menu camera rotate-device rotate-mobile facebook telegram twitter whatsapp apple googleplay
Silvia Zanardi, a sinistra, sul podio

Silvia Zanardi, a sinistra, sul podio

Ciclismo - Doppia gioia per Silvia e Marco Zanardi

Domenica con gioia doppia in famiglia Zanardi (Cadeo Carpaneto), con Marco e Silvia (fratello e sorella) in luce nelle rispettive categorie. Partiamo da "lui", con lo junior primo anno dell'Aspiratori Otelli Mastercrom Cadeo Carpaneto Cimme...

Domenica con gioia doppia in famiglia Zanardi (Cadeo Carpaneto), con Marco e Silvia (fratello e sorella) in luce nelle rispettive categorie.
Partiamo da "lui", con lo junior primo anno dell'Aspiratori Otelli Mastercrom Cadeo Carpaneto Cimme capace di conquistare il primo piazzamento dell'anno grazie al decimo posto ottenuto a Stanghella (Padova) in una corsa vinta dal veneto Moreno Marchetti (Work Service Brenta) e con 174 atleti partenti.
Arriviamo a "lei": Silvia Zanardi ha centrato il secondo posto a Cotignola (Ravenna) nella corsa per Donne Allieve. Più brava del talento piacentino solo la figlia d'arte Martina Fidanza (Eurotarget Still Bike), mentre a completare il podio ci ha pensato Francesca Montefiori, portacolori della Re Artù Factory Team.
La corsa romagnola ha regalato altre due premiazioni al Cadeo Carpaneto: nelle Donne Esordienti, infatti, Aurora Ampollini ha chiuso decima assoluta e nona dei secondi anni; nella speciale graduatoria per i primi anni, infine, ottava piazza per Prisca Savi.


Ordine d'arrivo Junior Stanghella (iscritti 215, partiti 174): 1° Moreno Marchetti (Work Service Brenta) 103 chilometri e 500 metri in 2 ore 19 minuti e 25 secondi, media 44,543 chilometri orari, 2° Alberto Dainese (Ciclisti Padovani), 3° Stefano Moro (Ciclistica Trevigliese), 4° Enrico Zanoncello (Cipollini Assali Stefen), 5° Matteo Mingardo (Work Service Brenta), 6° Samuele Zambelli (Ausonia Csi Pescantina), 7° Daniel Smarzaro (Carraro Team Trentino), 8° Matteo Zecchin (Work Service Brenta), 9° Filippo Ferronato (Work Service Brenta), 10° Marco Zanardi (Aspiratori Otelli Mastercrom Cadeo Carpaneto Cimme).


Ordine d'arrivo Donne Allieve Cotignola: 1° Martina Fidanza (Eurotarget Still Bike) 54 chilometri, media 34,708 chilometri orari, 2° Silvia Zanardi (Cadeo Carpaneto), 3° Francesca Montefiori (Re Artù Factory Team), 4° Ilaria Biondi (Re Artù Factory Team), 5° Sofia Nilda Frometa Leonard (Mendelspeck), 6° Anna Pedroni (Eurotarget Still Bike), 7° Sharon Mattiuzzi (Conscio Pedale del Sile), 8° Giorgia Bariani (Gs Luc Bovolone), 9° Anastasia Carbonari (Club Corridonia), 10° Claudia Meucci (San Miniato Ciclismo).


Ordine d'arrivo Donne Esordienti Cotignola: 1° Elena Lucchinelli (Velo Club Fidenza Tre Colli), 2° Arianna Corino (Racconigi Cycling Team), 3° Beatrice Rosa (U.c. Alassio), 4° Matilde Bertolini (Ciclistica San Miniato-Santa Croce), 5° Giada Natali (Polisportiva SanMarinese), 6° Camilla Alessio (Conscio Pedale del Sile), 7° Laura Ruggeri (Villongo), 8° Sofia Collinelli (Re Artù Factory Team), 9° Asja Piccinini (Velo Club Fidenza Tre Colli), 10° Aurora Ampollini (Cadeo Carpaneto).

Argomenti
Condividi
In Evidenza
Ultime di Oggi
Potrebbe interessarti
In primo piano
Torna su

Canali

SportPiacenza è in caricamento