menu camera rotate-device rotate-mobile facebook telegram twitter whatsapp apple googleplay

Scarabelli e Allegretti, giornata di sorrisi: sono al terzo turno degli Italiani

La coppia ha chiuso la prima giornata delle finali tricolori con due successi. Sabato Chiara e Debora attese da un ostacolo durissimo: le teste di serie numero uno Zuccarelli-Giombini

TORNEO MASCHILE
1° TURNO VINCENTI
: Nicolai-Lupo/Sacchetti-Gherardi 2-0 (21-10, 21-7); Rizzi-Benvenuti/Falcione-Del Carpio 2-0 (22-20, 21-18); Avalle-Crusca/Alessandrini-Bulgarelli 2-0 (21-17, 21-17); Zavoianni-Torello/Di Stefano-Bonifazi 0-2 (16-21, 15-21); Cecchini-Dal Molin/Cappio-Windisch 1-2 (24-22, 15-21, 13-15); Porcellini-Perini/Krumins-Goria 2-1 (21-18, 16-21, 15-11); Amorico-Amore/Gambarelli-Dall’Olio 2-0 (25-23, 23-21); Cravera-Vendetti/Andreatta-Abbiati 0-2 (10-21, 18-21); Rossi-Caminati/La Rosa-Garofalo 2-0 (21-14, 21-14); Kessler-Seregni/Casali-Negri 2-0 (21-19, 21-12); Arezzo Di Trifiletti-Nicotra/Manni-Carucci 2-0 (21-19, 24-22); Gangemi-Giuffrida/Lupo-Vanni 0-2 (12-21, 11-21); Ficosecco-Casadei/Acconci-Colaberardino 2-1 (21-18, 17-21, 16-14); Casellato-Canegallo/Laganà-Mazza 2-0 (21-16, 25-23); Chinellato-Pizzolotto/Fioretta-Major 2-0 (21-12, 21-15); Bottolo-Marchetto/Ranghieri-Carambula 0-2 (8-21, 12-21 ).
2° TURNO VINCENTI: Nicolai-Lupo/Rizzi-Benvenuti 2-0 (21-12, 21-12); Avalle-Crusca/Di Stefano-Bonifazi 2-1 (23-25, 21-14, 15-10); Cappio-Windisch/Porcellini-Perini 2-1 (19-21, 21-18, 15-8); Amorico-Amore/Andreatta-Abbiati 0-2 (14-21, 12-21); Rossi-Caminati/Kessler-Seregni 2-0 (21-18, 21-14); Arezzo Di Trifiletti-Nicotra/Lupo-Vanni 0-2 (18-21, 17-21); Ficosecco-Casadei/Casellato-Canegallo 2-0 (21-17, 21-16); Pizzolotto-Chinellato/Ranghieri-Carambula 1-2 (12-21, 24-22, 7-15).
1° TURNO PERDENTI: Sacchetti-Gherardi/Falcione-Del Carpio 0-2 (14-21, 16-21); Alessandrini-Bulgarelli/Zavoianni-Torello 1-2 (21-19, 19-21, 10-15); Cecchini-Dal Molin/Krumins-Goria 2-0 (21-19, 21-9); Gambarelli-Dall’Olio/Cravera-Vendetti 2-1 (21-12, 19-21, 15-13); La Rosa-Garofalo/Casali-Negri 2-0 (21-13, 21-15); Manni-Carucci/Gangemi-Giuffrida 2-0 (21-16, 21-15); Acconci-Colaberardino/Laganà-Mazza 1-2 (13-21, 21-16, 8-15) ; Fioretta-Major/Bottolo-Marchetto 1-2 (16-21, 21-14, 11-15).
2° TURNO PERDENTI: Falcone-Del Carpio/Chinellato-Pizzolotto; Zavoianni-Torello/Casellato-Canegalllo; Cecchini-Dal Molin/Arezzo Di Trifiletti-Nicotra; Gambarelli-Dall’Olio/Kessler-Seregni; La Rosa-Garofalo/Amorico-Amore; Manni-Carucci/Porcellini-Perini; Mazza-Laganà/Di Stefano-Bonifazi; Bottolo-Marchetto/Rizzi-Benvenuti.
3° TURNO VINCENTI: Nicolai-Lupo/Avalle-Crusca; Cappio-Windisch/Andreatta-Abbiati; Rossi-Caminati/Lupo-Vanni; Ficosecco-Casadei/Ranghieri-Carambula.

TORNEO FEMMINILE
1° TURNO VINCENTI
: Piccoli-Scampoli/Bulgarelli-Pini 2-1 (18-21, 21-7, 15-8); Leoni-Fasano/Strano-Incognito 2-0 (21-17, 21-16); Tamagnone-Foresti/Scarabelli-Allegretti 0-2 (12-21, 13-21); Lantignotti-Leonardi/Rottoli-Gabrielli 2-0 (21-17, 21-12); Zuppardo-Bachini/Orsi Toth-They 0-2 (8-21, 15-21); Michieletto-Ferraris/Vigna-Prioglio 2-0 (21-11, 21-15); Mason-Vianello/Bonifazi-Allegretti 0-2 (12-21, 17-21); Maestroni-Arcaini/Aime-Sacco 1-2 (18-21, 21-16, 12-15); Giogoli-Benazzi/Mazzulla-Lestini 2-0 (21-18, 21-11); Vizio-Conte/Gradini-Enzo 0-2 (16-21, 16-21); Puccinelli-Colzi/Brembilla-Sassone 2-0 (21-10, 21-13); Riccardelli-De Maggi/Aprile-Dalmazzo 0-2 (6-21, 14-21); Colombi-Breidenbach/Gianandrea-Fiore 2-0 (21-17, 21-16). 
2° TURNO VINCENTI: Zuccarelli-Giombini/Piccoli-Scampoli 2-0 (21-16, 21-16); Leoni-Fasano/Scarabelli-Allegretti 1-2 (21-15, 12-21, 12-15); Lantignotti-Leonardi/Orsi Toth-They 0-2 (12-21, 15-21); Michieletto-Ferraris/Bonifazi-Allegretti 0-2 (11-21, 12-21); Toti-Annibalini/Aime-Sacco 2-0 (21-13, 21-11); Giogoli-Benazzi/Gradini-Enzo 2-1 (19-21, 21-15, 15-11); Puccinelli-Colzi/Aprile-Dalmazzo 2-1 (21-17, 16-21, 15-8); Colombi-Breidenbach/Gili-Costantini 0-2 (15-21, 19-21).
1° TURNO PERDENTI: Strano-Incognito/Tamagnone-Foresti 0-2 (19-21, 12-21); Rottoli-Gabrielli/Zuppardo-Bachini 0-2 (14-21, 13-21); Vigna-Prioglio/Mason-Vianello 2-1 (21-15, 16-21, 15-11); Mazzulla-Lestini/Vizio-Conte 2-1 (22-24, 21-15, 15-9); Brembilla-Sassone/Riccardelli-De Maggi 0-2 (13-21, 13-21).        
2° TURNO PERDENTI: Bulgarelli-Pini/Colombi-Breidenbach; Tamagnone-Foresti/Aprile-Dalmazzo; Zuppardo-Bachini/Gradini-Enzo; Vigna-Prioglio/Aime-Sacco; Maestroni-Arcaini/Michieletto-Ferraris; Mazzulla-Lestini/Lantignotti-Leonardi; Riccardelli-De Maggi/Leoni-Fasano; Gianandrea-Fiore/Piccoli-Scampoli.
3° TURNO VINCENTIZuccarelli-Giombini/Scarabelli-Allegretti; Orsi Toth-They/Bonifazi-Allegretti; Toti-Annibalini/Giogoli-Benazzi; Puccinelli-Colzi/Gili-Costantini.

Argomenti
Condividi
In Evidenza
Ultime di Oggi
Potrebbe interessarti
In primo piano
Torna su

Canali

SportPiacenza è in caricamento