rotate-mobile
Dilettanti

Le classifiche cannonieri dei Dilettanti. Follini (San Polo) chiude a 23 gol. Le foto di Bobbiese-Alsenese e la festa del Caorso

Sul podio anche Osei (Omi Academy) e Stefani (Podenzanese) con 18 reti, Bayire (Caorso) con 17.

In Terza Categoria nell’ultima giornata di campionato tripletta per Fagioli (Folgore), doppiette per Dametti (San Polo), Parizzi (Podenzanese), Camara (Turris) e Braghè (Folgore). A vincere la classifica cannonieri della stagione 2023/2024 è Follini (San Polo) con 23 gol, al secondo posto Osei (Omi Academy) e Stefani (Podenzanese) con 18 centri e al terzo Bayire (Caorso) con 17 gol.

Per eventuali segnalazioni o errori è possibile inviare una email all’indirizzo redazione@sportpiacenza.it

Caorso - Fulgor Fiorenzuola 1-1 12-05-2024. Photo By Peter Pongi

Bobbiese - Alsenese 1-0 12-05-2024. Photo By Steve

TERZA CATEGORIA

23 gol: Follini (San Polo)

18 gol: Osei (Omi Academy), Stefani (Podenzanese)

17 gol: Bayire (Caorso)

16 gol: Migliavacca (Turris)

15 gol: Cascello (Gerbido)

13 gol: Cristalli (Polisportiva Samurai), Gazzola Mat. (Bivio Volante)

12 gol: Tounkara (Caorso)

10 gol: Chiappa (Podenzanese), Cassoni (Travese), Schenardi (Fulgor Fiorenzuola)

9 gol: Burgazzi (Fulgor Fiorenzuola)

8 gol: Sane (Fulgor Fiorenzuola), Manini Pierl. (San Filippo Neri), Defacqz (Folgore), Tangorra (San Polo), Parizzi (Podenzanese), Bonelli (Travese)

7 gol: Pesantez (Gerbido), Mozzani (Folgore), Contardi (Turris), Dametti (San Polo)

6 gol: Pedretti (Turris), Nyariga (Gerbido), Rizzi (Bivio Volante), Castignoli (Omi Academy), Mazzocchi (Omi Academy), Cissè (Caorso), Rai (Travese), Diop (Polisportiva Samurai), Baldanti (Folgore)

5 gol: Affaticati (Caorso), Sanfilippo (Alseno), Fellico (Alseno), Compaore (Alseno), Barbieri F. (San Polo), Kushi (Primogenita), Galetti (Podenzanese), Bissi (Podenzanese), Gangi (Polisportiva Samurai), Brancaccio (San Filippo Neri), Nemorini (Travese),  Oviasogie (Folgore), Olaya Veliz (Turris), Camara (Turris)

4 gol: Zilioli (Alseno), Nonni (Alseno), Capasso (Alseno), Negrati (San Filippo Neri), Bozzi (San Filippo Neri), Labò (San Filippo Neri), Gruppoli (Travese), Barbieri (Travese), Struzzi (Travese), Monfasani (Travese), Giovili (San Polo), Giordo (San Polo), Rossetti (Caorso), Sciarrino (Caorso), Delfanti (Caorso), Canepari (San Rocco), Macciò (Bivio Volante), Ebanelli (Podenzanese), Jarju (Omi Academy), Pezza (Fulgor Fiorenzuola)

3 gol: Buscarini (Travese), Baldini (Travese), Babe (Turris), Chiesa (Turris), Manenti (San Filippo Neri), Tramelli (San Filippo Neri), Haspan (Polisportiva Samurai), Baffi (Folgore), Fagioli (Folgore), Franchi (Folgore), Davide (Folgore), Villaggi (Primogenita), Varfi (Primogenita), Quadrelli (San Rocco), Lodola (San Rocco), Stojkov (San Polo), Marenghi (San Polo), Baio (Alseno), Beccuti (Alseno), Aguirre (Caorso), Dall’Ospedale (Bivio Volante)

2 gol: Migliavacca N. (Travese), Caputo (Caorso), Giusti (San Polo), Di Gennario (Podenzanese), Forlini (Podenzanese), Tatani (Podenzanese), Carini (Podenzanese), Porcari (Podenzanese), Zanatti (Podenzanese), Bovarini (Folgore), Braghè (Folgore), Ballo (San Filippo Neri), Jabbi (San Filippo Neri), Cademartori (San Filippo Neri), Uttini (Omi Academy), Baldini (Omi Academy), Brigati (Omi Academy), Porcari (Omi Academy), Giannini (Omi Academy), Zoni (Fulgor Fiorenzuola), Manghi (Fulgor Fiorenzuola), Buraschi (San Rocco), Pollaroli (San Rocco), Tinelli (San Rocco), Canepari (San Rocco), Esposito (San Rocco), Di Matteo (San Rocco), Dadati (San Rocco), Pepe (Polisportiva Samurai), Marippi (Polisportiva Samurai), Zanelli (Polisportiva Samurai), Rossi (Bivio Volante), Diomaiuta (Bivio Volante), Delfanti (Bivio Volante), Sogni (Bivio Volante), Fulgosi (Turris), Cantù (Turris), Mazzocchi (Primogenita), Di Re (Primogenita), Proie (Primogenita), Kane (Alseno), Ogbedeto (Gerbido), Repetti (Gerbido)

1 gol: Maarouf (Caorso), Diop M. (Caorso), Mendy (Caorso), Mechev (Caorso), Biselli (Caorso), Culescu (Primogenita), Fusaro (Gerbido), Silva (Gerbido), Bove (Gerbido), El Hadad (Gerbido), Munafò (Gerbido), Finotti (Podenzanese), Fallarini (Podenzanese), Rossi (Podenzanese), Leoni (Podenzanese), Giacopazzi (Podenzanese), Grifa (Polisportiva Samurai), Farina (Polisportiva Samurai), Burzoni (Polisportiva Samurai), Ion H. (Polisportiva Samurai), Osalchuk (Polisportiva Samurai), Piselli (Polisportiva Samurai), Ibra (Polisportiva Samurai), Diop (Polisportiva Samurai), Gazzola (Travese), Anselmi (Travese), Bertoia (Travese), D’Alessandro (Travese), Morosoli (Travese), Attini (Travese), Manini G. (San Filippo Neri), Martino (San Filippo Neri), Calicchio (San Filippo Neri), Ibro (San Filippo Neri), Gandolfini (San Filippo Neri), Di Maggio (Bivio Volante), Singh (Bivio Volante), Barra (Alseno), Valente (Alseno), Peluso (Alseno), Zilioli (Alseno), Modre (Alseno), Garofalo (Turris), Gualla (Turris), Gallarati (Turris), Kacem (Turris), Gioia (Turris), Rakkili (Turris), Suli (Turris), Giusti (Turris), Moroni (Turris), Cippelletti (Omi Academy), Zanelli (Omi Academy), Castello (Omi Academy), Massamba (Omi Academy), Carpi (Omi Academy), Quadrelli (Omi Academy), Paparo (Fulgor Fiorenzuola), Larzhafi (Fulgor Fiorenzuola), De Olmi (Fulgor Fiorenzuola), Khalifi (Fulgor Fiorenzuola), Vardelli (Fulgor Fiorenzuola), Chiodaroli (San Rocco), Roverselli (San Rocco), Fornaroli (San Rocco), Locca (San Rocco), Scotti (San Rocco), Benblal (Folgore), Beghi (Folgore), Freschi (Folgore), Bisotti (Folgore), Giannessi (San Polo), Brizzolesi (San Polo), Gheno (San Polo)

In Evidenza

Potrebbe interessarti

Le classifiche cannonieri dei Dilettanti. Follini (San Polo) chiude a 23 gol. Le foto di Bobbiese-Alsenese e la festa del Caorso

SportPiacenza è in caricamento