Giovedì, 28 Ottobre 2021
Calcio

Al Centro Federale Territoriale lunedì 11 novembre il primo workshop tecnico

Oltre agli allenamenti che vedono impiegati ragazzi Under 13 e Under 14 e ragazze Under 15 è previsto un incontro aperto a genitori, tecnici e dirigenti del territorio

Non ci sarà solamente attività sul campo nel lunedì del Centro Federale Territoriale. Oltre al consueto allenamento, che vedrà in campo ragazzi Under 13 e Under 14 e ragazze Under 15, lunedì 11 novembre a Podenzano il Centro sportivo comunale "Rubini" ospiterà a partire dalle 18 il primo workshop tecnico dal titolo "L'obiettivo del programma di sviluppo territoriale". L'incontro è rivolto a tutti i genitori, tecnici e dirigenti del territorio.

IL PROGRAMMA COMPLETO DELL'ALLENAMENTO DI LUNEDI' 11 NOVEMBRE

L'elenco completo dei convocati piacentini

UNDER 14

Luca Bagnalasta (Rottofreno), Matteo Belfiore, Matteo Bussandri e Filippo Cattadori (Fiorenzuola), Belouhal Bilal, Luca Via, Michele Zetti e Diego Teruggi (San Lazzaro), Paolo Cappucciati (Caorso), Leonardo Caprari e Kadim Gueye (Spes Borgotrebbia), Alessio Castignoli (Gossolengo Pittolo), Simone Di Leone e Vittorio Righi (San Giuseppe), Joel Gabrielli e Francesco La Penna (Podenzano), Alessandro Galli (Somaglia), Niccolò Isola (Bobbio), Valentino Pintilie (Gotico Garibaldina), Emir Reci (Carpaneto), Riccardo Strinati (Pontolliese Gazzola)

UNDER 13

Nicolò Achilli, Jacopo Magistrali e Francesco Messa (Gotico Garibaldina), Luca Alberti, Orgito Bekshiu, Francesco Giardino e Giulio Preda (San Lazzaro), Giulio Balzarelli, Luca Dadati e Santiago Gorghs (Spes Borgotrebbia), Francesco Chiesa, Leonardo Repetti e Samuele Segalini (Gossolengo Pittolo), Edoardo Frontoni (Cadeo), Giorgio Guglielmetti, Giacomo Molinari e Kevin Zade (San Giuseppe), Kevin Hoti e Agostino Luppi (Bobbio), Alessio Magnani e Loris Sorrentino (Val Luretta), Gabriel Rossi (Rottofreno), Samuel Alberto Thomas Jimenez (Folgore).

Etan Bertuzzi, Jordan Diarra, Badar El Hadrioui e Cristian Mallardo (Fiorenzuola), Andrea Borsotti, Aldo Ibra e Emanuele Tosca (Sarmatese), Davide Bossalini, Riccardo Leone, Edoardo Musetti e Marcello Pastorelli (Vigolzone), Riccardo Brena (San Giuseppe), Tommaso Capra (Junior Drago), Riccardo Chiroli e Ivo Pagnotta (Cadeo), Mattia Civardi, Francesco De Rosa e Martino Rossi (Pontolliese Gazzola), Pietro Maloberti e Francesco Malvisi (Caorso), Lorenzo Massari e Wesley Ogbeifun (Corte Calcio), Marcello Riccardi (Carpaneto).

UNDER 15 FEMMINILE

Heba Goundali, Asia Bozzoni, Alessia Ferrari e Angela Puppo (Piacenza), Alessia Marchetti (Sassuolo), Ofelia Inzaghi (Pontolliese Gazzola), Giulia Tonali (San Giuseppe).

Si parla di

In Evidenza

Potrebbe interessarti

Al Centro Federale Territoriale lunedì 11 novembre il primo workshop tecnico

SportPiacenza è in caricamento