menu camera rotate-device rotate-mobile facebook telegram twitter whatsapp apple googleplay

Doppio appuntamento al Centro Federale Territoriale, c'è anche l'incontro con lo psicologo

Attività sul campo e anche in aula per i calciatori e le calciatrici piacentine convocate dai tecnici federali

Doppio appuntamento al Centro Federale Territoriale di Piacenza: lunedì 2 dicembre si replicherà quanto verificato la scorsa settimana, con calciatori e calciatrici chiamate non solo all'allenamento sul campo. Alcuni dei convocati infatti saranno impegnati in un laboratorio psicologico tenuto dagli psicologi Silvio Di Micco e Michele Bisagni.

LEGGI IL PROGRAMMA COMPLETO DELL'ALLENAMENTO DEL 2 DICEMBRE

L'elenco completo dei convocati piacentini

UNDER 14

Luca Bagnalasta (Rottofreno), Matteo Belfiore, Matteo Bussandri e Filippo Cattadori (Fiorenzuola), Belouhal Bilal, Luca Via, Michele Zetti e Diego Teruggi (San Lazzaro), Paolo Cappucciati (Caorso), Leonardo Caprari e Kadim Gueye (Spes Borgotrebbia), Alessio Castignoli (Gossolengo Pittolo), Simone Di Leone e Vittorio Righi (San Giuseppe), Joel Gabrielli e Francesco La Penna (Podenzano), Alessandro Galli (Somaglia), Niccolò Isola (Bobbio), Valentino Pintilie (Gotico Garibaldina), Emir Reci (Carpaneto), Riccardo Strinati (Pontolliese Gazzola)

UNDER 13

Nicolò Achilli, Jacopo Magistrali e Francesco Messa (Gotico Garibaldina), Luca Alberti, Orgito Bekshiu, Francesco Giardino e Giulio Preda (San Lazzaro), Giulio Balzarelli, Luca Dadati e Santiago Gorghs (Spes Borgotrebbia), Francesco Chiesa, Leonardo Repetti e Samuele Segalini (Gossolengo Pittolo), Edoardo Frontoni (Cadeo), Giorgio Guglielmetti, Giacomo Molinari e Kevin Zade (San Giuseppe), Kevin Hoti e Agostino Luppi (Bobbio), Alessio Magnani e Loris Sorrentino (Val Luretta), Gabriel Rossi (Rottofreno), Samuel Alberto Thomas Jimenez (Folgore).

Etan Bertuzzi, Jordan Diarra, Badar El Hadrioui e Cristian Mallardo (Fiorenzuola), Andrea Borsotti, Aldo Ibra e Emanuele Tosca (Sarmatese), Davide Bossalini, Riccardo Leone, Edoardo Musetti e Marcello Pastorelli (Vigolzone), Riccardo Brena (San Giuseppe), Tommaso Capra (Junior Drago), Riccardo Chiroli e Ivo Pagnotta (Cadeo), Mattia Civardi, Francesco De Rosa e Martino Rossi (Pontolliese Gazzola), Pietro Maloberti e Francesco Malvisi (Caorso), Lorenzo Massari e Wesley Ogbeifun (Corte Calcio), Marcello Riccardi (Carpaneto).

UNDER 15 FEMMINILE

Heba Goundali, Asia Bozzoni, Alessia Ferrari e Angela Puppo (Piacenza), Alessia Marchetti (Sassuolo), Ofelia Inzaghi (Pontolliese Gazzola), Giulia Tonali (San Giuseppe).

Argomenti
Condividi
In Evidenza
Ultime di Oggi
  • Mezza Maratona Unicef

    Niente da fare, la Placentia Half Marathon non si disputerà nemmeno nel 2021

  • Volley A1 maschile

    Scanferla: «Il salto di qualità va fatto a livello mentale». VIDEO

  • Serie A

    "Fagioli convince" e la Gazzetta dello Sport gli dedica un'intera pagina

  • Volley A1 maschile

    Addio a Marco Arata, storico tifoso del volley piacentino

Potrebbe interessarti
In primo piano
Torna su

Canali

SportPiacenza è in caricamento