rotate-mobile
Tennistavolo

Tennistavolo - Matteo Fantoni e Isabella Guidotti svettano al Torneo Teco di Cortmaggiore

Ritorna con il pienone e un successo organizzativo il trofeo valido per la qualificazioni agli Italiani. Ben 160 i partecipanti

A Cortemaggiore domenica 31 e lunedì 1 presso il palazzetto dello sport magiostrino si è disputata la prima prova di qualificazione ai campionati italiani di categoria in campo ben 7 categorie, 160 i  partecipanti. Gare  importanti, intense e davvero all’altezza della situazione, la voglia di ritornare alla normalità si è vista tutta.
Una due giorni intensa  che ha visto la presenza costante del presidente regionale della Fitet Emilia Romagna,  William Santini, impeccabili i giudici arbitri Filazzola Eugenio e Vitale Carmine a coordinare il folto gruppo  messo a disposizione come regolamento dal club di  Cortemaggiore.
Anche  le premiazioni  con il   ritorno  e  grande  supporto degli abituali  sponsor Salumificio La Rocca, Foodlab e la  Pizza +1 valore aggiunto della manifestazione che ha visto la presenza degli assessori allo sport Tacchini Giuseppe e Rubini Eleonora e il sindaco Merli Luigi.
 
6°  CATEGORIA  MASCHILE
RIGOSI ALESSANDRO                   MAIOR BOLOGNA
CAPITANO GIACOMO                   POVIGLIO    
RETTIGHIERI  LORENZO                VILLA  DORO MODENA
ANDREOLI PIETRO                         FERRARA

Categoria in cui i due baby Andreoli  e Rettighieri  hanno centrato un podio non pronosticato, per Rigosi  un oro meritatissimo.
 

IMG_20211101_190151_m

5 CATEGORIA MASCHILE
1 MOLINARI  MICHELE           CORTEMAGGIORE
2  ROSSI FERDINANDO          S.POLO DI TORRILE
3  MELLONI   ANDREA             DYNAMIS  
  VITIELLO PASQUALE          CARPI

Felicissimo ritorno di Molinari Michele, pezzo storico del mosaico magiostrino, che festeggi il suo ritorno all’attività agonistica con un oro meritatissimo.

5 CAT  FEMMINILE
1  PALUMBI CARLOTTA    MAIOR BOLOGNA
2  HACHFELD MARIA PAOLA   FORTITUDO  BOLOGNA
3  LORENZINI NADIA    ZINELLA  BOLOGNA
4  BANCHETTI LUCIA  METALPARMA

4° CAT MASCHILE
NOSTRI LUCA                   LUGO
BRUGUGNOLI RUGGERO     FORLI  
BUZZONE FABRIZIO         FERRARA
SARTI VALERIO     EVERPING   CESENATICO


4 CAT  FEMMINILE
LENZI NADIA  ALFIERI DI ROMAGNA
PICU  MARIA   ALFIERI  DI ROMAGNA
PULLE’  ILARIA   RIMINI

3° CAT MASCHILE
1 FANTONI MATTEO    FORLI
2  BIGNAMI MICHELE   VILLA  DORO MODENA
3   SERNESI GIACOMO   S POLO DI TORRILE
4    MANUZZI SIMONE   ALFIER I DI ROMAGNA


3° CAT  FEMMINILE
1  GUIDOTTI  ISABELLA   CARPI
2   BENASSI  ALESSANDRA  MATELAPARMA
3 SAVERGNINI NADIA    S POLO DI TORRILE

In Evidenza

Potrebbe interessarti

Tennistavolo - Matteo Fantoni e Isabella Guidotti svettano al Torneo Teco di Cortmaggiore

SportPiacenza è in caricamento