rotate-mobile
Lunedì, 23 Maggio 2022
Ciclismo

Ciclismo giovanile VO2 Team Pink, esordio stagionale da favola: vince Irma Siri (Allieve), Serena Zannoni è seconda nelle Esordienti

Debutto da incorniciare per le “panterine” a Vo’ (Padova) nella prima gara su strada targata 2022. Donne Open a Galliate (Novara), Valentina Zanzi (VO2 Team Pink) è ottava Junior al traguardo

Non poteva immaginare un debutto stagionale migliore il Ciclismo giovanile VO2 Team Pink, società piacentina che si ocupa del vviaio (Donne Esordienti e Donne Allieve) del VO2 Team Pnik, concentrato invece sulle Donne Junior (più un’atleta Under 23).
Nella “prima” targata 2022, infatti, le giovanissime “panterine” hanno graffiato subito a Vo’ (Padova), facendo la voce grossa in entrambe le categorie. Nelle Allieve, una magistrale Irma Siri (ligure classe 2006) ha coronato una corsa dominata con un arrivo solitario con quasi due minuti sul gruppo, frutto di una fuga individuale iniziata all’incirca a metà gara e condotta con grande sicurezza e personalità fino all’epilogo in parata sulla finish line.
“Panterine” sul podio anche nelle Esordienti, con la reggiana Serena Zannoni (atleta del secondo anno alla sua prima stagione nel team piacentino) ottima seconda alle spalle solamente di Linda Rapporti (Breganze Millenium).
A completare il quadro domenicale,il piazzamento ottenuto dalla romagnola Valentina Zanzi (VO2 Team Pink), ottava Junior al traguardo nella corsa Donne Open di Galliate (Novara) vinta in volata da Valentina Basilico (BePink).

vo2galliatelineup_m

Risultati

Ordine d’arrivo Donne Open Galliate: 1° Valentina Basilico (BePink) 99 chilometri in 2 ore 44 minuti 21 secondi, media 36,142 chilometri orari, 2° Anastasia Carbonari (Valcar-Travel & Service), 3° Francesca Baroni (Aromialia Basso Bikes Vaiano), 4° Beatrice Caudera (Team Gauss Fiorin), 5° Giorgia Vettorello (Top Girls Fassa Bortolo), 6° Serena Brillante Romeo (Valcar-Travel & Service), 7° Giulia Giuliani (GB Junior Team), 8°  Carlotta Borello (GB Junior Team), 9° Francesca Balducci (Aromitalia Basso Bikes Vaiano), 10° Marta Pavesi (Valcar-Travel & Service).

Classifica Donne Juniores: 1° Serena Brillante Romeo (Valcar-Travel & Service), 2° Marta Pavesi (Valcar-Travel & Service), 3° Benedetta Brafa (Racconigi Cycling Team), 4° Elisa Valtulini (Canturino 1902), 5° Sara Piffer (Team Lady Zuliani), 6° Romina Costantini (Conscio Pedale del Sile), 7° Matilde Ceriello (Racconigi Cycling Team), 8° Valentina Zanzi (VO2 Team Pink), 9° Alice Toniolli (Breganze Millenium), 10° Valentina Trussardo (Ciclismo Insieme Team Di Federico).

irmasirivittoriavo_m

Ordine d’arrivo Allieve Vo’: 1° Irma Siri (Ciclismo giovanile VO2 Team Pink) 51 chilometri 800 metri in 1 ora 33 minuti 37 secondi, media 33,199 chilometri orari, 2° Asia Sgaravato (Cycling Team Petrucci) a 1 minuto 55 secondi, 3° Anita Baima (Cicli Fiorin), 4° Lucia Brillante Romeo (Valcar-Travel & Service), 6° Linda Sanarini (Scuola ciclismo Vo’), 7° Camilla Bezzone (Cicli Fiorin), 8° Erja Giulia Bianchi (Ju Green Gorla Minore), 9° Lara Dalbosco (Team Femminile Trentino), 10° Alice Bulegato (Young Team Arcade).

Ordine d’arrivo Donne Esordienti Vo’: 1° Linda Rapporti (Breganze Millenium) 29 chilometri 600 metri in 53 minuti 43 secondi, media 33,062 chilometri orari, 2° Serena Zannoni (Ciclismo giovanile VO2 Team Pink), 3° Noemi Tosin (Conscio Pedale del Sile), 4° Alessia Orsi (Polisportiva San Marinese), 5° Silvia Ciaghi (Team Femminile Trentino), 6° Sara Spinelli (Ciclistica San Miniato Santa Croce), 7° Maria Acuti (Valcar Travel & Service), 8° Matilde Rossignoli (Luc Bovolone), 9° Eva Zandri (Bicifestival Recanati), 10° Nicoletta Berni (Zhiraf Guerciotti)

Classifica Donne Esordienti secondo anno: 1° Linda Rapporti (Breganze Millenium), 2° Serena Zannoni (Ciclismo giovanile VO2 Team Pink), ), 3° Noemi Tosin (Conscio Pedale del Sile), 4° Alessia Orsi (Polisportiva San Marinese), 5° Silvia Ciaghi (Team Femminile Trentino), 6° Sara Spinelli (Ciclistica San Miniato Santa Croce), 7° Maria Acuti (Valcar Travel & Service), 8° Matilde Rossignoli (Luc Bovolone), 9° Eva Zandri (Bicifestival Recanati), 10° Nicoletta Berni (Zhiraf Guerciotti).

vo2galliatesterrato_m

Classifica Donne Esordienti primo anno: 1° Sofia Tezzele (Eletta Trentino Cycling Academy), 2° Anna Bonassi (Mazzano), 3° Arianna Galante (Eletta Trentino Cycling Academy), 4° Emma Colombo (Ju Green Gorla Minore), 4° Emma Colombo (Ju Green Gorla Minore), 5° Viola Invernizzi (Team Serio), 6° Martina De Vecchi (Valcar-Travel & Service), 7° Asia Vanuzzo (Bicifestival), 8° Carlotta Ronchi (Valcar-Travel & Service), 9° Giusy Pasquali (Scuola ciclismo Vo’), 10° Giulia Dollaku (Polisportiva Fiumicinese Fa.i.t Adriatica).

Si parla di
Sullo stesso argomento

In Evidenza

Potrebbe interessarti

Ciclismo giovanile VO2 Team Pink, esordio stagionale da favola: vince Irma Siri (Allieve), Serena Zannoni è seconda nelle Esordienti

SportPiacenza è in caricamento