rotate-mobile
Rugby

Rugby Top 10 - Per i Lyons esordio al Beltrametti il 1 ottobre contro l'HBS Colorno

Le migliori quattro formazioni si qualificheranno al doppio turno di semifinali del 6/7 maggio e 13/14 maggio

La massima divisione, il Peroni TOP10, prenderà il via il 1° ottobre con la prima delle diciotto giornate di stagione regolare che qualificheranno le migliori quattro formazioni al doppio turno di semifinali del 6/7 maggio e 13/14 maggio. Le vincitrici si affronteranno in campo neutro il 27 maggio per l’assegnazione del 92° Titolo Italiano.

Per i Lyons esordio interno al Beltrametti il 1 ottobre contro l’HBS Colorno, poi l’8 ottobre prima trasferta in casa del Rovigo Delta. La sfida con i campioni in carica del Petrarca è fissata al Beltrametti per il 19 novembre, girone di andata che si conclude il 17 dicembre con Mogliano-Lyons.
Si riparte con il ritorno il 7 gennaio 2023, poi un lungo stop dal 22 gennaio fino al 4 marzo quando si riprenderà con Viadana-Lyons. Ultima il 22 aprile con Lyons-Mogliano.

Giornata 1
And. 01.10.2022– h.16.00 /Rit. 07.01.2023 – h. 15.00

Sitav Rugby Lyons - HBS Colorno
G.S. Fiamme Oro Rugby - CUS Torino Rugby
Petrarca Rugby - Mogliano Veneto Rugby
Transvecta Rugby Calvisano - Valorugby Emilia
Rugby Viadana 1970 - Femi-CZ R. Rovigo Delta

Giornata 2
And. 08.10.2022 – h. 16.00 / Rit. 14.01.2023 – h.15.00

Femi- CZ R. Rovigo Delta - Sitav Rugby Lyons
HBS Colorno - G.S. Fiamme Oro Rugby
Valorugby Emilia - Petrarca Rugby
Mogliano Veneto Rugby - Transvecta Rugby Calvisano
CUS Torino Rugby - Rugby Viadana 1970

Giornata 3
And.15.10.2022 – h. 16.00 / Rit. 21.01.2023– h. 15.00

Transvecta Rugby Calvisano - Sitav Rugby Lyons
G.S. Fiamme Oro Rugby - Femi- CZ R. Rovigo Delta
Petrarca Rugby - HBS Colorno
Valorugby Emilia - Cus Torino Rugby
Rugby Viadana 1970 - Mogliano Veneto Rugby

Giornata 4
And. 22.10.2022 – h. 16.00 / Rit. 04.03.2023– h.  15.00

Sitav Rugby Lyons - Rugby Viadana 1970
Mogliano Veneto Rugby  - G.S. Fiamme Oro Rugby
CUS Torino Rugby - Petrarca Rugby
Femi- CZ R. Rovigo Delta - Transvecta Rugby Calvisano
HBS Colorno - Valorugby Emilia

Giornata 5
And. 12.11.2022– h.  15.00-Rit. 11.03.2023– h.  15.00

G.S. Fiamme Oro Rugby - Sitav Rugby Lyons
Petrarca Rugby - Femi- CZ R. Rovigo Delta
Rugby Viadana 1970 - Transvecta Rugby Calvisano
HBS Colorno - CUS Torino Rugby
Valorugby Emilia-Mogliano Veneto Rugby

Giornata 6
And. 19.11.2022– h.  15.00-Rit.  25.03.2023 – h. 15.00

Sitav Rugby Lyons - Petrarca Rugby
Transvecta Rugby Calvisano - G.S. Fiamme Oro Rugby
Mogliano Veneto Rugby  - CUS Torino Rugby
Rugby Viadana 1970 - HBS Colorno
Femi- CZ R. Rovigo Delta - Valorugby Emilia

Giornata 7
And. 03.12.2022 – h.  15.00-Rit. 01.04.2023 – h.  16.00

Valorugby Emilia - Sitav Rugby Lyons
G.S. Fiamme Oro Rugby - Rugby Viadana 1970
Petrarca Rugby - Transvecta Rugby Calvisano
CUS Torino Rugby  - Femi- CZ R. Rovigo Delta
HBS Colorno  - Mogliano Veneto Rugby

Giornata 8
And. 10.12.2022 h.  15.00-Rit. 15.04.2023– h.  16.00

Sitav Rugby Lyons  - CUS Torino Rugby
G.S. Fiamme Oro Rugby  - Valorugby Emilia
Rugby Viadana 1970  - Petrarca Rugby
Transvecta Rugby Calvisano  - HBS Colorno
Femi- CZ R. Rovigo Delta  - Mogliano Veneto Rugby

Giornata 9
And.17.12.2022– h.  15.00-Rit. 22.04.2023 h.  16.00

Mogliano Veneto Rugby  - Sitav Rugby Lyons
Petrarca Rugby - G.S. Fiamme Oro Rugby
CUS Torino Rugby - Transvecta Rugby Calvisano
Valorugby Emilia - Rugby Viadana 1970
HBS Colorno - Femi- CZ R. Rovigo Delta

Si parla di

In Evidenza

Potrebbe interessarti

Rugby Top 10 - Per i Lyons esordio al Beltrametti il 1 ottobre contro l'HBS Colorno

SportPiacenza è in caricamento