rotate-mobile
Mercoledì, 8 Febbraio 2023
Tennistavolo

Tennistavolo - A Cortemaggiore il giovanissimo Nicola Caleffi mette tutti in riga

A Sermide, nei Quarta Categoria, Pietro Calarco vince il titolo regionale

Un fine settimana intenso, si  giocavano i titoli regionali di 6,5,4,3  categoria, le sedi delle gare a Cortemaggiore   e  Sermide.  Nella capitale magiostrina gare  di 6,5  cat  mentre a Sermide si sono disputati i titoli  di 4°  e  3°  categoria.

Due giornate intense di gare, manifestazione riuscitissima, guidata dal G.Arbitro Vitale Carmine (Aeronautica Militare). Ecco i risultai  dei titoli   2022 in palio , alle premiazioni hanno presenziato  i sindaco  Merli Luigi  il vice sindaco Rancan Stefano e l’assessore allo sport Rubini  Eleonora  

DOPPIO MASCHILE  DI 6° CATEGORIA

1 GALLINGANI  GABRIELE      TT CASTENASO ( BO )

2 RETTINGHIERI  LORENZO   TT  VILLA D’ORO  ( MO )

3 MONTERVERDI DYLAN     TECO CORTEMAGGIORE

3  BERGMAN FELIX    TT MAIOR  ( BO )

SINGOLO  MASCHILE  6 ° CATEGORIA

1SERNESI GILBERTO   -  TEDESCHI LEONARDO    TT S.POLO DI TORRILE   

2 BANDINI LUCA  - RETTINGHIERI  LORENZO       TT MODENA

3 FURLOTTI  CRISTIAN  - CHIELLINO EUGENIO      TT  AUDAX  RE

3 DI DIO  GIUSEPPE  - GIULIANI  SERGIO    TT  RENO CENTESE  

DOPPIO  MASCHILE  5°  CATEGORIA  

1 CALEFFI NICOLA –NOTARI  GIAN LUCA     METALPARMA

2 MELILLI FRANCESCO – BRAGADINI ANDREA    TECO CORTEMAGGIORE

3 VECCHIO JURY –MAZZONE MAURO      TT POVIGLIO   RE

3 GUALDI ANDREA-VITIELLO PASQUALE    TT CARPI  MO
 
SINGOLO  MASCHILE  5°  CATEGORIA

1 CALEFFI NICOLA      METALPARMA  

2 ZAMBELLI  ENRCIO     TT CASALGRANDE  RE

3 VITIELLO PASQUALE      TT CARPI

3 BRIGHETTI  ANTONINO     METALPARMA

SINGOLO   FEMMINILE  5°  CATEGORIA

1 BIANCHETTI  LUCIA    S.POLO DI TORRILE  

2 ZEDDA  MICHELA    S POLO DI   TORRILE

3  HU GIOVANNA   TECO CORTEMAGGIORE

3 HU JESSICA     TECO CORTEMAGGIORE

SERMIDE  

Mentre in terra piacentina  is giocavano  i titoli di 5°  categoria in contemporanea  a Sermide  si giocava per i titoli  di 4° categoria  dove  Calarco Pietro  15 anni si ‘e laureato campione regionale  nel singolo maschile

RISULTATI

SINGOLO  4°  CATEGROIA

1 CALRCO PIETRO   TECO CORTEMAGGIORE

2 CORNIANI  FILIPPO     POVIGLIO

3 ARMANI LORENZO      TECO CORTEMAGGIORE

3 BIGI MARCO     REGGIO EMILIA

DOPPIO  4° CATEGORIA

1 FAVA DARIO-CALEFFI TIZIANO   METALPARMA

2  GHIZZONI BISGAL-PIVETTI MARCO  AUDAX  RE

3 SCHIAVON MARCO  TESTONI ANDREA   TT SERMIDE

3 ARMANI LORENZO   - BARONI DYLAN    TECO CORTEMAGGIORE

In Evidenza

Potrebbe interessarti

Tennistavolo - A Cortemaggiore il giovanissimo Nicola Caleffi mette tutti in riga

SportPiacenza è in caricamento