rotate-mobile
Tennistavolo

Tennistavolo - B2: Cortemaggiore ko (5-3) nello scontro diretto, in B1 ci va Milano

Nell’ultima di ritorno: C-1 promossa, la C-2 va ai play off. Promozioni anche per la D2 e la D3

Ultima di campionato nei campionati a squadre per la  stagione 2023-2024, in casa Teco Cortemaggiore tutti gli occhi erano puntati sullo scontro diretto al vertice in serie B-2 maschile nazionale.

SERIE  B-2  NAZIONALE  
SILVER MILANO-TECO CATTINA    5-3

La classifica parlava chiaro Milano prima, seconda a 2 lunghezze la Teco Cattina: all’andata vinsero i lombardi del Silver Milano e in quell’occasione Cortemaggiore sfortunato senza Ferrini Stefano.
Serviva solo una vittoria  5-3 per la squadra magiostrina per  salire in B-1, ma nuovamente gli assi italo/cinesi Yang Min e Pan Qin  hanno fermato il Corte, ma  non è stato così scontato: la Teco al gran completo con Negro Roberto, Sazonov Alexandr, Stefano Ferrini e il baby  Calarco Pietro ha dato battaglia. Il secondo posto  darebbe la possibilità di fare domanda per la B1, ma il club non farà richiesta, va bene così, in ogni squadra e in ogni campionato dalla B-2  alla D-3 c’erano punti di riferimento importanti di atleti  e allenatori alcuni con doppio ruolo che  hanno  valorizzato i giovani inseriti per un'altra ottima stagione  nei campionati a squadre.    

Teco-3

PAN QIN -SAZONOV  2-3  11-4/11-6/7-11/8-11/10-12

FAMA’ -FERRINI    1-3           5-11/ 5-11/15-13/9-11

ENTRA YAN MING    E  I  LOMARDI  PAREGGIANO
 
YNAG MIN -NERGO ROBERTO   3-0  11-7/11-5/11-7

FAMA’-SAZONOV    0-3      5-11/5-11/8-11

DAL  1-3   AL  3-3    FERRINI SFIORA IL COLPACCIO
 
PAN QIN -NEGRO  3-0  11-7/11-7/11-9

YANG MIN -FERRINI    3-1     13-11/11-9/6-11/11-9
 
SUL 3-3 MILANO CHIUDE  LE  OSTILITA’ CON TANTE RECRIMINAZIONI TECO

FAMA’-CALARCO 3-0  14-12/11-9/11-9

YANG MIN – SAZONOV    3-2     15-17/11-5/11-5/7-11/11-9

CLASSIFICA FINALE

1  SILVER MILANO PUNTI       28      PROMOSSA IN B-1
 
2 TECO CATTINA       24

3  MARCO POLO BRESCIA  20

4 BRUNETTI  CASTELGOFRREDO   14

5 KLAUS MONTICHIARI   10

6 VILLA  ROMANO  10

7 PANILOLAB BAGNOLESE   4     RETROCESSA   IN C-1

8 HAMMERS  NERVIANO   2         RETROCESSA  IN C-1  

D-1 Teco

GLI ALTRI CAMPIONATI  
SERIE  C-1  NAZIONALE   
GIARA FERRARA  -TECO FUMARA  5-3  

Squadra Stagione  2023-2024   : Dernini Simone, Milza Leonardo , Molinari Michele, Armani Lorenzo

CLASSIFICA

1 TECO FUMARA  CORTEMAGGIORE  PUNTI  26   PROMOSSA IN B-2 NAZIONALE  

2 GIARA FERRARA   20

3 COBI MDONE   16

4 VERGATI SARMEOLA  PD  14

5  BATTISTINI PARMA   12

6 ROSSETTO VERONA   12

7 BRUNETTI CASTELGOFFREDO  6      RETROCESSO IN C-2 REGIONALE

8 POVIGLIO RE            0                                RETROCESSO IN C.2 REGIONALE

C-2 Teco

SERIE  C-2    REGIONALE  
FERVAL  REGGIO EMILIA -TECO CATTINA  5-4

Squadra Stagione 2023-2024 :  Colombi Francesco, Baroni Dylan, Armani Francesco, Ghizzoni Bishal

CLASSIFICA FINALE

1 FERVAL REGGIO EMILIA   PUNTI  28                                                 PLAY OFF  PE RLA C-1  
NAZIONALE

2  TECO CATTINA  CORTEMAGGIORE  PUNTI 24                         PLAY OFF PER LA  C-1 NAZIONALE

3  SERMIDE      18

4 PFM MODENA    14

5 CDR MODENA  12

6 DYNAMIS CASTELFRANCO  MO  8

7 NETTUNO BOLOGNA  6            PLAY OUT

8 ESI PIACENZA   2                          RETROCESSO  IN   D-1  REGIONALE  


SERIE  D-1  REGIONALE
FORTITUDO BOLOGNA- TECO  FUMARA  3-5
Squadra  Stagione  2023-2024: Rossi Nicolas, Elaazri Yllias, Elaazri Mohamed  , Bragadini Andrea

CLASSIFICA
1  IL SALE PARMA  PUNTI       24             PROMOSSA  IN C-2  REGIONALE  

2  POVIGLIO    RE     24                                PLAY  OFF

3 TECO FUMARA  CORTEMAGGIORE      22

4 PREMIX   S.POLO TORRILE   PR   12

5  FORTUTUDO   BOLOGNA   10

6 BOLOGNA    10

7 CASALGRANDE   RE  10           

8 ARSENAL  RE    0                           RETROCESSO  IN  D-2 REGIONALE


SERIE  D-2   REGIONALE  
REGGIO  EMILIA  - TECO FUMARA    3-5

Squadra Stagione 2023-2024  . Ferrini Alessandro, Miserotti Simone, Cacioli Marco, Elaazri Anas

CLASSIFICA  
1   L§L S.POLO DI TORRILE   26                                               PROMOSSA   IN  D-1
 
2   TECO FUMARA  CORTEMAGGIORE  24                      PROMOSSA  IN  D-1

3   REGGIO EMILIA    16

4  ESI PIACENZA   14

5  VALNURE  PC  14

6  BATTISTINI PARMA   10

7  VILLA  D’ ORO MODENA    6            RETROCESSO  IN  D-3 REGIONALE

8   AUDAX   RE   0                                       RETROCESSO IN  D-3 REGIONALE  


SERIE  D-3  REGIONALE  
ESI PIACENZA-TECO FUMARA   1-5
Squadra  Stagione  2023-2024 :Armani Marco, Grandi  Luciano, Beduca Cristian, Guaragni Francesco, Dodi Cristina, Vacca Federico , Dernini Ettore  

CLASSIFICA  

1  ARSENAL  CADELBOSCO  RE  PUNTI    26    PROMOSSA  IN  D-2  REGIONALE

2 TECO FUMARA  CORTEMAGGIORE     24     PROMOSSA  IN D-2 REGIONALE

3 S.PAOLO PARMA   18

4 EDIL   73      RE     14

5 VALNURE   PC   12

6 ESI PIACENZA   6

7 PREMIS  S.POLO DI TORRILE  6

8 MATALPARMA  4 

In Evidenza

Potrebbe interessarti

Tennistavolo - B2: Cortemaggiore ko (5-3) nello scontro diretto, in B1 ci va Milano

SportPiacenza è in caricamento