Questo sito contribuisce all'audience di

Tennistavolo - Cortemaggiore fa il pienone di vittorie con la Serie B Femminile e nelle B2 e C1 Maschile

Ferma lo scorso weekend la prima squadra femminile di Serie A1

Turno di riposo nella massima serie A-1, in campo tutte le altre 8 squadre del Cortemaggiore. Impegnate nelle varie serie nazionali e regionali.

SERIE  B FEMMINILE   NAZIONALE
Sempre  al femminile  in  serie  B  , girone  G  la seconda squadra  a livello nazionale composta  da Rubini Aurora , De  la Cruzz Shanaia, Solis Natalia e Benassi Alessandra ,  nel  primo  concentramento  hanno fatto un ottimo esordio prima pareggiando contro la favorita del girone, il Genova dove,  la giovane squadra magiostrina poi  ha  vinto  nettamente contro Bordighera.

TECO CORTE  AUTO -GENOVA   3-3
TECO CORTE  AUTO-BORDIGHERA  4-1

SERIE  B/2  MASCHILE    NAZIONALE
VILLA  D’ORO MODENA-TECO CORTE  AUTO  2-5

Anche  in serie  B-2  Nazionale  maschile  la Teco Corte Auto ha giocato a Modena contro la  polisportiva  Villa D’oro Modena,  la squadra del Cortemaggiore  composta da Dernini Simone, Cappuccio Costantino
Colombi Francesco e Nino Martina,  i  modenesi sono scesi in campo con Rossi Gabriele Verati Marco e Greta  Gaetano, Dernini Simone fa il pieno poi due punti sono arrivati dallo juniores Cappuccio Costantino e punto  finale di Colombi Francesco.   

SERIE  C-1 MASCHILE  NAZIONALE  
MILANO SPORT- TECO CORTE AUTO  4-5

Altra  importante vittoria  quella ottenuta  dalla  giovane formazione composta  da Zaniboni Andrea, Parma  Roberto  e Ulivo Tommaso, gli avversari  Santucci Raffaele, Fava Dario  e Raviolo Raffaele  vittoria  passata  tramite i due punti di Parma Roberto, uno di Zaniboni Andrea, determinati i due punti in particolare quello finale sul 4-4 di Ulivo Tommaso 17 anni.  

Devi disattivare ad-block per riprodurre il video.
Play
Replay
Play Replay Pausa
Disattiva audio Disattiva audio Disattiva audio Attiva audio
Indietro di 10 secondi
Avanti di 10 secondi
Spot
Attiva schermo intero Disattiva schermo intero
Skip
Il video non può essere riprodotto: riprova più tardi.
Attendi solo un istante...
Forse potrebbe interessarti...

Oltre  alla serie nazionali   anche  dalle  serie regionali buoni risultati
SERIE D-1  
CITTA’ DEI RAGAZZI  MODENA- TECO  FOODLAB  3-5
Squadra composta   da Ferrini Alessandro, Melilli Gabriele, e Rossi Nicolas
SERIE  D-2
CDR TACCINI MODENA    - TECO  CORTE  AUTO  5-3
Conti Francesco, Bertoli Enrico   e Melilli Francesco
VITTORNO DA  FELTRE  -TECO FOODLAB    1-5
Armani Francesco  Armani Lorenzo  e Bragadini Andrea
SERIE  D-3
VALNURE  -TECO PROGETTO CASA  5-3
Braghieri Massimo, Cassani Diego , Curti G luca , Dacco’ Diego  
SA PAOLO PARMA    -TECO  EBSIRIO  1-5
Rizzi Luca, Calarco Pietro, Baroni Dylan, Conti Carlo

In Evidenza

Potrebbe interessarti

I più letti della settimana

  • Sport di contatto: Bonaccini scarica la responsabilità sull'assessore Donini. «Aspetto il via libera dalla mia sanità»

  • Calciomercato - Piacenza: occhi sull'attaccante Francesco Maio e sul centrocampista Alberto Acquadro

  • Piacenza - Ecco Vincenzo Manzo: «Lavoriamo con fame e determinazione, i risultati arriveranno»

  • Piacenza - Marco Polenghi: «Costruiamo il futuro partendo dai giovani». Ufficiale: Lemma allenerà la Berretti

  • Calciomercato Dilettanti - Cossetti rinnova con la CastellanaFontana. Vigolzone: arriva Nicola Spelta

  • Serie C Playoff 2020 - Domenica si gioca il secondo turno a Girone. Programma e orari delle partite

Torna su
SportPiacenza è in caricamento