilettoso (Bobbiese), Ragalli (Bobbiese), Scabini (Bobbiese), Brugnelli (Bobbiese), Galvagni (Sarmatese), Boledi (Sarmatese), Prazzoli (Borgonovese), Gueye (Borgonovese), Martino (Sannazzarese), Tedeschi (Spes)

SECONDA CATEGORIA A

8 gol: Baldanti (Vigolzone)

5 gol: Gervanotti (Podenzano), Migliavacca (Turris)

4 gol: Raggi (Niviano), Anelli (Podenzano), Gangi (Niviano)

3 gol: Bianchi (Bobbio), Follini (Turris), Diagne (Folgore), Ragalli L. (Perino), Rizzi (Pontolliese Gazzola), Spiaggi (Ziano), Bosoni (Ziano), Cavanna (San Giuseppe), Viani (Vigolzone)

2 gol: Bazzarini (Pontolliese Gazzola), Pellati (Pontolliese Gazzola), Saltarelli (Pittolo), Maggi (Pittolo), Magrì (Pittolo), Bottiglieri (Royale Fiore), Salvaggio (Vigolzone), Perrella (Vigolzone), Defacqz (Royale Fiore), Pellegri (San Giuseppe), Cvetanov (Perino), Moggi (Folgore), Salami (Rottofreno)

1 gol: Tacchini L. (Perino), Ghigliani (Perino), Caputo (Podenzano), Casulli (Rottofreno), Conti (Rottofreno), Callegari (Rottofreno), Delfanti (Rottofreno), Petrosino (Rottofreno), Massari (Pittolo), Rebecchi (Pontolliese Gazzola), Chiapperini (Pontolliese Gazzola), Beccuti (Pontolliese Gazzola), Grazioli (Pontolliese Gazzola), Tagliaferri (portiere Pontolliese Gazzola), Fulgosi (Ziano), Ourdi (Ziano), Tasev (Vigolzone), Aquino (Vigolzone), Di Maio (Folgore), Perazzoli (Folgore), Solari (Travese), Monfasani (Travese), Contardi (Turris), Ghinelli (Turris), Stombellini (San Giuseppe), Vergani (Bobbio), Sy-Pape (Royale Fiore)

SECONDA CATEGORIA B

5 gol: Bellocchio (San Lazzaro), Balzarelli (San Lazzaro)

4 gol: Bruschi (San Rocco), Angov (LibertaSpes), Poisetti (LibertaSpes),

3 gol: Raffo (Sporting Fiorenzuola), Seletti (Sporting Fiorenzuola), Testa (Chero)

2 gol: Tirone (Caorso), Lister (Corte Calcio), Ferreira (Corte Calcio), Mennai (San Lazzaro), Pisaroni (Pro Villanova), Caminati (Sporting Fiorenzuola), Lo Presti (San Rocco), Bove C. (Caorso)

1 gol: Zirafi (Corte Calcio), Bayire (Corte Calcio) Scalmani (Chero), Franzini (Chero), Fornari (Chero), Fedeli (Arquatese), Tagliaferri (Arquatese), Uttini (Arquatese), Gardini (Arquatese), Ferulli (Arquatese), Boselli (LibertaSpes), Vargas (LibertaSpes), Taranti (LibertaSpes), Maschi (LibertaSpes), Terret D. (LibertaSpes), Roverselli (San Rocco), Bergamaschi (San Rocco), Vezzulli (San Rocco), Gentili (Salicetese), Scaravella (Salicetese), Saronni (Pontegreen), Manzi (Pontegreen), Pezzola (Pontegreen), Torrebianca (Pro Villanova), Rizzo (Pro Villanova), Maffini (Pro Villanova), Rosi (Sporting Fiorenzuola)

TERZA CATEGORIA A

8 gol: Bisogni (Rivergaro)

3 gol: Castignoli (Rivergaro), Buzzini (Gossolengo), Vignola (San Filippo Neri), Tirelli (Calendasco), Ferraro (Podenzanese)

2 gol: Maccio (Bivio Volante), Prestasciutto (Bivio Volante), Alfieri (Gragnano), Cassi (Gragnano), Manenti (San Filippo Neri), Delfanti M. (San Filippo Neri), El Hamel (Gragnano), De Gaspari (Podenzanese), Chiesa (Podenzanese), Bassanini (Calendasco), Bordi (Calendasco), Carrara (Pol BF), Palmisano (Lyons Quarto)

1 gol: Manstretta (San Filippo Neri), Bosoni (San Filippo Neri), Scagnelli (San Filippo Neri), Lanza (San Filippo Neri), Barella (Bivio Volante), Politi (Bivio Volante), Zilli (Podenzanese), Chiesa (Podenzanese), Pionetti (Calendasco), Brancaccio (Calendasco), Busuioc (Pol BF), Regondi (Pol BF), Cordani (Pol BF), Bussandri (Pol BF), Carli (San Corrado), Pella (San Corrado), Bettini (San Corrado), Bigatel (San Corrado), Iordachioaia (Rivergaro), Ballerini (Rivergaro), Castignoli (Rivergaro), Marina Seb. (Gossolengo), Piga (Gossolengo), Pagani S. (Lyons Quarto), Ceruti (Borgonovo), Navalli (Borgonovo), Cappelluti (Borgonovo), Prodan (Borgonovo)

TERZA CATEGORIA B

5 gol: Ussia G. (San Lorenzo)

4 gol: Gazzola (San Lorenzo)

3 gol: De Marchi (Vernasca), Vincini (Vernasca), Losi M. (Virtus Caorso), Bottino (Junior Drago), Cima (Vernasca), Ferriani (Junior Drago), Bassi (San Polo)

2 gol: Carini (Lugagnanese), Muscolino (Primogenita), Comini (Fulgor Fiorenzuola), Critelli (Virtus Caorso), Garilli (Virtus Caorso), Trubia R. (Virtus Caorso), Gobbi (Junior Drago), Barilli (Fulgor Fiorenzuola)

1 gol: Marinoni (San Polo), Albasi (San Polo), Puttini (San Polo), Migliavacca (San Polo), Grifa (San Polo), Andreello (San Polo), Trubia C. (Virtus Caorso), Losi A. (Virtus Caorso), Passera (Virtus Caorso), Milani (Cadeo), Gravaghi (Cadeo), Manuelli (Cadeo), Skiba (Cadeo), Ghirardelli (Cadeo), Ertiani (Cadeo), Oubenali (Lugagnanese), Lelii (Lugagnanese), Bilcan (Lugagnanese), Del Bianco (Gropparello), Albertazzi (Gropparello), Zerbi (Gropparello), Mugnano (Gropparello), Maggi (Gropparello), Pastorelli (Fulgor Fiorenzuola), Parenti (Gerbido), Albergo (Gerbido), Vivona (Vernasca), Terzoni (Vernasca), Vesperoni (Vernasca), Franzini (Vernasca), Prossimo (Primogenita), Sacchi (Primogenita), Fragliasso (Primogenita), Scardina (Junior Drago), Marcarini (Junior Drago), Bottino (Junior Drago)

Per eventuali correzioni scrivere a redazione@sportpiacenza.it
Devi disattivare ad-block per riprodurre il video.
Play
Replay
Play Replay Pausa
Disattiva audio Disattiva audio Disattiva audio Attiva audio
Indietro di 10 secondi
Avanti di 10 secondi
Spot
Attiva schermo intero Disattiva schermo intero
Skip
Il video non può essere riprodotto: riprova più tardi.
Attendi solo un istante...
Forse potrebbe interessarti...

In Evidenza

Potrebbe interessarti

I più letti della settimana

  • Dilettanti - Il nuovo Dpcm chiude Eccellenza, Promozione, Prima e Seconda Categoria da lunedì

  • Nuovo Dpcm, c'è l'incognita degli allenamenti nei Dilettanti. Nei professionisti tornano gli stadi chiusi

  • Calcio Dilettanti - Con il nuovo Dpcm allenamenti di squadra consentiti solo in forma individuale

  • Calcio Dilettanti - La Lombardia chiude tutto e si ripartirà da gennaio. L'Emilia Romagna pensa alla stessa soluzione

  • Dilettanti - Tutti i risultati della domenica. Vigolo e Bobbiese: pari nel derby. Ziano e Gragnano in vetta

  • Lecco-Piacenza 2-4: un super Corradi lancia i biancorossi

Torna su
Devi disattivare ad-block per riprodurre il video.
Play
Replay
Play Replay Pausa
Disattiva audio Disattiva audio Disattiva audio Attiva audio
Indietro di 10 secondi
Avanti di 10 secondi
Spot
Attiva schermo intero Disattiva schermo intero
Skip
Il video non può essere riprodotto: riprova più tardi.
Attendi solo un istante...
Forse potrebbe interessarti...
SportPiacenza è in caricamento