Questo sito contribuisce all'audience di

Rappresentative regionali e provinciali: l'elenco di tutti i convocati

Parecchi i piacentini nei Giovanissimi dell'Emilia Romagna, in quattro fra gli Juniores. Il gruppo completo dei Giovanissimi Provinciali chiamati da Lovattini

C’è anche un nutrito gruppo di piacentini nelle Rappresentative regionali che in questi giorni iniziano a prepararsi per i tornei di categoria in programma la prossima primavera. Iniziamo dai Giovanissimi: il tecnico Giampaolo Barbieri ha convocato per il 21 novembre alle 14 sul campo in sintetico di Colorno ragazzi di venti società.

L’elenco completo:

GIOVANISSIMI REGIONALI: Carlo Caffarra, Alessandro Marchetta e Federico Suzzani (Fiorenzuola), Tommaso Rizzi (Folgore), Tommaso Baldini, Matteo Scaravella e Robert Uku (Gotico Garibaldina), Giosué Scrimenti (Pontenurese), Nicholas Cecere (San Giuseppe), Vittorio Cerbone, Tommaso Fermi, Matteo Maccagni e Jordan Rizzi (San Lazzaro Farnesiana), Mattia Esposito e Tommaso Tassi (Vigor Carpaneto). Oltre ai piacentini chiamati anche Pé e Romanciuc (Arcetana), Malpeli, Marcheselli e Nocera (Carignano), Cornia (Castelvetro), Aldrovandi, Benassi, Manghi, Rossi e Soragna (Colorno), Basini (Futura), Amato (Inter Club Parma), Cotrufo, Errigo, Lanzi e Zucchinelli (Juventus Club Parma), Esposito, Mogavero e Tonziello (Modena), Mazzoni, Merlini e Ugolotti (Piccardo Traversetolo), Sorbi (Progetto Montagna), Bassoli, Cautiero, Illari e Rodriguez (Reggio Audace), Nistriuc (Santos), Fantuzzi (Sorbolo).

JUNIORES REGIONALI: Il tecnico della Rappresentativa Juniores regionale Paolo Ammoniaci ha invece chiamato per il 22 novembre alle 14, sul campo di Colorno, Julian Calegari e Matteo Valdonio (Agazzanese), Daniele Bottazzi e Mouna Diouh (Nibbiano).

GIOVANISSIMI PROVINCIALI: Passando alla Rappresentativa provinciale Giovanissimi, Mario Lovattini ha fissato per mercoledì 21 novembre alle 14.45 un raduno sul campo di via Boggiani a Pontedellolio.

L’elenco dei convocati: Singh (Bobbiese), Fellegara e Silva (Borgonovese), Cherkaoui, Motteran e Pavignani (Cadeo), Concari, Rigolli e Tanzi (Fiorenzuola), Amparo (Gotico Garibaldina), Oddi e Veneziani (Nibbiano e Valtidone), Cavazzi, Ostrvica, Pagani, Zanetti e Guienne (Podenzano), Ribeiro da Silva (Pontolliese Gazzola), Guarnieri e Ziliani (Rottofreno), Boca (San Filippo Neri), Bernazzani, Bosi e Cazzulani (San Giuseppe), Anceschi, Caravaggi e Rama (San Lazzaro Farnesiana), Azzoni, Bertoncini, Gobrili, Dordoni e Mitrik (Spes Borgotrebbia), Azzali, Benedetti e Singh (Val Luretta), Salvarani (Vigolzone), De Pascalis, Merli e Zanelli (Carpaneto)

In Evidenza

Potrebbe interessarti

I più letti della settimana

  • Spadafora: «Abolito il vincolo sportivo per giovanili e dilettanti». Sibilia: «Si minaccia l'esistenza del calcio»

  • Per gli Interprovinciali confermato il programma attuale, i Provinciali dovrebbero terminare la fase locale prima di Pasqua

  • La Ministra De Micheli: «A scuola turni dalle 8 alle 20, sui banchi anche la domenica». Salta tutta l'organizzazione dello sport?

  • Giana Erminio-Piacenza: 2-0, terza sconfitta consecutiva per i biancorossi

  • Como-Piacenza 0-0: buon punto per i biancorossi

  • Piacenza - Le pagelle: Libertazzi salva il pareggio. Belle prove per Ballerini, Heatley e Galazzi

Torna su
SportPiacenza è in caricamento