rotate-mobile
Volley A1 maschile

Manuel Zlatanov con l'Italia Under 18 a caccia della qualificazione all'Europeo

Il biancorosso impegnato a Policoro, in provincia di Matera, in un quadrangolare che regalerà il pass per la rassegna continentale alle prime due classificate

Manuel Zlatanov, schiacciatore classe 2008 della Gas Sales Bluenergy è da oggi impegnato a Policoro in provincia di Matera con la Nazionale Under 18 guidata da Monica Cresta nel Torneo di Qualificazione ai Campionati Europei. La rassegna continentale di categoria è in programma dal 10 al 21 luglio a Sofia e Plovdiv (Bulgaria).

Per gli azzurrini si tratta della seconda possibilità di approdare agli Europei. Infatti, al Torneo Wevza svoltosi ai primi di gennaio a Francoforte (Germania), dopo aver superato Portogallo, Germania e Spagna, la nazionale Under 18 è stata sconfitta al quinto set in finale dalla Francia, perdendo così la possibilità di staccare il pass europeo al primo round.

L’Italia, inserita nella Pool A, farà il proprio esordio oggi contro la Macedonia del Nord, per poi affrontare sabato 13 la Grecia e chiudere il torneo domenica 14 contro Israele; tutti e tre le gare degli azzurrini sono in programma alle ore 19 al PalaErcole di Policoro.

I 14 azzurri: Nicolò Garello (Diavoli Rosa); Simone Bertoncello (Bassano Volley); Alessandro Benacchio, Simone Porro, Francesco Crosato (Treviso Volley); Andrea Ruzza (Pallavolo Padova); Gianluca Cremoni, Andrea Giani (Lube Civitanova Volley); Davide Boschini, Nicola Mussari (Itas Trentino Volley); Lorenzo Ciampi (Mint Vero Volley Monza); Jacopo Tosti (Marino Pallavolo); Andrea Usanza (Volley Montichiari); Manuel Zlatanov (Gas Sales Bluenergy Piacenza).

Lo staff azzurro: Vincenzo Fanizza (Coordinatore Tecnico); Monica Cresta (Allenatore); Francesco Conci (Secondo Allenatore); Berardino Viggiano (Assistente Tecnico); Annalisa Pinto (Scoutman); Mattia Cordenos (Fisioterapista); Antonino Fontana (Medico); Glauco Ranocchi (Preparatore Fisico e Team Manager).
LA FORMULA

Si qualificheranno ai Campionati Europei le prime due classificate di ciascun girone (Pool A, Pool B, Pool C, Pool D e Pool E).

IL CALENDARIO DELLA POOL A

12 APRILE

Ore 16: Grecia-Israele

Ore 19: Italia-Macedonia del Nord

13 APRILE

Ore 16: Israele-Macedonia del Nord

Ore 19: Grecia-Italia

14 APRILE

Ore 16: Macedonia del Nord-Grecia

Ore 19: Israele-Italia

In Evidenza

Potrebbe interessarti

Manuel Zlatanov con l'Italia Under 18 a caccia della qualificazione all'Europeo

SportPiacenza è in caricamento