Questo sito contribuisce all'audience di

Il 4 marzo parte il Torneo Beghi-Trofeo Asia: ventotto formazioni ai nastri di partenza

Protagonisti i calciatori della categoria Esordienti nati nel 2006 e 2007. Ventotto le formazioni iscritte, con Piacenza, Reggio Audace, Parma e Sassuolo già qualificate alla seconda fase

Il Parma, vincitore dell'edizione 2018 del Beghi

Torna, come è ormai tradizione, il Memorial Beghi, che da qualche anno ha preso anche la denominazione di Trofeo Asia, organizzato dal Piacenza calcio e giunto all’edizione numero 33. Calcio d’inizio il 3 marzo, con la finale in calendario sabato 13 aprile al Garilli; protagonisti saranno i calciatori della categoria Esordienti nati nel 2006 e 2007.

Ventotto complessivamente le formazioni partecipanti, provenienti dalla nostra provincia ma anche dal reggiano, dal parmense, dal milanese, dal lodigiano e dal pavese, con Piacenza, Reggio Audace, Parma e Sassuolo qualificati direttamente alla seconda fase. Si inizia lunedì 4 marzo con otto triangolari da tre squadre ciascuno; solamente le prime classificate passeranno il turno e si qualificheranno per altri quattro gironi da tre squadre (con l’ingresso delle formazioni già citate sopra). I vincenti dei raggruppamenti daranno vita alle semifinali con gare a eliminazione diretta.

Come di consueto sono interessati parecchi campi della nostra provincia e anche di territori limitrofi: le fasi preliminari si disputeranno al Calamari ma anche a Lodivecchio, Podenzano, Cimiano, Carpaneto, Lodi, Noceto e al Puppo.

Devi disattivare ad-block per riprodurre il video.
Play
Replay
Play Replay Pausa
Disattiva audio Disattiva audio Disattiva audio Attiva audio
Indietro di 10 secondi
Avanti di 10 secondi
Spot
Attiva schermo intero Disattiva schermo intero
Skip
Il video non può essere riprodotto: riprova più tardi.
Attendi solo un istante...
Forse potrebbe interessarti...

Alla manifestazione sono iscritte: Libertas, Carpaneto, Pavia, Crema, Club Milano, Colorno, Corte Calcio, Apos Stradella, Juventus Club, Lions Valdarda, Team Borgo, Lodivecchio, Spes Borgotrebbia, Cimiano, San Giuseppe, Atletico San Giuliano, Gotico Garibaldina, Fanfulla, Podenzano, Pontenurese, Accademia Pavese, Sported Maris, Fiorenzuola e Fraore.

In Evidenza

Potrebbe interessarti

I più letti della settimana

  • Coppa Italia - Piacenza sconfitto 1-2, il Teramo sbanca il Garilli senza fatica

  • Piacenza-Grosseto 0-2: al Garilli decidono i gol di Moscati e Gallicani

  • Dilettanti - Tutti i risultati della domenica. Nibbiano&Valtidone, CastellanaFontana e Vigolzone ok

  • Piacenza, male la prima. Il Teramo domina, biancorossi fuori dalla Coppa e con dei problemi da risolvere

  • Prato-Fiorenzuola: 1-0, decide una rete di Ortolini in avvio di gara

  • Serie C - Risultati e classifica della 1a giornata nei Gironi A, B e C

Torna su
Devi disattivare ad-block per riprodurre il video.
Play
Replay
Play Replay Pausa
Disattiva audio Disattiva audio Disattiva audio Attiva audio
Indietro di 10 secondi
Avanti di 10 secondi
Spot
Attiva schermo intero Disattiva schermo intero
Skip
Il video non può essere riprodotto: riprova più tardi.
Attendi solo un istante...
Forse potrebbe interessarti...
SportPiacenza è in caricamento