rotate-mobile
Dilettanti

Calcio - Le classifiche cannonieri dei Dilettanti. Domenica avara per i bomber

Graduatorie che si muovo di poco in Serie D, Eccellenza, Promozione e Prima Categoria. Da domenica tornano in campo anche Seconda e Terza Categoria

Si muovono quasi di un nulla le classifiche marcatori nel fine settimana. Domenica avara dunque per i cannonieri piacentini, il Fiorenzuola perde ma timbrano il cartellino Lari - che sale a quota 4 - e Petrelli, mentre in Eccellenza va a segno solamente Lucci (Carpaneto) che si porta in terza posizione (7) dietro agli irraggiungibili Franchi (18) e Piccolo (13).
A secco l’Agazzenese dall’attacco atomico con Delfanti che rimane saldamente in vetta alla classifica con 18 reti. In gol Zanaboni per il Fontana Audax, il cannoniere si porta a 8 reti stagionali di cui 5 segnate con la nuova maglia castellana.
In Prima Categoria comanda sempre Manzo (Baby Brazil) che timbra il cartellino nella sconfitta contro la Pontenurese, sale a quota 9 Rastelli (Alsenese).
Le classifiche dei bomber delle squadre piacentine in Serie D, Eccellenza, Promozione e Prima Categoria:

SERIE D

4 gol: Pezzi (Fiorenzuola), Napoli (Fiorenzuola), Lari (Fiorenzuola)

3 gol: Bouhali (Fiorenzuola)

2 gol: Storchi (Fiorenzuola), Pessagno (Fiorenzuola), Arati (Fiorenzuola), Petrelli (Fiorenzuola)

1 gol: Barbieri (Fiorenzuola), Guglieri (Fiorenzuola)

ECCELLENZA

18 gol: Franchi (Carpaneto)

13 gol: Piccolo (Nibbiano/Valtidone)

7 gol: Lucci (Carpaneto)

6 gol: Bertelli (Gotico Garibaldina)

5 gol: Centofanti (Gotico Garibaldina)

4 gol: Boselli (Nibbiano/Valtidone), Cremona (Nibbiano/Valtidone), Volpe (Nibbiano/Valtidone), Colla (Carpaneto)

3 gol: Perazzi (Gotico Garibaldina), Raggi (Gotico Garibaldina), Girometta (Carpaneto)

2 gol: Marmiroli (Nibbiano/Valtidone), Jakimowski (Nibbiano/Valtidone), Soffientini (Gotico Garibaldina), Fogliazza (Carpaneto), Fumasoli (Carpaneto), D’Aniello (Carpaneto), Minasola (Carpaneto)

1 gol: Alessandrini (Carpaneto), Sandrini (Carpaneto) Carini (Gotico Garibaldina), Zanaboni (Gotico Garibaldina), Cambielli (Gotico Garibaldina), Franchi (Gotico Garibaldina), Martinez (Nibbiano/Valtidone)

PROMOZIONE

18 gol: Delfanti (Agazzanese)

14 gol: Burgazzoli (Agazzanese)

10 gol: Abbiati (Fontana Audax)

8 gol: Zanaboni (Fontana Audax, 3 con l’Agazzanese)

4 gol: Lombardi (Agazzanese)

3 gol: Cerati (Fontana Audax), Lamberti (Fontana Audax), Galli (Agazzanese)

2 gol: Pezza (Agazzanese), Ghelfi (Agazzanese), Oppedisano (Agazzanese), Bonomi (Agazzanese)

1 gol: Alberici (Agazzanese), Moltini (Agazzanese), Nani (Agazzanese), Livelli (Agazzanese), Enrici (Fontana Audax), Mazzini (Fontana Audax), Bariani (Fontana Audax)

PRIMA CATEGORIA

14 gol: Manzo (Baby Brazil)

10 gol: Zanolini (Borgonovese)

9 gol: Lampis (Sarmatese), Rastelli (Alsenese)

8 gol: Fofo (Vigolo), Marzini (Pontenurese), Franchi (Pontenurese)

7 gol: Zarbano (Castellana), Muzzupappa (Castellana), Maffi (Sarmatese), Bamba (Pontenurese), Gueye (Borgonovese)

6 gol: Rizzo (Pontenurese), Scabini (Bobbiese), Arena (Sannazzarese, 3 gol nel Nibbiano)

5 gol: Facchini (Sannazzarese), Melampo (Sannazzarese), Luppi (Sannazzarese), Karakolev (Bobbiese), Cozzi (Baby Brazil), Sadik (Vigolo)

4 gol: Annarumma (Castellana), Prazzoli (Borgonovese), Signaroldi (Vigolo), Dilettoso (Bobbiese)

3 gol: Fornaciari (Spes), Lucci (Spes), Bongiorni (Spes), Pagani (Spes), Campana (Spes), Fagioli (Castellana), De Stefano (Castellana), Bazzarini (Sannazzarese), Celato (Vigolo), Zamboni (Alsenese), Borella (Alsenese)

2 gol: Fulcini (Pontenurese), Ronda (Baby Brazil), Figoli (Sarmatese), Bariani (Sarmatese), Boledi (Sarmatese), Alberici (Sarmatese), Gervasoni (Castellana), Martino (Sannazzarese), Boccuni (Sannazzarese), Brugnelli (Bobbiese), Giunta (Bobbiese), Sozzi (Bobbiese), Armani (Borgonovese), Marcellini (Alsenese)

1 gol: Battista (Pontenurese), De Sensi (Pontenurese), Cetti (Pontenurese), Costi (Pontenurese), Bellingeri (Baby Brazil), Rosi (Baby Brazil), Rolzini (Baby Brazil), Gazzola (Baby Brazil), Garà (Baby Brazil), Bernini (Baby Brazil), Cilmi (Baby Brazil), Gozzi (Baby Brazil), Lorenzano (Alsenese), Spotti (Alsenese), De Lazzari (Alsenese) Bernazzoli (Alsenese), Lipia (Alsenese), Santi (Alsenese), Palmas (Alsenese), Alabastroiu (Vigolo), Mazzoni (Vigolo), Carlini (Vigolo), Orsi (Vigolo), Bruni (Vigolo), Raimondi (Vigolo), Silva (Bobbiese), Dabusti (Bobbiese), Ragalli (Bobbiese), Diagne (Bobbiese), Galvagni (Sarmatese), Magnani (Sarmatese), Cortellini (Sannazzarese), Raguseo (Sannazzarese), Ruffini (Sannazzarese), Rossi (Sannazzarese), Tedeschi (Spes), Iorio (Spes), Vignati (Spes), Rozza (Spes), Mamadu (Spes), Tagliaferri (Borgonovese), Baldini (Borgonovese), Giorgi (Borgonovese), Sicuro (Borgonovese), Sartori (Borgonovese), Caragnano (Castellana), Sattin (Castellana), Boccedi (Castellana), Ghilardelli (Castellana), Filipov (Castellana)

Prosegui per leggere le classifiche dei bomber di Seconda e Terza Categoria

Sullo stesso argomento

In Evidenza

Potrebbe interessarti

Calcio - Le classifiche cannonieri dei Dilettanti. Domenica avara per i bomber

SportPiacenza è in caricamento