Dilettanti - Il programma completo della domenica
Finalmente da domenica si gioca per i 3 punti del campionato in Serie D, Eccellenza e Promozione che iniziano la lunga cavalcata della stagione 2016/2017. In Serie D il Fiorenzuola di mister Salmi è chiamato allesordio sul difficile campo del...
Finalmente da domenica si gioca per i 3 punti del campionato in Serie D, Eccellenza e Promozione che iniziano la lunga cavalcata della stagione 2016/2017. In Serie D il Fiorenzuola di mister Salmi è chiamato allesordio sul difficile campo del Poggibonsi.
Riflettori puntati sullEccellenza con ben tre piacentine ai nastri di partenza e lattenzione va subito sul derby in programma a Pianello tra lambizioso Nibbiano/Valtidone e il Gotico Garibaldina che invece parte per conquistarsi la salvezza. Il Carpaneto di Mantelli è impegnato in trasferta nella tana della Folgore Rubiera.
In Promozione lAgazzanese parte in casa ospitando il San Secondo, viaggia sul campo del Marzolara il Fontana Audax.
In Prima Categoria si gioca il secondo turno della Coppa Emilia, mentre in Seconda e Terza Categoria si parte con il primo turno di Coppa Emilia e Coppa Provinciale.
Il programma completo della domenica:
Serie D Girone D ore 15
Poggibonsi-Fiorenzuola
Adriese-Ribelle
Castelfranco-San Donato
Colligiana-Castelvetro
Correggese-Pianese
Imolese-Sangiovannese
Lentigione-Delta Rovigo
Ravenna-Rignanese
Scandicci-Mezzolara
Classifica qui
Eccellenza A ore 15.30
Axys-San Felice
Bagnolese-Luzzara
Carpineti-Cittadella
Fidentina-Casalgrandese
Fiorano-Bibbiano
Folgore Rubiera-Carpaneto
Nibbiano/Valtidone-Gotico Garibaldina
Rolo-Colorno
Salsomaggiore-San Michelese
Classifica qui
Promozione A ore 15.30
Agazzanese-San Secondo
Basilica-Fidenza
Borgo San Donnino-Noceto
Carignano-Terme Monticelli
Castelnovese/Meletolese-Langhiranese (inversione campo)
Marzolara-Fontana Audax
Montecchio-Il Cervo
Pallavicino-Viarolese
Piccardo Traversetolo-Brescello
Classifica qui
Prima Categoria Coppa Emilia, secondo turno ore 16.30
Girone 1
Baby Brazil-Bobbiese
Pontenurese-Spes
Classifica: Spes 3, Bobbiese 1, Pontenurese 1, Baby Brazil 0.
Girone 2
Sannazzarese-Castellana
Sarmatese-Borgonovese
Classifica: Sarmatese 3, Castellana 3, Sannazzarese 0, Borgonovese 0
Girone 3
Fontanellatese-Soragna
Vigolo-Alsenese
Classifica: Vigolo 3, Fontanellatese 3, Soragna 0, Alsenese 0
Seconda Categoria Coppa Emilia, primo turno andata ore 15.30
Girone A
Ziano-Rottofreno
Bobbio2012-Perino ore 21
Niviano-Travese
Podenzano-Pittolo
Vigolzone-Turris
Pontolliese Gazzola-San Giuseppe
Royale Fiore-Folgore
Girone B
Salicetese-Corte Calcio
Pontegreen-Pro Villanova ore 16.30
San Lazzaro-San Rocco
Arquatese-Chero
Sporting Fiorenzuola-CombiSalso
Libertaspes-Caorso ore 17.30
Fontanellato-Zibello ore 16.30
Coppa Provinciale Terza Categoria, 1a giornata ore 15.30
Girone A: Gragnano-Bivio Volante
Riposa: Borgonovo
Girone B: Lyons Quarto-Gossolengo
Riposa: Calendasco
Girone C: Polisportiva Bf-Rivergaro
Riposa: Podenzanese
Girone D: Cadeo-Virtus Caorso
Riposa: San Lorenzo
Girone E: Lugagnanese-Fulgor Fiorenzuola
Riposa: Vernasca
Girone F: San Polo-Gropparello
Riposa: Junior Drago
Girone G: Gerbido-Primogenita
Riposa: San Corrado
Riflettori puntati sullEccellenza con ben tre piacentine ai nastri di partenza e lattenzione va subito sul derby in programma a Pianello tra lambizioso Nibbiano/Valtidone e il Gotico Garibaldina che invece parte per conquistarsi la salvezza. Il Carpaneto di Mantelli è impegnato in trasferta nella tana della Folgore Rubiera.
In Promozione lAgazzanese parte in casa ospitando il San Secondo, viaggia sul campo del Marzolara il Fontana Audax.
In Prima Categoria si gioca il secondo turno della Coppa Emilia, mentre in Seconda e Terza Categoria si parte con il primo turno di Coppa Emilia e Coppa Provinciale.
Il programma completo della domenica:
Serie D Girone D ore 15
Poggibonsi-Fiorenzuola
Adriese-Ribelle
Castelfranco-San Donato
Colligiana-Castelvetro
Correggese-Pianese
Imolese-Sangiovannese
Lentigione-Delta Rovigo
Ravenna-Rignanese
Scandicci-Mezzolara
Classifica qui
Eccellenza A ore 15.30
Axys-San Felice
Bagnolese-Luzzara
Carpineti-Cittadella
Fidentina-Casalgrandese
Fiorano-Bibbiano
Folgore Rubiera-Carpaneto
Nibbiano/Valtidone-Gotico Garibaldina
Rolo-Colorno
Salsomaggiore-San Michelese
Classifica qui
Promozione A ore 15.30
Agazzanese-San Secondo
Basilica-Fidenza
Borgo San Donnino-Noceto
Carignano-Terme Monticelli
Castelnovese/Meletolese-Langhiranese (inversione campo)
Marzolara-Fontana Audax
Montecchio-Il Cervo
Pallavicino-Viarolese
Piccardo Traversetolo-Brescello
Classifica qui
Prima Categoria Coppa Emilia, secondo turno ore 16.30
Girone 1
Baby Brazil-Bobbiese
Pontenurese-Spes
Classifica: Spes 3, Bobbiese 1, Pontenurese 1, Baby Brazil 0.
Girone 2
Sannazzarese-Castellana
Sarmatese-Borgonovese
Classifica: Sarmatese 3, Castellana 3, Sannazzarese 0, Borgonovese 0
Girone 3
Fontanellatese-Soragna
Vigolo-Alsenese
Classifica: Vigolo 3, Fontanellatese 3, Soragna 0, Alsenese 0
Seconda Categoria Coppa Emilia, primo turno andata ore 15.30
Girone A
Ziano-Rottofreno
Bobbio2012-Perino ore 21
Niviano-Travese
Podenzano-Pittolo
Vigolzone-Turris
Pontolliese Gazzola-San Giuseppe
Royale Fiore-Folgore
Girone B
Salicetese-Corte Calcio
Pontegreen-Pro Villanova ore 16.30
San Lazzaro-San Rocco
Arquatese-Chero
Sporting Fiorenzuola-CombiSalso
Libertaspes-Caorso ore 17.30
Fontanellato-Zibello ore 16.30
Coppa Provinciale Terza Categoria, 1a giornata ore 15.30
Girone A: Gragnano-Bivio Volante
Riposa: Borgonovo
Girone B: Lyons Quarto-Gossolengo
Riposa: Calendasco
Girone C: Polisportiva Bf-Rivergaro
Riposa: Podenzanese
Girone D: Cadeo-Virtus Caorso
Riposa: San Lorenzo
Girone E: Lugagnanese-Fulgor Fiorenzuola
Riposa: Vernasca
Girone F: San Polo-Gropparello
Riposa: Junior Drago
Girone G: Gerbido-Primogenita
Riposa: San Corrado