Questo sito contribuisce all'audience di

Il Coni premia i migliori sportivi piacentini del 2018: Claudio Fanzini è l'atleta dell'anno

Il motonauta caorsano premiato al Gran Galà dello sport a Palazzo Galli per i due Mondiali O250 e O350 vinti nella stagione

A destra Claudio Fanzini, premiato da Ezio Cremona

E’ il motonauta Claudio Fanzini l’Atleta dell’anno 2018. Il pilota caorsano è stato premiato venerdì sera a Palazzo Galli dal Coni Point Piacenza che ha organizzato il classico appuntamento del Gran Galà dello sport piacentino.
Un premio dovuto quello che il presidente Robert Gionelli ha assegnato a Fanzini (premiato da Ezio Cremona, presidente della Motonautica San Nazzaro), in quanto il motonauta nel corso della stagione 2018 ha conquistato due titoli Mondiali classe O250 e O350.
«L’elenco dei premiati è lungo e vario - ha detto Gionelli nel corso della premiazione - a dimostrazione dell’ottimo stato di salute del nostro sport e della capacità dei nostri atleti e squadre di proporsi ad altissimo livello nei differenti sport».


PREMI “PIACENZA PREMIA LO SPORT”


Silvia Zanardi: campionessa mondiale-europea inseguimento a squadre juniores su pista, bronzo agli Italiana juniores ciclismo su pista formula olimpica Omnium


Jacopo Guarnieri: azzurro di ciclismo agli europei su strada


Simone Cornelli: azzurro Mondiali Under 20 di rugby


Giosuè Zilocchi: azzurro di rugby


Claudio Fanzini: mondiale motonautica O/350 e F.250, ed europeo O/350


Norberto Fontana: campione italiano di giavellotto under 23


Paolo Viani: azzurro di rugby a XIII under 19


Giorgia Bronzini: azzurra di ciclismo agli Europei su strada


Simone Cremona: campione italiano maschile e doppio misto padel, azzurro europei


Angelo De Pascalis: campione italiani ind. e a squadre di pesca sportiva feeder


Mattia Crotti: campione italiano a squadre (Carrara) di tennistavolo


Bakery Basket: squadra promossa al campionato nazionale di Serie A2 di basket


Andrea Lovotti: azzurro di rugby


Giacomo Carini: campione italiano nuoto senior 200 farfalla


Marica Nicolini: campionessa italiana danza sportiva Danze Standard Senior 2


Lorenzo Capricorni: campione italiano danza sportiva Danze Standard Senior 2


Marco Aurelio Fontana: azzurro mountain bike campionati Europei


Giorgio Cogni: campione italiano di rally R1


Camilla Marenghi: campionessa italiana di kickboxing point fight, azzurra e bronzo mondiali


Davide Colla: campione italiano di kickboxing point fight, azzurro e argento europei


Alice Quartuccio: azzurra ai mondiali di kickboxing point fight


Michele Semema: azzurro mondiali di kickboxing point fight


Roberta Bonatti: azzurra campionati europei pugilato


Andrea Dallavalle: campione italiano juniores salto triplo


Simone Troglio: campione italiano motonautica Osy 400


Nicolò Bruschi: campione italiano enduro Under 23

PREMI CONI POINT PIACENZA 2018

Premio Edgardo Franzanti “Una vita per lo sport”: Nadir Colombi (Fitarco)

Premio Franco Bargazzi “Atleta dell’anno”: Claudio Fanzini (motonautica)

Premio Bruno Polidoro “Tecnico dell’anno”: Arnaldo Franzini (Piacenza Calcio)

Premio Fair Play Pino Dordoni: Alfredo Boselli (dirigente Vigolo Calcio)

Premio Leondardo Garilli “Miglior settore Giovanile”: Fiorenzuola Calcio

Premio Gaetano Cravedi “Giornalista sportivo”: Marco Villaggi

Premio Prospero Cravedi “Cineoperatore sportivo”: Stefano Lunini

Premio “Aziende che credono nei valori dello sport”: Banca di Piacenza

BENEMERENZE CONI NAZIONALE

Marco Labirio (sci): Stella d’oro al Merito Sportivo

Sci Club Bobbio: Stella d’oro al Merito Sportivo

Tiro a Segno sezione Piacenza: Stella d’argento al Merito Sportivo

Alessandro Cremona (motonautica): Medaglia d’oro al Valore Atletico 2017

Angelo De Pascalis (pesca sportiva): Medaglia d’oro al Valore Atletico

Claudio Fanzini (motonautica): Medaglia d’oro al Valore Atletico

Massimiliano Cremona (motonautica): Medaglia d’argento al Valore Atletico

Oscar Balletti (enduro): Medaglia d’argento al Valore Atletico

Edgardo Borella (supermoto): Medaglia d’argento al Valore Atletico

Davide Colla (kick boxing): Medaglia d’argento al Valore Atletico

Roberta Bonatti (pugilato): Medaglia di bronzo al Valore Atletico

Giacomo Carini (nuoto): Medaglia di bronzo al Valore Atletico

Simone Cremona (padel): Medaglia di bronzo al Valore Atletico

Luca Finotti (motonautica): Medaglia di bronzo al Valore Atletico

Devi disattivare ad-block per riprodurre il video.
Play
Replay
Play Replay Pausa
Disattiva audio Disattiva audio Disattiva audio Attiva audio
Indietro di 10 secondi
Avanti di 10 secondi
Spot
Attiva schermo intero Disattiva schermo intero
Skip
Il video non può essere riprodotto: riprova più tardi.
Attendi solo un istante...
Forse potrebbe interessarti...

Matteo Gandolfini (motonautica): Medaglia di bronzo al Valore Atletico

In Evidenza

Potrebbe interessarti

I più letti della settimana

  • Coppa Italia - Piacenza sconfitto 1-2, il Teramo sbanca il Garilli senza fatica

  • Piacenza, male la prima. Il Teramo domina, biancorossi fuori dalla Coppa e con dei problemi da risolvere

  • Il Piacenza chiude il precampionato con un pareggio contro la Virtus Verona. Cosa va e cosa non va

  • Piacenza-Virtus Verona: 1-1, a Siani risponde Bridi

  • La Gas Sales Bluenergy va a singhiozzo, Padova vince 3-1. Biancorossi fuori dalla Coppa Italia

  • Gardini: «Amareggiato per la situazione, ma sono certo che la Gas Sales Bluenergy farà una grande annata»

Torna su
Devi disattivare ad-block per riprodurre il video.
Play
Replay
Play Replay Pausa
Disattiva audio Disattiva audio Disattiva audio Attiva audio
Indietro di 10 secondi
Avanti di 10 secondi
Spot
Attiva schermo intero Disattiva schermo intero
Skip
Il video non può essere riprodotto: riprova più tardi.
Attendi solo un istante...
Forse potrebbe interessarti...
SportPiacenza è in caricamento