menu camera rotate-device rotate-mobile facebook telegram twitter whatsapp apple googleplay
Calcio - I calendari di Juniores e degli Interprovinciali - 1

Calcio - I calendari di Juniores e degli Interprovinciali - 1

Calcio - I calendari di Juniores e degli Interprovinciali

Oltre ai calendari di Seconda e Terza Categoria, la Figc Provinciale ha diramato anche i calendari delle giovanili per quanto riguarda le categorie Juniores Provinciali, Allievi Interprovinciali e Giovanissimi Interprovinciali. Per Allievi e...

Oltre ai calendari di Seconda e Terza Categoria, la Figc Provinciale ha diramato anche i calendari delle giovanili per quanto riguarda le categorie Juniores Provinciali, Allievi Interprovinciali e Giovanissimi Interprovinciali.
Per Allievi e Giovanissimi Provinciali, invece, bisognerà aspettare il comunicato della prossima settimana. Nel frattempo è stata diramata la composizione dei gironi; confermato il format con tre gironi di Allievi Provinciali mentre i Giovanissimi Provinciali, oltre ai raggruppamenti A, B e C, avranno anche il quarto girone D formato solamente da 6 squadre, cioè tutte le formazioni B (Besurica, LibertaSpes e Fiorenzuola) più tre "volontarie".
In quest'ultimo girone si giocherà all'italiana con partite di andata e ritorno, ma non partecipa all'assegnazione dei posti per la fase regionale primaverile.

Allievi Provinciali
Girone A: Agazzanese, Besurica, Borgonovese, Folgore, Fontana Audax, Gotico Garibaldina, Gragnano, Piacenza, San Filippo Neri, Turris.

Girone B: LibertaSpes, Podenzano, Pontolliese Gazzola, Rivergaro, Royale Fiore, San Corrado, San Giuseppe, San Lazzaro Farnesiana, San Rocco, Spes Borgotrebbia.

Girone C: Alsenese, Arda Calcio, Caorso, Corte Calcio, Fiorenzuola, Fulgor Fiorenzuola, Lugagnanese, Pontenurese, San Lorenzo, Carpaneto.

Giovanissimi Provinciali
Girone A: Agazzanese, Baby Brazil SN, Borgonovese, Fontana Audax, Gotico Garibaldina, Gragnano, LibertaSpes A, San Filippo Neri, Spes Borgotrebbia, Valtidone.

Girone B: Bettola Farini, Bobbiese, Junior Drago, Podenzano, Rivergaro, San Giuseppe, San Lazzaro, San Rocco, Vigolzone.

Girone C: Alsenese, Arda Calcio, Besurica A, Caorso, Fiorenzuola A, Gropparello, Lugagnanese, Piacenza, Pontenurese, San Corrado.


Girone D: Besurica B, Corte Calcio, Fiorenzuola B, LibertaSpes B, Pontolliese Gazzola, Turris.

Argomenti
Condividi
In Evidenza
Ultime di Oggi
Potrebbe interessarti
In primo piano
Torna su

Canali

SportPiacenza è in caricamento