rotate-mobile
Giovedì, 13 Giugno 2024
Calcio

Risultati e classifiche di Juniore, Allievi e Giovanissimi

Ultima giornata del campionato di andata dei Giovanissimi sabato pomeriggio, mentre Juniores Nazionali, Regionali, Provinciali e gli Allievi giocheranno anche il prossimo turno dell'8-9 dicembre, insieme ad alcuni recuperi dei Giovanissimi...

Ultima giornata del campionato di andata dei Giovanissimi sabato pomeriggio, mentre Juniores Nazionali, Regionali, Provinciali e gli Allievi giocheranno anche il prossimo turno dell'8-9 dicembre, insieme ad alcuni recuperi dei Giovanissimi Provinciali. Questi i risultati e la classifiche:

Juniores Nazionali: Fidenza-Olginatese 2-3, Gozzano-Seregno 0-1, Lecco-Trezzano 1-3, Mapello-Caratese 1-4, Sant'Angelo-Pro Sesto 1-1, Verbano-Caronnese 1-1, Voghera-Atletico Bp 3-2.

Classifica: Pro Sesto 29, Seregno 28, Caratese 27, Lecco 21, Trezzano 20, Caronnese 19, Verbano 19, Olginatese 17, Mapello 15, Gozzano 11, Voghera 10, Fidenza 8, Atletico Bp 7, Sant'Angelo 7.

Juniores Emilia Romagna A: Borgonovese-Lupa Piacenza 0-2, Crociati Noceto-Carignano 3-2, Royale Fiore-Colorno 2-5.

Classifica: Crociati Noceto 31, Lupa Piacenza 26, Fiorenzuola 22, Medesanese 21, Casalese 20, Borgonovese 18, Royale Fiore 16, Pallavicino 14, Castellana 13, Carignano 12, Colorno 11, Langhiranese 11, Traversetolo 10, Salsomaggiore 4.

Juniores Provinciali A: Fontana Audax-Bobbiese 3-0, Pol Bf-Podenzano 1-5.

Classifica: Fontana Audax 30, Podenzano 26, Valtidone 23, San Corrado 20, Turris 17, Bobbiese 15, Gossolengo 13, Rivergaro 12, Baby Brazil 10, Pol Bf 7, Rottofreno 4, Folgore 3.

Juniores Provinciali B: San Rocco-Arquatese 2-2, San Lazzaro-Soragna 6-0, riposa Cadeo.

Classifica: Fontanellatese 24, Bassa Parmense 22, Carpaneto 21, Cadeo 19, Gotico 16, San Lazzaro 15, San Rocco 11, Caorso 7, Arquatese 6, Soragna 6, Fulgor Fiorenzuola 2.

Allievi Interprovinciali A: Fidenza-Milan Club 2-2, Fontanellato-Atletico Bp nd, San Lazzaro-Valtarese 0-3, Soragna-Lupa Piacenza 0-9, Virtus-Salsomaggiore nd, riposa Futura.

Classifica: Lupa Piacenza 27, Fidenza 25, Milan Club 20, Valtarese 16, Salsomaggiore 13, Futura 12, San Lazzaro 9, Atletico Bp 7, Soragna 7, Fontanellato 3, Virtus 0.

Allievi Provinciali A: Folgore-Borgonovese 0-5, Fontana Audax-Nuova Spes 0-1, Gotico A-San Corrado 8-0, Gragnano-Besurica 5-0, Podenzano B-Rottofreno 0-2, riposa San Rocco.

Classifica: Gotico A 25, Borgonovese 19, Fontana Audax 19, Rottofreno 19, Nuova Spes 18, Gragnano 10, San Rocco 7, Folgore 4, Besurica 2, San Corrado 0, Podenzano B fuori classifica.

Allievi Provinciali B: Atletico Bp-Gotico B 4-0, Gossolengo-Farnesiana 4-1, Rivergaro-Bobbiese 1-0, San Giuseppe-San Polo rinviata, San Lazzaro-Podenzano A 3-2, riposa Royale Fiore.

Classifica: Atletico Bp 21, San Giuseppe 21, Rivergaro 18, San Lazzaro 18, Bobbiese 12, Podenzano A 10, San Polo 10, Royale Fiore 8, Gossolengo 3, Farnesiana 0, Gotico B fuori classifica.

Allievi Provinciali C: Arquatese-Lugagnanese 3-2, Cadeo-Gropparello 2-0, Carpaneto-Sporting Fiorenzuola 3-0, Corte Calcio-Caorso 0-0, Fiorenzuola-Alseno 15-0, Lupa Piacenza-Fiorenzuola B 3-2.

Classifica: Fiorenzuola 27, Lupa Piacenza 24, Carpaneto 22, Cadeo 15, Gropparello 12, Corte Calcio 11, Arquatese 10, Lugagnanese 8, Sporting Fiorenzuola 7, Caorso 6, Alseno 0, Fiorenzuola B fuori classificia.

Giovanissimi Provinciali A: Folgore-Borgonovese 1-9, Fontana Audax-Gragnano 3-0, Gotico A-Baby Brazil A 4-0, San Filippo Neri-San Rocco 1-8, riposa Lupa Piacenza B.

Classifica: Gotico A 33, Baby Brazil A 26, Borgonovese 21, Valtidone 21, Fontana Audax 20, San Rocco 20, Rottofreno 14, Winner 10, Gragnano 8, Folgore 6, Besurica 4, San Filippo Neri 0, Lupa Piacenza B fuori classifica.

Giovanissimi Provinciali B: Atletico Bp-San Lazzaro 0-1, Baby Brazil B-Rivergaro 1-3, Farnesiana-Turris 7-1, Pol.Pontolliese-Nuova Spes 5-1, San Corrado-San Giuseppe 0-14, riposa Podenzano.

Classifica: San Giuseppe 30, Pol.Pontolliese 25, San Lazzaro 24, Atletico Bp 20, Bobbiese 16, Podenzano 13, Nuova Spes 12, Rivergaro 10, Farnesiana 9, Turris 3, San Corrado 0, Baby Brazil B e Gotico B fuori classifica.

Giovanissimi Provinciali C: Alsenese-Lupa Piacenza 0-20, Arquatese-Fulgor Fiorenzuola 1-2, Cadeo-Carpaneto 2-0, Caorso-Atletico Bp B 4-0, Pontenurese-Corte Calcio 1-4, riposa Sporting Fiorenzuola.

Classifica: Fiorenzuola 30, Lupa Piacenza 30, Lugagnanese 27, Carpaneto 19, Cadeo 18, Corte Calcio 15, Sporting Fiorenzuola 13, Caorso 11, Pontenurese 11, Arquatese 11, Fulgor Fiorenzuola 6, Alsenese 0, Atletico Bp B fuori classifica.

In Evidenza

Potrebbe interessarti

Risultati e classifiche di Juniore, Allievi e Giovanissimi

SportPiacenza è in caricamento