menu camera rotate-device rotate-mobile facebook telegram twitter whatsapp apple googleplay
Ciclismo - L'Endas chiude in bellezza la stagione - 1

Ciclismo - L'Endas chiude in bellezza la stagione - 1

Ciclismo - L'Endas chiude in bellezza la stagione

Giovedì scorso, a Celleri di Carpaneto, si è conclusa la stagione agonistica dell’Endas piacentina, con la disputa del G.p. Endas 2014, su un percorso che prevedeva ben cinque passaggi sulla salita della “Sbarrata”. Un centinaio i partenti...

Giovedì scorso, a Celleri di Carpaneto, si è conclusa la stagione agonistica dell’Endas piacentina, con la disputa del G.p. Endas 2014, su un percorso che prevedeva ben cinque passaggi sulla salita della “Sbarrata”. Un centinaio i partenti, distribuiti in due gare che hanno visto i successi assoluti, entrambe per distacco, di Gianmarco Agostini (promiscua Cadetti, Juniores, Seniores e Veterani) e del noto ex professionista piacentino Giancarlo Perini (Gentleman e Supergentleman A e B). Tra le vittorie di categoria, si segnala invece quella del noto musicista jazz Luigi Cifarelli. Con la competizione di Celleri l’Endas provinciale presideduta da Gianni Rossi ha messo il degno suggella su un’annata ricca di soddisfazioni soprattutto dal punto di vista organizzativo, in particolare con l’allestimento di riuscite manifestazione come la Granfondo della Coppa Piacentina Dop, il Farini Tour e L’Epica di San Nicolò.

Classifiche Gran Premio ENDAS 2014
Categoria JUNIOR


1° Orsi Andrea (Team Sto Metronotte
2° Tonelli Emanuele (Asd GCO Alpress)
3° Rossi Alberto (Asd T.B. Travagliato)
4° Leonetti Domenico (Fanton Cicli Paletti)
5° Massari Matteo (Team Raschiani)

Categoria SENIOR
1° Costa Diego (Asd Sarmatese)
2° Croci Alan (Ferrari Velobike)
3° Calvi Nicola (Asd Team Olubra)
4° Romani Samuele (Fanton Cicli Paletti)
5° Vallavanti Claudio (Cicli Tizzoni)

Categoria VETERANI
1° Agostini Gianmarco (Asd Raschiani)
2° Rapaccioli Giorgio (Asd Movino Team)
3° Bruschi Mirco (Team Bike Perini)
4° Tommaseo Luca (Asd Ciclismo Capergnanica)
5° Desovanni Stefano (G.c. Varzi)
6° Beoni Filippo (Team Bike Perini)
7° Manzini Mirco (Fanton Cicli Paletti)
8° Pavesi Andrea (Team Bike Perini)
9° Rossi Franco (Amici del Ciclismo)
10° Bagni Tiziano (GB Sport Bike

Categoria GENTLEMENT
1° Perini Giancarlo (Team Bike Perini)
2° Parise Alberto (Team Jolly Wear)
3° Alberti Polo (Asd Club Mino Denti)
4° Gatti Antonio (Team Jolly Wear)
5° Monti Claudio (Asd Equipe Exploit)
6° Merlo Mirco (Team Giant)
7° Picco Massimo (Asd Team Stocchetti)
8° Ampollini Roberto (GB sport Bike)
9° Fontana Nicola (S. Angelo Edil Ferramenta)
10° Olmi Luciano (Asd) GCO Team Alpress

Categoria SUPERGENTLEMENT “A”
1° Cifarelli Luigi (Pedale Borgodalese)
2° Bozzetti Luciano (Asd Stocchetti)
3° Massarenti Giorgio (Team Bike Perini)
4° Maffini Walter (S. Angelo Edil Ferramenta)
5° Croci Silvano (Ferrari Velobike)
6° Ferrante Vittorio (S.Angelo Edil Ferramenta)
7° Silvotti Enzo (Team Bike Perini)
8° Signori Raffaele (Asd 71 Sport Team)
9° Manzata Albino (CSI Brescia)
10° Pavesi Tiziano (Avis Crema)

Categoria SUPERGENTLEMENT “B”
1° Pancheri Giovanni (Asd Team Travagliato)
2° Bollani Domenico (Asd Olubra Raschiani)
3° Bergomi Alessandro (Asd Bosch)
4° Cassinari Benvenuto (Asd Pedale Pontolliese)
5° Lombardi Walter (Autoberetta)
6° Peggiani Germano (Cicli Tizzoni)

7° Cavagnoli Elso (Velo Club Soresina)
8° Copelli Aldo (Asd Sarmatese)

Argomenti
Condividi
In Evidenza
Ultime di Oggi
Potrebbe interessarti
In primo piano
Torna su

Canali

SportPiacenza è in caricamento