rotate-mobile
Domenica, 16 Giugno 2024
Dilettanti

Le classifiche cannonieri dei Dilettanti. Poker di Stefani (Podenzanese), Follini (San Polo) sempre al comando

Sul campionato si gioca solamente in Terza Categoria, domenica gli ultimi 90’. Doppiette per per Cissè (Caorso), Varfi (Primogenita), Parizzi (Podenzanese) e Zanatti (Podenzanese).

Si gioca ormai solo in Terza Categoria per il campionato, dove mancano 90’ alla fine della stagione regolare. Nel penultimo turno poker per Stefani (Podenzanese), doppiette per Cissè (Caorso), Varfi (Primogenita), Parizzi (Podenzanese) e Zanatti (Podenzanese). A segno regolarmente Follini (San Polo) che rimane saldamente in testa alla classifica con 23 reti, mentre Stefani (Podenzanese) grazie ai 4 gol segnati balza al secondo posto insieme a Osei (Omi Academy), entrambi a quota 18 reti. Terza piazza per Bayire (Caorso) che è fermo a 16.

Per eventuali segnalazioni o errori è possibile inviare una email all’indirizzo redazione@sportpiacenza.it
I giocatori che durante il calciomercato invernale hanno cambiato squadra, vengono conteggiati due volte nelle rispettive categorie anche se sono rimasti nella stessa a giocare ma con una squadra diversa.

TERZA CATEGORIA

23 gol: Follini (San Polo)

18 gol: Osei (Omi Academy), Stefani (Podenzanese)

17 gol: Bayire (Caorso)

16 gol: Migliavacca (Turris)

15 gol: Cascello (Gerbido)

13 gol: Cristalli (Polisportiva Samurai), Gazzola Mat. (Bivio Volante)

11 gol: Tounkara (Caorso)

10 gol: Chiappa (Podenzanese), Cassoni (Travese)

9 gol: Burgazzi (Fulgor Fiorenzuola), Schenardi (Fulgor Fiorenzuola)

8 gol: Sane (Fulgor Fiorenzuola), Manini Pierl. (San Filippo Neri), Defacqz (Folgore)

7 gol: Pesantez (Gerbido), Tangorra (San Polo), Mozzani (Folgore), Contardi (Turris)

6 gol: Pedretti (Turris), Nyariga (Gerbido), Rizzi (Bivio Volante), Castignoli (Omi Academy), Mazzocchi (Omi Academy), Cissè (Caorso), Parizzi (Podenzanese), Bonelli (Travese)

5 gol: Affaticati (Caorso), Sanfilippo (Alseno), Fellico (Alseno), Compaore (Alseno), Barbieri F. (San Polo), Dametti (San Polo), Kushi (Primogenita), Galetti (Podenzanese), Diop (Polisportiva Samurai), Gangi (Polisportiva Samurai), Brancaccio (San Filippo Neri), Rai (Travese), Nemorini (Travese), Baldanti (Folgore)

4 gol: Zilioli (Alseno), Nonni (Alseno), Capasso (Alseno), Negrati (San Filippo Neri), Bozzi (San Filippo Neri), Labò (San Filippo Neri), Gruppoli (Travese), Barbieri (Travese), Struzzi (Travese), Monfasani (Travese), Giovili (San Polo), Giordo (San Polo), Rossetti (Caorso), Sciarrino (Caorso), Delfanti (Caorso), Canepari (San Rocco), Macciò (Bivio Volante), Ebanelli (Podenzanese), Bissi (Podenzanese), Jarju (Omi Academy), Pezza (Fulgor Fiorenzuola), Olaya Veliz (Turris)

3 gol: Buscarini (Travese), Baldini (Travese), Camara (Turris), Babe (Turris), Manenti (San Filippo Neri), Tramelli (San Filippo Neri), Haspan (Polisportiva Samurai), Oviasogie (Folgore), Baffi (Folgore), Franchi (Folgore), Davide (Folgore), Villaggi (Primogenita), Varfi (Primogenita), Quadrelli (San Rocco), Lodola (San Rocco), Stojkov (San Polo), Marenghi (San Polo), Baio (Alseno), Beccuti (Alseno), Aguirre (Caorso), Dall’Ospedale (Bivio Volante)

2 gol: Migliavacca N. (Travese), Caputo (Caorso), Giusti (San Polo), Di Gennario (Podenzanese), Forlini (Podenzanese), Tatani (Podenzanese), Carini (Podenzanese), Porcari (Podenzanese), Zanatti (Podenzanese), Bovarini (Folgore), Ballo (San Filippo Neri), Jabbi (San Filippo Neri), Uttini (Omi Academy), Baldini (Omi Academy), Brigati (Omi Academy), Porcari (Omi Academy), Giannini (Omi Academy), Zoni (Fulgor Fiorenzuola), Manghi (Fulgor Fiorenzuola), Buraschi (San Rocco), Pollaroli (San Rocco), Tinelli (San Rocco), Canepari (San Rocco), Esposito (San Rocco), Di Matteo (San Rocco), Pepe (Polisportiva Samurai), Marippi (Polisportiva Samurai), Zanelli (Polisportiva Samurai), Rossi (Bivio Volante), Diomaiuta (Bivio Volante), Delfanti (Bivio Volante), Sogni (Bivio Volante), Fulgosi (Turris), Cantù (Turris), Chiesa (Turris), Mazzocchi (Primogenita), Di Re (Primogenita), Proie (Primogenita), Kane (Alseno), Ogbedeto (Gerbido), Repetti (Gerbido)

1 gol: Maarouf (Caorso), Diop M. (Caorso), Mendy (Caorso), Mechev (Caorso), Biselli (Caorso), Culescu (Primogenita), Fusaro (Gerbido), Silva (Gerbido), Bove (Gerbido), El Hadad (Gerbido), Munafò (Gerbido), Finotti (Podenzanese), Fallarini (Podenzanese), Rossi (Podenzanese), Leoni (Podenzanese), Giacopazzi (Podenzanese), Grifa (Polisportiva Samurai), Farina (Polisportiva Samurai), Burzoni (Polisportiva Samurai), Ion H. (Polisportiva Samurai), Osalchuk (Polisportiva Samurai), Piselli (Polisportiva Samurai), Ibra (Polisportiva Samurai), Diop (Polisportiva Samurai), Gazzola (Travese), Anselmi (Travese), Bertoia (Travese), D’Alessandro (Travese), Morosoli (Travese), Attini (Travese), Manini G. (San Filippo Neri), Cademartori (San Filippo Neri), Martino (San Filippo Neri), Calicchio (San Filippo Neri), Ibro (San Filippo Neri), Gandolfini (San Filippo Neri), Di Maggio (Bivio Volante), Singh (Bivio Volante), Barra (Alseno), Valente (Alseno), Peluso (Alseno), Zilioli (Alseno), Modre (Alseno), Garofalo (Turris), Gualla (Turris), Gallarati (Turris), Kacem (Turris), Gioia (Turris), Rakkili (Turris), Suli (Turris), Giusti (Turris), Moroni (Turris), Cippelletti (Omi Academy), Zanelli (Omi Academy), Castello (Omi Academy), Massamba (Omi Academy), Carpi (Omi Academy), Quadrelli (Omi Academy), Paparo (Fulgor Fiorenzuola), Larzhafi (Fulgor Fiorenzuola), De Olmi (Fulgor Fiorenzuola), Khalifi (Fulgor Fiorenzuola), Vardelli (Fulgor Fiorenzuola), Dadati (San Rocco), Chiodaroli (San Rocco), Roverselli (San Rocco), Fornaroli (San Rocco), Locca (San Rocco), Scotti (San Rocco), Benblal (Folgore), Beghi (Folgore), Freschi (Folgore), Bisotti (Folgore), Giannessi (San Polo), Brizzolesi (San Polo)

In Evidenza

Potrebbe interessarti

Le classifiche cannonieri dei Dilettanti. Poker di Stefani (Podenzanese), Follini (San Polo) sempre al comando

SportPiacenza è in caricamento