menu camera rotate-device rotate-mobile facebook telegram twitter whatsapp apple googleplay

Nuoto Pinnato - Trionfo della Calypso al Torneo Città di Piacenza

Ottimi risultati sono arrivati anche dalle staffette, la Calypso manda a podio 5 staffette su 5 schierate e precisamente:
oro per le staffetta esordienti B femmine con Bice Cavallini, Matilde Grana, Christel Chiapponi, Francesca Ferri
oro per la staffetta esordienti B maschi con Julius Barattieri, Martin Jamai, Edoardo Cazzaniga, Henry Basha
bronzo per la staffetta esordienti A femminile con Ginevra Granelli, Marta Irsonti, Alessia Berretta, Martina Bazzani
oro per la staffetta esordienti A maschile con Francesco Losi, Leon Barattieri, Alessandro Vedovelli, Fuhua Brogi e bronzo per la staffetta composta da Sebastiano Rossi, Mirko Cimelli, Riccardo Fulgoni, Giovanni Belloni.
In mattinata si sono svolte anche le gare Master, i piacentini hanno schierato Stefano Bazzani e Leonardo Racchetti che si sono distinti conseguendo i personali. Nella categoria master si è imposta la squadra Modenese della Sweet Team davanti al Kama Sub Camaiore e al Circolo Sportivo guardia di Finanza Emilia Romagna.
La sessione pomeridiana di gare si è conclusa con la vittoria della Calypso con 4586 punti davanti alla società Biellese Nuoto club Pralino con 3255 e Sport Club Venaria con 2250.
I podi per i Piacentini sono stati raggiunti da:
Andra Rancati oro nei 50 apnea, bronzo nei 50 e 100 pinne, Filippo Perli argento nei 50 apnea, oro nei 400 monopinna, bronzo nei 50 e 100 monopinna,  Lisa Pietralunga argento nei 50 apnea, Giorgia Miccichè argento nei 50 apnea, Silvia Cima Politi argento nei 50 apnea, Elena Zangrandi bronzo nei 400 pinne e 50 pinne Enrico Zangrandi argento nei 400 e bronzo nei 200 pinne, Lorenzo Biagini bronzo nei 400 pinne, argento nei 50 e 100 e 200 pinne, Emma Zighetti bronzo nei 400, oro nei 100 e argento nei 200 monopinna, Marco Pietralunga argento nei 400, 100 e 200, oro nei 50 monopinna, Giulia Ferrari oro nei 50 e argento nei 100 pinne, Mattia Bazzoni oro nei 50, 100 e 200 pinne, argento nei 100 monopinna, Nicolò Angelillo argento nei 50 e 200, bronzo nei 100 pinne, Alberto Fattore bronzo nei 50 e 200, argento nei 100 pinne, Silvia Repetti oro nei 50 e 100 pinne, argento nei 200, Maddalena Poggioli argento nei 50 e 100 pinne, Sofia Masarati bronzo nei 50 monopinna, Maria Croci argento nei 50 monopinna,  Simone Felsini argento nei 50 monopinna.
Argento per la staffetta ragazzi 4x50 pinne mista composta da Marco Pietralunga, Giulia Ferrari, Kevin Basha e Sofia Masarati
Argento per la staffetta assoluta 4x50 pinne femmine con Silvia Repetti, Elena Zangrandi, Benedetta Colzani, Maria Croci
Oro per la staffetta assoluta maschi 4x50 pinne con Mattia Bazzoni, Enrico Zangrandi, Nicolò Angelillo e Lorenzo Biagini
Argento per la staffetta assoluta 4x50 monopinna femmine composta da Emma Zighetti, Lisa Pietralunga, Giorgia Miccichè, Elena Zangrandi

Argento per la staffetta assoluta 4x50 monopinna maschi con Filippo Perli, Andrea Rancati, Marco Pietralunga, Simone Felsini
Hanno contribuito al raggiungimento della vittoria con ottime prestazioni anche Filippo Saltarelli, Kevin Guglielmetti, Sara Galli, Sofia Borreri, Elisa Carini.

Argomenti
Condividi
In Evidenza
Ultime di Oggi
Potrebbe interessarti
In primo piano
Torna su

Canali

SportPiacenza è in caricamento