menu camera rotate-device rotate-mobile facebook telegram twitter whatsapp apple googleplay
Dilettanti - I gironi di Seconda e Terza categoria - 1

Dilettanti - I gironi di Seconda e Terza categoria - 1

Dilettanti - I gironi di Seconda e Terza categoria

Dopo l'ufficializzazione dei calendari per Eccellenza, Promozione e Prima categoria, arrivano anche le prime notizie per le formazioni impegnate nei tornei provinciali di Seconda e Terza categoria. La Delegazione di Piacenza ha reso noto i gironi...

Dopo l'ufficializzazione dei calendari per Eccellenza, Promozione e Prima categoria, arrivano anche le prime notizie per le formazioni impegnate nei tornei provinciali di Seconda e Terza categoria. La Delegazione di Piacenza ha reso noto i gironi e gli accoppiamenti di Coppa Emilia e Coppa Provinciale.

SECONDA CATEGORIA GIRONE A
Bobbio, Folgore, Niviano, Perino, Pittolo,Podenano, Pontolliese Gazzola, Royale Fiore, Rottofreno, San Giuseppe, Travese, Turris, Vigolzone, Ziano
SECONDA CATEGORIA GIRONE B
Arquatese, Caorso, Chero, CombiSalso, Corte Calcio, Fontanellato, LibertaSpes, Pontegreen Castelvetro, Pro Villanova, Salicetese, San Lazzaro Farnesiana, San Rocco, Sporting Fiorenzuola, Zibello

TERZA CATEGORIA GIRONE A
Bivio Volante, Borgonovo Calcio, Calendasco, Gossolengo, Gragnano, Lyons Quarto, Podenzanese, Pol. Bf, Rivergaro, San Corrado, San Filippo Neri
TERZA CATEGORIA GIRONE B
Cadeo, Fulgor Fiorenzuola, GerbidoSipa, Gropparello, Junior Drago, Lugagnanese, Primogenita, San Lorenzo Monticelli, San Polo, Vernasca, Virtus Caorso

JUNIORES PROVINCIALI GIRONE A
Baby Brazil, Bivio Volante, Bobbiese, Borgonovese, Castellana, Gragnano, LibertaSpes, Podenzano, Rivergaro, Rottofreno, Royale Fiore, San Corrado
JUNIORES PROVINCIALI GIRONE B
Arquatese, Cadeo, Caorso, Fulgor Fiorenzuola, Junior Drago, Lugagnanese, Pontenurese, San Rocco, Spes Borgotrebbia, Turris, Vigolo Marchese

COPPA EMILIA SECONDA CATEGORIA
Girone A (andata domenica 4 settembre alle 15.30, ritorno mercoledì 14 settembre alle 20.45)
Ziano – Rottofreno, Bobbio 2012 – Perino , Niviano – Travese, Podenzano – Pittolo, Vigolzone – Turris, Pont. Gazzola – San Giuseppe, Royale Fiore – Folgore
Girone B (andata domenica 4 settembre alle 15.30, ritorno mercoledì 14 settembre alle 20.45)
Salicetese – Corte Calcio, Pontegreen – Pro Villanova, San Lazzaro Far. – San Rocco, Arquatese – Chero, Sporting Fior. – Combisalso, Libertaspes – Caorso, Fontanellato – Zibello

Il calendario della Coppa Provinciale di Terza categoria
La prima gara si giocherà il 4 settembre alle 15.30, la seconda vedrà di fronte la perdente della prima sfida contro la formazione indicata fra parentesi giovedì 22 settembre alle 20.45. Il terzo confronto sarà fra la vincente della prima partita e la squadra fra parentesi giovedì 6 ottobre alle 20.45
Gragnano – Bivio Volante (Borgonovo)
Lyons Quarto - Gossolengo (Calendasco)
BF - Rivergaro (Podenzanese)
Cadeo - Virtus Caorso (San Lorenzo Monticelli)
Lugagnanese – Fulgor Fiorenzuola (Vernasca)

San Polo - Gropparello (Junior Drago)
Gerbidosipa - Primogenita (Libertas S. Corrado)

Argomenti
Condividi
In Evidenza
Ultime di Oggi
Potrebbe interessarti
In primo piano
Torna su

Canali

SportPiacenza è in caricamento