menu camera rotate-device rotate-mobile facebook telegram twitter whatsapp apple googleplay
Leonardo Repetti (Veloclub Pontenure Raschiani Zeppi)

Leonardo Repetti (Veloclub Pontenure Raschiani Zeppi)

Ciclocross - Tre medaglie ai Regionali di Bologna

Grande soddisfazione per i colori piacentini ai Campionati Regionali Emiliano-romagnoli di ciclocross, andati in scena a Villafontana di Medicina (Bologna), dove l’Allievo Leonardo Repetti (Veloclub Pontenure Raschiani Zeppi) e l’Esordiente Andrea...

Grande soddisfazione per i colori piacentini ai Campionati Regionali Emiliano-romagnoli di ciclocross, andati in scena a Villafontana di Medicina (Bologna), dove l’Allievo Leonardo Repetti (Veloclub Pontenure Raschiani Zeppi) e l’Esordiente Andrea Negri (Lugagnano Off Road) hanno vestito la maglia giallorossa. Ma non vanno neppure dimenticati, tra gli Esordienti, il terzo posto di Kevin Dodici (Cadeo Carpaneto) e il quarto di Gianguido Pighi (Pontenure). Particolarmente degna di nota la prova di Leonardo Repetti, che, con una gara di testa, ha confermato il titolo conquistato nella passata stagione nella categoria inferiore. Del resto, il poderoso atleta pontenurese era reduce da due successi in altrettante tappe del challenge Trofeo Piemonte e Lombardia ed ora punta decisamente a ben figurare ai prissimi Campionati Italiani, in programma il 10 gennaio a Pezze di Greco, in provincia di Brindisi.

RISULTATI
Under 23:

1° Cantù Davide (Boltiere F, Magni)
2° Gilioli Samuele Silla (Team Barba) Campione Regionale UNDER 2015
3° Tedaldi Davide (Pol. Villafontana)

Donne Under 23:
1^ Reati Vittoria (Repack Cafè Racer)

Juniores:
1° Zecchin Matteo (Work Service Dynatek)
2° Pozzato Andrea (Work Service Dynatek)
3° Donegà Matteo (Sancarlese) Campione Regionale JUNIORES 2015
4° Alboni Alessandro (Cotignolese)
5° Fumanti Luca (Pol. Villafontana)

Donne Juniores:
1^ Gilioli Viola Dorotea (Team Barba) Campione Regionale DONNE JUNIORES 2015

Allievi:
1° Repetti Leonardo (VC Pontenure) Campione Regionale ALLIEVI 2015
2° Masetti Simone (Fanton Cicli Paletti)
3° Michieletto Matteo (Libertas Scorzè)
4° Ferro Matteo (Libertas Scorzè)
5° Aleotti Giovanni (Sancarlese)

Donne allieve:
1^ Gilioli Marianna Angelica (Team Barba) CAMPIONE REGIONALE DONNE ALLIEVE 2015

Esordienti:
1° Negri Andrea (Lugagnano Off Road) Campione Regionale ESORDIENTI 2° ANNO 2015
2° Zecchini Simone (Team Barba)
3° Dodici Kevin (Cadeo Carpaneto)
4° Pighi Gianguido (VC Pontenure)
5° Gozzi Tommaso (S.M. Codifiume)

Donne esordienti:
1^ Masetti Gaia (Fanton Cicli Paletti) Campione Regionale ESORDIENTI DONNE 2015

Argomenti
Condividi
In Evidenza
Ultime di Oggi
Potrebbe interessarti
In primo piano
Torna su

Canali

SportPiacenza è in caricamento