rotate-mobile
Martedì, 7 Febbraio 2023
Tennistavolo

Tennistavolo - Cortemaggiore pigliatutto ai campionati Regionali Assoluti 2022/2023

Il club magiostrino in luce nel singolo e doppio di Sesta Categoria

Domenica a S.Felice sul Panaro e a Cadelbosco si sono disputati e assegnati i titoli regionali assoluti per le categorie 6°, 5°, 4°. Il comitato regionale  Emilia Romagna pur essendo ad inizio stagione, ha assegnato con largo anticipo i titoli 2022-2023  

TECO GRANDE  PROTAGONISTA    SBANCA   I  6°  CATEGORIA TITOLO  REGIONALE  2023   SINGOLO  MASCHILE    IL GIOVANE  ELAAZRI ANAS  E  IOUN PETRU   ORO  E ARGENTO
 
Un botto un po’ inaspettato, i pongisti del Cortemaggiore dominano lo scenario, in finale arrivano Anas Elazzri 14 anni e il seniores proveniente dal nuovo progetto del  club magiostrino “Tennistavolo per Tutti” Petru Ioun, un derby che ha premiatola freschezza e  la vivacità giovanile di Anas che vince meritatamente mettendo sotto  il più anziano Petru

Queto il cammino  dei due  pongisti:

ELAZZRI  ANAS: Queste le vittorie  che hanno portato al titolo  il quattordicenne : Torelli Luca  ( Lugo ) , Mengozzi Federico ( Alfieri di Romagna ) , Greco Davide ( Maior Bologna )  , Bardeggia Luigi ( Rimini )  , Bianchini Eugenio ( Poviglio ) Bertaccini Giacomo ( Forli)    e in finale  Petru Ioun  ( Cortemaggiore)

IOUN PETRU: De Bellis Riccardo ( Fortitudo Bologna ) , Piccolini Vittorio ( Vittorino da Feltre )  ,  Dadda Pierangelo ( Vittorino da Feltre ) Zinetti Alberto ( Nettuno Bologna )  , Scotti Davide ( Modena ) Petruci  Marco ( Valnure )  Tosatti Luca ( Maior Bologna ).

ORO ANCHE NEL DOPPIO  
Oltre al singolo la Teco fa suo anche il titolo nel doppio con Petru Ioun e Lombardi Michele, gara impeccabile partiti assolutamente non come favoriti e con testa di serie arretrata, arrivati in finale hanno avuto la meglio sul doppio del Tennistavolo Lugo di Romagna formato da Bersanti Franco e Cutri Paolo.


4°  CATEGORIA   ARRIVANO  DUE  ARGENTI NEL  SINGOLO  E DOPPIO
E’ mancato solo  l’acuto finale anche in questa categoria, i pongisti del Cortemaggiore sono arrivati in finale sia nel singolo che nel doppio e in entrambe le occasioni hanno ceduto sul filo di lana .

DOPPIO  
Il duo tutto giovanile con Baroni Dylan e Armani  Lorenzo, arrivati meritatamente in finale, hanno ceduto alla bella contro i parmensi Silvestri Yuri ( Tennistavolo Audax ) e Pacchiosi Davide ( Battistini Parma ).
   
SINGOLO  
Grande gara di Armani Francesco altro giovane del vivaio magiostrino anche lui arrivato in finale, contro Castelvetro Carlo ( Tennistavolo Castiglione  di Ravenna ) pongista, seniores esperto. Armani ha perso alla bella  al quinto set  11-7 .

In Evidenza

Potrebbe interessarti

Tennistavolo - Cortemaggiore pigliatutto ai campionati Regionali Assoluti 2022/2023

SportPiacenza è in caricamento