Questo sito contribuisce all'audience di

Pallanuoto - Trofeo Citta di Piacenza, il programma

Al via anche quest’anno l’ormai consolidato XIV° Trofeo “ Città di Piacenza“ che segnala di fatto l’inizio dell’attività agonistica della nuova stagione 2015 2016. L’Everest Piacenza Pallanuoto quest’anno ha deciso di organizzare la manifestazione...

Pallanuoto - Trofeo Citta di Piacenza, il programma - 1
Al via anche quest’anno l’ormai consolidato XIV° Trofeo “ Città di Piacenza“ che segnala di fatto l’inizio dell’attività agonistica della nuova stagione 2015 2016. L’Everest Piacenza Pallanuoto quest’anno ha deciso di organizzare la manifestazione, in programma domenica 22 novembre, che ha sempre il patrocinio del Comune di Piacenza, rivolgendola a due categorie maschili molto differenti tra loro; l’Under 13 ed i Master Over 30 e 40.
A dimostrazione dell’altissimo stato di salute della società piacentina il fatto che in entrambe le categorie la Piacenza Pallanuoto presenterà ben due squadre denominate Piacenza 1 e Piacenza 2.
Nel caso dell’Under 13 si tratta di dare una risposta all’altissimo numero di giovanissimi che si stanno cimentando in questa difficile disciplina sportiva, mentre per i Master una probabile divisione tra gli Over 30 e gli Over 40.
I giovanissimi saranno guidati da Camilla Tramonti e Riccardo Capelli con la ormai nota supervisione di Harry Van der Meer, mentre per i Master tutto è diretto dall’inossidabile Giovanni Cagnani. C’è molta attesa nell’ambiente piacentino che in queste ultime due stagioni, dopo i due esaltanti campionati in serie B, torna in promozione ma dimostra tutta la cura e la dedizione per l’attività giovanile proprio presentando due squadre.
Per i Master un riconoscimento della Società a quel quarto ed ottavo posto Nazionale ottenuti nelle ultime due stagioni agonistiche.

Questo il programma delle partite:

ORE 09,30 Master             PIACENZA 1 – PIACENZA 2

ORE 10,30 Master             CANOTTIERI MILANO – VIMERCATE

ORE 11,30 Master             FINALE 3° - 4° POSTO

ORE 12,30 Master             FINALE 1° - 2° POSTO

ORE 13,30 Premiazioni Master

ORE 14,00 Under 13         PIACENZA 1 – CANOTTIERI MILANO

ORE 15,00 Under 13         PIACENZA 2 - CREMA

ORE 16,00 Under 13         FINALE 3° - 4° POSTO

ORE 17,00 Under 13         FINALE 1° - 2° POSTO

ORE 18,00 Premiazioni Under 13

In Evidenza

Potrebbe interessarti

I più letti della settimana

  • Riparte il calcio giovanile professionistico: via al campionato Primavera, consentite le amichevoli fino all'Under 15

  • Nuovo Dpcm: lo sport è ancora bloccato. Piscine e palestre chiuse fino al 5 marzo, dilettanti e giovanili sempre fermi

  • Piacenza - Serve chiarezza sul calciomercato: chi lo fa? Arriva il giovane Paolo Cannistrà

  • LIVE Juventus U23-Piacenza 1-1: traversa di Oliveira

  • Piacenza - Le pagelle: Libertazzi salva almeno il pareggio. Male Bruzzone, il centrocampo non gira

  • Niente da fare per la Gas Sales Bluenergy, Modena espugna il PalaBanca

Torna su
SportPiacenza è in caricamento