rotate-mobile
Dilettanti

Le classifiche cannonieri dei Dilettanti. Lotta serrata in tutte le categorie, FOTO

Da segnalare, nello scorso turno infrasettimanale, il poker di Burgazzoli (Pontenurese). Le fotogallery di Gotico-Castellana, Pontenurese-Felino e Alseno-Primogenita

In Eccellenza timbrano il cartellino i due battistrada Grasso (Nibbiano&Valtidone) che sale a 25 gol in 31 giornate e anche Forbiti (Agazzanese) che si assesta a 12 centri. In Promozione (da ricordare nel turno infrasettimanale il poker di Burgazzoli) doppietta per il solo Guglielmetti E. (Bobbiese), ma segnano tutti i big a partire da Barbarini L. (Alsenese) che si porta a 15 insieme a Squintani (Sarmatese) in gol pure lui domenica e dove c’è anche Cocchi (Alsenese), timbra anche Zanaboni (Gotico Garibaldina) che si porta a 16, comanda sempre Rossi (Bobbiese) con 17.

Gotico Garibaldina - Castellana 3-0. 07-04-2024. Photo By Peter Pongi

In Prima Categoria doppiette per Caporali (Borgonovese), Corbellini (Arquatese), al comando c’è sempre Cozzi (Sannazzarese) che segna la 23esima rete inseguito a 20 da Caporali. Nessuna doppietta in Seconda A, dove al comando c’è Scomparin (San Lazzaro) con 18 gol inseguito da Carrara (Virtus Piacenza) a 16, entrambi a segno domenica. Nel B in gol il solito Ussia (Virtus San Lorenzo) che tocca quota 16 gol stagionali. In Terza Categoria doppietta per Bayire (Caorso), Manini Pierl. (San Filippo Neri), Nonni (Alseno), Ebanelli (Podenzanese). Qui al comando c’è sempre Follini (San Polo) con 20 centri, seguito da Osei (Omi Academy) a 17 gol.

Pontenurese - Felino 3-2. 07-04-2024. Photo By Steve

Per eventuali segnalazioni o errori è possibile inviare una email all’indirizzo redazione@sportpiacenza.it
I giocatori che durante il calciomercato invernale hanno cambiato squadra, vengono conteggiati due volte nelle rispettive categorie anche se sono rimasti nella stessa a giocare ma con una squadra diversa.

Terza Categoria, Alseno-Primogenita 8/04/2024 (foto Silvia Cornelli)

ECCELLENZA

25 gol: Grasso (Nibbiano&Valtidone)

12 gol: Forbiti (Agazzanese)

8 gol: Mastrototaro (Agazzanese)

7 gol: D’Aniello (Agazzanese)

5 gol: Michelotto (Nibbiano&Valtidone), Lancellotti (Nibbiano&Valtidone), Vingiano (Nibbiano&Valtidone), Minasola (Nibbiano&Valtidone), Compaore A. (Nibbiano&Valtidone)

4 gol: Ababio (Nibbiano&Valtidone), Moltini (Agazzanese), Reggiani (Agazzanese)

3 gol: Fogliazza (Nibbiano&Valtidone), Farina (Agazzanese)

2 gol: Boccenti (Nibbiano&Valtidone), Vago (Agazzanese), Koci (Agazzanese)

1 gol: Esposito (Nibbiano&Valtidone), Castellana (Nibbiano&Valtidone), Baldini (Nibbiano&Valtidone), Bernardi (Nibbiano&Valtidone), Kenzin (Nibbiano&Valtidone), Compaore (Nibbiano&Valtidone), Licciardello (Agazzanese), Bragalini (Agazzanese), Soumahoro (Agazzanese), Borges (Agazzanese)

PROMOZIONE

17 gol: Rossi (Bobbiese)

16 gol: Zanaboni (Gotico Garibaldina)

15 gol: Cocchi (Alsenese), Barbarini L. (Alsenese), Squintani (Sarmatese)

14 gol: Bamba (Pontenurese)

12 gol: Burgazzoli (Pontenurese)

11 gol: Siaka Kone (Sarmatese), Storchi (Pontenurese), Raggi (Gotico Garibaldina), Lucci (CarpanetoChero)

9 gol: Cantiello (Castellana Fontana), Lamberti (CarpanetoChero)

8 gol: Cossetti (Gotico Garibaldina)

7 gol: Delfanti (Bobbiese), Guglielmetti E. (Bobbiese)

6 gol: Saia (Alsenese), Scabini (Bobbiese), De Santis (Castellana Fontana), Visconti (Gotico Garibaldina)

5 gol: Bosio (Castellana Fontana), Alberici D. (Castellana Fontana), Domenichetti (Castellana Fontana), Spotti (Gotico Garibaldina), Gazzola (Sarmatese)

4 gol: Peretti (CarpanetoChero), Murro (CarpanetoChero), Bongiorni (Pontenurese), Bongiorni (Bobbiese), Pagani (Gotico Garibaldina)

3 gol: Ghelfi (Alsenese), Cecere (Castellana Fontana), Bottazzi (CarpanetoChero), Varesi (Sarmatese), Bosini (Gotico Garibaldina)

2 gol: Parenti (Castellana Fontana), Mansour (Castellana Fontana), Di Placido (Castellana Fontana), Monopoli (Castellana Fontana), Milani (Gotico Garibaldina), Bonomi (Pontenurese), Re (CarpanetoChero), Cerati (Alsenese), Panzetti (Alsenese), De Lazzari (Alsenese), Marzoli (Alsenese), D’Elia (Alsenese), Partelli (Alsenese), Bonini (Alsenese), Lodigiani (Sarmatese)

1 gol: Rovelli (Gotico Garibaldina), Mattioli (Gotico Garibaldina), Di Placido (Castellana Fontana), El Yamani (Castellana Fontana), Groppi (Castellana Fontana), Sartori (Castellana Fontana), Malvicini (Sarmatese), Foppa (Sarmatese), Bocciarelli (Sarmatese), Scotti (Sarmatese), Groppi (Sarmatese), Leonardo (Sarmatese), Ghisoni (Sarmatese), Gatti (Sarmatese), Compaore (Pontenurese), Gambazza (Pontenurese), Bara (Pontenurese), Porati (Pontenurese), Bakraoui (Pontenurese), Dametti (CarpanetoChero), Picciotti (CarpanetoChero), Silva N. (CarpanetoChero), Bolzoni (CarpanetoChero), Kupa (Alsenese), Hathaway (Alsenese), Bernazzani (Bobbiese), Mazzi (Bobbiese), Makaya (Bobbiese), Fagioli (Bobbiese), Bernazzani (Bobbiese), Stanelli (Bobbiese), Metti (Bobbiese)

PRIMA CATEGORIA

23 gol: Cozzi (Sannazzarese)

20 gol: Caporali (Borgonovese)

12 gol: Signaroldi (Sporting Fiorenzuola), Fornaciari (Borgonovese)

11 gol: Campana (Lugagnanese)

10 gol: Archieri (Pontolliese Gazzola)

9 gol: Guarini (Sporting Fiorenzuola), Chiapperini (Junior Drago), Franchi (Junior Drago), Laanaya (Vigolo), Zarbano (Sannazzarese)

8 gol: Baldini (Vigolzone), Spelta (RiverNiviano), Corbellini (Arquatese)

7 gol: Perazzi (Borgonovese), Montanari (RiverNiviano), Ferrari (Arquatese), Beghi (Vigolzone), Gazzola (Spes)

6 gol: Equo (Vigolzone), Spagnolo (Vigolo), Kone (Vigolo), Bertelli (Spes)

5 gol: Guebre A. (Salicetese), Rosi (Sporting Fiorenzuola), Simone (Sannazzarese), Dametti (Arquatese)

4 gol: Fany (Sporting Fiorenzuola), Franchi (Vigolzone), Rovito (Arquatese), Negrello (Lugagnanese), Maggi And. (Lugagnanese), Maggi Ale. (Junior Drago), Cremona (Pontolliese Gazzola), Novati (Pontolliese Gazzola), Girometta (Sannazzarese), Maccabruni (Sannazzarese), Melampo (Spes)

3 gol: Dattaro (Lugagnanese), Martino (Lugagnanese), Ratti (Lugagnanese), Pietropaolo (Lugagnanese), Cremona (Lugagnanese), Ceruti (Vigolo), Girola (Vigolo), Troccoli (Vigolo), Sadik (Vigolo), Ziveri (Arquatese), Torrembini (Arquatese), Spagnoli (Arquatese), Dalpa (Pontolliese Gazzola), Ozzola (Spes), El Hamel (Vigolzone), Bontempi (Sporting Fiorenzuola), Bocchi R. (Sporting Fiorenzuola), Fall Mame (Junior Drago), Cassinelli (RiverNiviano)

2 gol: Visoni (Lugagnanese), Vincini (Lugagnanese), Casarola (Lugagnanese), Romanini (Lugagnanese), Zanetti (Junior Drago), Biolchi (Junior Drago), Diarrasouba (Junior Drago), Coghi (Vigolo), Lombardi (Vigolo), Gennari Marco (Borgonovese), Bance I. (Salicetese), Landech (Salicetese), Tagliazucchi (Salicetese), Frati (Sporting Fiorenzuola),  Bozzarelli (Sporting Fiorenzuola), Villaggi S. (RiverNiviano), Corti (RiverNiviano), Orsi (RiverNiviano), Pontoglio (Spes), Mini (Spes), Platè (Vigolzone), Costa (Vigolzone), Pizzasegola (Vigolzone), Herman (Sannazzarese), Orru (Sannazzarese), Filipov (Sannazzarese), Tonini (Pontolliese Gazzola)

1 gol: Scaccaglia (Arquatese), Cucchi (Arquatese), Bersani (Arquatese), Berti (Borgonovese), Amatruda (Borgonovese), Fellegara (Borgonovese), Cordera (Spes), Cremona Mat. (Spes), Bongiorni (Spes), Lanfranchi (Spes), Lodigiani (Spes), Buscarini (RiverNiviano), Criscuoli (RiverNiviano), Braghieri (RiverNiviano), Nuzzo (Junior Drago), Fattore (Junior Drago), Marenghi (Junior Drago), Martino (Lugagnanese), Veneziani (Lugagnanese), Sabini (Lugagnanese), Cavalli P. (Salicetese), Scrivani (Salicetese), Ronda (Salicetese), Aprea (Salicetese), Mennai (Salicetese), Olcese (Salicetese), Losi S. (Salicetese), Madalin (Pontolliese Gazzola), Goretti (Pontolliese Gazzola), Moggi (Pontolliese Gazzola), Peens (Pontolliese Gazzola), Losi (Pontolliese Gazzola), Aguijar (Sporting Fiorenzuola), Bertè (Sporting Fiorenzuola), Bruschi (Sporting Fiorenzuola), Keqi (Sporting Fiorenzuola), Gioacchini (Sporting Fiorenzuola), Di Gaetano (Sannazzarese), Inghilterra (Sannazzarese), Prazzoli K. (Sannazzarese), Prazzoli L. (Sannazzarese), De Marino (Vigolo), Quattara (Vigolo), Giorgi (Vigolo), Milosevic (Vigolo), Boriello (Vigolzone), Troccoli (Vigolzone), Giorgi (Vigolzone), Galletti (Vigolzone), Messeri (Vigolzone)

SECONDA CATEGORIA A

18 gol: Scomparin (San Lazzaro)

16 gol: Carrara (Virtus Piacenza)

15 gol: Franchi (Pianellese)

14 gol: Dallospedale (San Corrado)

12 gol: Alfieri (Virtus Piacenza)

11 gol: Mazzocchi (Pianellese)

10 gol: Magnani (Pianellese), Seletti (Rottofreno)

9 gol: Bellocchio (GossolengoPittolo), Viani (Podenzano), Dallagiovanna (Pianellese), Gelmini (Polisportiva BF)

8 gol: Mbaye (San Giuseppe), Mannu (Libertas), Facchini (San Lazzaro)

7 gol: Lucchini (Ziano), Travini (Ziano), Scotti (BobbioPerino), Mandelli (San Corrado), Hysa (Polisportiva BF)

6 gol: Maggi Daniele (GossolengoPittolo), Lodigiani (GossolengoPittolo), Magnani (GossolengoPittolo), Schiavi (BobbioPerino), Dilettoso (BobbioPerino), Dallavalle (Ziano), Sigalini (Polisportiva BF)

5 gol: Accordino (Libertas), Bazzarini (Polisportiva BF), Ourdi (Ziano), Carisetti (Podenzano), Raggi (Rottofreno), Ambroggi (Rottofreno), Velardi (San Giuseppe), Pinheiro (GossolengoPittolo), Pellegri (GossolengoPittolo), Messeri F. (Virtus Piacenza)

4 gol: Boselli (Libertas), Ragalli L. (BobbioPerino), Giunta (BobbioPerino), Jordanov (BobbioPerino), Cremona (Ziano), Bosi (Ziano), Casciello (Ziano), De Sensi (San Giuseppe), Amatruda (San Giuseppe), Ghisoni (Rottofreno), Bruschi (Rottofreno), Maffi (Rottofreno), Bianchi (Gropparello), Soressi (Gropparello), Nicollini (San Corrado)

3 gol: Merli (Podenzano), Santacroce (Podenzano), Merli (BobbioPerino), Vetrucci (Gropparello), Mignani U. (Gropparello), Gervanotti (Virtus Piacenza), Arisi (Virtus Piacenza), Lanzi (Libertas), Terret (Libertas), Tesoriati (Vernasca), Sanfilippo (Vernasca), Bazzarini (San Lazzaro), Elefanti (Rottofreno)

2 gol: Fiocchi (Podenzano), Passerini (Polisportiva BF), Pellati (Polisportiva BF), Ricorda (Polisportiva BF), Fontana (Polisportiva BF), Laazraoui (Ziano), Lanati (GossolengoPittolo), Adimi (San Lazzaro), Bonafè (San Lazzaro), Veneziani (San Lazzaro), Solari (San Lazzaro), Del Bianco (Gropparello), Migliavacca (Gropparello), Orlandi (Gropparello), Zilli (San Giuseppe), Scapuzzi (San Giuseppe), Belfiglio (Libertas), Rocco (Libertas), Ciuffo (Libertas), Ollague (San Corrado), Elmahadi (San Corrado), Ertola (BobbioPerino), Hirate (Virtus Piacenza), Baldrighi (Virtus Piacenza), Signaroldi (Virtus Piacenza), Trespidi (Pianellese), Franzini (Vernasca), Casulli (Rottofreno), Bove (Podenzano)

1 gol: Valdonio (Libertas), Tavani (Libertas), Montini (Libertas), Minali (Libertas), Kwavita (Libertas), Saltarelli (GossolengoPittolo), Tagliaferri (GossolengoPittolo), Taffurelli (GossolengoPittolo), Chinelli (Ziano), Abdielmi (Ziano), Laurino (Ziano), Caputo (Ziano), Finotti (Ziano), Alleva (San Corrado), Zefi (San Corrado), Guglielmetti (San Corrado), Zurla (San Corrado), Fiorani (San Corrado), Caviglioni (San Corrado), Mandelli (San Corrado), Varesi (Pianellese), Tagliaferri (Pianellese), Bazzarini (Pianellese), Risposi (Pianellese), Conigliaro (Pianellese), Angov (Pianellese), Arodotti (Pianellese), Lo Campo (Pianellese), Enrici (Pianellese), Nobili (Rottofreno), Parma (Rottofreno), Albasi (Rottofreno), Corti (Rottofreno), De Gennaro (Rottofreno), Franchini (Rottofreno), Pozzi (BobbioPerino), Magri (BobbioPerino), Guagnini (BobbioPerino), Ragalli C. (BobbioPerino), Picchioni (San Lazzaro), Rossi (San Lazzaro), Caravaggi (San Lazzaro), Rama (San Lazzaro), Arata (San Lazzaro), Rizzi (San Giuseppe), Girometta (San Giuseppe), Poggi (San Giuseppe), Casotti (San Giuseppe), Signaroldi (San Giuseppe), Confalonieri (Virtus Piacenza), Esseghir (Virtus Piacenza), Grazioli (Virtus Piacenza), Boccedi (Virtus Piacenza), Bellinzona (Polisportiva BF), Negri D. (Polisportiva BF), Vaccaroni (Polisportiva BF), Negri M. (Polisportiva BF), Negri N. (Polisportiva BF), Barbieri (Polisportiva BF), Sesenna (Vernasca), Kount (Vernasca), Badia (Vernasca), Carlucci (Vernasca), Demanfredi (Vernasca), Besagni (Vernasca), Brauner (Vernasca), Silva (Gropparello), Fornari (Gropparello), Vettorato (Gropparello), Taranti (Gropparello), Sparzagni (Podenzano), Moscheri (Podenzano), Scalambrino (Podenzano), Pratesi (Podenzano)

SECONDA CATEGORIA B

16 gol: Ussia (Virtus San Lorenzo)

8 gol: Cioffi (Cadeo)

7 gol: Cavagna (Pro Villanova)

6 gol: Zahir (Corte Calcio)

5 gol: Conti (Corte Calcio), Maffini (Corte Calcio)

4 gol: Cipollini (Cadeo), Imad Oudad (Pro Villanova), Raimondi (Virtus San Lorenzo)

3 gol: Iannucci (Cadeo), Piccini (Virtus San Lorenzo), Lombardo (Virtus San Lorenzo), Bonini (Pro Villanova), Cardinali (Pro Villanova)

2 gol: Asti (Cadeo), Compaore S. (Cadeo), Tiberini (Cadeo), Camci (Pro Villanova), Zilocchi (Pro Villanova), Garbati (Virtus San Lorenzo), Gianluppi (Virtus San Lorenzo), Casella (Virtus San Lorenzo), Pagani (Virtus San Lorenzo), Spaziani (Corte Calcio), Tacchini (Corte Calcio)

1 gol: Bertè A. (Cadeo), Bance (Cadeo), Mazzini (Pro Villanova), Montali (Pro Villanova), Isoni (Pro Villanova), Berechelea (Pro Villanova), Ramazzan (Pro Villanova), Pisaroni (Pro Villanova), Pragnola (Pro Villanova), Poto (Pro Villanova), Cappa (Virtus San Lorenzo), Torregiani (Virtus San Lorenzo), Leonardi (Virtus San Lorenzo), Sperzaga (Virtus San Lorenzo), Mondani (Virtus San Lorenzo), Conti (Corte Calcio), Dadomo (Corte Calcio), Martinelli (Corte Calcio), Spaggiari (Corte Calcio), Ogbeifun (Corte Calcio)

TERZA CATEGORIA

20 gol: Follini (San Polo)

17 gol: Osei (Omi Academy)

13 gol: Cristalli (Polisportiva Samurai), Migliavacca (Turris), Cascello (Gerbido)

12 gol: Bayire (Caorso)

11 gol: Stefani (Podenzanese), Gazzola Mat. (Bivio Volante), Tounkara (Caorso)

9 gol: Burgazzi (Fulgor Fiorenzuola), Cassoni (Travese)

8 gol: Schenardi (Fulgor Fiorenzuola), Manini Pierl. (San Filippo Neri), Chiappa (Podenzanese)

7 gol: Sane (Fulgor Fiorenzuola), Pesantez (Gerbido), Defacqz (Folgore)

6 gol: Tangorra (San Polo), Contardi (Turris), Pedretti (Turris), Nyariga (Gerbido)

5 gol: Affaticati (Caorso), Sanfilippo (Alseno), Compaore (Alseno), Barbieri F. (San Polo), Kushi (Primogenita), Galetti (Podenzanese), Diop (Polisportiva Samurai), Rizzi (Bivio Volante), Mozzani (Folgore), Mazzocchi (Omi Academy)

4 gol: Zilioli (Alseno), Fellico (Alseno), Negrati (San Filippo Neri), Brancaccio (San Filippo Neri), Bozzi (San Filippo Neri), Labò (San Filippo Neri), Gruppoli (Travese), Barbieri (Travese), Struzzi (Travese), Rai (Travese), Monfasani (Travese), Giovili (San Polo), Rossetti (Caorso), Sciarrino (Caorso), Castignoli (Omi Academy), Canepari (San Rocco), Macciò (Bivio Volante), Parizzi (Podenzanese)

3 gol: Buscarini (Travese), Bonelli (Travese), Olaya Veliz (Turris), Manenti (San Filippo Neri), Tramelli (San Filippo Neri), Haspan (Polisportiva Samurai), Gangi (Polisportiva Samurai), Baffi (Folgore), Franchi (Folgore), Davide (Folgore), Villaggi (Primogenita), Quadrelli (San Rocco), Lodola (San Rocco), Stojkov (San Polo), Dametti (San Polo), Marenghi (San Polo), Ebanelli (Podenzanese), Delfanti (Caorso), Nonni (Alseno)

2 gol: Baldini (Travese), Nemorini (Travese), Migliavacca N. (Travese), Cissè (Caorso), Caputo (Caorso), Giordo (San Polo), Di Gennario (Podenzanese), Forlini (Podenzanese), Carini (Podenzanese), Bissi (Podenzanese), Bovarini (Folgore), Baldanti (Folgore), Oviasogie (Folgore), Ballo (San Filippo Neri), Jabbi (San Filippo Neri), Uttini (Omi Academy), Baldini (Omi Academy), Brigati (Omi Academy), Jarju (Omi Academy), Pezza (Fulgor Fiorenzuola), Zoni (Fulgor Fiorenzuola), Manghi (Fulgor Fiorenzuola), Buraschi (San Rocco), Pollaroli (San Rocco), Tinelli (San Rocco), Canepari (San Rocco), Esposito (San Rocco), Pepe (Polisportiva Samurai), Rossi (Bivio Volante), Diomaiuta (Bivio Volante), Dall’Ospedale (Bivio Volante), Delfanti (Bivio Volante), Sogni (Bivio Volante), Camara (Turris), Fulgosi (Turris), Cantù (Turris), Babe (Turris), Di Re (Primogenita), Proie (Primogenita), Kane (Alseno), Capasso (Alseno)

1 gol: Maarouf (Caorso), Diop M. (Caorso), Mendy (Caorso), Mechev (Caorso), Biselli (Caorso), Culescu (Primogenita), Mazzocchi (Primogenita), Varfi (Primogenita), Repetti (Gerbido), Fusaro (Gerbido), Silva (Gerbido), Bove (Gerbido), El Hadad (Gerbido), Munafò (Gerbido), Finotti (Podenzanese), Fallarini (Podenzanese), Tatani (Podenzanese), Porcari (Podenzanese), Leoni (Podenzanese), Grifa (Polisportiva Samurai), Farina (Polisportiva Samurai), Burzoni (Polisportiva Samurai), Ion H. (Polisportiva Samurai), Osalchuk (Polisportiva Samurai), Piselli (Polisportiva Samurai), Diop (Polisportiva Samurai), Zanelli (Polisportiva Samurai), Gazzola (Travese), Anselmi (Travese), Bertoia (Travese), D’Alessandro (Travese), Morosoli (Travese), Attini (Travese), Manini G. (San Filippo Neri), Cademartori (San Filippo Neri), Martino (San Filippo Neri), Calicchio (San Filippo Neri), Ibro (San Filippo Neri), Di Maggio (Bivio Volante), Singh (Bivio Volante), Baio (Alseno), Barra (Alseno), Valente (Alseno), Peluso (Alseno), Beccuti (Alseno), Chiesa (Turris), Garofalo (Turris), Gualla (Turris), Gallarati (Turris), Kacem (Turris), Gioia (Turris), Rakkili (Turris), Cippelletti (Omi Academy), Zanelli (Omi Academy), Castello (Omi Academy), Massamba (Omi Academy), Giannini (Omi Academy), Porcari (Omi Academy), Paparo (Fulgor Fiorenzuola), Larzhafi (Fulgor Fiorenzuola), De Olmi (Fulgor Fiorenzuola), Khalifi (Fulgor Fiorenzuola), Dadati (San Rocco), Chiodaroli (San Rocco), Roverselli (San Rocco), Di Matteo (San Rocco), Fornaroli (San Rocco), Locca (San Rocco), Scotti (San Rocco), Benblal (Folgore), Beghi (Folgore), Freschi (Folgore), Bisotti (Folgore), Giannessi (San Polo), Giusti (San Polo)

In Evidenza

Potrebbe interessarti

Le classifiche cannonieri dei Dilettanti. Lotta serrata in tutte le categorie, FOTO

SportPiacenza è in caricamento