Questo sito contribuisce all'audience di

Dall'Eccellenza al calcio a 5: il comunicato dell'Uisp del 19 febbraio

Tutti i risultati, le classifiche, il programma del prossimo turno e le squalifiche decise dal Giudice sportivo

Stagione Sportiva 2019 – 2020

CAMPIONATI DI CALCIO A 11 – 7 – 5

COMUNICATO UNICO N. 19

di Mercoledì 19 Febbraio 2020

UISP

Ente di Promozione Sportiva riconosciuto dal CONI

Segreteria: via Martiri della Resistenza, 4

29122 Piacenza

Tel: 0523 716253

Fax: 0523 716837

www.uisp.it/piacenza

piacenza@uisp.it

CSI

Ente di Promozione Sportiva riconosciuto

dal CONI

Segreteria: via S. Sepolcro, 15

29121 Piacenza

Tel: 0523 335882

Fax: 0523 300336

www.csipiacenza.it

segreteria@csipiacenza.it

RICORDA:

L’ARBITRO ED IL TUO AVVERSARIO SONO TUOI AMICI,

SENZA DI LORO NON POTRESTI DIVERTIRTI:

RISPETTALI SEMPRE! 

COMUNICAZIONI ALLE SQUADRE

N. 1) Invitiamo tutte le Società di calcio a 11, 7 e 5 a leggere con attenzione il Comunicato Unico Settimanale e a segnalarci eventuali errori, dimenticanze o incongruenze

N. 2) Come già annunciato in precedenza, la Commissione Tecnica comunica che a far data da Lunedì 7 Ottobre u.s., per problematiche gestionali interne, le Società di calcio a 7 F.C. HABANERO e F.C. CELL SERVICE hanno subito alcune modifiche in termini di campo di gioco, giorno e orario delle loro partite casalinghe, il tutto come segue:

- F.C. HABANERO: giocherà tutti i martedì alle ore 20.00 sul campo della Besurica di via Placentia 1 a Piacenza

- F.C. CELL SERVICE: giocherà tutti i lunedì alle ore 21.00 sul campo del CSI di via San Sepolcro a Piacenza.

Tutte le Società militanti nel campionato di calcio a 7 sono pregate di prendere nota di tali variazioni, che saranno comunque regolarmente riportate anche sui prossimi Comunicati Ufficiali

N. 3) La Società BALONEIRO militante nel girone di calcio a 5 Dilettanti B comunica che a partire da Giovedì 7 Novembre giocherà tutte le sue partite casalinghe alle ore 21.00 e non più alle 20.00. Tali modifiche verranno riportate di volta in volta anche sui Comunicati Ufficiali.

Le Società interessate da tale variazione sono pregate di prenderne nota. Grazie

N. 4) La Società di calcio a 11 BIVIO VOLANTE comunica che già a partire da Venerdì 8 Novembre giocherà tutte le sue partite casalinghe sul campo di Nibbiano, sito in via Aldo Belloni.

Le Società interessate da tale variazione sono pregate di prenderne nota. Grazie

N. 5) Si comunica che la Società SEX PISTOLS di calcio a 7 A PARTIRE DALLA PRIMA GIORNATA DEL GIRONE DI RITORNO giocherà tutte le sue partite casalinghe al MERCOLEDI’ sempre alle ore 20.00. Il campo resta quello del CSI di via San Sepolcro a Piacenza.

Le Società interessate da tale variazione sono pregate di prenderne nota. Grazie

N. 6) Come già comunicato nei giorni scorsi, si ricorda che la Società di calcio a 7 BULLS a partire da Martedì 18 Febbraio e fino alla fine della stagione in corso giocherà tutte le sue partite casalinghe sul campo del CSI in via San Sepolcro 15 a Piacenza (e non più alla SPES). Tutte le Società coinvolte da tale modifica sono pregate di prenderne nota.

Grazie

Pur cercando di fare sempre del nostro meglio, non ci riteniamo esenti da errori

Grazie per la preziosa collaborazione

Le Società appartenenti al Comitato UISP di Piacenza sono inviate a SALDARE per intero le quote di iscrizione al campionato amatoriale 2019/2020 entro Venerdì 28 Febbraio p.v., pena l’interdizione dalla gara immediatamente successiva a tale data (come da Regolamento Organico Tecnico Nazionale art. 22)

Grazie per la collaborazione

RISULTATI GIRONE ECCELLENZA A 11

GIORNATA

SQUADRE

RISULTATO

Ritorno 1

Il Drago San Giorgio – U.S. Santimento 1997

1-1

Ritorno 2

Amatori San Giorgio – A.S.D. Amatori Caorso

0-2

Ritorno 2

U.S. Santimento 1997 – F.C. Niviano

4-1

CLASSIFICA GENERALE GIRONE ECCELLENZA A 11

SQUADRA

P.TI

G

V

N

P

R.F.

R.S.

D.R.

C.D.

U.S. Santimento 1997

22

10

7

1

2

32

16

16

0

A.S.D. Soccer School San Nicolò

20

9

6

2

1

28

20

8

0

Il Drago San Giorgio

17

9

5

2

2

18

10

8

0

A.S.D. Amatori Caorso

13

9

4

1

4

21

21

0

0

A.C. Ferriere

11

9

3

2

4

21

22

-1

0

Amatori San Giorgio

11

10

3

2

5

15

24

-9

0

A.S.D. Ziano

10

9

3

1

5

15

14

1

0

River 1980

9

9

2

3

4

10

17

-7

0

F.C. Niviano

5

10

1

2

7

18

34

-16

0

PROSSIME GARE GIRONE ECCELLENZA A 11

GIORNATA

SQUADRE

DATA

ORA

CAMPO

Ritorno 2

A.S.D. Ziano – Il Drago San Giorgio

giov 20/02/20

21.00

Don Orione – Sarmato (PC)

Ritorno 2

A.S.D. Soccer School San Nicolò – River 1980

giov 20/02/20

21.15

S. Nicolò comunale “S. Pietra” (PC)

Ritorno 3

Il Drago San Giorgio – A.S.D. Amatori Caorso

giov 27/02/20

21.00

San Polo “Fumagalli” (PC)

Ritorno 3

F.C. Niviano – A.S.D. Ziano

lun 24/02/20

21.00

Niviano comunale (PC)

Ritorno 3

River 1980 – U.S. Santimento 1997

lun 24/02/20

21.00

Rivergaro comunale

Ritorno 3

A.S.D. Soccer School San Nicolò – A.C. Ferriere

giov 27/02/20

21.15

S. Nicolò comunale “S. Pietra”

RISULTATI GIRONE PROMOZIONE A 11

GIORNATA

SQUADRE

RISULTATO

Ritorno 1

F.C. Sant’Antonio – A.S.D. Rivergaro

0-0

Ritorno 2

A.S.D. Rivergaro – Bivio Volante

2-0

Ritorno 2

A.S.D. Rebeldes – F.C. Signal Gest

1-4

Ritorno 2

A.S.D. Piozzano – Homeless B.F.C.

3-8

Ritorno 2

Amatori Gropparello – F.C. Sant’Antonio

3-1

CLASSIFICA GENERALE GIRONE PROMOZIONE A 11

SQUADRA

P.TI

G

V

N

P

R.F.

R.S.

D.R.

C.D.

F.C. Signal Gest

23

11

7

2

2

30

11

19

0

A.S.D. Threemendous

22

10

7

1

2

25

12

13

0

A.S.D. Rivergaro

22

11

6

4

1

22

12

10

0

Homeless B.F.C.

20

11

6

2

3

30

21

9

0

Amatori Gropparello

16

11

5

1

5

25

21

4

0

F.C. Sant’Antonio

14

11

3

5

3

23

22

1

0

Football Stars San Protaso

13

9

4

1

4

23

19

4

0

A.S.D. Rebeldes

10

11

3

1

7

18

27

-9

0

Bivio Volante

5

10

2

1

7

14

29

-15

0

A.S.D. Piozzano

3

11

1

0

10

12

48

-36

0

PROSSIME GARE GIRONE PROMOZIONE A 11

GIORNATA

SQUADRE

DATA

ORA

CAMPO

Ritorno 1

Bivio Volante – Football Stars San Protaso

ven 27/03/20

21.00

Nibbiano campo sportivo – via Belloni

Ritorno 2

Football Stars San Protaso – A.S.D. Threemendous

ven 21/02/20

21.00

San Protaso parrocchiale

Ritorno 5

Bivio Volante – Homeless B.F.C.

ven 21/02/20

21.00

Nibbiano campo sportivo – via Belloni

Ritorno 3

A.S.D. Threemendous – Bivio Volante

ven 28/02/20

21.00

Lusurasco campo sportivo

Ritorno 3

F.C. Signal Gest – Football Stars San Protaso

lun 24/02/20

21.00

OMI parrocchiale

Ritorno 3

Homeless B.F.C. – A.S.D. Rebeldes

lun 24/02/20

21.00

Spes – via Anguissola PC

Ritorno 3

F.C. Sant’Antonio – A.S.D. Piozzano

sab 29/02/20

15.00

Valconasso parrocchiale

Ritorno 3

Amatori Gropparello – A.S.D. Rivergaro

lun 24/02/20

21.00

Gropparello comunale

RISULTATI GIRONE A 7

GIORNATA

SQUADRE

RISULTATO

Ritorno 2

F.C. Habanero – Sex Pistols

0-3

Ritorno 2

Irrimec Piacenza – U.S. Santimento 1997

4-0

Ritorno 3

F.C. Cell Service – Irrimec Piacenza

Risultato sub iudice

CLASSIFICA GENERALE GIRONE A 7

SQUADRA

P.TI

G

V

N

P

R.F.

R.S.

D.R.

C.D.

F.C. Cell Service

30

12

10

0

2

62

29

33

0

Irrimec Piacenza

25

12

8

1

3

36

18

18

0

Sex Pistols

25

12

8

1

3

36

24

12

0

Polisportiva Corno Giovine

20

11

6

2

3

32

24

8

0

Atletico Ma Non Troppo

17

12

5

2

5

34

37

-3

0

La Ricerca

13

11

4

1

6

32

40

-8

0

U.S. Santimento 1997

13

12

4

1

7

21

47

-26

0

Bulls

12

12

4

1

7

49

39

10

0

Amatori Guardamiglio

12

12

3

3

6

31

37

-6

0

R.G. Impianti Elettrici

11

12

3

2

7

32

51

-19

0

F.C. Habanero

8

12

2

2

8

25

44

-19

0

PROSSIME GARE GIRONE A 7

GIORNATA

SQUADRE

DATA

ORA

CAMPO

Ritorno 3

R.G. Impianti Elettrici – Sex Pistols

mart 18/02/20

20.00

CSI – via San Sepolcro PC

Ritorno 3

U.S. Santimento 1997 – F.C. Habanero

mart 18/02/20

21.00

Besurica – via Placentia 1 PC

Ritorno 3

Bulls – Amatori Guardamiglio

mart 18/02/20

21.00

CSI – via San Sepolcro PC

Ritorno 3

Pol. Corno Giovine – La Ricerca

giov 20/02/20

21.00

Oratorio Corno Giovine – via Ramelli (LO)

Ritorno 4

La Ricerca – Sex Pistols

lun 24/02/20

21.00

CSI – via San Sepolcro PC

Ritorno 4

R.G. Impiantii Elettrici – U.S. Santimento 1997

giov 27/02/20

20.00

ACTIVA – via di Vittorio PC

Ritorno 4

F.C. Habanero – F.C. Cell Service

mart 25/02/20

20.00

Besurica – via Placentia

Ritorno 4

Irrimec Piacenza – Bulls

ven 28/02/20

21.00

CSI – via San Sepolcro PC

Ritorno 4

Atletico Ma Non Troppo – Polisportivo Corno Giovine

lun 24/02/20

21.00

Besurica via Placentia 1

CALCIO A 5 – MASCHILE

RISULTATI GIRONE PROMOZIONE

GIORNATA

SQUADRE

RISULTATO

Ritorno 3

Smart 014 – Relojoeiros

3-6

Ritorno 4

Corteauto Futsal – Smart 014

9-7

Ritorno 4

Relojoeiros – Agrifarma

7-5

Ritorno 4

Atletico Gerre – Winner Guardamiglio

5-4

Ritorno 4

I Peccati del Mercato – Ottone A.S.D.

5-3

CLASSIFICA GENERALE GIRONE PROMOZIONE

SQUADRA

P.TI

G

V

N

P

R.F.

R.S.

D.R.

C.D.

Atletico Gerre

26

12

8

2

2

70

57

13

0

Agrifarma

23

12

7

2

3

69

55

14

0

Corteauto Futsal

22

11

7

1

3

62

50

12

0

Ottone A.S.D.

16

11

5

1

5

53

52

1

0

I Peccati del Mercato

16

11

5

1

5

46

46

0

0

Winner Guardamiglio

13

12

4

1

7

47

54

-7

0

F.C. Bar Posta

12

11

3

4

4

59

54

5

0

Relojoeiros

11

12

4

0

8

52

72

-20

0

Smart 014

8

12

2

2

8

56

74

-18

0

PROSSIME GARE GIRONE PROMOZIONE

GIORNATA

SQUADRE

DATA

ORA

CAMPO

Ritorno 5

Agrifarma – Smart 014

lun 24/02/20

21.00

New Sporting – via Volta 25 Carpaneto (PC)

Ritorno 5

Winner Guardamiglio – Relojoeiros

mart 25/02/20

20.00

Guardamiglio palazzetto – via Roma 1 (LO)

Ritorno 5

Ottone A.S.D. – F.C. Bar Posta

lun 24/02/20

20.00

Travo palazzetto – via dalla Chiesa (PC)

Ritorno 5

I Peccati del Mercato – Corteauto Futsal

lun 24/02/20

22.00

New Sporting – via Volta 25 Carpaneto (PC)

CALCIO A 5 - MASCHILE

RISULTATI GIRONE DILETTANTI A

GIORNATA

SQUADRE

RISULTATO

Ritorno 3

Real Birra – A.S.D. Pipa Inversa Due

8-5

Ritorno 3

Lindi e Profumelli – Gruppo ITC ‘06

10-3

Ritorno 3

Maiden United – Seminò

4-1

Ritorno 3

Faré Casa – G.S.O. San Rocco 2000

2-9

Ritorno 1

Lindi e Profumelli – A.S.D. Pipa Inversa Due

10-1

CLASSIFICA GENERALE GIRONE DILETTANTI A

SQUADRA

P.TI

G

V

N

P

R.F.

R.S.

D.R.

C.D.

Lindi e Profumelli

33

11

11

0

0

118

30

88

0

Maiden United

25

11

8

1

2

67

35

32

0

G.S.O. San Rocco 2000

19

10

6

1

3

69

43

26

0

Real Birra

17

11

5

2

4

52

65

-13

0

Bar Makallé

16

10

5

1

4

49

39

10

0

A.S.D. Pipa Inversa Due

11

11

3

2

6

51

74

-23

0

Gruppo ITC ‘06

10

11

3

1

7

44

79

-35

0

A.C. Seminò

4

11

1

1

9

29

61

-32

0

Faré Casa

4

10

1

1

8

35

88

-53

0

PROSSIME GARE GIRONE DILETTANTI A

GIORNATA

SQUADRE

DATA

ORA

CAMPO

Ritorno 4

G.S.O. San Rocco 2000 – Lindi e Profumelli

ven 21/02/20

20.00

Guardamiglio palazzetto – via Roma 1 (LO)

Ritorno 4

Gruppo ITC ’06 – Maiden United

ven 21/02/20

21.00

ACTIVA – via di Vittorio PC

Ritorno 4

A.C. Seminò – Real Birra

ven 21/02/20

20.00

Borgonovo palazzetto – via Sarmato 2 (PC)

Ritorno 4

Bar Makallé – Faré Casa

ven 21/02/20

21.00

Borgonovo palazzetto – via Sarmato 2 (PC)

Ritorno 5

Maiden United – Lindi e Profumelli

ven 28/02/20

21.00

Polisportivo – L. go Anguissola 1 PC

Ritorno 5

Real Birra – Gruppo ITC ‘06

merc 26/02/20

20.00

San Giorgio palazzetto – via Della Repubblica (PC)

Ritorno 5

Faré Casa – A.S.D. Pipa Inversa Due

ven 28/02/20

21.00

Polisportivo – L. go Anguissola 1 PC

Ritorno 5

Bar Makallé – G.S.O. San Rocco 2000

ven 28/02/20

21.00

Borgonovo palazzetto – via Sarmato 2 (PC)

CALCIO A 5 - MASCHILE

RISULTATI GIRONE DILETTANTI B

GIORNATA

SQUADRE

RISULTATO

Ritorno 3

BME RM Elettroservice – Baloneiro

6-2

Ritorno 3

Cagnoni Ipocriti – Alseno Gomme/Coorte XIX

4-3

Ritorno 3

Joga Malito – Autoscuola Stadio Cremona

9-5

Ritorno 4

CE.AS.CAR. – BME RM Elettroservice

5-8

CLASSIFICA GENERALE GIRONE DILETTANTI B

SQUADRA

P.TI

G

V

N

P

R.F.

R.S.

D.R.

C.D.

A.S.D. Pipa Inversa

28

10

9

1

0

70

32

38

0

Joga Malito

27

11

9

0

2

83

46

37

0

CE.AS.CAR.

22

11

7

1

3

67

39

28

0

BME RM Elettroservice

21

11

7

0

4

45

44

1

0

Cagnoni Ipocriti

18

11

6

0

5

64

54

10

0

052 Trash

15

10

5

0

5

47

50

-3

0

Alseno Gomme/Coorte XIX

9

11

3

0

8

39

44

-5

0

Baloneiro

3

11

1

0

10

47

91

-44

0

Autoscuola Stadio Cremona

0

10

0

0

10

42

104

-62

0

PROSSIME GARE GIRONE DILETTANTI B

GIORNATA

SQUADRE

DATA

ORA

CAMPO

Ritorno 1

BME RM Elettroservice – Autoscuola Stadio Cremona

lun 23/03/20

21.00

Palacheope – via Nicolodi PC

Ritorno 4

Baloneiro – Cagnoni Ipocriti

giov 20/02/20

21.00

Polisportivo – L. go Anguissola 1 PC

Ritorno 4

Alseno Gomme/Coorte XIX – Joga Malito

mart 18/02/20

22.00

Alseno comunale – via Cavour 1 (PC)

Ritorno 4

052 Trash – A.S.D. Pipa Inversa

giov 20/02/20

21.00

Polisportivo – L. go Anguissola 1 PC

Ritorno 5

Cagnoni Ipocriti – BME RM Elettroservice

giov 27/02/20

21.15

ACTIVA – via di Vittorio PC

Ritorno 5

Joga Malito – Baloneiro

giov 27/02/20

21.00

Lugagnano palazzetto – via Verdi 2 (PC)

Ritorno 5

A.S.D. Pipa Inversa – Autoscuola Stadio

lun 24/02/20

21.00

Polisportivo – L. go Anguissola 1 PC

Ritorno 5

052 Trash – CE.AS.CAR.

giov 27/02/20

21.00

Polisportivo – L. go Anguissola 1 PC

1° COPPA DI LEGA – CALCIO A 11

ABBINAMENTI DOPO I SORTEGGI

                     1° TURNO                                        2° TURNO                                    3° TURNO

RIVER 1980

RIVER 1980

==

FOOTBALL STARS S. PROTASO    8

FOOTBALL STARS S. PROTASO

PIOZZANO                                       2

HOMELESS B.F.C.                           2

F.C. SIGNAL GEST

F.C. SIGNAL GEST                           3

AMATORI GROPPARELLO            2

A.S.D. SOCCER SCHOOL S. NICOLO’

A.S.D. SOCCER SCHOOL S. NICOLO’                                           4

AMATORI SAN GIORGIO              6

Dopo Calci di Rigore

AMATORI SAN GIORGIO

BIVIO VOLANTE                              5

Lunedì 24/02/20 – H 21.15

c/o Caorso comunale (PC)

AMATORI CAORSO                        3

AMATORI CAORSO

A.C. FERRIERE                                 1

F.C. SANT’ANTONIO                      2

A.S.D. ZIANO

A.S.D. ZIANO                                  3

A.S.D. THREEMENDOUS               1

A.S.D. REBELDES

A.S.D. REBELDES                            2

A.S.D. RIVERGARO                        1

A.S.D. RIVERGARO

IL DRAGO SAN GIORGIO              0

Giovedì 05/03/20 H da definire

campo da definire

F.C. NIVIANO                                  0

U.S. SANTIMENTO 1997

U.S. SANTIMENTO 1997               2

MIGLIOR 6°

NOTA BENE: si precisa che la partecipazione a tale Coppa non è a carattere obbligatorio. Chi non desiderasse giocarla è libero di ritirarsi, salvo preavviso di 5 giorni in forma scritta.

Grazie

CALCIO A 11 - COMUNICATO N. 19 DEL 17 FEBBRAIO 2020

GARE DAL 10/02/2020 AL 16/02/2020

CAMPIONATO ECCELLENZA

I AMMONIZIONE

N.

CALCIATORE

SOCIETA'

NOTE

1

PIVA VITTORIO

A.C. FERRIERE

2

COSTA DAVIDE

U.S. SANTIMENTO 1997

3

COPELLI NICHOLAS

F.C. NIVIANO

II AMMONIZIONE

N.

CALCIATORE

SOCIETA'

NOTE

1

ZANARDO CRISTIAN

A.S.D ZIANO BALDO BAR

2

CAMPOMINOSI FABIO

A.C. FERRIERE

3

RUSCA ANDREA

DRAGO SAN GIORGIO

4

CALLEGARI PAOLO

U.S. SANTIMENTO 1997

DIFFIDATI

N.

CALCIATORE

SOCIETA'

NOTE

1

VIGNATI ALBERTO

A.S.D. SOCCER SCHOOL SAN NICOLO'

SQUALIFICATI

N.

CALCIATORE

SOCIETA'

SQUALIFICA

1

ABELLI GIANMARIO

RIVER 1980

1 GIORNATA

2

MARCARINI SIMONE

DRAGO SAN GIORGIO

1 GIORNATA

3

CAPRIOLI MASSIMO

U.S. SANTIMENTO 1997

Squalificato dal 19/02/2020 al 10/03/2020

4

TAGLIAFERRI LUCA

A.S.D. ZIANO BALDO BAR

Squalificato dal 19/02/2020 al 18/04/2020 - Art. 132 R.D.

PROVVEDIMENTI

Ammenda di €. 45,00 alla Soc. Drago San Giorgio  per avanzamento C.D. punti 45

Ammenda di €. 45,00 alla Soc. A.S.D. Ziano Baldo Bar per avanzamento C.D. punti 47

Ammenda di €. 30,00 alla Soc. U.S. Santimento 1997  per avanzamento C.D. punti 27

Ammenda di €. 30,00 alla Soc. RIVER 1980  per avanzamento C.D. punti 20

CAMPIONATO PROMOZIONE

I AMMONIZIONE

N.

CALCIATORE

SOCIETA'

NOTE

1

BOZZARELLI MATTEO

THREEMENDOUS

2

SCHIAVI LUCA

AMATORI GROPPARELLO

CALCIO A 7 - COMUNICATO N. 13 DEL 17 FEBBRAIO 2020

AMMONITI

N.

CALCIATORE

SOCIETA'

NOTE

1

FITTABILE GOFFREDO

U.S. SANTIMENTO 1997

2

GOBBI PIERPAOLO

U.S. SANTIMENTO 1997

3

RANCATI MATTEO

LA RICERCA

4

NOLFI PAOLO

F.C. HABANERO

II AMMONIZIONE

N.

CALCIATORE

SOCIETA'

NOTE

1

FOLINO MASSIMO

AMATORI GUARDAMIGLIO

SQUALIFICATI

N.

CALCIATORE

SOCIETA'

SQUALIFICA

1

ALBORGHETTI PAOLO

U.S. SANTIMENTO 1997

2 GIORNATE

PROVVEDIMENTI

GARA DEL 10/02/2020 Atletico Ma Non Troppo – Bulls:  4-0  A TAVOLINO PER RINUNCIA ALLA GARA DELLA  SOCIETA' BULLS
Art. 5 - Ammenda di €. 50,00 alla Soc. BULLS
Art. 4 - 1 punto di penalizzazione alla Soc. BULLS

La Commissione Giudicante

Responsabile: Driganti S.

Componente: Costa G.

Componente: Magnaschi S.

CALCIO A 5 - COMUNICATO N. 14 DEL 17 FEBBRAIO 2020

GARE DAL 10/02/2020 AL 16/02/2020

CAMPIONATO DILETTANTI A

AMMONITI

N.

CALCIATORE

SOCIETA'

1

PILOTTA FABIO SALVATORE

REAL BIRRA

CAMPIONATO DILETTANTI B

AMMONITI

N.

CALCIATORE

SOCIETA'

1

DE SANTIS DAVIDE

PIPA INVERSA

II AMMONIZIONE

N.

CALCIATORE

SOCIETA'

1

COLOMBARI LUCA

ALSENO GOMME

2

RASTELLINI MICHELE

ALSENO GOMME

DIFFIDATI

N.

CALCIATORE

SOCIETA'

1

NOCE GIACOMO

AUTOSCUOLA STADIO CREMONA

SQUALIFICATI

N.

CALCIATORE

SOCIETA'

SQUALIFICA

1

BOULRHAITE HICHAM

PIPA INVERSA DUE

1 GIORNATA

2

MICHELOTTI LORENZO

CE.AS.CAR.

1 GIORNATA

PROVVEDIMENTI

Ammenda di €. 30,00 alla Soc. PIPA INVERSA  per avanzamento C.D. punti 23

PROMOZIONE

AMMONITI

N.

CALCIATORE

SOCIETA'

1

DE SIMONE ALESSANDRO

ATLETICO GERRE

2

CONCARI STEFANO

AGRIFARMA

II AMMONIZIONE

N.

CALCIATORE

SOCIETA'

1

ZYRAPI TARZAN

AGRIFARMA

2

SERRATORE ALESSANDRO

OTTONE A.S.D.

SQUALIFICATI

N.

CALCIATORE

SOCIETA'

SQUALIFICA

1

GIUNTA ANDREA SEBASTIANO

OTTONE A.S.D.

2 GIORNATE

PROVVEDIMENTI

GARA DEL 11/02/2020 Winner Guardamiglio - Bar Posta: 5-0  A TAVOLINO PER RINUNCIA ALLA GARA DELLA  SOCIETA' BAR POSTA
Art. 5: Ammenda di €. 50,00 alla Soc. BAR POSTA

Art. 4: -1 punto di penalizzazione alla Soc. BAR POSTA

Ammenda di €. 30,00 alla Soc. OTTONE A.S.D. per avanzamento C.D. punti 23

La Commissione Giudicante

Responsabile: Driganti S.

Componente: Costa G.

Componente: Magnaschi S.

In Evidenza

Potrebbe interessarti

I più letti della settimana

  • Dilettanti - Nessuna novità. Eccellenza, Promozione, Prima e Seconda Categoria ripartiranno a febbraio? Il problema è la Terza

  • Como-Piacenza 0-0: buon punto per i biancorossi

  • Piacenza - Le pagelle: Libertazzi salva il pareggio. Belle prove per Ballerini, Heatley e Galazzi

  • Caso Suarez: indagato Paratici: «Chiese aiuto alla Ministra De Micheli»

  • Una bella Piacenza supera 3-1 Ravenna, ma si infortuna Grozer che lascia il PalaBanca con le stampelle

  • Piacenza - Lunedì sera posticipo a Como, biancorossi sempre in emergenza. Manzo: «Voglio una reazione»

Torna su
SportPiacenza è in caricamento