rotate-mobile
Giovedì, 30 Giugno 2022
Tennistavolo

Tennistavolo - A Cortemaggiore vince Ioana Corburean

Gli Open Nazionali e Regionali si sono disputati su tre giorni, a porte chiuse e con i nuovi protocolli federali della Fitet

Come da calendario agonistico giovedì 6, sabato 8 e domenica 9 gennaio a Cortemaggiore, presso  il palazzetto dello sport, si sono disputati i tornei validi per le classifiche individuali.  
Gara disputata regolarmente, omologata, organizzata e disputata  seguendo i nuovi protocolli arrivati dalla Fitet Coni, dove oltre agli obblighi vaccinali e certificati vari, si sono aggiunti gli obblighi delle mascherine FFP2, l’ assenza del pubblico, il divieto  di  strette di mano e qualsiasi altro contatto. Controlli pre gara a tappeto.  
Il programma gara per motivi  di numeri  è stato diviso in ben tre giornate, partecipanti a numero chiuso   e limitato. Interessanti gare  tecniche suddivise in diverse categorie e classifiche come previsto moltissime assenze giovanile.  

Nella  massima categoria   disputata gli over 450 maschili  dove potevano giocare  anche  il femminile  proprio    la pongista  in gonnella  Ioan Corburean   ha messo  tutti infila  e ha vinto il trofeo La Rocca .
 
1  CORBUREAN  IOANA   PRATO
3 MICHELON   MARCO  CLES
3  TESSARI ROBERTO  GALLARATE
3  MESAROLI  DARIO  VILLAZZANO

GLI  ALTRI  RISULTATI  E  CLASSIFICHE
OVER  2000
1 BINI EMANUELE     FORTIITUDO BOLOGNA
2 COLOGARU  PAUL     SPEZIA
3  BODGANOIC  DJAN     VICENZA
3  SCAGLIONI GIOVANNI   SERMIDE

OVER  1000
PORTELLI  FABIO SILVER  LINING
BALKOVIC  VULCK PADOVA
ORSINGHER  AIAN   VILLA’ROMANO’
ROVERI  AGOSTINO  FORTITUDO BOLOGNA

6a  CATEGORIA
      1  RIGOSI ALESANDRO   MAIOR BOLOGNA
     2   ANDREOLI PIETRO   FERRARA
  NITA ENRICO   ALFIERI DI FORLI
     3      GALLINGANI  GABRIELE   CASTENASO

5a CATEGORIA
1   ALESSANDRINI GIOVANNI     MAIOR  BOLOGNA
2 PORTELLI MICHELE   PARMA
3  POMELI LUCA  S.POLO  DI TORRILE
3  LEPROTTI LUCA   NETTUNO BOLOGNA

4a CATEGORIA
    1 NOSTRI LUCA   LUGO
    2 CALARCO PIETRO   CORTEMAGGIORE
    3  GHIZZONI BISHLA  POVIGLIO
    3  RONCACCIOLI WALTER  MODENA

FEMMINILE
1 BIANCHINI  GIULIA   S.POLO     DI TORRILE
2  HU GIOVANNA CORTEMAGGIORE
3  L A  MONICA CATI  FORTITUDO BOLOGNA
3  ZEDDA  LIDIA  PARMA

In Evidenza

Potrebbe interessarti

Tennistavolo - A Cortemaggiore vince Ioana Corburean

SportPiacenza è in caricamento