rotate-mobile
Mercoledì, 17 Aprile 2024
Dilettanti

Le classifiche cannonieri dei Dilettanti. Tris di doppiette in Promozione

Doppia marcatura domenica per Barbarini L. (Alsenese), Raggi (Gotico Garibaldina) e Storchi (Pontenurese)

Gagabike-2

In Eccellenza va a segno solo Michelotto (Nibbiano&Valtidone) che regala alla sua squadra tre punti e il secondo posto in classifica, mentre il capocannoniere Grasso (Nibbiano&Valtidone, 16 reti) ha scontato la prima di tre giornate di squalifica.
Ben tre doppiette in Promozione con Barbarini L. (Alsenese), Raggi (Gotico Garibaldina) e Storchi (Pontenurese). Qui comanda sempre Cocchi (Alsenese) con 15 reti, inseguito da Rossi (Bobbiese) che sale a 12 gol.

Per eventuali segnalazioni o errori è possibile inviare una email all’indirizzo redazione@sportpiacenza.it

ECCELLENZA

16 gol: Grasso (Nibbiano&Valtidone)

5 gol: Mastrototaro (Agazzanese), Forbiti (Agazzanese)

4 gol: D’Aniello (Agazzanese), Lancellotti (Nibbiano&Valtidone), Michelotto (Nibbiano&Valtidone)

3 gol: Reggiani (Agazzanese), Compaore A. (Nibbiano&Valtidone)

2 gol: Minasola (Nibbiano&Valtidone), Ababio (Nibbiano&Valtidone), Fogliazza (Nibbiano&Valtidone), Farina (Agazzanese), Moltini (Agazzanese)

1 gol: Vingiano (Nibbiano&Valtidone), Boccenti (Nibbiano&Valtidone), Baldini (Nibbiano&Valtidone), Bernardi (Nibbiano&Valtidone), Vago (Agazzanese), Licciardello (Agazzanese), Bragalini (Agazzanese)

PROMOZIONE

15 gol: Cocchi (Alsenese)

12 gol: Rossi (Bobbiese)

9 gol: Bamba (Pontenurese), Squintani (Sarmatese), Barbarini L. (Alsenese)

8 gol: Lucci (CarpanetoChero), Zanaboni (Gotico Garibaldina), Siaka Kone (Sarmatese), Storchi (Pontenurese)

7 gol: Raggi (Gotico Garibaldina)

5 gol: Bosio (Castellana Fontana), Lamberti (CarpanetoChero)

4 gol: Spotti (Gotico Garibaldina), Peretti (CarpanetoChero), Saia (Alsenese), Bongiorni (Pontenurese), Bongiorni (Bobbiese)

3 gol: Domenichetti (Castellana Fontana), Guglielmetti E. (Bobbiese), Cossetti (Gotico Garibaldina), Pagani (Gotico Garibaldina)

2 gol: Mansour (Castellana Fontana), De Santis (Castellana Fontana), Alberici D. (Castellana Fontana), Cecere (Castellana Fontana), Cantiello (Castellana Fontana), Visconti (Gotico Garibaldina), Milani (Gotico Garibaldina), Burgazzoli (Pontenurese), Bonomi (Pontenurese), Murro (CarpanetoChero), Bottazzi (CarpanetoChero), Marzoli (Alsenese), Varesi (Sarmatese), Scabini (Bobbiese)

1 gol: Rovelli (Gotico Garibaldina), Bosini (Gotico Garibaldina), Parenti (Castellana Fontana), Groppi (Castellana Fontana), Di Placido (Castellana Fontana), Sartori (Castellana Fontana), Malvicini (Sarmatese), Foppa (Sarmatese), Lodigiani (Sarmatese), Gazzola (Sarmatese), Bocciarelli (Sarmatese), Scotti (Sarmatese), Gambazza (Pontenurese), Bara (Pontenurese), Porati (Pontenurese), Bakraoui (Pontenurese), Re (CarpanetoChero), Dametti (CarpanetoChero), Picciotti (CarpanetoChero), Silva N. (CarpanetoChero), D’Elia (Alsenese), De Lazzari (Alsenese), Kupa (Alsenese), Cerati (Alsenese), Panzetti (Alsenese), Ghelfi (Alsenese), Partelli (Alsenese), Hathaway (Alsenese), Bernazzani (Bobbiese), Scabini (Bobbiese), Mazzi (Bobbiese), Makaya (Bobbiese), Fagioli (Bobbiese), Delfanti (Bobbiese)

PRIMA CATEGORIA

15 gol: Caporali (Borgonovese), Cozzi (Sannazzarese)

8 gol: Archieri (Pontolliese Gazzola)

7 gol: Fornaciari (Borgonovese), Campana (Lugagnanese)

6 gol: Beghi (Vigolzone), Laanaya (Vigolo), Franchi (Junior Drago)

5 gol: Signaroldi (Sporting Fiorenzuola), Guarini (Sporting Fiorenzuola), Spagnolo (Vigolo), Chiapperini (Junior Drago), Bertelli (Spes)

4 gol: Fany (Sporting Fiorenzuola), Rosi (Sporting Fiorenzuola), Franchi (Vigolzone), Baldini (Vigolzone), Corbellini (Arquatese), Dametti (Arquatese), Rovito (Arquatese), Montanari (RiverNiviano), Spelta (RiverNiviano), Guebre A. (Salicetese), Zarbano (Sannazzarese)

3 gol: Martino (Lugagnanese), Ratti (Lugagnanese), Negrello (Lugagnanese), Maggi Ale. (Lugagnanese), Ceruti (Vigolo), Girola (Vigolo), Torrembini (Arquatese), Maccabruni (Sannazzarese), Dalpa (Pontolliese Gazzola), Perazzi (Borgonovese)

2 gol: Dattaro (Lugagnanese), Visoni (Lugagnanese), Zanetti (Junior Drago), Biolchi (Junior Drago), Kone (Vigolo), Coghi (Vigolo), Sadik (Vigolo), Ziveri (Arquatese), Spagnoli (Arquatese), Ferrari (Arquatese), Gennari Marco (Borgonovese), Bance I. (Salicetese), Bocchi R. (Sporting Fiorenzuola), Frati (Sporting Fiorenzuola), Bontempi (Sporting Fiorenzuola), Cassinelli (RiverNiviano), Orsi (RiverNiviano), Gazzola (Spes), Melampo (Spes), Costa (Vigolzone), Pizzasegola (Vigolzone), Simone (Sannazzarese), Filipov (Sannazzarese)

1 gol: Scaccaglia (Arquatese), Cucchi (Arquatese), Amatruda (Borgonovese), Fellegara (Borgonovese), Pontoglio (Spes), Ozzola (Spes), Mini (Spes), Cordera (Spes), Cremona Mat. (Spes), Bongiorni (Spes), Corti (RiverNiviano), Corti (RiverNiviano), Buscarini (RiverNiviano), Villaggi S. (RiverNiviano), Nuzzo (Junior Drago), Fall Mame (Junior Drago), Fattore (Junior Drago), Marenghi (Junior Drago), Vincini (Lugagnanese), Romanini (Lugagnanese), Cremona (Lugagnanese), Veneziani (Lugagnanese), Scrivani (Salicetese), Tagliazuchi (Salicetese), Landech (Salicetese), Ronda (Salicetese), Aprea (Salicetese), Mennai (Salicetese), Olcese (Salicetese), Madalin (Pontolliese Gazzola), Goretti (Pontolliese Gazzola), Moggi (Pontolliese Gazzola), Peens (Pontolliese Gazzola), Aguijar (Sporting Fiorenzuola), Bozzarelli (Sporting Fiorenzuola), Bruschi (Sporting Fiorenzuola), Di Gaetano (Sannazzarese), Inghilterra (Sannazzarese), Orru (Sannazzarese), Girometta (Sannazzarese), Zombardi (Vigolo), Giorgi (Vigolo), Milosevic (Vigolo), Troccoli (Vigolo), El Hamel (Vigolzone), Boriello (Vigolzone), Troccoli (Vigolzone), Giorgi (Vigolzone), Equo (Vigolzone), Galletti (Vigolzone)

SECONDA CATEGORIA A

12 gol: Carrara (Virtus Piacenza)

11 gol: Scomparin (San Lazzaro)

10 gol: Dallospedale (San Corrado)

8 gol: Bellocchio (GossolengoPittolo)

7 gol: Mbaye (San Giuseppe), Mazzocchi (Pianellese)

6 gol: Alfieri (Virtus Piacenza), Magnani (Pianellese)

5 gol: Mannu (Libertas), Accordino (Libertas), Bazzarini (Polisportiva BF), Travini (Ziano), Maggi Daniele (GossolengoPittolo), Carisetti (Podenzano), Franchi (Pianellese), Dallagiovanna (Pianellese)

4 gol: Boselli (Libertas), Ragalli L. (BobbioPerino), Mandelli (San Corrado), Messeri F. (Virtus Piacenza), Facchini (San Lazzaro), Dallavalle (Ziano), Magnani (GossolengoPittolo), Seletti (Rottofreno)

3 gol: Merli (Podenzano), Merli (BobbioPerino), Scotti (BobbioPerino), Pinheiro (GossolengoPittolo), Amatruda (San Giuseppe), Bianchi (Gropparello), Raggi (Rottofreno), Gervanotti (Virtus Piacenza), Hysa (Polisportiva BF), Lucchini (Ziano)

2 gol: Viani (Podenzano), Santacroce (Podenzano), Fiocchi (Podenzano), Pellati (Polisportiva BF), Sigalini (Polisportiva BF), Fontana (Polisportiva BF), Gelmini (Polisportiva BF), Laazraoui (Ziano), Ourdi (Ziano), Pellegri (GossolengoPittolo), Lodigiani (GossolengoPittolo), Adimi (San Lazzaro), Veneziani (San Lazzaro) Del Bianco (Gropparello), Migliavacca (Gropparello), Orlandi (Gropparello), Mignani U. (Gropparello), Ambroggi (Rottofreno), Ghisoni (Rottofreno), Bruschi (Rottofreno), Tesoriati (Vernasca), Zilli (San Giuseppe), Terret (Libertas), Lanzi (Libertas), Rocco (Libertas), Ollague (San Corrado), Elmahadi (San Corrado), Ertola (BobbioPerino), Giunta (BobbioPerino), Hirate (Virtus Piacenza)

1 gol: Valdonio (Libertas), Tavani (Libertas), Montini (Libertas), Saltarelli (GossolengoPittolo), Lanati (GossolengoPittolo), Chinelli (Ziano), Abdielmi (Ziano), Laurino (Ziano), Casciello (Ziano), Caputo (Ziano), Finotti (Ziano), Cremona (Ziano), Alleva (San Corrado), Guglielmetti (San Corrado), Nicollini (San Corrado), Zurla (San Corrado), Varesi (Pianellese), Tagliaferri (Pianellese), Bazzarini (Pianellese), Risposi (Pianellese), Elefanti (Rottofreno), Maffi (Rottofreno), Albasi (Rottofreno), Casulli (Rottofreno), De Gennaro (Rottofreno), Jordanov (BobbioPerino), Guagnini (BobbioPerino), Ragalli C. (BobbioPerino), Dilettoso (BobbioPerino), Schiavi (BobbioPerino), Picchioni (San Lazzaro), Caravaggi (San Lazzaro), Arata (San Lazzaro), Bonafè (San Lazzaro), Scapuzzi (San Giuseppe), De Sensi (San Giuseppe), Velardi (San Giuseppe), Poggi (San Giuseppe), Casotti (San Giuseppe), Signaroldi (Virtus Piacenza), Esseghir (Virtus Piacenza), Arisi (Virtus Piacenza), Baldrighi (Virtus Piacenza), Bellinzona (Polisportiva BF), Negri D. (Polisportiva BF), Vaccaroni (Polisportiva BF), Negri M. (Polisportiva BF), Negri N. (Polisportiva BF), Ricorda (Polisportiva BF), Passerini (Polisportiva BF), Sesenna (Vernasca), Kount (Vernasca), Badia (Vernasca), Carlucci (Vernasca), Demanfredi (Vernasca), Besagni (Vernasca), Silva (Gropparello), Fornari (Gropparello)

SECONDA CATEGORIA B

7 gol: Ussia (Virtus San Lorenzo)

5 gol: Cioffi (Cadeo)

4 gol: Zahir (Corte Calcio), Maffini (Corte Calcio), Cipollini (Cadeo)

3 gol: Iannucci (Cadeo), Raimondi (Virtus San Lorenzo)

2 gol: Asti (Cadeo), Compaore S. (Cadeo), Zilocchi (Pro Villanova), Imad (Pro Villanova), Casella (Virtus San Lorenzo), Spaziani (Corte Calcio), Conti (Corte Calcio)

1 gol: Bertè A. (Cadeo), Bance (Cadeo), Mazzini (Pro Villanova), Camci (Pro Villanova), Montali (Pro Villanova), Isoni (Pro Villanova), Cavagna (Pro Villanova), Berechelea (Pro Villanova), Bonini (Pro Villanova), Pisaroni (Pro Villanova), Cardinali (Pro Villanova), Pragnola (Pro Villanova), Poto (Pro Villanova), Garbati (Virtus San Lorenzo), Cappa (Virtus San Lorenzo), Piccini (Virtus San Lorenzo), Leonardi (Virtus San Lorenzo), Lombardo (Virtus San Lorenzo), Gianluppi (Virtus San Lorenzo), Pagani (Virtus San Lorenzo), Dadomo (Corte Calcio), Tacchini (Corte Calcio)

TERZA CATEGORIA

15 gol: Osei (Omi Academy)

12 gol: Follini (San Polo)

11 gol: Cascello (Gerbido)

8 gol: Bayire (Caorso)

7 gol: Chiappa (Podenzanese), Cristalli (Polisportiva Samurai), Cassoni (Travese)

6 gol: Schenardi (Fulgor Fiorenzuola), Tounkara (Caorso), Stefani (Podenzanese), Gazzola Mat. (Bivio Volante)

5 gol: Migliavacca (Turris), Affaticati (Caorso), Sanfilippo (Alseno), Burgazzi (Fulgor Fiorenzuola), Sane (Fulgor Fiorenzuola), Pesantez (Gerbido), Nyariga (Gerbido)

4 gol: Compaore (Alseno), Rizzi (Bivio Volante), Brancaccio (San Filippo Neri), Barbieri (Travese), Giovili (San Polo), Rossetti (Caorso), Mazzocchi (Omi Academy)

3 gol: Barbieri F. (San Polo), Monfasani (Travese), Bonelli (Travese), Struzzi (Travese), Gruppoli (Travese), Rai (Travese), Pedretti (Turris), Olaya Veliz (Turris), Contardi (Turris), Zilioli (Alseno), Labò (San Filippo Neri), Tramelli (San Filippo Neri), Negrati (San Filippo Neri), Macciò (Bivio Volante), Diop (Polisportiva Samurai), Defacqz (Folgore), Baffi (Folgore), Villaggi (Primogenita), Kushi (Primogenita), Quadrelli (San Rocco)

2 gol: Baldini (Travese), Cissè (Caorso), Sciarrino (Caorso), Tangorra (San Polo), Dametti (San Polo), Stojkov (San Polo), Fellico (Alseno), Parizzi (Podenzanese), Di Gennario (Podenzanese), Forlini (Podenzanese), Carini (Podenzanese), Bovarini (Folgore), Baldanti (Folgore), Franchi (Folgore), Davide (Folgore), Mozzani (Folgore), Ballo (San Filippo Neri), Manini Pierl. (San Filippo Neri), Jabbi (San Filippo Neri), Bozzi (San Filippo Neri), Uttini (Omi Academy), Castignoli (Omi Academy), Pezza (Fulgor Fiorenzuola), Zoni (Fulgor Fiorenzuola), Canepari (San Rocco), Haspan (Polisportiva Samurai), Pepe (Polisportiva Samurai), Rossi (Bivio Volante), Camara (Turris)

1 gol: Maarouf (Caorso), Diop M. (Caorso), Mendy (Caorso), Mechev (Caorso), Delfanti (Caorso), Culescu (Primogenita), Villaggi (Primogenita), Repetti (Gerbido), Fusaro (Gerbido), Silva (Gerbido), Bove (Gerbido), El Hadad (Gerbido), Munafò (Gerbido), Finotti (Podenzanese), Ebanelli (Podenzanese), Fallarini (Podenzanese), Galetti (Podenzanese), Bissi (Podenzanese), Grifa (Polisportiva Samurai), Farina (Polisportiva Samurai), Burzoni (Polisportiva Samurai), Ion H. (Polisportiva Samurai), Osalchuk (Polisportiva Samurai), Piselli (Polisportiva Samurai), Gangi (Polisportiva Samurai), Anselmi (Travese), Bertoia (Travese), Nemorini (Travese), D’Alessandro (Travese), Manini G. (San Filippo Neri), Manenti (San Filippo Neri), Cademartori (San Filippo Neri), Diomaiuta (Bivio Volante), Di Maggio (Bivio Volante), Dall’Ospedale (Bivio Volante), Singh (Bivio Volante), Barra (Alseno), Valente (Alseno), Garofalo (Turris), Gualla (Turris), Gallarati (Turris), Babe (Turris), Cippelletti (Omi Academy), Baldini (Omi Academy), Zanelli (Omi Academy), Castello (Omi Academy), Jarju (Omi Academy), Paparo (Fulgor Fiorenzuola), Larzhafi (Fulgor Fiorenzuola), Manghi (Fulgor Fiorenzuola), De Olmi (Fulgor Fiorenzuola), Chiodaroli (San Rocco), Di Matteo (San Rocco), Fornaroli (San Rocco), Pollaroli (San Rocco), Locca (San Rocco), Lodola (San Rocco), Tinelli (San Rocco), Benblal (Folgore), Beghi (Folgore), Freschi (Folgore), Giannessi (San Polo), Marenghi (San Polo), Giordo (San Polo)

Si parla di

In Evidenza

Potrebbe interessarti

Le classifiche cannonieri dei Dilettanti. Tris di doppiette in Promozione

SportPiacenza è in caricamento