Dilettanti - I verdetti dalla Serie D alla Terza Categoria
Calcio dilettanti davvero agli sgoccioli con la prima domenica di maggio che ha sancito il termine dei campionati di Eccellenza e Promozione. Rimane in calendario solamente una giornata di Serie D Girone B, ma anche qui i verdetti sono tutti...
Calcio dilettanti davvero agli sgoccioli con la prima domenica di maggio che ha sancito il termine dei campionati di Eccellenza e Promozione. Rimane in calendario solamente una giornata di Serie D Girone B, ma anche qui i verdetti sono tutti scritti, si giocano i playoff ma i playout non si disputeranno.
Per quanto riguarda le formazioni piacentine impegnate dalla Serie D in giù gli ultimi verdetti dicono: Fiorenzuola retrocesso in Eccellenza, Nibbiano alle finali playoff di Promozione dove affronterà la vincente di Gotico Garibaldina-Montecchio, mentre San Polo e Calendasco (Seconda) perdono i rispettivi playout e retrocedono in Terza Categoria. Sorridono Olubra e Sannazzarese (Seconda) che vincendo le rispettive finali playoff saranno con tutta probabilità ripescate in Prima Categoria.
Domenica 8 maggio, infine, è in programma lo spareggio tra le due seconde di Terza Categoria, Folgore e Perino, per la graduatoria dei ripescaggi.
I verdetti di Serie D, Eccellenza A, Prima Categoria A, Seconda Categoria A e B, Terza Categoria A e B:
Serie D (da giocare ancora una giornata)
Vincitrice: Piacenza (promossa in Lega Pro)
Qualificate playoff: Lecco, Seregno, Ciliverghe, Pontisola
Playout: non si disputano
Retrocesse in Eccellenza: Sondrio, MapelloBonate, Fiorenzuola, Caravaggio
Eccellenza
Vincitrice: Castelvetro (promossa in Serie D)
Spareggio: Rolo-Subasio (seconda del Girone B)
Playout: Fiorano-Pallavicino
Retrocesse in Promozione: Formigine, Fidenza, Brescello
Promozione
Vincitrice: Bibbiano San Polo (promossa in Eccellenza)
Finalista playoff: Nibbiano
Semifinale playoff: Gotico Garibaldina-Montecchio
Playout: Traversetolo-IlCervo
Retrocesse in Prima: Medesanese, Soragna, Boretto
Prima Categoria
Vincitrice: Borgo San Donnino (promossa in Promozione)
Vincitrice playoff: Noceto
Retrocedono in Seconda: Vigolzone, Royale Fiore, Corte Calcio
Seconda Categoria A
Vincitrice: Baby Brazil (promossa in Prima)
Vincitrice playoff: Olubra
Retrocedono in Terza: Gragnano, Calendasco
Seconda Categoria B
Vincitrice: Alsenese (promossa in Prima)
Vincitrice playoff: Sannazzarese
Retrocedono in Terza: Arsenal, San Polo
Terza Categoria A
Vincitrice: Pittolo (promossa in Seconda)
Terza Categoria B
Vincitrice: Salicetese (promossa in Seconda)
Terza Categoria
Spareggio ripescaggi: Perino-Folgore
Per quanto riguarda le formazioni piacentine impegnate dalla Serie D in giù gli ultimi verdetti dicono: Fiorenzuola retrocesso in Eccellenza, Nibbiano alle finali playoff di Promozione dove affronterà la vincente di Gotico Garibaldina-Montecchio, mentre San Polo e Calendasco (Seconda) perdono i rispettivi playout e retrocedono in Terza Categoria. Sorridono Olubra e Sannazzarese (Seconda) che vincendo le rispettive finali playoff saranno con tutta probabilità ripescate in Prima Categoria.
Domenica 8 maggio, infine, è in programma lo spareggio tra le due seconde di Terza Categoria, Folgore e Perino, per la graduatoria dei ripescaggi.
I verdetti di Serie D, Eccellenza A, Prima Categoria A, Seconda Categoria A e B, Terza Categoria A e B:
Serie D (da giocare ancora una giornata)
Vincitrice: Piacenza (promossa in Lega Pro)
Qualificate playoff: Lecco, Seregno, Ciliverghe, Pontisola
Playout: non si disputano
Retrocesse in Eccellenza: Sondrio, MapelloBonate, Fiorenzuola, Caravaggio
Eccellenza
Vincitrice: Castelvetro (promossa in Serie D)
Spareggio: Rolo-Subasio (seconda del Girone B)
Playout: Fiorano-Pallavicino
Retrocesse in Promozione: Formigine, Fidenza, Brescello
Promozione
Vincitrice: Bibbiano San Polo (promossa in Eccellenza)
Finalista playoff: Nibbiano
Semifinale playoff: Gotico Garibaldina-Montecchio
Playout: Traversetolo-IlCervo
Retrocesse in Prima: Medesanese, Soragna, Boretto
Prima Categoria
Vincitrice: Borgo San Donnino (promossa in Promozione)
Vincitrice playoff: Noceto
Retrocedono in Seconda: Vigolzone, Royale Fiore, Corte Calcio
Seconda Categoria A
Vincitrice: Baby Brazil (promossa in Prima)
Vincitrice playoff: Olubra
Retrocedono in Terza: Gragnano, Calendasco
Seconda Categoria B
Vincitrice: Alsenese (promossa in Prima)
Vincitrice playoff: Sannazzarese
Retrocedono in Terza: Arsenal, San Polo
Terza Categoria A
Vincitrice: Pittolo (promossa in Seconda)
Terza Categoria B
Vincitrice: Salicetese (promossa in Seconda)
Terza Categoria
Spareggio ripescaggi: Perino-Folgore