Questo sito contribuisce all'audience di

Doppio appuntamento al Centro Federale Territoriale, c'è anche l'incontro con lo psicologo

Attività sul campo e anche in aula per i calciatori e le calciatrici piacentine convocate dai tecnici federali

Doppio appuntamento al Centro Federale Territoriale di Piacenza: lunedì 2 dicembre si replicherà quanto verificato la scorsa settimana, con calciatori e calciatrici chiamate non solo all'allenamento sul campo. Alcuni dei convocati infatti saranno impegnati in un laboratorio psicologico tenuto dagli psicologi Silvio Di Micco e Michele Bisagni.

LEGGI IL PROGRAMMA COMPLETO DELL'ALLENAMENTO DEL 2 DICEMBRE

L'elenco completo dei convocati piacentini

UNDER 14

Luca Bagnalasta (Rottofreno), Matteo Belfiore, Matteo Bussandri e Filippo Cattadori (Fiorenzuola), Belouhal Bilal, Luca Via, Michele Zetti e Diego Teruggi (San Lazzaro), Paolo Cappucciati (Caorso), Leonardo Caprari e Kadim Gueye (Spes Borgotrebbia), Alessio Castignoli (Gossolengo Pittolo), Simone Di Leone e Vittorio Righi (San Giuseppe), Joel Gabrielli e Francesco La Penna (Podenzano), Alessandro Galli (Somaglia), Niccolò Isola (Bobbio), Valentino Pintilie (Gotico Garibaldina), Emir Reci (Carpaneto), Riccardo Strinati (Pontolliese Gazzola)

UNDER 13

Nicolò Achilli, Jacopo Magistrali e Francesco Messa (Gotico Garibaldina), Luca Alberti, Orgito Bekshiu, Francesco Giardino e Giulio Preda (San Lazzaro), Giulio Balzarelli, Luca Dadati e Santiago Gorghs (Spes Borgotrebbia), Francesco Chiesa, Leonardo Repetti e Samuele Segalini (Gossolengo Pittolo), Edoardo Frontoni (Cadeo), Giorgio Guglielmetti, Giacomo Molinari e Kevin Zade (San Giuseppe), Kevin Hoti e Agostino Luppi (Bobbio), Alessio Magnani e Loris Sorrentino (Val Luretta), Gabriel Rossi (Rottofreno), Samuel Alberto Thomas Jimenez (Folgore).

Etan Bertuzzi, Jordan Diarra, Badar El Hadrioui e Cristian Mallardo (Fiorenzuola), Andrea Borsotti, Aldo Ibra e Emanuele Tosca (Sarmatese), Davide Bossalini, Riccardo Leone, Edoardo Musetti e Marcello Pastorelli (Vigolzone), Riccardo Brena (San Giuseppe), Tommaso Capra (Junior Drago), Riccardo Chiroli e Ivo Pagnotta (Cadeo), Mattia Civardi, Francesco De Rosa e Martino Rossi (Pontolliese Gazzola), Pietro Maloberti e Francesco Malvisi (Caorso), Lorenzo Massari e Wesley Ogbeifun (Corte Calcio), Marcello Riccardi (Carpaneto).

UNDER 15 FEMMINILE

Devi disattivare ad-block per riprodurre il video.
Play
Replay
Play Replay Pausa
Disattiva audio Disattiva audio Disattiva audio Attiva audio
Indietro di 10 secondi
Avanti di 10 secondi
Spot
Attiva schermo intero Disattiva schermo intero
Skip
Il video non può essere riprodotto: riprova più tardi.
Attendi solo un istante...
Forse potrebbe interessarti...

Heba Goundali, Asia Bozzoni, Alessia Ferrari e Angela Puppo (Piacenza), Alessia Marchetti (Sassuolo), Ofelia Inzaghi (Pontolliese Gazzola), Giulia Tonali (San Giuseppe).

In Evidenza

Potrebbe interessarti

I più letti della settimana

  • Fallimento Pro Piacenza - Il Tribunale mette in vendita beni mobili per 54mila euro

  • Vertice Governo-Figc: Serie A e B ripartono il 20 giugno. In stand by la Serie C. E il Piacenza cosa farà?

  • Serie C - Il Piacenza trova l'accordo con Paponi, nei prossimi giorni arriverà la rescissione

  • Piacenza - La cura dimagrante delle "rescissioni" permette di poter giocare almeno i playoff

  • Spadafora: «Se la curva dei contagi continuerà a scendere il calcetto riparte dal 15 giugno»

  • «A settembre potrebbero ripartire i tornei del settore giovanile». E a ore la Figc ufficializza il nuovo protocollo per gli allenamenti

Torna su
SportPiacenza è in caricamento