rotate-mobile
Domenica, 21 Aprile 2024
Dilettanti

Le classifiche cannonieri dei Dilettanti. Rossi (Bobbiese) firma la doppietta e balza al comando in Promozione. FOTO

Belle le sfide in Prima tra Caporali (Borgonovese, 18) e Cozzi (Sannazzarese, 17), in Seconda tra Scomparin (San Lazzaro, 15) e Carrara (Virtus Piacenza, 14). In Terza c’è Follini (San Polo, 15) che tallona Osei (Omi Academy, 16).

In Eccellenza in gol Forbiti e D’Aniello (Agazzanese) che agganciano a quota 7 il compagno Mastrototaro mentre in vetta c’è saldamente Grasso (Nibbiano&Valtidone) con 20 centri, a secco domenica. In Promozione doppietta per Rossi (Bobbiese) che balza così al comando della classifica con 16 gol, superando Cocchi (Alsenese) fermo a 15, e per Gazzola (Sarmatese). In Prima Categoria doppietta solo per Perazzi (Borgonovese), va segno però anche il compagno Caporali (Borgonovese) che si porta a 18 timbri staccando Cozzi (Sannazzarese) fermo a 17.

Virtus Piacenza - Pianellese 3-1 18-02-2024 Photo By Peter Pongi

In Seconda A doppietta per il solo Schiavi (BobbioPerino), botta e risposta davanti con le reti del capo classifica Scomparin (San Lazzaro) che sale a 15 e di Carrara (Virtus Piacenza) che timbra il cartellino e sale a 14 centri. Nel B da segnalare la rete del solito Ussia (Virtus San Lorenzo) che sale a quota 11 gol. In Terza doppiette per Burgazzi (Fulgor Fiorenzuola) e Sane (Fulgor Fiorenzuola), davanti in rete Follini (San Polo) che sale a 15 e si avvicina sempre di più al capocannoniere Osei (Omi Academy) fermo a 16.

Gotico Garibaldina - Il Cervo 8-1 (Under 19) Photo By Peter Pongi

Per eventuali segnalazioni o errori è possibile inviare una email all’indirizzo redazione@sportpiacenza.it
I giocatori che durante il calciomercato invernale hanno cambiato squadra, vengono conteggiati due volte nelle rispettive categorie anche se sono rimasti nella stessa a giocare ma con una squadra diversa.

ECCELLENZA

20 gol: Grasso (Nibbiano&Valtidone)

7 gol: Mastrototaro (Agazzanese), Forbiti (Agazzanese), D’Aniello (Agazzanese)

5 gol: Michelotto (Nibbiano&Valtidone)

4 gol: Lancellotti (Nibbiano&Valtidone)

3 gol: Reggiani (Agazzanese), Moltini (Agazzanese), Compaore A. (Nibbiano&Valtidone), Minasola (Nibbiano&Valtidone), Vingiano (Nibbiano&Valtidone)

2 gol: Ababio (Nibbiano&Valtidone), Fogliazza (Nibbiano&Valtidone), Farina (Agazzanese), Vago (Agazzanese)

1 gol: Boccenti (Nibbiano&Valtidone), Baldini (Nibbiano&Valtidone), Bernardi (Nibbiano&Valtidone), Kenzin (Nibbiano&Valtidone), Licciardello (Agazzanese), Bragalini (Agazzanese), Soumahoro (Agazzanese), Borges (Agazzanese), Koci (Agazzanese)

PROMOZIONE

16 gol: Rossi (Bobbiese)

15 gol: Cocchi (Alsenese)

13 gol: Barbarini L. (Alsenese)

10 gol: Bamba (Pontenurese), Siaka Kone (Sarmatese), Zanaboni (Gotico Garibaldina)

9 gol: Raggi (Gotico Garibaldina), Storchi (Pontenurese)

8 gol: Lucci (CarpanetoChero)

5 gol: Bosio (Castellana Fontana), Lamberti (CarpanetoChero), Spotti (Gotico Garibaldina), Visconti (Gotico Garibaldina)

4 gol: Peretti (CarpanetoChero), Saia (Alsenese), Bongiorni (Pontenurese), Bongiorni (Bobbiese), Delfanti (Bobbiese), De Santis (Castellana Fontana), Cantiello (Castellana Fontana), Cossetti (Gotico Garibaldina)

3 gol: Domenichetti (Castellana Fontana), Alberici D. (Castellana Fontana), Guglielmetti E. (Bobbiese), Scabini (Bobbiese), Pagani (Gotico Garibaldina), Murro (CarpanetoChero), Gazzola (Sarmatese), Ghelfi (Alsenese)

2 gol: Mansour (Castellana Fontana), Cecere (Castellana Fontana), Di Placido (Castellana Fontana), Monopoli (Castellana Fontana), Milani (Gotico Garibaldina), Burgazzoli (Pontenurese), Bonomi (Pontenurese), Re (CarpanetoChero), Bottazzi (CarpanetoChero), Marzoli (Alsenese), Varesi (Sarmatese), D’Elia (Alsenese)

1 gol: Rovelli (Gotico Garibaldina), Bosini (Gotico Garibaldina), Mattioli (Gotico Garibaldina), Parenti (Castellana Fontana), Groppi (Castellana Fontana), Sartori (Castellana Fontana), Malvicini (Sarmatese), Foppa (Sarmatese), Lodigiani (Sarmatese), Bocciarelli (Sarmatese), Scotti (Sarmatese), Groppi (Sarmatese), Gambazza (Pontenurese), Bara (Pontenurese), Porati (Pontenurese), Bakraoui (Pontenurese), Dametti (CarpanetoChero), Picciotti (CarpanetoChero), Silva N. (CarpanetoChero), De Lazzari (Alsenese), Kupa (Alsenese), Cerati (Alsenese), Panzetti (Alsenese), Partelli (Alsenese), Hathaway (Alsenese), Bernazzani (Bobbiese), Scabini (Bobbiese), Mazzi (Bobbiese), Makaya (Bobbiese), Fagioli (Bobbiese), Bernazzani (Bobbiese)

PRIMA CATEGORIA

18 gol: Caporali (Borgonovese)

17 gol: Cozzi (Sannazzarese)

11 gol: Fornaciari (Borgonovese)

8 gol: Archieri (Pontolliese Gazzola), Laanaya (Vigolo), Guarini (Sporting Fiorenzuola), Signaroldi (Sporting Fiorenzuola)

7 gol: Campana (Lugagnanese), Baldini (Vigolzone)

6 gol: Beghi (Vigolzone), Franchi (Junior Drago), Chiapperini (Junior Drago), Spagnolo (Vigolo), Zarbano (Sannazzarese), Corbellini (Arquatese), Spelta (RiverNiviano)

5 gol: Bertelli (Spes), Guebre A. (Salicetese), Perazzi (Borgonovese)

4 gol: Fany (Sporting Fiorenzuola), Rosi (Sporting Fiorenzuola), Franchi (Vigolzone), Dametti (Arquatese), Rovito (Arquatese), Ferrari (Arquatese), Montanari (RiverNiviano), Negrello (Lugagnanese), Gazzola (Spes)

3 gol: Martino (Lugagnanese), Ratti (Lugagnanese), Maggi Ale. (Lugagnanese), Ceruti (Vigolo),  Kone (Vigolo), Girola (Vigolo), Torrembini (Arquatese), Spagnoli (Arquatese), Maccabruni (Sannazzarese), Cremona (Pontolliese Gazzola), Dalpa (Pontolliese Gazzola), Melampo (Spes), Ozzola (Spes), Maggi Ale. (Junior Drago)

2 gol: Dattaro (Lugagnanese), Visoni (Lugagnanese), Pietropaolo (Lugagnanese), Zanetti (Junior Drago), Biolchi (Junior Drago), Fall Mame (Junior Drago), Coghi (Vigolo), Sadik (Vigolo), Lombardi (Vigolo), Ziveri (Arquatese), Gennari Marco (Borgonovese), Bance I. (Salicetese), Tagliazucchi (Salicetese), Bocchi R. (Sporting Fiorenzuola), Frati (Sporting Fiorenzuola), Bontempi (Sporting Fiorenzuola), Villaggi S. (RiverNiviano), Cassinelli (RiverNiviano), Corti (RiverNiviano), Orsi (RiverNiviano), Pontoglio (Spes), Costa (Vigolzone), Pizzasegola (Vigolzone), Equo (Vigolzone), Orru (Sannazzarese), Girometta (Sannazzarese), Simone (Sannazzarese), Filipov (Sannazzarese), Tonini (Pontolliese Gazzola)

1 gol: Scaccaglia (Arquatese), Cucchi (Arquatese), Berti (Borgonovese), Amatruda (Borgonovese), Fellegara (Borgonovese), Mini (Spes), Cordera (Spes), Cremona Mat. (Spes), Bongiorni (Spes), Lanfranchi (Spes), Buscarini (RiverNiviano), Criscuoli (RiverNiviano), Nuzzo (Junior Drago), Fattore (Junior Drago), Marenghi (Junior Drago), Vincini (Lugagnanese), Romanini (Lugagnanese), Cremona (Lugagnanese), Veneziani (Lugagnanese), Sabini (Lugagnanese), Scrivani (Salicetese), Landech (Salicetese), Ronda (Salicetese), Aprea (Salicetese), Mennai (Salicetese), Olcese (Salicetese), Madalin (Pontolliese Gazzola), Goretti (Pontolliese Gazzola), Moggi (Pontolliese Gazzola), Peens (Pontolliese Gazzola), Aguijar (Sporting Fiorenzuola), Bozzarelli (Sporting Fiorenzuola), Bruschi (Sporting Fiorenzuola), Keqi (Sporting Fiorenzuola), Di Gaetano (Sannazzarese), Inghilterra (Sannazzarese), Herman (Sannazzarese), Prazzoli K. (Sannazzarese), Quattara (Vigolo), Giorgi (Vigolo), Milosevic (Vigolo), Troccoli (Vigolo), El Hamel (Vigolzone), Boriello (Vigolzone), Troccoli (Vigolzone), Giorgi (Vigolzone), Galletti (Vigolzone)

SECONDA CATEGORIA A

15 gol: Scomparin (San Lazzaro)

14 gol: Carrara (Virtus Piacenza)

11 gol: Dallospedale (San Corrado)

10 gol: Franchi (Pianellese)

8 gol: Bellocchio (GossolengoPittolo), Mazzocchi (Pianellese), Magnani (Pianellese)

7 gol: Mbaye (San Giuseppe), Mannu (Libertas), Seletti (Rottofreno), Alfieri (Virtus Piacenza)

6 gol: Facchini (San Lazzaro), Maggi Daniele (GossolengoPittolo), Lodigiani (GossolengoPittolo), Scotti (BobbioPerino), Dallagiovanna (Pianellese)

5 gol: Accordino (Libertas), Bazzarini (Polisportiva BF), Gelmini (Polisportiva BF), Travini (Ziano), Ourdi (Ziano), Carisetti (Podenzano), Magnani (GossolengoPittolo), Raggi (Rottofreno)

4 gol: Boselli (Libertas), Ragalli L. (BobbioPerino), Schiavi (BobbioPerino), Mandelli (San Corrado), Messeri F. (Virtus Piacenza), Dallavalle (Ziano), Lucchini (Ziano), Cremona (Ziano), Pinheiro (GossolengoPittolo), Velardi (San Giuseppe), Amatruda (San Giuseppe), Sigalini (Polisportiva BF), Viani (Podenzano)

3 gol: Merli (Podenzano), Merli (BobbioPerino), Dilettoso (BobbioPerino), Soressi (Gropparello), Bianchi (Gropparello), Mignani U. (Gropparello), Ghisoni (Rottofreno), Bruschi (Rottofreno), Gervanotti (Virtus Piacenza), Hysa (Polisportiva BF), Lanzi (Libertas), Terret (Libertas), Tesoriati (Vernasca), Sanfilippo (Vernasca), Nicollini (San Corrado), De Sensi (San Giuseppe)

2 gol: Santacroce (Podenzano), Fiocchi (Podenzano), Pellati (Polisportiva BF), Ricorda (Polisportiva BF), Fontana (Polisportiva BF), Laazraoui (Ziano), Pellegri (GossolengoPittolo), Lanati (GossolengoPittolo), Adimi (San Lazzaro), Veneziani (San Lazzaro) Del Bianco (Gropparello), Migliavacca (Gropparello), Orlandi (Gropparello), Ambroggi (Rottofreno), Zilli (San Giuseppe), Scapuzzi (San Giuseppe), Rocco (Libertas), Ollague (San Corrado), Elmahadi (San Corrado), Jordanov (BobbioPerino), Ertola (BobbioPerino), Giunta (BobbioPerino), Hirate (Virtus Piacenza), Baldrighi (Virtus Piacenza), Arisi (Virtus Piacenza), Trespidi (Pianellese)

1 gol: Valdonio (Libertas), Tavani (Libertas), Montini (Libertas), Minali (Libertas), Belfiglio (Libertas), Kwavita (Libertas), Ciuffo (Libertas), Saltarelli (GossolengoPittolo), Tagliaferri (GossolengoPittolo), Chinelli (Ziano), Abdielmi (Ziano), Laurino (Ziano), Casciello (Ziano), Caputo (Ziano), Finotti (Ziano), Bosi (Ziano), Alleva (San Corrado), Zefi (San Corrado), Guglielmetti (San Corrado), Zurla (San Corrado), Fiorani (San Corrado), Varesi (Pianellese), Tagliaferri (Pianellese), Bazzarini (Pianellese), Risposi (Pianellese), Conigliaro (Pianellese), Angov (Pianellese), Arodotti (Pianellese), Elefanti (Rottofreno), Maffi (Rottofreno), Albasi (Rottofreno), Casulli (Rottofreno), De Gennaro (Rottofreno), Franchini (Rottofreno), Pozzi (BobbioPerino), Magri (BobbioPerino), Guagnini (BobbioPerino), Ragalli C. (BobbioPerino), Picchioni (San Lazzaro), Rossi (San Lazzaro), Caravaggi (San Lazzaro), Rama (San Lazzaro), Arata (San Lazzaro), Bonafè (San Lazzaro), Bazzarini (San Lazzaro), Rizzi (San Giuseppe), Girometta (San Giuseppe), Poggi (San Giuseppe), Casotti (San Giuseppe), Signaroldi (Virtus Piacenza), Confalonieri (Virtus Piacenza), Esseghir (Virtus Piacenza), Grazioli (Virtus Piacenza), Bellinzona (Polisportiva BF), Negri D. (Polisportiva BF), Vaccaroni (Polisportiva BF), Negri M. (Polisportiva BF), Negri N. (Polisportiva BF), Barbieri (Polisportiva BF), Passerini (Polisportiva BF), Sesenna (Vernasca), Kount (Vernasca), Badia (Vernasca), Carlucci (Vernasca), Demanfredi (Vernasca), Besagni (Vernasca), Franzini (Vernasca), Silva (Gropparello), Fornari (Gropparello), Vetrucci (Gropparello), Bove (Podenzano), Sparzagni (Podenzano)

SECONDA CATEGORIA B

11 gol: Ussia (Virtus San Lorenzo)

5 gol: Cioffi (Cadeo)

4 gol: Zahir (Corte Calcio), Maffini (Corte Calcio), Conti (Corte Calcio), Cipollini (Cadeo), Imad Oudad (Pro Villanova)

3 gol: Iannucci (Cadeo), Raimondi (Virtus San Lorenzo)

2 gol: Asti (Cadeo), Compaore S. (Cadeo), Tiberini (Cadeo), Cardinali (Pro Villanova), Cavagna (Pro Villanova), Zilocchi (Pro Villanova), Lombardo (Virtus San Lorenzo), Piccini (Virtus San Lorenzo), Casella (Virtus San Lorenzo), Pagani (Virtus San Lorenzo), Spaziani (Corte Calcio), Tacchini (Corte Calcio)

1 gol: Bertè A. (Cadeo), Bance (Cadeo), Mazzini (Pro Villanova), Camci (Pro Villanova), Montali (Pro Villanova), Isoni (Pro Villanova), Berechelea (Pro Villanova), Bonini (Pro Villanova), Pisaroni (Pro Villanova), Pragnola (Pro Villanova), Poto (Pro Villanova), Garbati (Virtus San Lorenzo), Cappa (Virtus San Lorenzo), Leonardi (Virtus San Lorenzo), Gianluppi (Virtus San Lorenzo), Dadomo (Corte Calcio), Martinelli (Corte Calcio), Spaggiari (Corte Calcio)

TERZA CATEGORIA

16 gol: Osei (Omi Academy)

15 gol: Follini (San Polo)

11 gol: Cascello (Gerbido), Stefani (Podenzanese)

9 gol: Bayire (Caorso), Cristalli (Polisportiva Samurai), Migliavacca (Turris), Gazzola Mat. (Bivio Volante), Burgazzi (Fulgor Fiorenzuola)

8 gol: Tounkara (Caorso)

7 gol: Chiappa (Podenzanese), Cassoni (Travese), Schenardi (Fulgor Fiorenzuola), Sane (Fulgor Fiorenzuola)

6 gol: Tangorra (San Polo), Contardi (Turris), Pedretti (Turris)

5 gol: Affaticati (Caorso), Sanfilippo (Alseno), Pesantez (Gerbido), Nyariga (Gerbido), Barbieri F. (San Polo)

4 gol: Compaore (Alseno), Rizzi (Bivio Volante), Brancaccio (San Filippo Neri), Barbieri (Travese), Struzzi (Travese), Rai (Travese), Giovili (San Polo), Rossetti (Caorso), Mazzocchi (Omi Academy), Kushi (Primogenita), Defacqz (Folgore), Diop (Polisportiva Samurai), Galetti (Podenzanese)

3 gol: Monfasani (Travese), Bonelli (Travese), Gruppoli (Travese), Olaya Veliz (Turris), Zilioli (Alseno), Manenti (San Filippo Neri), Labò (San Filippo Neri), Bozzi (San Filippo Neri), Manini Pierl. (San Filippo Neri), Tramelli (San Filippo Neri), Negrati (San Filippo Neri), Macciò (Bivio Volante), Haspan (Polisportiva Samurai), Baffi (Folgore), Villaggi (Primogenita), Quadrelli (San Rocco), Castignoli (Omi Academy), Stojkov (San Polo), Sciarrino (Caorso)

2 gol: Baldini (Travese), Nemorini (Travese), Cissè (Caorso), Delfanti (Caorso), Dametti (San Polo), Marenghi (San Polo), Giordo (San Polo), Fellico (Alseno), Parizzi (Podenzanese), Di Gennario (Podenzanese), Forlini (Podenzanese), Carini (Podenzanese), Bovarini (Folgore), Baldanti (Folgore), Franchi (Folgore), Davide (Folgore), Mozzani (Folgore), Ballo (San Filippo Neri), Jabbi (San Filippo Neri), Uttini (Omi Academy), Baldini (Omi Academy), Brigati (Omi Academy), Pezza (Fulgor Fiorenzuola), Zoni (Fulgor Fiorenzuola), Buraschi (San Rocco), Canepari (San Rocco), Esposito (San Rocco), Pepe (Polisportiva Samurai), Gangi (Polisportiva Samurai), Rossi (Bivio Volante), Diomaiuta (Bivio Volante), Dall’Ospedale (Bivio Volante), Sogni (Bivio Volante), Camara (Turris), Fulgosi (Turris), Di Re (Primogenita)

1 gol: Maarouf (Caorso), Diop M. (Caorso), Mendy (Caorso), Mechev (Caorso), Biselli (Caorso), Culescu (Primogenita), Mazzocchi (Primogenita), Proie (Primogenita), Repetti (Gerbido), Fusaro (Gerbido), Silva (Gerbido), Bove (Gerbido), El Hadad (Gerbido), Munafò (Gerbido), Finotti (Podenzanese), Ebanelli (Podenzanese), Fallarini (Podenzanese), Bissi (Podenzanese), Grifa (Polisportiva Samurai), Farina (Polisportiva Samurai), Burzoni (Polisportiva Samurai), Ion H. (Polisportiva Samurai), Osalchuk (Polisportiva Samurai), Piselli (Polisportiva Samurai), Gazzola (Travese), Anselmi (Travese), Bertoia (Travese), D’Alessandro (Travese), Buscarini (Travese), Migliavacca N. (Travese), Manini G. (San Filippo Neri), Cademartori (San Filippo Neri), Martino (San Filippo Neri), Calicchio (San Filippo Neri), Di Maggio (Bivio Volante), Singh (Bivio Volante), Delfanti (Bivio Volante), Barra (Alseno), Valente (Alseno), Peluso (Alseno), Capasso (Alseno), Beccuti (Alseno), Kane (Alseno), Chiesa (Turris), Garofalo (Turris), Gualla (Turris), Gallarati (Turris), Babe (Turris), Kacem (Turris), Gioia (Turris), Cippelletti (Omi Academy), Zanelli (Omi Academy), Castello (Omi Academy), Jarju (Omi Academy), Massamba (Omi Academy), Paparo (Fulgor Fiorenzuola), Larzhafi (Fulgor Fiorenzuola), Manghi (Fulgor Fiorenzuola), De Olmi (Fulgor Fiorenzuola), Khalifi (Fulgor Fiorenzuola), Dadati (San Rocco), Chiodaroli (San Rocco), Di Matteo (San Rocco), Fornaroli (San Rocco), Pollaroli (San Rocco), Locca (San Rocco), Lodola (San Rocco), Tinelli (San Rocco), Scotti (San Rocco), Benblal (Folgore), Beghi (Folgore), Freschi (Folgore), Bisotti (Folgore), Oviasogie (Folgore), Giannessi (San Polo), Giusti (San Polo)

In Evidenza

Potrebbe interessarti

Le classifiche cannonieri dei Dilettanti. Rossi (Bobbiese) firma la doppietta e balza al comando in Promozione. FOTO

SportPiacenza è in caricamento