rotate-mobile
Domenica, 29 Gennaio 2023
Canottaggio

Per Maria Sole Perugino un sogno Mondiale a Varese

La piacentina in azzurro per la rassegna iridata Under 23: in acqua venerdì con il 4 di coppia Pesi Leggeri

C’è un sogno Mondiale per Maria Sole Perugino. La canottiera piacentina, tesserata per la Baldesio di Cremona, sarà in acqua venerdì 29 a Varese per giocarsi il titolo iridato nel 4 di coppia pesi leggeri Under 23. Al suo fianco Bianca Saffirio, Alice Ramella e Sara Borghi, insieme proveranno a regalarsi un sogno. La Perugino proverà dunque a conquistare la doppietta dopo aver vinto il titolo europeo a settembre dello scorso anno in Polonia. «Adesso puntiamo ai Mondiali» aveva detto dopo l’oro continentale, e finalmente arriva la grande opportunità dopo che nel 2020 aveva dovuto rinunciare alla rassegna iridata nel Singolo a causa di una frattura alla costola.

Per la Perugino, che a fine giugno ha anche vinto l’argento agli Italiani nel doppio Under 23, l’avventura più importante della carriera arriva dopo un lungo raduno valutativo: da inizio luglio fino alla fine della scorsa settimana la piacentina è stata impegnata a Piediluco, dove si è guadagnata la chiamata del direttore tecnico Francesco Cattaneo. Complessivamenter sono 20 gli equipaggi iscritti, che scenderanno in acqua alla Schiranna di Varese. Nel dettaglio, i venti equipaggi sono così distribuiti: 11 maschili (4 Under 23 Pesi Leggeri, 7 Under 23) e 9 femminili (4 Under 23 Pesi Leggeri, 5 Under 23). Di seguito la composizione delle imbarcazioni:

EQUIPAGGI MASCHILI

SINGOLO UNDER 23 PESI LEGGERI
Emanuele Bergamin (SC Esperia)

DUE SENZA UNDER 23 PESI LEGGERI
Francesco Bardelli, Stefano Pinsone (RCC Cerea)

DOPPIO UNDER 23 PESI LEGGERI
Giovanni Borgonovo (SC Cernobbio), Giulio Acernese (CC Roma)

QUATTRO DI COPPIA UNDER 23 PESI LEGGERI
Luca Borgonovo (SC Cernobbio), Nicolò Demiliani (SC Varese), Krystian Adrian Maron (Marina Militare), Matteo Tonelli (CUS Torino)

SINGOLO UNDER 23
Gennaro Di Mauro (CC Aniene)

DUE SENZA UNDER 23
Simone Mantegazza, Simone Fasoli (SC Moto Guzzi)

DOPPIO UNDER 23
Tommaso Molinari (CUS Pavia), Andrea Licatalosi (SS Murcarolo)

QUATTRO SENZA
Davide Comini (GS Fiamme Oro-SC Moltrasio), Edoardo Caramaschi (SC Gavirate), Davide Verità (Marina Militare-SC Monate), Alessandro Bonamoneta (Fiamme Gialle-SS Murcarolo)

QUATTRO CON UNDER 23
Antonio Zaffiro (RYCC Savoia), Aniello Sabbatino (Marina Militare-RYCC Savoia), Volodymyr Kuflyk (RYCC Savoia), Ivan Galimberti (SC Lario), Filippo Wiesenfeld (CC Saturnia)-timoniere

QUATTRO DI COPPIA
Nicolò Bizzozero (SC Gavirate), Leonardo Tedoldi (CUS Torino), Matteo Sartori (Fiamme Gialle), Andrea Pazzagli (SC Gavirate)

OTTO UNDER 23
Victor Kushnir (CUS Ferrara), Federico Dini (SC San Miniato), Marco Felici (CC Aniene), Pietro Gilli, Simone Pappalepore (CUS Ferrara), Alessandro Gardino, Emilio Pappalettera, (SC Armida), Francesco Pallozzi (CLT Terni), Emanuele Capponi (Fiamme Gialle)-timoniere

RISERVE
Edoardo Rocchi (SC Speranza Prà), Andrea Serafino (CC Saturnia)


EQUIPAGGI FEMMINILI

SINGOLO UNDER 23 PESI LEGGERI
Giulia Clerici (SC Moltrasio)

DUE SENZA UNDER 23 PESI LEGGERI
Maria Elena Zerboni, Samantha Premerl (CC Saturnia)

DOPPIO UNDER 23 PESI LEGGERI
Greta Parravicini (SC Lario), Elena Sali (SC Bissolati)

QUATTRO DI COPPIA UNDER 23 PESI LEGGERI
Bianca Saffirio (SC Esperia), Maria Sole Perugino (SC Baldesio), Alice Ramella (SC Santo Stefano), Sara Borghi (SC Gavirate)

DUE SENZA UNDER 23
Giorgia Borriello (SC Cavallini), Clara Massaria (SC Arno)

DOPPIO UNDER 23
Matilde Barison, Josephine Debelle (SC Gavirate)

QUATTRO CON UNDER 23
Anna Scolaro (SC Flora), Anna Rossi (SC Caprera), Khadija Alajdi El Idrissi (CUS Torino), Alice Codato (SC Gavirate), Alessandra Faella (CUS Torino)-timoniere

QUATTRO DI COPPIA UNDER 23
Susanna Pedrola (SC Bissolati), Giulia Bosio (SC Esperia), Alice Gnatta (SC Lignano), Vittoria Tonoli (SC Garda Salò)

OTTO UNDER 23
Anita Boldrino, (SC Caprera), Beatrice Crevani (CUS Pavia), Alice Dorci (CC Saturnia), Gioconda Iannicelli (CC Irno), Lucrezia Baudino (CUS Torino), Eleonora Nichifor (RCC Cerea), Letizia Mitri, Sofia Secoli (CC Saturnia), Martina Barili (SC Gavirate)-timoniere  

RISERVE
Ilaria Corazza (SC Timavo), Ilaria Macchi (CC Saturnia), Sofia Ascalone (RCC Tevere Remo)

In Evidenza

Potrebbe interessarti

Per Maria Sole Perugino un sogno Mondiale a Varese

SportPiacenza è in caricamento