rotate-mobile
Piacenza Calcio

Per Bassanini nuova convocazione con la Rappresentativa di Serie D che affronterà in amichevole l'Inter

L'attaccante piacentino impegnato dal 22 al 24 gennaio nell'ultimo raduno prima del Torneo di Viareggio. Test con l'Under 18 nerazzurra allo Konami Youth Development Centre

Nuovo appuntamento per Riccardo Bassanini con la Rappresentativs di Serie D. Dopo la doppietta messa a segno nell'ultima giornata, l'attaccante del Piacenza calcio è stato nuovamente chiamato dal tecnico Giuliano Giannichedda per un nuovo raduno in calendario dal 22 al 24 gennaio a Carate Brianza, l'ultimo prima della Viareggio Cup, che martedì 23 gennaio alle 11 vedrà il sorteggio dei gironi 

Lunedì e martedì la selezione composta dai calciatori appartenenti alle società della massima serie dilettantistica sosterrà due giornate di allenamenti alla Leon Arena di Vimercate (Via degli Atleti 1). A chiudere il raduno l’ultimo test pre Viareggio: alle ore 14 presso il Konami Youth Development Centre a Milano (Via Sbarbaro 5/7) i ragazzi di mister Giannichedda sfideranno in amichevole la formazione Under 18 dell’Inter (l’ultima volta nel 2017, 3-0 per la selezione allora guidata da Gentilini). 

Guardando alle convocazioni diramate questa mattina da Giannichedda, sono sei le novità rispetto ai raduni e gli stage territoriali già svolti: tra i ventidue calciatori classe 2005 e 2006 rispondono alla prima chiamata Nisci (Chisola), Rigo (Club Milano), Balba (Manfredonia), Mammarella (Chieri), Sagrillo (Bassano) e Tosini (Real Calepina). 
 

Programma
Lunedì 22 gennaio
ore 12.00      raduno c/o Hotel Cora (Via della Valle 75, Carate Brianza) 

Martedì 23 gennaio
ore 09.30     allenamento
ore 15.30     allenamento 

Mercoledì 24 gennaio
ore 14.00     amichevole Rapp.Serie D-Inter Under 18
                  Konami Youth Development Centre a Milano (Via Sbarbaro 5/7, Milano)

Lista convocati
(* calciatori classe 2005)

Portieri: Domiziano Tirelli (Atletico Uri), Otello Antolini (Romana) 

Difensori: Bernardo Bucci (S. Trestina), Alessandro Calvosa (Forsempronese), Giacomo Graziani (Forlì), Alessandro Mancini* (Alma Juventus Fano), Alessandro Nisci (Chisola), Andrea Primasso* (Monterotondo), Tommaso Rigo* (Club Milano), Cosimo Rotondi (Avezzano) 

Centrocampisti: Daniele Balba (Manfredonia), Ferdinando Borgia (Santa Maria Cilento), Vincenzo Mammarella* (Chieri), Giacomo Sagrillo* (Bassano), Luca Tosini (Real Calepina), Paolo Virgilio* (Martina) 

Attaccanti: Riccardo Bassanini (Piacenza), Matteo Giacona (Borgosesia), Davide Izzo (Fanfulla), Vincenzo Lettieri (Gozzano), Andrea Pavanello* (Campodarsego), Giuseppe Rocco Saccomanni (S. Nicolo Notaresco) 

Staff - Capo Delegazione: Luigi Barbiero; Coordinatore Tecnico: Massimo Piscedda; Coordinatore organizzativo/Segretario: Alberto Branchesi; Vice Segretario: Barbara Coscarella; Dirigente accompagnatore: Maria Teresa Montaguti; Allenatore: Giuliano Giannichedda; Vice Allenatore: Sergio Arnosti; Allenatore dei Portieri: Bruno Federici; Collaboratore Tecnico: Gianfranco Tosoni; Preparatore atletico: Paolo Troiani; Match Analyst: Christian Bonfante; Medico: Massimiliano Greggi; Fisioterapista: Andrea Bandini; Magazziniere: Giuseppe Agrestini

In Evidenza

Potrebbe interessarti

Per Bassanini nuova convocazione con la Rappresentativa di Serie D che affronterà in amichevole l'Inter

SportPiacenza è in caricamento