Questo sito contribuisce all'audience di

I gironi di Seconda e Terza categoria e i calendari di Coppa

Ufficializzati dalla Delegazione piacentina i raggruppamenti e il cammino di Coppa Emilia e Coppa Provinciale

La Delegazione di Piacenza ha reso noti nell’ultimo comunicato ufficiale le composizioni dei gironi di Seconda e Terza categoria e gli accoppiamenti di Coppa Emilia (riservata alle compagini di Seconda categoria) e Coppa Provinciale (per le formazioni di Terza categoria).

SECONDA CATEGORIA

Girone A: Folgore, Niviano, Perino, Pittolo, Podenzano, Pontolliese Gazzola, Rivergaro, Royale Fiore, San Filippo Neri, San Giuseppe, San Lazzaro Farnesiana, Spes Borgotrebbia, Vigolzone, Ziano

Girone B: Aurora, Arquatese, Cadeo, Caorso, Corte Calcio, Fontanellatese, Fontanellato, Pontegreen Castelvetro, Salicetese, San Lorenzo Monticelli, San Rocco al Porto, Sissa, Sporting Fiorenzuola, Virtus Caorso

TERZA CATEGORIA

Girone A: Atletico San Nicolò, Bivio Volante, Bf Bettola Farini, Bobbio 2012, Borgonovo Calcio, Calendasco, Gossolengo, Gragnano, Lyons Quarto, Podenzanese, Travese

Girone B: Fulgor Fiorenzuola, Gerbido Sipa, Gropparello, Junior Drago, Libertas San Corrado, Lugagnanese, Primogenita, Pro Villanova, Real Chero, San Polo calcio, Vernasca.

In Evidenza

Potrebbe interessarti

I più letti della settimana

  • Calcio Dilettanti - Si va verso lo stop definitivo per Eccellenza, Promozione, Prima, Seconda e Terza Categoria

  • Riparte il calcio giovanile professionistico: via al campionato Primavera, consentite le amichevoli fino all'Under 15

  • Nuovo Dpcm: lo sport è ancora bloccato. Piscine e palestre chiuse fino al 5 marzo, dilettanti e giovanili sempre fermi

  • Juventus U23-Piacenza 1-1: ancora un pari, Libertazzi miracoloso nel finale

  • Piacenza - Serve chiarezza sul calciomercato: chi lo fa? Arriva il giovane Paolo Cannistrà

  • La Gas Sales Bluenergy rischia il crollo, va sotto 2-0 poi recupera e batte Padova al tie break

Torna su
SportPiacenza è in caricamento