Giro d'Italia - Mercoledì il passaggio a Piacenza: orari e vie toccate dalla carovana Rosa
Il gruppo arriverà in città tra le ore 14.34 e le 14.49 da via Colombo, via Conciliazione, viale Dante, via Bianchi, via Cella e poi sulla via Emilia verso Rottofreno e Castelsangiovanni
E’ tutto pronto a Piacenza per il passaggio del Giro d’Italia 2019 previsto mercoledì 22 maggio nella tappa che porta da Carpi a Novi Ligure per un totale di 221 chilometri. La Prefettura ha disposto la chiusura delle scuole in città e il divieto di sosta con rimozione forzata sulle vie interessate al tragitto dalle ore 11.30 fino alle ore 17 e comunque fino 15’ dopo il passaggio della corsa. E’ istituito anche il divieto di circolazione lungo le vie del percorso
La carovana Rosa, a seconda della media del gruppo, arriverà in città da via Colombo tra le 14.34 e le 14.49, lungo via Conciliazione, viale Dante, via Bianchi, via Cella e poi sulla via Emilia verso Rottofreno, Castelsangiovanni per arrivare nel pavese.
LE VIE INTERESSATE
Fiorenzuola: via Matteotti, strada statale 9
Cadeo: strada statale 9
Piacenza in ordine di attraversamento: via Emilia Parmense (Borghetto), via Gottifredi, via Emilia Parmense, via Colombo, via Manzoni, via Conciliazione, viale Dante, via Bianchi, via Pietro Cella, via I Maggio, via Emilia Pavese (Sant’Antonio)
Rottofreno: via Emilia Pavese strada statale 10
Castelsangiovanni: strada provinciale 412R in direzione Pieve Porto Morone (sp 193-sp35)
ORARI PASSAGGIO A PIACENZA E PROVINCIA
Fiorenzuola d’Arda, via Matteotti-ss9 tra le 14.06 e le 14.18
Cadeo, ss9 tra le 14.16 e le 14.29
Piacenza, via Cella-ss10 tra le 14.34 e le 14.49
Rottofreno, ss10 tra le 14.50 e le 15.05
Castelsangiovanni, sp412R tra le 15.02 e le 15.19