menu camera rotate-device rotate-mobile facebook telegram twitter whatsapp apple googleplay

Tennistavolo - Corte Auto: arriva la salvezza per la Serie B2 Maschile

La Serie C femminile vince al secondo concentramento e stacca il pass per i playoff di Terni dove si giocherà la Serie B

Conclusa la prima fase della serie A-1 femminile, in campo tutti gli altri campionati sia nazionali sia regionali dove la Teco Corte Auto è impegnata: B-2 e C-1 maschile, Serie C femminile e nei diversi playoff e playout regionali di Serie D-1, D-2 e D-3.
Due i risultati principali ottenuti nel fine settimana: la formazione B2 Maschile vince a Trezzano 2-5 e conquista una bella salvezza aritmetica. La Serie C maschile, invece, vince 4-5 in casa di Bergamo e rovina la festa promozione agli orobici. La Serie C femminile, infine, vince al secondo concentramento e stacca il pass per i playoff di Terni dove si giocherà la Serie B.

SERIE C-1 MASCHILE   

OLIMPIA BERGAMO-TECO CORTE AUTO 4-5:
 
Teco Corte Auto: Ghizzoni Bishall, Colombi Francesco, Parma Roberto

CLASSIFICA
OLIMPIA BERGAMO PUNTI   20
ASOLA  18
BRESCIA   16
TECO CORTE AUTO  14
CAMUNO   10
CUS BERGAMO  10
MONTICHIARI   4
BENACO  4

SERIE B-2

TREZZANO-TECO CORTE AUTO 2-5

Formazione  Teco Corte Auto: Farina Marco, Ferrini Stefano, Fornasari Anna

CLASSIFICA
1 LIMITO  PUNTI  22
2  MARCO POLO BRESCIA  16
3 RIPALTA CREMASCA  16
4 MILANO SPORT  14
5  TECO CORTE AUTO   12
6 TREZZANO    6
7  NOVATE    4
8  MONZA  4

SERIE C FEMMINILE  

Teco Corte Auto: De La Cruzz Shanaia, Rubini Aurora, Massari Giulia

TECO CORTE AUTO   VITTORINO DA FELTRE  4-1
TECOC CORTE  AUTO    MAIOR BOLOGNA   3-2
TECO CORTE AUTO  NETTUNO   BOLOGNA  3-2

PLAY OFF E PLAY OUT SERIE D-1 E D-2 REGIONALI  

PLAY OFF SERIE D-1
TECOCORTE AUTO – RENO CENTESE  6-0
TECO CORTE AUTO  - MODENA  5-1
TECO CORTE  AUTO  -  FERRARA  5-1

Cortemaggiore: Minardi Davide, Barani Arianna  e  Cerra  Mattia

PLAY OFF SERIE  D-2
TECO CORTE AUTO  -  AUDAX   5-1
TECO CORTE AUTO –CITTA’ DEI RAGAZZI DI MODENA  4-2
TECO CORTE AUTO-REGGIO EMILIA  4-2

Cortemaggiore: Ferrini Alessandro, Bertoli Enrico, Grandi Luciano, Ulivo Tommaso

PLAY OUT SERIE  D-2
TECOCORTE AUTO –VILLA  D ORO MODENA  6-0
TECO CORTE  AUTO – CADELBOSCO    3-3
TECO CORTE AUTO -  CASALGRANDE  5-1

Cortemaggiore: Cassani Diego, Cavalli Enrico, Bragadini Matteo e Frison G. Luca

Argomenti
Condividi
In Evidenza
Ultime di Oggi
Potrebbe interessarti
In primo piano
Torna su

Canali

SportPiacenza è in caricamento